поиск по сайту
Баскетбол. Чемпионат России. Высшая лига «А». Мужчины

Краснодар все выше в худеющей высшей лиге

Похоже, шансы краснодарского «Локомотива» на призовые места в высшей лиге «А» сезона 2004-2005 близки к абсолютным. По той незамысловатой причине, что к концу чемпионата такими темпами больше трех клубов-то и не останется. Накануне тура весть об очередном сходе с дистанции добралась из далекого Новоуральска - теперь команд в турнире всего десять. Грустно…
Не очень-то весело накануне противостояния с «Динамо-АГУ» было и в стане железнодорожников: четыре победы при четырех поражениях - не тот график, с которым попадают на первые пути. Правда, перспектива скорой встречи с именитым ростовским «Локомотивом» в Кубке России чуть грела душу, но суровые реалии действительности изменить не мог даже этот светлый факт: о поражениях от майкопчан нельзя было даже думать.
Обновленный «Локо» против нестареющего Иванова
Кубань-Локомотив (Краснодар) - Динамо-АГУ (Майкоп) - 107:92
(26:24, 26:21, 25:16, 30:31)

Качанко0Пищальников1
Дзаба24Никитченко14
Кондратенко15Иванов29
Олейников5Долгополов7
Сухинин12Сафонов10
Николаенко0Барсуков12
Трунов8Чаплыгин8
Минин4Хмара11
Шама12
Лавров27
Судьи: Еремин (Ставрополь), Бондаренко (Черкесск), Стрельченко (Ростов-на-Дону).
Краснодар. Баскетбольный зал стадиона «Труд». 250 зрителей.
Майкопскому «Динамо» сейчас тоже далеко не сахарно. Команда со славными традициями влачит незавидное существование, имея в обойме много молодых талантов при жестком дефиците финансов и опытных лидеров. Правда, три выигрыша на старте чемпионата пока избавили клуб из столицы Адыгеи от участи аутсайдера.
Тем временем, ряды краснодарцев пополнились сразу двумя новичками: из развалившегося летом «Тольятти» подъехал 32-летний центровой Сергей Олейников (рост - 209 см, вес - 110 кг), а из Тулы - 31-летний защитник Максим Кондратенко (198 см, 90 кг). Предстоящие матчи должны были стать для новоприбывших серьезной проверкой на прочность.
Впрочем, героями первой четверти поединка стали не они: снайперскую дуэль затеяли Сергей Лавров и играющий тренер гостей Сергей Иванов. Лавров всего лишь за семь минут принес команде 12 очков, однако Иванов ответил серией точных средних бросков и феноменальным попаданием с середины площадки одновременно с сиреной. Ничья!
В целом же, игра обеих команд до большого перерыва нареканий вызывала немало: неаккуратные действия в обороне привели к тому, что на пару соперники набрали 97 очков. Многовато, даже учитывая удачное исполнение трехочковых снайперами хозяев и практически безошибочную игру Иванова у гостей. А счет 52:45 к концу первой четверти оставлял, что называется, варианты каждому.
Переломной же стала третья десятиминутка. Хозяева, наконец, поняли: без слаженной защиты динамовцев не победить. Стали стеной у собственного щита, реализовали несколько быстрых атак - и с попаданием разбросавшегося Дзабы разрыв в счете достиг 14 очков. Гости, конечно, сдаваться на этом не собирались, но навязать краснодарцам сколько-нибудь серьезную борьбу так и не смогли.
Отдельно - про новичков «Локо», которые по большому счету не подвели. У Олейникова за 20 минут игрового времени - 5 очков, 11 подборов и 3 блокшота, а у Кондратенко за 27 минут - 15 очков (трехочковые - 3 из 3), 5 голевых передач и 3 подбора.
Предательское правое кольцо и дальний «промах» Минина
Кубань-Локомотив - Динамо-АГУ - 92:73 (27:19, 17:23, 30:14, 18:17)
Качанко0Пищальников4
Зинченко0Никитченко13
Дзаба15Иванов13
Кондратенко7Долгополов3
Олейников9Сафонов17
Сухинин15Пепеляев1
Николаенко4Барсуков4
Трунов12Чаплыгин18
Минин8Хмара0
Шама14Туов0
Лавров8
Судьи: Еремин (Ставрополь), Бондаренко (Черкесск), Стрельченко (Ростов-на-Дону).
Краснодар. Баскетбольный зал стадиона «Труд». 300 зрителей.
