Волейбол. Суперлига. Женщины

Вырываясь из-под гнета обстоятельств

4
тура испытаний фаворитами суперлиги молодая дружина Павла Забуслаева, несмотря на поражения, прошла внешне достойно (отобрала очко у чемпиона калининградского «Локомотива», не сдалась без боя другим). Для улучшения турнирной ситуации впереди были 3 тура с равными себе. Во всяком случае, так считали многие кубанские поклонники волейбола. Однако к уже ставшей привычной проблеме безденежья с лета до нового года (хотя как к этому можно привыкнуть?) добавилась кадровая. Напомним, в начале сезона надолго выбыла из-за травмы центральная блокирующая Римма Гончарова. После 2-го тура перебралась в Казань искусная пасующая Вера Ветрова, а в 10-м туре против «Уралочки» не вышла Мария Перепелкина - великолепный мастер блока. А ведь после потерь Гончаровой и Ветровой многие матчи тащили команду за собой двое оставшихся из титулованных игроков - Юлия Подскальная и Мария Перепелкина. К счастью, в Екатеринбурге сполна воспользовалась возможностью проявить себя 20-летняя Екатерина Яковлева, сыгравшая ярко и результативно. И хотя этого хватило лишь на победу в одном сете, перед завершающими первый круг матчами с «Минчанкой», «Протоном» и «Динамо-Метаром» забрезжила предновогодняя надежда на скорый подъем команды по турнирной лестнице.
11-й тур
Динамо Кр - Минчанка - 1:3 (26:24, 15:25, 16:25, 13:25)
«Динамо» (Краснодар): Бярда - 14 (13 - атака, 1 - блок, 0 - подача), Котикова - 9 (7, 2, 0), Подскальная - 8 (8, 0, 0), Шевчук - 7 (7, 0, 0), Суховерхова - 5 (2, 1, 2), Яковлева - 5 (3, 2, 0), Мишагина - 3 (1, 2, 0), Зверева - 4 (4, 0, 0), Глущенко - 1 (1, 0, 0), Масалева (либеро), Третьякова (либеро).
«Минчанка» (Минск): Смирнова - 16 (15, 1, 0), Маркевич - 15 (14, 1, 0), Шупенева - 15 (13, 2, 0), Владыко - 13 (7, 6, 0), Столяр - 11 (9, 1, 1), Лопато - 4 (1, 2, 1), Лебедкина, Панасенко (либеро), Федоринчик (либеро).
18 декабря. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 263 зрителя.
«Минчанка» в прошлом сезоне добилась своего наивысшего успеха. Дружина Станислава Саликова, хорошо знакомого кубанским болельщикам многолетнего ассистента Константина Ушакова, не только впервые пробилась в плей-офф, но и заняла 5-е место в суперлиге. Нынешний сезон команда начала неброско, как, впрочем, и предыдущий. В 5-ти предшествующих встречах 3-х сезонов неизменно побеждали кубаночки. Вот только «Динамо» нынче предстало другим: значительно омоложенным и обескровленным. А «Минчанка» является базовой командой сборной Белоруссии, которую в 2020-м возглавил Станислав Саликов.
1-й сет получился огненным. Поначалу лидировали гости. Они были более точны в своих действиях и повели 10:7. Однако 3 результативные атаки Яковлевой, Шевчук и Бярды позволили настичь беглянок. Вперед же кубаночки впервые вырвались после двух ошибок в атаке минчанок и точного удара Подскальной - 15:13. А когда заработал кубанский блок отрыв достиг 3-х баллов - 20:17. Но белоруски не собирались сдаваться. Атаки Маркевич, Владыко и блок Владыко вновь восстановили равновесие - 20:20. И все же кубаночки не отдали инициативу в затянувшейся борьбе, взяв сет со счетом 26:24.
Минчанки уступили, но это не сказалось на их боевом настроении. Их и без того качественный прием улучшился, каждая 2-я атака приносила результат, а минский блок доминировал над кубанским. В то время, как кубаночки вдруг потухли. Сбился прицел у Бярды, Котиковой и Шевчук. Не смогла подтвердить уровень игры против «Уралочки» Яковлева, что так свойственно неопытным игрокам. Как ни старался встряхнуть команду Павел Забуслаев в тайм-аутах, заменами - всё зря. Часто напрашивалась замена связующей. Но в команде по-прежнему пасовать доверено только необстрелянной Мишагиной.
