поиск по сайту
Пулевая стрельба

Андрей Брайко: «Стрелкам нельзя зазнаваться»

Одной из главных надежд в пулевой стрельбе на Кубани является краснодарец Андрей Брайко. Он - трехкратный чемпион Европы среди юниоров, неоднократный чемпион России. О минувшем сезоне и карьере в целом Андрей рассказал в беседе с корреспондентом «Независимой спортивной газеты».
- Сезон-2004 получился довольно насыщенным, - считает Андрей, - соревнования проходили практически каждый месяц, а то и чаще. Главным же стартом, несомненно, был чемпионат Европы в Мюнхене. Я выступал в двух дисциплинах - стрельбе из малокалиберного пистолета на 25 метров и стрельбе из произвольного пистолета на 50 метров. В обоих упражнениях стал чемпионом в командном зачете. Стрельба из малокалиберного пистолета разделяется на два вида - 30 выстрелов по круглой мишени и столько же - по появляющейся. На выстрел по появляющейся мишени отводится три секунды.
После первой части российская сборная даже не входила в тройку лучших, а делила 4-5 место, хотя проигрывали мы совсем немного - плотные были результаты. Главными соперниками оказались французы, немцы, швейцарцы и чехи. Затем мы собрались, отступать было некуда - не зря же ехали в Германию! И после стрельбы по появляющейся мишени все стало на свои места, победили с отрывом примерно десять очков.
- За счет чего удалось так резко прибавить?
- Вы знаете, стрельба по круглой и появляющейся мишени довольно сильно различаются между собой. Кто-то считает появляющуюся мишень более простой, кто-то наоборот. Лично у меня этот вид получатся лучше, потому что часто практикую скоростную стрельбу. Как, впрочем, и мои партнеры по команде (всего в команде три человека - прим. С.Б.), так что нам не составило труда показать высокий результат.
- Как завоевали второе «золото»?
- В стрельбе из произвольного пистолета отводится два часа на 60 зачетных выстрелов, при этом пробных выстрелов можно сделать сколько душе угодно. Сначала стрельба у меня складывалась ровно, а потом о чем-то задумался, и прицел сбился. Тренер подозвал меня к себе, указал на ошибки, и в дальнейшем вышел на свой уровень и показал высокий результат. Остальные ребята тоже неплохо отстреляли. Хотя в личном зачете места у россиян были не самые высокие, я, например, был только десятым, сумма российской сборной оказалась самой высокой. Вторыми стали швейцарцы, третьими - словаки.
- Что еще запомнилось в Германии?
- В Мюнхене я был уже второй раз. Впервые оказался там в 2003 году и тогда не успел посмотреть все достопримечательности города. Но на этот раз нам разрешили прогуляться по Мюнхену. Очень понравилось, город красивый и чистый. Даже люди какие-то другие... Еще запомнилось, что в тире были электронные мишени, а не бумажные, как в России. И над каждым участником висит монитор, так что тренеры находятся в курсе дела, как стреляют конкуренты.
- Что было после чемпионата Европы?
- Практически весь август я отдыхал. А в сентябре прошло первенство России среди юниоров и Кубок страны среди взрослых. Выступая среди юниоров, я завоевал золотую медаль в стрельбе из произвольного пистолета. Еще в двух видах вошел в десятку. После юниорского чемпионата сил на Кубок практически не осталось, тем более, что между этими соревнованиями был крошечный перерыв. В общем, выступил не очень удачно. И последним стартом, где я участвовал, был открытый чемпионат Краснодарского края, который состоялся совсем недавно. Там участвовал сразу в четырех упражнениях, завоевал два «золота», «серебро» и «бронзу». В Краснодар приехали довольно сильные спортсмены, были даже мастера спорта международного класса. Несмотря на это я поставил себе условие - кровь из носа, а две золотые медали у меня должны быть. Свое слово, получается, сдержал.
- Какие соревнования впереди?
- В декабре в Ижевске состоится Кубок России по стрельбе из пневматического оружия. Этими соревнованиями сезон завершается. Весьма престижно завоевать в последнем старте медаль, особенно золотую… К большому сожалению, я могу туда не попасть. Пока нет спонсора, а ехать за свой счет невыгодно. А в конце ноября, возможно, состоится дружеский матч Израиль - Россия. Было бы интересно там поучаствовать, но это тоже под вопросом.
- Главные старты в следующем году?
