поиск по сайту
Гандбол. Еврокубки

Пришла пора прыгать выше головы…

Пока леди ведут интенсивную подготовку к предстоящему чемпионату Европы - в розыгрыше еврокубков у них перерыв до января - джентльмены с завидным напором преодолевают барьер за барьером. В Лиге чемпионов позади уже групповые турниры и на повестке дня матчи 1/8 финала, когда в силу вступает олимпийская система: проигравший выбывает. Правда, теперь в моде другое выражение: плей-офф. Но от смены названия суть дела не меняется… В трех остальных турнирах, где правило плей-офф действует с самого начала соревнований, участники добрались до четвертого раунда.
Российский гандбол уже понес чувствительные потери. Вслед за воронежской «Энергией» и волгоградским «Каустиком» сошел с дистанции питерский клуб «Степан Разин-Нева». Борьбу за европейские трофеи продолжают лишь «Чеховские медведи» и «Лукойл-Динамо» из Астрахани, выступающие в двух самых престижных турнирах: Лиге чемпионов и Кубке ЕГФ. Это, конечно, приятно, но когда видишь в числе соискателей наград в других турнирах команды Литвы, Австрии, Греции, Люксембурга, Швейцарии, Португалии (Кубок вызова), Литвы, Македонии, Боснии и Герцеговины (Кубок кубков), понимаешь всю несправедливость случившегося. Вышеназванные страны сегодня не относятся к грандам европейского гандбола, уровень их национальных чемпионатов заметно ниже российского первенства. И дело тут не только в коварстве жребия. Вот «Нева», четвертая команда России, проиграла швейцарскому «Отмару» и выбыла из Кубка вызова. Кто мог такое предположить? Честно говоря, многие специалисты сулили питерской команде место в финале турнира как минимум.
Лига чемпионов. В групповых турнирах обошлось без неожиданностей. Сюрпризы частного характера, разумеется, были, к примеру, победа румынской «Константы» над «Барселоной» из этой категории, но в следующий круг вышли все те, кто и должен был выйти. Исключение составляет, пожалуй, лишь популярнейший хорватский клуб РК «Загреб», оставшийся за бортом решающего этапа соревнований. Громом среди ясного неба это фиаско маститых хорватов, тем не менее, не стало. РК «Загреб» нынче не тот, что прежде, когда становился клубным чемпионом Европы. Свое «законное» место в 1/8 финала хорваты потеряли после заключительного тура. «Меткович», другой хорватский клуб, вообще замкнул таблицу группового турнира, не одержав ни одной победы в шести матчах. И это лучшие команды страны, доминирующей на мировой арене на уровне сборных! Напомним, Хорватия является действующим чемпионом планеты и победительницей Олимпиады-2004 в Афинах. Все объясняется довольно просто: многие сильнейшие гандболисты выступают в зарубежных клубах. И Владо Шола, и Мирча Джомба, и Вальтер Матошевич, и Славко Газуза, и Ретар Метличич…
Группа «А». Венгерский «Пик», уступив в последнем матче «Барселоне» - 26:35, тем не менее, сумел опередить испанскую команду на одно очко. Роковую роль для каталонцев сыграла неудача в гостях во встрече с румынской «Константой» - 27:29. Второе поражение «Барселона» потерпела в Сегеде от «Пика» - 21:22. Судьба третьего места в группе решилась в заключительном туре. Оно вместе с путевкой в Кубок кубков досталось македонскому «Вардару», который дома сыграл вничью с «Константой» - 22:22.