Повторный поединок с динамовцами стал для хозяев юбилейным, десятым в чемпионате. И есть ощущение, что краснодарцы все же нашли возможность компенсировать в атаке летний переход в «Химки» Романа Левтера. Теперь основная ставка делается на снайперов-дальнобойщиков, коих подобралась неплохая компания: Сухинин, Лавров, Минин, Шама и Кондратенко. Прибавьте к этому списку вполне успешно атакующего из-за дуги Дзабу - и получите полновесный портрет сегодняшнего «Локомотива». Легкого, мобильного и порой неудержимого. Но это в идеале.
Что же до встречи с майкопчанами, то она получилась очень похожей на первую - только чуть менее яркой. Причем для обеих команд. Попридержали Иванова, реже атаковал Лавров, Дзаба набирал очки в основном с линии штрафных… Снова упорной была борьба в первых двух четвертях, но потом Сафонов с Ивановым в составе майкопчан устали - и гости стали сдали позиции.
Самый любопытный эпизод матча случился в середине стартовой десятиминутки, когда после броска Минина из-за шестиметровой дуги мяч влетел точнехонько в правое по отношению к судейскому столику кольцо, спружинил от тугой сетки и… выскочил обратно! Вот и говори потом про помощь родных стен…
Справедливости ради надо добавить, что первым к отскочившему мячу подоспел Трунов и протолкнул-таки его в несговорчивое кольцо. Что стало эпизодом весьма символичным: никакие случайности в этот день не могли помешать победе хозяев. Которую они обеспечили себе задолго до финального свистка.
Игра по бразильскому принципу - путь трудный и опасный
- Не показали мы против краснодарцев свою настоящую игру, - посетовал после окончания матча главный тренер «Динамо-АГУ» Андрей Синельников. - Почему? Возможно, из-за той большой паузы, которая нежданно-негаданно возникла в чемпионате из-за снятия нескольких команд. У «Локомотива» был хоть кубковый поединок, нам же игровой практики явно не хватило. Молодежь свой потенциал раскрыть не смогла, а усилий одного Иванова оказалось для победы недостаточно.
- Довольны ли вы первой частью чемпионата для своей команды?
- Мы выступили не так плохо. Все-таки соперники были серьезные: «Динамо-РГУФК» из Московской области претендует на медали, «Кубань-Локомотив» - тоже. «Северсталь» принимали сокращенным составом, очень непросто пришлось… В общем, делаем все возможное.
- Каковы задачи «Динамо-АГУ» в нынешнем сезоне?
- Нам нужно подготовить базу для успешного выступления в следующем году. В частности, нужно решить все вопросы с комплектованием команды. Просматриваем игру Сафонова - возможно, продлим контракт. Однако многое будет зависеть от финансового состояния клуба. Если сегодня, не секрет, Иванов смотрит на сторону, говорить о каком-то благополучии трудно.
- Мы добились двух важных побед и улучшили свое положение в таблице, - заметил наставник «Кубани-Локомотива» Александр Коваленко. - Почему столько пропустили в первом матче? Недисциплинированно действовали в обороне. Не хватило ребятам самоотдачи под своим щитом. Они думали сыграть по бразильскому футбольному принципу: соперники забьют, сколько смогут, а мы - сколько захотим. Но это не лучший путь к победе. Зачем тратить столько усилий на подвиги в атаке, если можно несколько раз отстоять свое кольцо - и для победы хватит 85-90 очков! В общем, именно в четком построении обороны заключается главный резерв «Локомотива».
- Несколько слов о новичках команды…
- Это опытные игроки, которые способны принести много пользы. Олейников поможет решить наболевшую проблему с центровым, Кондратенко поможет в задней линии. Уже первые матчи подтвердили их высокий потенциал: пусть ребята не всегда набирали много очков, но в защите отрабатывали исправно.
13-14 туры
Северсталь (Череповец) - Олимп (Новокуйбышевск) - 108:65, 92:48,
НБА-ТЭЛМА (Нижний Новгород) - Ставрополь-Пограничник (Ставрополь) - 88:76, 79:81,
Химки-3 (Химки) - Динамо-Теплострой (Челябинск) - 80:92, 66:95,
Витязь (Рязань) - СК Охрана (Новоуральск) - 20:0, 20:0.

ИВПО%
1.Динамо-РГУФК12932175
2.Северсталь141042471
3.Витязь10731770
4.Динамо-Теплострой12842067
5.Кубань-Локомотив10641660
6.НБА-ТЭЛМА12751958
7.Ставрополь10551550
8.Химки-310461440
9.Динамо-АГУ10371330
10.СК Охрана122101017
11.Олимп12111138
Антон ТИХИЙ