Баскетбол. Еврокубок. Группа «A»

Дальше - без Пашутина

ыступление в благополучном, казалось бы, для «Локомотива-Кубани» Еврокубке принесло изменение на тренерском мостике. Поединок в Германии против «Гамбурга Тауэрс» стал последним для наставника краснодарцев Евгения Пашутина. После него держать экзамен против одного из фаворитов турнира «Партизана» пришлось исполняющему обязанности главного тренера Бранко Максимовичу.
7-й тур
Гамбург Тауэрс (Германия) - Локомотив-Кубань (Россия) - 100:82 (23:28, 18:22, 29:10, 30:22)

Холлац9Емченко2
Судьи: Пееранди (Эстония), Драгоевич (Черногория), Царуха (Греция).
15 декабря. Гамбург. «Эдель-оптикс Арена». 1178 зрителей (вмещает 3400).
У «Локо» было только одно поражение в Еврокубке от «Тюрк Телекома», однако же довольно свежее. Краснодарскую команду явно штормило: с большим трудом красно-зеленым удалось выиграть дома у аутсайдера турнира итальянской «Доломити Энергии», уступая в 4-й четверти 13 очков! На той же неделе с большими трудностями подопечные Евгения Пашутина победили в Единой лиге ВТБ на выезде в Перми против «ПАРМы», отыграв отставание в 20 очков. Плюс ранее в пассиве было крупное и безальтернативное домашнее поражение от ЦСКА.
Поединок в Гамбурге с местной командой, еще не побеждавшей в Еврокубке дома, между тем, начинался благополучно. Мощно на первых минутах выглядел центровой «Локомотива» Мотли, обеспечивший отличный задел на старте поединка - 14:4. К концу четверти хозяева, правда, сократили отрыв до 5 баллов (23:28), а после возобновления матча благодаря точному попаданию Холлаца даже вырвались вперед - 29:28. Но вскоре Ильницкий дальним попаданием вернул лидерство краснодарцам.
Лидеры «Гамбурга» американцы Джейлон Браун и Хомсли дальними попаданиями помогли своей команде сравнять счет, однако завершающий в первой половине рывок (9:0) благодаря усилиям Кидда, Емченко и Уиттингтона был за гостями - и на большой перерыв команды ушли при счете 50:41 в пользу «Локо».
Увы, в третьей четверти краснодарцы вдруг совершенно посыпались, и немцы выдали колоссальное ускорение 18:0!!! «Локо» не мог забить более 5 минут. По-прежнему дирижировали «Гамбургом» Браун и Хомсли. Краснодарцы проиграли эту 10-минутку со счетом 10:29. В начале четвертой четверти забил Коцар, сделав перевес «Гамбурга» в 15 пунктов (77:62). Сопротивлялся у гостей только Макколум, набравший в заключительном периоде 15 очков, а всего в его активе - 27.
100:82 - уверенная победа хозяев. Краснодарцы уступили соперникам в командной игре (у «Гамбурга» 20 передач против 12 у «Локомотива»), совершили рекордные по сезону в Еврокубке 19 потерь (у немцев на 6 меньше). А наиболее печальны показатели - в дальних бросках. «Гамбург» реализовал 13 попыток из 27 (48 %), в то время как «Локомотив» лишь 3 из 20-ти (15%).
И вскоре официальный сайт краснодарского клуба объявил, что контракт с Евгений Пашутиным расторгнут по обоюдному согласию.
- Мы благодарим Евгения Юрьевича Пашутина за плодотворную работу на протяжении двух с половиной сезонов. Он возглавлял команду в непростое время, связанное с пандемией, и добился определенных успехов. Однако в последнее время - уже довольно продолжительное - «Локо» не показывал необходимого уровня игры, защиты и ротации. И эта ситуация вынудила нас принять это решение. Надеюсь, наши болельщики воспримут эту новость с пониманием. Руководить командой в ближайших матчах будет Бранко Максимович, - прокомментировал это решение президент «Локомотива-Кубани» Андрей Ведищев.
Доломити Энергия (Тренто, Италия) - Тюрк Телеком (Анкара, Турция) - 70:76 (15:17, 16:19, 18:22, 21:18)
Хувентуд (Бадалона, Испания) - Метрополитан 92 (Париж, Франция) - 86:63 (25:20, 24:11, 19:18, 18:14)
Андорра (Андорра-ла-Велья, Андорра) - Лиеткабелис (Паневежис, Литва) - 81:76 (25:19, 28:21, 19:17, 9:19)
Партизан (Белград, Сербия) - Шленск (Вроцлав, Польша) - 75:73 (22:15, 15:20, 17:17, 21:21)
8-й тур
Локомотив-Кубань (Россия) - Партизан (Сербия) - 101:94 (22:23, 23:19, 25:23, 31:29)