Положение команд: «Пик» - 9 очков, «Барселона» - 8, «Вардар» - 4, «Константа» - 3. Как видите, сенсационная победа над «Барселоной», одним из лидеров европейского клубного гандбола, мало помогла румынской команде, если иметь в виду конкретные соревнования. Но такие победы не проходят бесследно. У некогда грозных румын, игравших заглавные роли на международной арене, наверняка разгорелся аппетит. Гандбольные традиции в этой стране велики, нет недостатка и в высококвалифицированных специалистах. Так что возвращение на пьедестал не за горами. Победа над легендарной, звездной «Барселоной» - лишь первая ласточка…
Группа «В». Успех французского «Монпелье», за который играют семь гандболистов национальной сборной, был легко предсказуем. Французы выиграли все шесть матчей. На финише соревнований они на своей площадке без проблем одолели РК «Загреб» - 34:29 (21:13). Для «Монпелье» эта игра ничего не решала: первое место было уже обеспечено, а вот хорватов поражение отправило на третью позицию, то есть выбросило из Лиги чемпионов. Выбросило, потому что в этот день украинский ЗТР из Запорожья обыграл итальянский «Конверсано» на его поле - 28:25 и догнал РК «Загреб». Дополнительные показатели на стороне ЗТР, который имеет лучшую разницу заброшенных и пропущенных мячей, в том числе и в личных встречах - 29:22, 27:29. Хорватская команда продолжит борьбу на международной арене - попытает счастья в розыгрыше Кубка кубков. Вполне возможно, результат матча между «Конверсано» и ЗТР был бы иным, но за итальянский клуб не выступал его лидер Александр Радченко, в прошлом игрок краснодарского СКИФа. Спортсмен принявший, кстати, гражданство Чехии, был дисквалифицирован за применение допинга…
Положение команд: «Монпелье» -12 очков, ЗТР - 6, РК «Загреб» - 6, «Конверсано» - 0.
Группа «С». Все шло к тому, что победителем станет датский «Гудме», в очном споре разделивший очки с «Чеховскими медведями», но имевший лучшую разницу заброшенных и пропущенных мячей. Однако в последний день соревнований гандболисты «Гудме» проиграли в Словении команде «Горение» - 24:29, тогда как подопечные Владимира Максимова без видимых усилий взяли верх над клубом из Белоруссии «Мешково» - 33:26. Это значит, что российский чемпион обошел скандинавов по очкам и получил преимущество в жеребьевке 1/8финала. Что касается «Горения», то словенцы теперь будут держать экзамен в Кубке кубков.
Положение команд: «Чеховские медведи» - 10 очков, «Гудме» - 8, «Горение» - 4, «Мешково» - 2.
Группа «D». В заключительном туре встретились словенская «Пивоварна Ласко», действующий чемпион Европы, и испанский «Портленд Сан-Антонио», лидер соревнований. Команда Эдуарда Кокшарова взяла реванш за поражение на Пиренеях (30:32) - 29:27, но осталась на втором месте, ибо у нее случилось незапланированное поражение в первом туре от «Црвены Звезды» из Сербии и Черногории - 32:33. Этот успех белградцев, по существу, и решил судьбу третьего места, дающего право продолжать борьбу в Кубке кубков, поскольку югославы в заключительном поединке были разгромлены польской «Вислой» - 26:42.
Положение команд: «Портленд Сан-Антонио» - 10 очков, «Пивоварна Ласко» - 8, «Црвена Звезда» - 4, «Висла» - 2.
Группа «Е». Испанский «Реал Сьюдад», имеющий звездный состав (шесть игроков национальной сборной и несколько именитых иностранцев), не потерял в групповом турнире ни одного очка! Заключительная игра с датским «Колдингом» далась испанцам нелегко. Несмотря на мощную поддержку трибун, хозяева с превеликим трудом победили скандинавскую команду - 36:35 (17:16). Датчане как всегда блистали стремительными контратаками и мощными бросками с опоры и нередко загоняли своего соперника в тупик… Чемпион Боснии и Герцеговины «Извидач», победив на выезде швейцарский «Винтертур» - 29:27, сравнялся с «Колдингом» по количеству набранных очков. Но у скандинавов намного лучше разница заброшенных и пропущенных мячей. Они и вышли в 1/8 финала, а «Извидач» сыграет в Кубке кубков.
Положение команд: «Реал Сьюдад» - 12 очков, «Колдинг» - 6, «Извидач» - 6, «Винтертур» - 0.
