поиск по сайту
Баскетбол. Чемпионат России. Высшая лига «А». Мужчины

Сергей Олейников: «Помню, парились мы с Кириленко…»

Проблема с центровыми у «Кубани-Локомотива» имеет корни давние, вжившиеся, кажется, в саму сущность команды. По иронии судьбы и селекционной политики, полноценного «5-го номера» в краснодарском клубе не было, по сути, никогда. Кто-то из пробовавшихся на этой тяжеловесной позиции не имел достаточно мощных габаритов, кто-то не подходил по классу, кто-то завязывал карьеру, едва придя в команду… Ну все не слава Богу!
Однако с приходом Сергея Олейникова у главного тренера «Локо» Александра Коваленко наконец-то появился повод сказать: «Проблема закрыта!». Хочется верить, закрыта надолго.
Тренерский штаб «Локо» помню еще на площадке
- Сергей, какими судьбами оказались в Краснодаре?
- Последние годы я провел в Тольятти, но перед нынешним сезоном команда там развалилась. Полтора месяца сидел без дела, а потом раздался звонок Александра Васильевича (Коваленко - прим А.Т.). Приезжай, говорит, попробуй себя. Я согласился…
- На высшую лигу в этом году прямо мор какой-то нашел: команды лопаются, как праздничные шарики на ветру. Что произошло в Тольятти?
- Банальная ситуация: город отказался от клуба. Буквально за день до выезда на первый тур объявили, что денег никто больше на команду не даст и ее придется распускать. Между прочим, ехать мы должны были как раз в Краснодар.
- Выходит, вы в столицу Кубани все-таки прибыли, пусть и полуторамесячным опозданием…
- (улыбается) Получается, так. И рад этому! Теплый край: фрукты, овощи… Все хорошо, только вот зал подкачал, даже неловко как-то в нем перед людьми выступать.
- Может, привыкните со временем?
- (смеется) Ну уж нет! К плохому, конечно, привыкнуть можно, но зачем? Зачем играть в плохом зале, когда в Краснодаре есть куда более современные спортивные сооружения? Баскетбол нужно показывать в достойном зале.
- Как прошла адаптация в команде?
- Отлично. Приехал 15 ноября, погода отличная, солнышко светит. Ребят многих давно знаю, так что сложностей с обустройством в новом коллективе никаких не было.
- Кто, кстати, из нынешнего состава «Локомотива» давно вам знаком?
- Еще в суперлиге встречались мы с Сергеем Лавровым. В Димитровграде играл вместе с Сергеем Труновым, часто противостояли друг другу с Максом Кондратенко. Да что там: встречался на площадке и с Валерием Гарбузом, и с Александром Коваленко. Всему своему нынешнему тренерскому штабу, можно сказать, противостоял! Правда, в ту пору я еще пацаном был, максимум на пару минут выходил…
«Чемпионами болота» стать не удалось
- «Та пора» относится к самому началу вашей карьеры?
- Можно сказать, что так. Хотя сам-то я родом из Калининграда, там и пристрастился к баскетболу. Но вскоре тренер созвонился со знакомыми из ставропольского интерната, предложил записать туда меня и еще одного парня. Моего «напарника» вскоре отчислили, а я отучился полтора года и попал в ставропольскую профессиональную команду. Пять лет играл в «Ставрополе» (тогда у нас проходили интересные сражения с краснодарским «Импульсом»), потом, в 1995 году, отправился на повышение - в самарский ЦСК ВВС.
- Как дальше складывалась судьба?
- Три года в суперлиге, в ЦСК ВВС, потом возвращение в Ставрополь, где через полсезона закончились деньги. Пришлось перебираться в Димитровград, там с Серегой Труновым и познакомился. После чего - еще два года в суперлиге, в клубе «Самара». Потом - три сезона в Тольятти. И вот, наконец, Краснодар.
- Солидный путь… Теперь подробнее. Почему покинули ЦСК ВВС?
- Длинная история. Получилось так, что самарский баскетбол в суперлиге был представлен сразу двумя клубами - ЦСК ВВС и «Самарой». Постоянно шло противостояние, кто главный на болоте. Жаль, но в итоге главными на болоте оказались не мы, и вся команда подалась в Тулу, где превратилась в «Арсенал». Там у меня возник конфликт с тренером, Олегом Львовичем Кимом. Вот и уехал.
- Компания в ЦСК ВВС, наверное, подобралась солидная?
- Конечно. Чего стоит только олимпийский чемпион Валерий Тихоненко! Ну, а на площадке вообще всем звездам российского баскетбола противостоял - Карасеву, Петренко, Кириленко… С Кириленко даже вместе в бане парились.
-Стоп. О бане с Кириленко, пожалуйста, в деталях!