- Откроет сезон-2005 чемпионат России в Москве. А затем старты каждый месяц, все соревнования по-своему интересны. Буду выступать уже среди взрослых. Ставлю цель пробиться в основной состав сборной России, так что результаты нужно улучшать.
- Андрей, вернемся немного в прошлое. Как вы попали в пулевую стрельбу?
- Мой отец занимался стрельбой на высоком уровне. Однажды он предложил сходить в тир пострелять. Я пришел вместе с младшим братом Дмитрием. А как раз в то время набирали группы. Я записался в винтовочную, походил туда две недели, а затем Григорий Васильевич Макеев предложил перейти к нему, в пистолетную группу. Согласился. Стало получаться уже с первых тренировок, довольно быстро добрался до звания кандидата в мастера спорта. В этом году исполнилось уже шесть лет, как занимаюсь пулевой стрельбой. Продолжает тренироваться и мой брат. На некоторых стартах я ему даже проигрываю, правда, это случается только в скоростной стрельбе. Этот вид я практически забросил, а вот Дмитрий сделал акцент именно на него. Медленная и скоростная стрельба - две большие разницы, хотя мне без проблем давались оба вида. Однако в этом случае сбивалась техника, так что решил не гнаться сразу за двумя зайцами. Сосредоточился на стрельбе из произвольного пистолета на 50 метров и пневматического на 10 метров.
- Какие победы в карьере считаете самыми громкими?
- Да громких успехов, по большому счету, я и не добивался. Победам я никогда сильно не радовался, воспринимал их как должное. Для меня главное - показать свой уровень, то, над чем я долго и упорно работал на тренировках.
- Сколько в вашем активе чемпионатов Европы?
- Три. На европейских первенствах завоевал три золотые медали, две серебряные и одну бронзовую. О двух золотых медалях я уже рассказывал, а третью выиграл в прошлом году на первенстве Европы по стрельбе из пневматического оружия в Швеции. Кстати, все свои медали завоевал в командном зачете. На чемпионат мира, к сожалению, попасть не удалось.
- Есть ли у вас кумир?
- Думаю, в каждом виде спорта есть люди, за которыми можно тянуться. Мне очень нравится олимпийский чемпион Афин Михаил Неструев. К слову, знаком с ним лично, общался неоднократно. Он мне подсказывал некоторые вещи, благодаря которым я стал лучше стрелять. Знаком со всеми российскими чемпионами Олимпийских игр в Сиднее и Афинах. В общем-то, они все для меня кумиры. Представляю, каких трудов им стоило завоевать олимпийское «золото»!
- Вы тоже наверняка мечтаете об Олимпийских играх?
- Конечно. Очень хочу завоевать олимпийскую награду. Нельзя просто так отдать годы тренировок, чтобы потом ничего не осталось памяти. Может, буду потом медали детям показывать.
- Какие качества считаете главными для стрелка?
- Мне кажется, многое должны быть дано от природы, но с другой стороны стрелками не рождаются - ими становятся. Нужна общая физическая подготовка и психологическая выносливость. Ни в коем случае нельзя зазнаваться. Вообще, стрельба далеко не легкий вид спорта, хотя многим так кажется. Когда впервые выходишь на огневой рубеж, осознаешь, как тяжело попасть в мишень. Она же совсем маленькая! С годами тренировок становится легче. Единственное, всегда тяжело перебороть себя на соревнованиях, сосредоточиться, чтобы ничто не отвлекало. Малейшая расслабленность - и сразу начинаешь терять очки. Пожалуй, это самое неприятное в стрельбе.
- А что может помешать сосредоточиться?
- Да все что угодно. Допустим, у соседа не идет стрельба, он начинает нервничать - бить пистолетом по столу, громко ругаться. Попробуй тут, не отвлекись! То не работает какой-нибудь прибор, то сквозняк дует в спину, то яркий свет бьет в глаза... Со всем этим тоже приходится бороться.
- Андрей, вы побывали во многих странах мира. Где больше всего понравилось?
- В Чехии. Дважды был в Пльзене, красивом старинном городе. Чешский язык похож на русский, поэтому было легко общаться с местными жителями. В последний раз был там на международных соревнованиях, причем сборная России заняла абсолютно все первые места! Я выиграл «золото» и «серебро». Как такое может не понравиться? К тому же в то время был в самом разгаре чемпионат Европы по футболу. На главной площади города был установлен огромный экран, собралось много народа. Мы тоже пришли, поболели немного. Кстати, чехи тогда победили.
Сергей БАКАЕВ