поиск по сайту
Баскетбол. Чемпионат России. Высшая лига «А». Мужчины

Сергей Иванов: «Бросок с центра поля? Пустяки, наигранная комбинация!»

И все-таки он напоминает Сабониса. Почти те же знатные габариты (рост - 205 см, вес - 105 кг), тот же отменный бросок с любой дистанции, то же блестящее видение площадки и… что уж скрывать, вполне сопоставимый возраст! Тех, кто в 41 год от роду показывает такой баскетбол, днем с огнем еще поискать - вряд ли найдешь.
Сегодня вся тактика динамовцев «пляшет» от игры Сергея Иванова. И совсем не случайно краснодарские железнодорожники в поединках с майкопчанами решающий перелом вносили во второй половине матчей, когда ветеран несколько уставал. Большой игрок. Иначе и не скажешь.
- Что тут комментировать?! Нормальная игра. Хозяева победили, выходит, молодцы. Поздравляю их с успехом. Мы же проиграли, это не может радовать, - сразу после финального свистка центровой «Динамо-АГУ» был не очень-то расположен к общению.
- Действиями своей команды хоть немного довольны?
- Нет.
- Обе встречи получились весьма результативными. Это проблемы команд в защите или очень уж успешные действия нападения?
- Оборона такая. В нападении чуть подфартило, но под своим кольцом толком «отбиться» не можем. И у хозяев аналогичные проблемы. Если мы набираем 90 очков, должны выигрывать. А так, в первом матче набросали на 92 очка и уступили! В защите - проходной двор. Ребята ведь не за то деньги получают, чтобы так в обороне играть!
- В «Динамо-АГУ» Сергею Иванову порой приходится в одиночку «вытаскивать» матчи для своей команды. Тяжело это, наверное, в сорок-то лет?
- Психологически иногда бывает тяжело. Физически - нет. Если человек с детства привык профессионально относиться к своему делу, возраст игре не помеха. Если же некоторые молодые люди до сих пор в баскетбольном плане не знают, сколько будет дважды два, о чем можно говорить? Между тем, хотят ведь в серьезные команды. Вы сначала на уровне высшей лиги научитесь играть!
- В концовке стартовой четверти первой встречи вам удался сумасшедший бросок по точности бросок с середины площадки…
- (улыбается) Это наигранная комбинация. Все время отрабатываем на тренировках!
- С такими «наигранными комбинациями» в сезоне 2004-2005 «Динамо-АГУ» сможет претендовать на многое! Как считаете?
- Будем претендовать на десятое место. Из десяти! Почему вы удивляетесь? Сами же видите, сколько еще проблем в игре. Трудно с таким багажом какие-то серьезные задачи решать.
- Тем временем, существует немало слухов относительно вашего личного будущего. Якобы собираетесь сменить команду…
- Ну, что вам сказать? Вот, в Краснодаре бы с радостью поиграл. Да только не берут!.. (смеется)
- А если более серьезно? Не думаете о переходе в стан краснодарского «Локо»?
- Совершенно серьезно! Я ведь сам-то - краснодарский, почему бы здесь и не постучать мячом об пол? Я бы совсем не против. Правда-правда…
Антон ТИХИЙ