Группа «F». Никого не удивило, что первым стал немецкий «Киль», постоянный фаворит крупнейших клубных состязаний. Это мощная команда, усиленная известными скандинавскими гандболистами. А вот второе место шведского «Савехоффа», который обошел в турнирной таблице и исландский «Хаукар», и французский «Кретель» в некотором роде неожиданность. Шведские клубы давно не радовали своих поклонников в этом самом престижном турнире. Честолюбивый «Савехофф», похоже, намерен сломать эту неприятную для гандбольной державы традицию. В заключительном туре немецкие гандболисты победили в гостях французов - 31:29, а шведы дома обыграли исландцев - 38:32.
Положение команд: «Киль» - 10 очков, «Савехофф» - 8, «Хаукар» - 3, «Кретель» - 3.
Группа «G». Поражает неудержимость «Фотекса». Венгры дважды оказались сильнее немецкого «Лемго» - 28:23, 29:23, не говоря уже об остальных соперниках, которых они без особого труда «уложили на лопатки». Норвежский «Сандерфьорд», прогнозам вопреки, дома проиграл «Гранитасу» - 25:26, что и вывело литовцев в Кубок кубков. Тоже своего рода сюрприз, ибо сегодня норвежский гандбол котируется гораздо выше литовского.
Положение команд: «Фотекс» - 12 очков, «Лемго» - 8, «Гранитас» - 3, «Сандерфьорд» - 1.
Группа «Н». Прошлогодний финалист Лиги чемпионов немецкий «Фленсбург - Хандевит», в котором важную роль играют датские гандболисты, весьма убедительно доказал свое превосходство над соперниками. Единственное очко вице-чемпионы Европы потеряли в стартовой встрече со словацким «Татраном» на старте группового турнира - 24:24. На финише немцы выиграли в гостях у хорватского «Метковича» - 37:29. А судьба второго места определилась во встрече чешского «Баника» и «Татрана». Обе команды имели по 5 очков. Все ставили на чехов, игравших дома. Но победили словаки - 32:29, завоевавшие право сыграть в 1/8 финала Лиги чемпионов.
Положение команд: «Фленсбург-Хандевит» - 11 очков, «Татран» - 7, «Баник» - 5, «Меткович» - 1.
…В штаб-квартире ЕГФ в Вене прошла жеребьевка 1/8 финала. «Чеховские медведи» встретятся с «Лемго», базовым клубом сборной Германии. В предыдущем розыгрыше немецкий клуб дошел до четвертьфинала, где в острейшем соперничестве уступил дорогу словенской «Пивоварне Ласко», будущему чемпиону. Вряд ли такой результат устроил мощнейшую германскую команду.
Вот как прокомментировал итоги жеребьевки специально для «Независимой спортивной газеты» олимпийский чемпион Владимир Максимов, главный тренер «Чеховских медведей»: «Лемго» - высококлассная команда, одна из самых состоятельных и мощных в современном гандболе. В составе ее семь игроков сборной Германии, которая является чемпионом Европы и обладательницей серебряных медалей Олимпийских игр в Афинах.
Конечно, хотелось бы на данном этапе сыграть с соперником полегче. С тем же «Татраном», например, или «Савехоффом», хотя я не думаю, что это слабые команды - на стадии 1/8 таковых просто не бывает… С другой стороны, чтобы уверенно чувствовать себя в Европе, надо почаще играть с сильнейшими - отличная закалка. Не забывайте, именно сборной Германии российская национальная команда уступила в полуфинале олимпийского турнира в Афинах. У нас появилась возможность взять реванш на клубном уровне в Лиге чемпионов. Но, повторяю, это чрезвычайно сложная на данный момент задача. Могу сказать только одно: будем сражаться…»
Первый матч пройдет в Чехове 4 декабря, ответный - 12 декабря в Германии.
Остальные пары в Лиге выглядят следующим образом: «Колдинг» - «Монпелье», «Пивоварна Ласко» - «Пик», «Татран» - «Киль», ЗТР - «Фотекс», «Савехофф» - «Фленсбург-Хандевит», «Гудме» - «Реал-Сьюдад», «Барселона» - «Портленд Сан-Антонио».
