поиск по сайту
Футбол. В фокусе внимания

Вячеслав Колосков: «Расширения премьер-лиги не будет. И точка»

Когда автобусы с игроками обеих сборных уже были в пути по направлению к краснодарскому аэропорту, когда окрестности стадиона «Кубань» после бурного вечера наконец-таки обрели спокойствие, когда электрики выключили прожекторы, а органы правопорядка сняли оцепление - из подтрибунного помещения стадиона вышли губернатор Краснодарского края Александр Ткачев и президент РФС Вячеслав Колосков. Из услышанного краем уха их разговора было ясно, что Кубань справилась с проведением столь ответственного мероприятия на отлично.
- Быть может мы вам, Александр Николаевич, еще доверим и матч с Португалией, - слова благодарности Колоскова звучали внушительно.
А после долгого прощания политического и футбольного чиновников последний еще полчаса добросовестно отвечал на вопросы небольшой горстки журналистов, среди которых оказался и корреспондент «Независимой спортивной газеты».
Игроки хотят играть за сборную
- Вячеслав Иванович, вам понравилась игра сборной в матче с Эстонией?
- Впервые, на мой взгляд, сборная сыграла в оптимальном составе. На поле вышли футболисты, которые на сегодняшний день сильнейшие в России. Личные пристрастия главного тренера были отодвинуты на второй план. К чему я, собственно, и призывал Ярцева уже долгое время. Рад, что мы наконец-таки нашли общий язык. В матче с эстонцами Георгий Александрович выпустил пять игроков «Локомотива». И абсолютно правильно. «Локомотив» - чемпион, а это весомый аргумент. Вот игра нам и удалась. Все довольны и футболисты, и болельщики. Кубанским зрителям вообще хочется сказать отдельные слова благодарности - сборная в Краснодаре почувствовала настоящую домашнюю атмосферу. Это, поверьте, радует.
- Что скажете по поводу появившейся накануне матча в Краснодаре информации об отказе некоторых футболистов играть за сборную?
- Это полнейшая чушь! Миф! И я толком не знаю, откуда он взялся. Может быть, это резонанс на какие-то неудачные слова Ярцева? Но я на правах президента РФС могу с уверенностью заявить: сегодня нет ни одного игрока, который не хотел бы играть за национальную команду. Поверьте на слово. Перед матчем встречался с травмированным Аршавиным, у парня были слезы на глазах, так сильно ему хотелось выйти на поле стадиона «Кубань». Видел Быстрова - расстроенный да и только. О каких отказах идет речь, ума не приложу?
- Существуют ли сегодня противоречия между клубами и сборной?
- Погрешу, если скажу, что все у нас гладко. Определенные трения между президентами клубов и руководством сборной присутствуют. Однако они вполне понятны и порой неизбежны. Президенты клубов отстаивают свои интересы, что объяснимо, им важно сохранить футболистов для внутренних соревнований, для борьбы в еврокубках. Другими словами, противоречия сугубо спортивного характера. Если покопаться в прошлом, то и в союзные времена были подобные ситуации, но тогда они не возводились в ранг антагонистических, как это делается сегодня. Повторюсь, отношения клубов и сборной нормальные и терпимые. А иногда, по-моему, мы слишком сильно драматизируем по этому поводу…
Жалко, что Краснодар пока единственный региональный вариант
- Футбольный календарь на сезон-2005 будет составлен с учетом приоритетов сборной или клубов?
- Не стал бы так ставить вопрос. Ну при чем здесь чьи-то приоритеты? Существуют жесткий международный регламент и календарь, которым мы должны свято подчиняться. Четыре дня отведено сборной для подготовки к официальному матчу, и два - к товарищескому. От этого и будем плясать. А приоритеты? Они, прежде всего, должны быть в отношении игроков и тренеров клубов к выступлению за сборную. Ведь удачная игра за национальную команду страны повышает международный рейтинг футболиста. Лишь играя в сборной, он может, к примеру, попасть в английскую премьер-лигу.
