Гандбол. Суперлига. Мужчины

Время перевести дух

О
трезок до Нового года получился в мужской суперлиге довольно насыщенным. СКИФ провел сразу 3 матча. Несмотря на всю боевитость краснодарской команды, только первый из них увенчался успехом.
СКИФ - СГАУ-Саратов - 27:24 (13:11)
СКИФ (Краснодар): Заболотин (19 из 43; 44%); Вьет - 7(2), Шалабанов - 5, Зимин - 4, Иванников - 3, Волков - 2, Свистунов - 2, Михайличенко - 2, Кречетов - 1, Ден.Корякин - 1, Арчибасов.
«СГАУ-Саратов»: Третынко (14 из 41; 34%); Болотин - 7(1), Ухваркин - 6, Пономарев - 3, Рыжков - 3, Нанов - 2, Елистратов - 1, Мусаев - 1, Трофимец - 1, Размаев, Некрасов, Филимоненко, Измайлов.
Ход матча: 0:1, 2:2, 6:3, 7:7, 9:9, 11:10, 13:11; 16:11, 19:12, 20:15, 22:18, 23:22, 26:23, 27:24.
Судьи: Кобзарь (Санкт-Петербург), Саблев (Псков).
15 декабря. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 200 зрителей (вмещает 3000).
Любопытно, что обе команды, несмотря на не самые высокие позиции в российской суперлиге, продолжают борьбу в Кубке ЕГФ. Первый тайм выдался отменным для голкипера хозяев Заболотина, в один из отрезков матча он выдал 5 спасений подряд! Да и вообще Денис показывал свой уровень на протяжении всего матча, который он провел на последнем рубеже бессменно. 44 процента отраженных бросков - не шутки!
Оставалось дело за краснодарской атакой. Тут ситуация была менее благополучной. Лучшие отрезки - это конец первого и начало второго таймов. При равенстве в счете на финише первой половины хозяева добыли перевес в 2 мяча (13:11), на старте второй - выдали рывок 6:1, что преобразовалось в комфортные цифры на табло 19:12. Очередной отличный матч провел левый крайний СКИФа Вьет, записавший на свой счет 7 голов. Шалабанов добавил 5, Зимин - 4. Но в концовке пришлось попотеть, когда саратовцы сократили разрыв до минимума (23:22). И всё же решающие минуты краснодарцы смогли провести надежно. Пару сэйвов сделал Заболотин, важный гол забил 19-летний Кречетов. 27:24 - в пользу хозяев, одолевших традиционно неудобного для себя соперника.
СКИФ - Донские казаки-ЮФУ - 30:32 (15:14)
СКИФ: Заболотин (10 из 34; 29%), Кондратенко (3 из 11 27%); Шалабанов - 6, Зимин - 5, Вьет - 5(3), Ден.Корякин - 4(2), Арчибасов - 3, Свистунов - 3, Иванников - 2, Михайличенко - 1, Самойленко - 1, Копосов, Кречетов, Баукин.
«Донские казаки-ЮФУ» (Таганрог): Сорокин (11 из 36; 30%), Чуприна (0 из 3); Вирбаускас - 10, Несвадьба - 5, Афонин - 4(2), Гредасов - 3, Шинкель - 3, Дроздов - 2, Датчук - 2, Максимов - 2, Муриньо - 1, Ильичев.
Ход матча: 2:0, 3:3, 8:4, 8:7, 10:10, 13:11, 15:14; 17:16, 20:17, 21:22, 23:23, 24:26, 27:28, 28:30, 30:32.
Судьи: Агакиши (Москва), Гайно (Белгород).
20 декабря. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 200 зрителей (вмещает 3000).
Злым гением СКИФа стал литовский разыгрывающий «Донских казаков» Вирбаускас, набросавший 10 голов. Еще 5 добавил белорус Несвадьба, 4-мя ограничился лучший бомбардир прошлого сезона Афонин, выступавший тогда за СКИФ. При этом большую часть матча именно СКИФ диктовал условия. В первом тайме хозяева ни разу не позволили «Казакам» вести в счете, а аргентинский легионер команды из Таганрога Муриньо умудрился заработать 3 удаления до перерыва и получил красную карточку.
Но с середины второго тайма инициатива начала ускользать из краснодарских пальцев. В концовке точнее оказались соперники. Такого надежного забойщика, как Вирбаускас, у СКИФа не нашлось.
30:32 - команда из Таганрога обеспечила себе этой победой место в плей-офф.
Чеховские медведи - СКИФ - 38:27 (19:14)
«Чеховские медведи» (Чехов): Павленко (7 из 21; 33%) - 1, Грушко (7 из 20; 35%); А.Котов - 16, Корнев - 5, Кулак - 5, К.Котов - 4, Фурцев - 3, Шишкарев - 2, Остащенко - 2, Дземин, Андреев.