Самые непредсказуемые пары четвертого раунда: «Пивоварна Ласко» - «Пик», «Лемго» - «Чеховские медведи» и «Барселона» - «Портленд Сан-Антонио».
Кубок ЕГФ. После домашней победы с минимальным перевесом над сильным датским «Скьерном» - 31:30 - многие поставили крест на международной карьере астраханского Динамо» в нынешнем сезоне. Трудно было себе представить, что набирающие силу датчане не отыграются на своей площадке: всего-то один мяч… Но команда Алексея Пчелякова в который уж раз продемонстрировала удивительные бойцовские и волевые качества.
Хладнокровные, уверенные в себе скандинавы еще до перерыва уравняли шансы - 17:16. Казалось, во втором тайме хозяева при сумасшедшей поддержке болельщиков и определенной симпатии арбитров сумеют развить успех, но оборона «Скьерна» оказалась не в состоянии справиться с атаками волжан, которые сумели добиться перелома в игре - 37:32! Самым метким у динамовцев оказался полусредний Георгий Заикин, забросивший 8 мячей. Не случайно, видимо, Анатолий Драчев, новый главный тренер национальной сборной, пригласил этого игрока в свою команду.
Из противостояния других пар выделим соперничество двух испанских клубов: «Алтеи» и «Гранольерса». Обе встречи выиграл «Гранольерс» - 31:25, 34:24. Немецкий «Гуммерсбах», один из самых знаменитых клубов Старого Света, проиграл ответный матч в Цюрихе швейцарскому «Грассхопперсу» - 27:28, но хороший перевес в первом матче обеспечил немецким гандболистам выход в следующий круг. Благодаря лучшей разнице заброшенных и пропущенных мячей продолжит борьбу и венгерский «Дунафер», встречавшийся со словенским РК «Кимпос Копер» - 39:25, 32:39. А вот результаты других поединков: УНК «Волфхозе» (Австрия) - РК «Перутина» (Хорватия) - 30:29, 27:32, «Арми» (Латвия) - РК «Раднички» (Сербия и Черногория) - 33:30, 20:28, «Брегенц» (Австрия) - «Ольборг» (Дания) - 28:23, 22:24, «Дюнкерк» (Франция) - «Татабанья» (Венгрия) - 36:23, 27:31.
Самым напряженным в третьем раунде стал матч румынского «Динамо» и греческого «Филиппоса» - 28:28, 24:23. Уверенно пробились в четвертый раунд соревнований немецкие «Магдебург», он выиграл оба матча у французского РК «Парис» - 30:25, 36:23, и «Тусем», который провел непростые встречи со шведским «Редберглидсом» - 28:21, 23:20. Шведский «Сковде» не встретил серьезного сопротивления со стороны украинского «Портовика» - 36:23, 35:24.
В 1/8 финала встречаются: «Гранольерс» - РК «Перутина», «Гуммерсбах» - «Дюнкерк», «Динамо» - «Сковде», «Драммен» - «Лукойл-Динамо», «Магдебург» - «Рокометно Друство Терно»(Словения), ВКС «Вроцлав»(Польша) - «Дунафер» (Венгрия), «Палламано Секкья»(Италия) - «Брегенц», «Раднички» - «Тусем».
Комментируя итоги жеребьевки, Алексей Пчеляков, главный тренер астраханской команды, заметил: «Я не слишком хорошо знаком с норвежским гандболом. Доводилось встречаться с представителями этой страны, только когда руководил молодежной сборной. Тем не менее, предварительная информация о сопернике у нас имеется. А в ближайшее время мы должны получить кассеты с записью игр «Драммена». Пока же могу сказать, что это молодая и амбициозная команда».
В амбициозности «Драммена», как и любой норвежской команды, можно не сомневаться. На предстоящем чемпионате мира в Тунисе не будет авторитетной сборной Венгрии. Она в квалификационных состязаниях уступила по сумме двух матчей норвежцам, что весьма красноречиво свидетельствует о гандбольном потенциале страны викингов…
Кубок кубков. С четвертого раунда турнир усиливается за счет неудачников Лиги чемпионов. К восьмерке лучших, успешно преодолевших барьер третьего раунда, добавились коллективы, занявшие третьи места в групповых турнирах.