- Мраком покрыт вопрос о расширении российской премьер-лиги.
- Никакого расширения не будет. И точка! Пойдя на такой шаг, мы поломаем принципы. А если это бьет по принципам, то нас в спортивном мире никто уважать не будет. А почему в таком случае не пересмотреть полностью итоги чемпионата? Почему «Локомотив» стал чемпионом? Давайте сядем за стол и решим, что золото пусть достанется ЦСКА. У армейского клуба самый большой бюджет, пусть и будет первым. Бред, не правда ли? Так и расширение премьер-лиги в данном случае считаю не менее бредовым предложением.
- Сравните проведение официальных игр в регионах - в Волгограде, а теперь в Краснодаре.
- И на Волге, и на Кубани сборную встретили тепло и радушно. Но все же в Краснодаре, скрывать не стану, понравилось больше. И это не удивительно. На Кубани в организации матчей двух наших команд - молодежной и национальной - были задействованы и властные структуры, и футбольный клуб «Кубань». Тогда как в Волгограде всю ответственность на себя взял фактически один «Ротор». Сегодня сборная переживает непростые времена, и горячая поддержка ей была необходима. Краснодар с этой миссией справился, здесь не поспоришь.
- Планируется ли еще проведение официальных матчей в регионах? Если да, то где?
- После матча с Эстонией я сказал губернатору Кубани Александру Ткачеву: а почему бы нам в Краснодаре не сыграть и с Португалией. А что? Опыт проведения игр такого масштаба Краснодар уже приобрел, да и в зрительской поддержке можно быть уверенным. Признаться, в Москве сборную перестали любить. В регионах же, наоборот, двери для национальной команды всегда открыты. Но беда в другом... Краснодар, к огромному сожалению, на сегодняшний день единственный региональный вариант. Перед матчем с эстонцами мы просмотрели не один футбольный город и остановились на Краснодаре. Где-то аэропорт не выдерживает международных стандартов, где-то проблемы с размещением, ведь расселить необходимо четыре команды, да и вместимость стадиона также играет не последнюю роль.
Итоги подведет исполком
- Будущее Ярцева будет решаться на заседании исполкома РФС?
- Зачем же опять так обострять ситуацию - будущее, отставка? Мы соберемся, подведем итоги уходящего года. Будет заседание, на котором отчитаются о проделанной работе руководители премьер-лиги, потом дадим слово профессиональной лиге, люди расскажут о положении дел в первом и втором дивизионах, заслушаем представителей региональных соревнований. Естественно, затронем тему осеннего выступления сборной в отборочных матчах. Выступит Ярцев, поговорим о том, что удалось сделать, какие перспективы перед нами открываются.
- Вы лично довольны работой Ярцева?
- Все решать будет исполком, а не Колосков. Мое мнение - лишь мое мнение, и не более того. Главное ведь результат. А сборная в матче с Эстонией его добилась, тем самым удачно завершив сезон.
Позиция Фетисова непонятна
- Вы публично заявили, что в свете последних событий приглашаете Вячеслава Фетисова на заседание исполкома. Как вы думаете, он придет?
- Не знаю. Если у него есть совесть, то должен прийти. Он же заявил, что не удовлетворен работой федерации и ее президента, что у него масса претензий. Пожалуйста, пусть приходит с программой, с предложением, как вывести российский футбол на столбовую дорогу… В чем пикантность всей этой ситуации? Фетисов, считаю, обязан был сначала встретиться со мной, поговорить, как делается это в цивилизованном мире, а не широковещательно заявлять о намечающейся отставке Колоскова.
- Нет ли в связи с этим чувства, будто вас неожиданно возвращают лет на двадцать назад во времена партии, генсеков?
- Есть, конечно. В этом-то и парадокс. Вспомните, Фетисов уехал из страны, боролся против советской системы, ненавидел Тихонова. А теперь, когда вернулся, сам же правит теми методами, которым когда-то противостоял. Пытается всех подчинить, везде закрутить гайки. Вот что мне непонятно.
Сергей ОСАДНИК