СКИФ: Заболотин (6 из 23; 26%), Кондратенко (10 из 29; 34%); Вьет - 8(2), Зимин - 4, Ден.Корякин - 4, Шалабанов - 3, Михайличенко - 3, Иванников - 2, Арчибасов - 1, Д.Воробьев - 1, Свистунов - 1, Копосов, Кречетов.
Ход матча: 2:0, 4:3, 7:5, 8:8, 10:10, 15:10, 17:12, 19:14; 20:17, 24:18, 26:21, 29:21, 31:25, 33:26, 37:26, 38:27.
Судьи: Алексашин (Москва), Володьков (Ставрополь).
24 декабря. Чехов. Дворец спорта «Олимпийский» имени Максимова. 300 зрителей (вмещает 3000).
Встреча «Чеховскими медведями», как обычно, не сулила набранных очков. Тем более что накануне бессменные чемпионы оступились в Перми против местных «собратьев» и были чрезвычайно злыми. «Пермские медведи», хоть и проиграли тогда первый тайм с разницей в 7 мячей, вырвали победу с минимальным счетом.
В отчетном матче, правда, команда Владимира Максимова выступала в укороченном составе (для СКИФа небольшая обойма - дело привычное), но это для нее проблемой не стало. 16 голов в активе капитана чеховцев Александра Котова, еще 4 - на счету его брата Кирилла. 8 мячей краснодарца Вьета растворились в этом потоке. Даже голкипер хозяев Павленко отличился голом от своих ворот. Интересно, что при этом «Чеховские медведи» ни разу не бросали пенальти.
СКИФ совсем уж безвольно не смотрелся. До счета 10:10 краснодарцы держались вровень, после чего, правда, пропустили 5 голов подряд. Во втором тайме СКИФ долгое время не позволял отрыву разрастаться, держался на расстоянии 3-6 мячей, но в концовке тайма снова случился провал, после которого итоговый разрыв стал двухзначным - 38:27.
- Полтора тайма играли, что-то противопоставляли сопернику. А концовку полностью провалили. Можно сослаться на усталость и нехватку игроков, но столько ошибок делать нельзя, - сказал после матча наставник СКИФа Анатолий Скоробогатов.
Чемпионат России прерывается до февраля в связи с участием сборной России на чемпионате Европы. Соперниками россиян на предварительном этапе Евро-2022 станут сборные Литвы, Норвегии и Словакии.
СКИФ же 4-го января в Краснодаре начал подготовку к возобновлению сезона. На минувших выходных команда отправилась на сбор в Абрау-Дюрсо, где пробудет в течение 16 дней. 8 февраля краснодарцы дома примут московский ЦСКА.
Отметим, что в декабре президент ФГР Сергей Шишкарев, переизбранный на свой пост на встрече с журналистами, в частности, довольно жестко выступил о проблемах краснодарского гандбола.
- Я финансирую «Кубань», но краснодарские власти продолжают стоять спиной к нашему виду спорта. Губернатор любит только попиариться на медалях гандболисток. Но когда речь касается помощи СКИФу - многократному чемпиону Советского Союза, призеру российских первенств, кузнице олимпийских чемпионов по гандболу - я не могу достучаться.
В ответ министр физической культуры и спорта Краснодарского края Серафим Тимченко рассказал ТАСС о взаимодействии региональных властей с руководством СКИФа.
- Администрация Краснодарского края не полномочна оказывать воздействие на финансово-хозяйственную деятельность автономной некоммерческой организации «Гандбольный клуб СКИФ». Проведены личные приемы с генеральным директором клуба, а также состоялись совещания. По итогам определены цели и задачи на будущее, вопрос о прекращении деятельности клуба не обсуждается. Администрации клуба рекомендовано планировать свою деятельность в соответствии с финансовыми возможностями учредителей и инвесторов. А вот деятельность дублирующей команды СКИФа финансируется из средств краевого бюджета.
Акбузат (Уфа) - ЦСКА (Москва) - 21:30 (8:14)
Динамо (Астрахань) - Каустик (Волгоград) - 34:25 (19:12)
Донские казаки-ЮФУ - Виктор (Ставрополь) - 26:26 (16:11)
Университет-Нева (Санкт-Петербург) - Пермские медведи - 24:25 (13:11)
СГАУ-Саратов - ЦСКА - 27:32 (9:18)
Университет-Нева - Акбузат - 33:22 (17:14)
Пермские медведи - Чеховские медведи - 30:29 (11:18)
Динамо А - Динамо-Сунгуль (Челябинская область) - 34:34 (17:19)