Несколько слов о том, что произошло в третьем раунде. Выбыл из борьбы «Дротт», известный шведский клуб, проигравший серию датскому «Копенгагену» - 28:36, 35:33. Именитый хорватский «Медведчак» не без труда переиграл турецкую «Канкаю» из Анкары - 39:38, 31:27. Легкую прогулку совершили два испанских клуба.«Адемар» разгромил РК «Босна» из Сараево - 42:33, 43:28, а «Вальядолид», действующий обладатель Кубка кубков, доминировал во встрече с греческим «Килкисом» - 30:29, 40:26. Захватывающим выдалось соперничество французского «Иври» и датского «Халсума». Французы выиграли оба матча, но с каким трудом - 29:25, 31:28. Столь же непредсказуемый характер носила серия между швейцарским «Кадеттеном» и словенским «Превентом» - 27:31, 27:24. Украинский «Шахтер» из Донецка уступил белградскому «Партизану» - 29:29, 19:26, а португальский «Спортинг Лисбоа» немецкому «Гамбургу» - 24:28, 24:25.
Жребий расставил пары следующим образом: «Горение» - «Иври», «Баник» - «Адемар», «Вальядолид» - РК «Загреб», «Црвена Звезда» - «Гамбург», «Хаукар» - «Медведчак», «Копенгаген» - «Вардар», «Гранитас» - «Партизан», «Превент» - «Извидач».
Сумеют ли неудачники Лиги чемпионов доказать свое преимущество над соперниками в Кубке кубков? Откровенно говоря, непростая это задача. Очень сильны, например, испанские клубы «Вальядолид» и «Адемар». Они - главные фавориты розыгрыша Кубка кубков.
Кубок вызова. Осечка питерской «Невы» в серии со швейцарским «Отмаром» (30:26, 26:33) - самая большая неожиданность этого турнира. Жаль и исландский «Фрам», который в равной борьбе уступил румынскому «Уцтелю» - 26:32, 25:27. Сыграет в третьем раунде и еще один представитель Румынии - «Минаур», не знавший трудностей в матчах с украинским «Политехником» из Донецка» - 38:28, 40:32. Лишь один мяч решил судьбу поединка между македонской «Младостью» и МРК «Црински» из Боснии и Герцеговины. Удача улыбнулась команде Македонии - 28:24, 28:31. По схожему сценарию развивались события в матчах турецкого «Трабзона» и литовского «Люсиса» - 33:31, 31:36. Гандболисты Каунаса идут дальше. Португальская АБС «Брага» выбила из турнира итальянский клуб «Триесте» - 31:25, 31:28. Добилась успеха и вторая португальская команда - «Бернардо-Авейру», которой противостояла украинская «Светотехника» - 38:28, 40:32. Норвежский «Фюлинген» имел неоспоримое преимущество в серии с «Воеводиной» из Сербии и Черногории - 34:28, 27:20. Поддержала марку югославского клубного гандбола «Металлопластика» из Сабаца, победившая итальянский клуб «Алпи Прато» - 40:33, 27:22.
В 1/8 встречаются: «Минаур» - «Ред Бойз» (Люксембург), «Люсис» - «Борац» (Босния и Герцеговина), «Младость» - «Металлопластика», «Фюллинген» - «Атинаикос» (Греция), «Уцтель» - «Отмар», «Ваккер-Тун» (Швейцария) - «Бернардо-Авейру», НС «Суперфунд» (Австрия), НС «Локомотив» (Болгария), «Милли Пьянго» (Турция) - АБС «Брага».
Участники четвертьфиналов во всех четырех турнирах выявятся в первой половине декабря. А потом в еврокубковых турнирах наступит длительный перерыв, вызванный приближающимся чемпионатом мира в Тунисе. Женские клубы, напротив, отдохнув после европейского первенства, уже в начале января продолжат спор на международной арене.
Николай СМИРНОВ