Вряд ли кто ждал такого результата в игре с соперником, который никогда не выигрывал у Краснодара. После матча крайне расстроенный Забуслаев сетовал на потерю 3-х опытнейших игроков. Не было особой уверенности и в его словах о перспективе появления в команде опытной связующей. Да, клуб без денег, но почему же привычно безмятежен его генеральный директор Андрей Макаров?
Липецк (Липецкая область) - Динамо-Ак Барс (Казань) - 0:3(22:25, 18:25, 16:25)
Спарта (Нижний Новгород) - Заречье-Одинцово (Московская область) - 3:0 (25:21, 25:18, 25:17)
Тулица (Тульская область) - Локомотив (Калининградская область) - 0:3 (23:25, 8:25, 21:25)
Енисей (Красноярск) - Динамо (Москва) - 0:3 (15:25, 18:25, 22:25)
Ленинградка (Санкт-Петербург) - Уралочка-НТМК (Свердловская область) - 3:2 (25:17, 21:25, 25:16, 23:25, 15:12)
Протон (Саратов) - Динамо-Метар (Челябинск) - 3:1 (25:9, 25:27, 25:14, 25:21)
12-й тур
Протон - Динамо Кр - 3:1 (25:18, 22:25, 25:13, 25:19)
«Протон» (Саратов): Чернова - 20 (17, 2, 1), Лозо - 17 (14, 0, 3), Кочурина - 15 (11, 3, 1), Пушина - 13 (8, 4, 1), Максимова - 9 (6, 2, 1), Дороничева - 1 (1, 0, 0), Фролова (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Бярда - 22 (17, 5, 0), Котикова - 14 (13, 0, 1), Суховерхова - 10 (7, 1, 2), Подскальная - 8 (6, 2, 0), Яковлева - 4 (1, 2, 0), Мишагина - 1 (0, 1, 0), Глущенко - 1 (1, 0, 0), Зверева, Третьякова (либеро).
27 декабря. Саратов. Физкультурно-оздоровительный комплекс «Звездный». 450 зрителей.
Из-за «Финала четырех» Кубка России, который триумфально выиграло казанское«Динамо», 12-й тур стартовал 26 декабря, а завершился 5 января нового года. Кубаночкам не удалось подарить к Новому году себе и своим поклонникам долгожданную победу. Тому были объективные причины. Кадровые проблемы команды к матчу с «Протоном» только усугубились. Травмы вывели из строя Валерию Шевчук и Светлану Масалеву, в разминке приняли участие 10 игроков, а в игре - 9. Не смогли подстраховать проблемные позиции и игроки молодежки, которые накануне в Калининграде завершили свой очередной тур. Из-за безденежья вояж по заснеженным дорогам в Саратов и обратно команда совершила на клубном автобусе. В итоге кубаночки смогли взять только один сет у дружины Юрия Маричева, состав которой намного лучше сбалансирован в сравнении с прошлым сезоном.
Но и этот локальный успех «Динамо» во многом объясняется благодушием волжанок в концовке 2-й партии. После счета 22:18 они неожиданно отдали 7 розыгрышей кряду и уступили 22:25. Разгромный результат двух последующих партий подтвердил не только уровень «Протона», но и мастерство мотиватора Юрия Маричева, моментально встряхнувшего своих подопечных.
Уралочка-НТМК - Липецк - 3:0 (25:18, 25:19, 25:21)
Динамо-Метар - Заречье-Одинцово - 3:0 (25:22, 27:25, 25:19)
Минчанка - Ленинградка - 1:3 (18:25, 18:25, 25:21, 22:25)
Локомотив - Спарта - 1:3 (21:25, 25:22, 16:25, 19:25)
Динамо-Ак Барс - Енисей - 3:0 (25:8, 25:20, 28:26)
Динамо М - Тулица - 3:0 (25:22, 25:15, 25:20)
13-й тур
Динамо Кр - Динамо-Метар 3:2(22:25, 25:23, 15:25, 25:23, 15:10)
«Динамо» (Краснодар): Бярда - 28 (24, 3, 1), Котикова - 14 (14, 0, 0), Шевчук - 13 (11, 0, 2), Подскальная - 8 (7, 1, 0), Яковлева - 8 (3, 3, 2), Суховерхова - 7 (5, 2, 0), Мишагина - 3 (0, 2, 1), Зверева - 1 (0, 0, 1), Богачева, Глущенко, Масалева (либеро), Третьякова (либеро).