Ведищев0
Судьи: Ламоника (Италия), Рачис (Литва), Халико (Эстония).
22 декабря. Краснодар. «Баскет-холл». 1165 зрителей (вмещает 7500).
Это был второй матч для нового наставника «Локо» Бранко Максимовича, который прежде входил в штаб Пашутина. В первом - «Локо» уступил в рамках Единой лиге ВТБ на выезде «Нижнему Новгороду» во втором овертайме!
В еврокубках дебютировать сербскому специалисту выпало с командой из родной страны и даже родного города - белградского «Партизана». Правда, сам Максимович входил в тренерский штаб заклятых соперников этого клуба - «Црвены Звезды». А возглавляет «Партизан» с минувшего сезона самый титулованный тренер Европы серб Желько Обрадович. Специалист выигрывал Евролигу 9 раз, причем, первый трофей был добыт как раз с «Партизаном», после - 5 раз с «Панатинаикосом», еще по разу - с испанскими «Хувентудом» и «Реалом» и турецким «Фенербахче»…
Поединок получился потрясающим! А Максимович сделал заявку на то, чтобы остаться на посту главного тренера «Локомотива».
Краснодарцы столкнулись с массой проблем, однако сумели благополучно их разрешить. Еще перед матчем вызывало опасение состояние главного скорера команды Макколлума (в последних матчах он набирал не менее 25-ти очков), который испытывал проблемы с голеностопом, но американец смог о них позабыть и выдать феерический поединок, увеличив свою и без того отменную результативность.
Другой неоспоримый лидер кубанцев Мотли, напротив, сыграл менее удачно. Американский центровой в начале третьей четверти был вынужден досрочно покинуть площадку за технический и неспортивный фолы, набрав к тому моменту 11 очков, не выдающийся для себя показатель.
Но краснодарцы смогли сыграть командно, лучше задействовать запасных. Свой лучший матч провел именитый новичок двукратный чемпион НБА Куинн Кук. Он набрал 15 очков. По иронии судьбы этот поединок стал для него последним за желто-зеленых… Под Новый год «Локо» объявил о расставании с американцем.
У «Партизана» же вернулся в состав лидер - защитник из США Кевин Пантер. Еще один важнейший для команды Обрадовича игрок - американский форвард Лидей - тоже был на месте.
В отличие от поединка в Германии на сей раз у «Локомотива» всё было в порядке с дальними бросками. Удача отдала долги, и краснодарцы забивали выше нормы, реализовав 16 попыток из 34 (47%)!
На старте поединка после попаданий из-за дуги Ильницкого, Томпсона и Макколлума хозяева повели 17:8. Усилиями Лидея сербы смогли-таки вырвать первую четверть - 23:22. Во втором периоде команды обменивались лидерством (сербы даже отрывались на 6 очков), но концовка осталась за «Локо» - 45:42 в пользу хозяев.
В третьей четверти, как уже отмечалось, покинул площадку Мотли, но эту потерю краснодарцам удалось нивелировать. Неудержим был Макколум, активно помогал в атаке Кук. 70:65 перед заключительной 10-минутке.
И «Локомотив» сдюжил в этой нервотрепке перед искушенным соперником! Макколум в итоге набрал 33 очка! Это его личный рекорд в Еврокубке, американский защитник был признан MVP 8-го тура. Он вышел на 2-е место в списке самых результативных игроков Еврокубка в истории! У Эррика - 1404 очка. На 88 больше лишь у черногорца Бояна Дублевича, который в группе «Б» выступает за испанскую «Валенсию».
Томпсон почти оформил трипл-дабл (10 очков, 11 передач, 9 подборов). Краснодарский американец мог стать 10-м игроком в истории турнира, кому покорилось это достижение. И важные очки набрали в концовке Кук и Уиттингтон!
101:94 - «Локо» завершил год на позитиве.
Метрополитан 92 - Андорра - 81:74 (18:20, 17:20, 19:12, 27:22)
Тюрк Телеком - Лиеткабелис - 65:60 (20:15, 13:17, 15:11, 17:17)
Доломити Энергия - Гамбург Тауэрс - 90:99 (18:22, 22:26, 30:20, 20:33)
Шленск - Хувентуд - 73:87 (13:22, 22:18, 29:23, 9:24)