- Случилось это в ту пору, когда я за «Самару» выступал. Сыграли мы дома с ЦСКА, а после матча армейцы в баню собрались. Состав у них, как всегда, серьезный был: Панов, Куделин, Тихоненко… И совсем еще молодой Кириленко. Вот Валера Тихоненко, с которым вместе в ЦСК ВВС играли, меня и еще одного парня из «Самары» в баню и пригласил, пообщаться. Ну, что еще добавить? Посидели, пообщались…
- С Тихоненко у вас отношения, похоже, отличные сложились?
- Он вообще человек очень душевный. В его доме двери всегда открыты были. Мы после матчей, бывало, к нему целой компанией захаживали: грязные вещи в его стиральную машину погрузим - и чай пьем, беседуем… Весело было.
Япония, Тим Данкан и Аллен Айверсон
- Самарские годы стали лучшими в вашей карьере?
- Ставропольские тоже классными были! Молодость, студенчество, общежитие, баскетбол… И гуляли, и играли - на все времени хватало. Другое дело в ЦСК ВВС: там уже более профессиональное отношение к спорту началось.
- На что в чемпионате претендовала «Самара»?
- Состав был довольно-таки молодежный, так что серьезных задач не ставили. Лидером команды был защитник Серега Топоров, его коллега по амплуа Димка Донсков тоже не последнюю роль играл. Отмечу один наш успех, когда мы стали бронзовыми призерами регулярного чемпионата. Увы, в плей-офф вылетели в первом же круге и стали восьмыми. Не повезло немного.
- Еще награды в вашей копилке имеются?
- А как же! С ЦСК ВВС становился полноценным бронзовым призером, а в ставропольский период карьеры стал чемпионом России среди студентов. К тому же, принимал участие в молодежных играх в Японии, где мы, правда, стали только одиннадцатыми…
- В Японию ездили в составе сборной России?
- Да, но сформирована команда была на базе ЦСК ВВС. Игры получились весьма интересными: это было что-то наподобие Олимпиады, около пяти тысяч спортсменов собрались, на открытии прошлись с флагами по стадиону… Обстановка была очень торжественная.
- Матчи получились интересными?
- Самым запоминающимся стал первый, против сборной США, которую вели за собой Тим Данкан и Аллен Айверсон. Совсем еще молодые, только после университета. Они, кстати, с чемпионскими перстнями на площадку вышли - победили как раз в студенческом чемпионате США.
- Как сыграли?
- Мы проиграли с разрывом в 60 очков! (смеется) Ничего, тем ребятам уступить не стыдно.
- Вернемся к «российской» карьере. После нескольких лет в суперлиге переход в «Тольятти», наверное, стал шагом назад?
- Безусловно, это было уже несколько не то, совсем другая мотивация. Но к тому времени я женился, а Тольятти от Самары, где живет семья, недалеко. Так что можно сказать, ради семьи принял решение.
- Какие задачи ставились перед тольяттинским клубом? В суперлигу он особенно не стремился?
- Нет, совершенно. Спонсоры сказали: главное - домашние победы. Чтобы зрители не скучали. Остальное их не интересовало.
Огород вместо рыбалки, английский вместо огорода
- Каковы теперь дальнейшие планы? В Краснодар надолго пожаловали или просто хотите сезон доиграть?
- Сколько буду нужен команде, столько и буду выступать в Краснодаре. А если скажут, дескать, не нужен - что ж, такова спортивная судьба. Рано или поздно карьеру все равно заканчивать придется. Не сегодня, так завтра.
- Довольны своей игрой в поединках с «Динамо-АГУ»?
- Знаете, ожидал худшего! Все-таки полтора месяца без тренировок не могли не сказаться. Теперь надо прибавлять, и в атаке, и в защите. Насколько это получится, другой вопрос. Но хотелось бы забивать очков по тридцать, да по пятнадцать подборов делать… Как попрет.
- Против Сергея Иванова трудно приходилось?
- Трудно. Игрок-то опытный, и судьи его уважают. Опыт у Иванова огромный, он мог бы еще и на более высоком уровне поиграть.
- Каков класс «Кубани-Локомотива» - судя по первым впечатлениям?
- Если подходить ко всем матчам с полной отдачей, в первую двойку можно попасть. С трудом, но можно. Мяч круглый, главное - все силы отдать, и чтобы чуть-чуть удачи было.
- О карьере вы рассказали многое, а что о себе, как человеке поведаете? Каковы ваши увлечения помимо баскетбола?
- В Самаре все свободное время уходило на огород: его жена у меня очень любит. Копка, посадка, прополка… Хотя сам бы с удовольствием на рыбалку съездил - но этот огород у меня все перебил! (улыбается) Теперь же, пока семья осталась в Самаре, хочу английский язык выучить.
- Ваш характер?..
- Спокойный. Очень. Могу даже где-то подстроиться под человека, под его манеру поведения. В каких-то моментах даже мягкий - да, это есть. Только когда совсем уже «достанут», приходится включать нервы. Но бывает это редко…
Антон ТИХИЙ