«Динамо-Метар» (Челябинск): Ткачева - 27 (23, 2, 2), Акимова - 23 (21, 1, 1), Самойлова - 16 (15, 1, 0), Багрянцева - 6 (6, 0, 0), Сорокина - 5 (3, 2, 0), Щукина - 5 (1, 4, 0), Лавнова (либеро).
8 января. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 304 зрителя (вмещает 3000).
«Метар» в нынешнем сезоне возглавляет Александр Кошкин, весьма перспективный молодой тренер. В команде 8 новичков, среди которых 2 бывших игрока краснодарского «Динамо» - Татьяна Щукина и Мария Боговская. Из покинувших в межсезонье команду отметим ушедшую в московское «Динамо» связующую Анастасию Ануфриенко, вернувшуюся на родину мексиканку Ранхель и нынешнюю кубаночку Валерию Шевчук. Челябинки замкнули в прошлом сезоне таблицу суперлиги. В нынешнем - тоже среди аутсайдеров, но в предыдущих 3-х турах одержали 2 победы, в то время как кубаночки уже 6 туров не знали успехов. Обнадежило появление в стартовом составе Шевчук, а вот Масалевой травма все-таки не позволила сыграть в полную силу.
До середины 1-го сета доминировали кубаночки, но после счета 12:12 челябинки прибрали игру к своим рукам и позволили соперницам лишь 5 раз настичь себя. Концовка обещала быть горячей, но после 22:22 точно атаковали Ткачева, добывшая свое 8-е очко в сете, затем Самойлова, а увенчал сет «чехол» связующей Сорокиной, остановивший атаку Шевчук. Челябинки на этом отрезке существенно превзошли кубаночек в атаке. Помимо опытной Ткачевой блистал новичок «Метара» 19-летняя воспитанница казанского волейбола диагональная Вита Акимова - 7 очков. А у кубаночек на этом отрезке лучшей стала Екатерина Яковлева - 4 очка при одной потере.
Во 2-м сете кубаночки доминировали, прибавив в атаке и на подаче. Их максимальный перевес достигал 4 очка (15:11). Но сразу же после этого челябинки настигли кубаночек, и концовка выдалась горячей. И все же 2 победных очка добыли Подкальная и Бярда - 25:23. А лидером кубанских атак на этом отрезке стала Котикова - 8 очков. Бярда добавила свои 6 баллов.
Тем удивительнее стал провал кубаночек в 3-м сете. Ведь поначалу они лидировали, но ближе к середине партии просели, а после счета 11:12 проиграли 8 розыгрышей кряду! Да, великолепно подавала Акимова, но растерянность на приеме и неразбериха кубаночек в защите поражали болельщиков и специалистов. 15:25 - это был разгром.
Неплохо начав 4-й сет, ближе к его середине кубаночки «летели» 8:13. Запахло потерей 3-х очков. Челябинки явно превосходили кубаночек в желании победить. Они тащили в защите просто невероятные мячи. К этому моменту Павел Забуслаев заменил уставшую Котикову на Суховерхову и использовал 2 тайм-аута. И тут стали ошибаться челябинки, что позволило кубаночкам отыграть 4 мяча. Казалось, вот-вот они настигнут «Метар», но всякий раз тщетно. В концовку команды входили при преимуществе гостий 20:17. И только в этот момент кубаночкам удался новый рывок. 3 атаки Бярды принесли результат и равенство в счете 20:20. Под рев трибун после эйса Бярды кубаночки вышли вперед 23:22, а победу им принесли точные атаки Суховерховой и Шевчук - 25:23. 7 очков на этом отрезке принесла команде Бярда, 5 - Шевчук и 3 - Суховерхова.
Очень упорной была борьба в 1-й половине тай-брейка. И все же команды поменялись площадками при перевесе кубаночек 8:7. 2-я половина укороченного сета прошла при подавляющем перевесе кубаночек. Явно подустала Ткачева, попыталась было поддержать подругу опытная Самойлова, но 3 килл-блока кряду сначала Суховерховой, а затем дважды Бярды похоронили всякие надежды челябинок. Точку в матче поставил разящий удар самого результативного и самого эффективного игрока матча - Богумилы Бярды - 15:10. Сама же героиня назовет переломным моментом выход Светланы Суховерховой, которая своей агрессивной и безошибочной игрой завела подруг на победу.
Этим поединком «Динамо» завершило 1-й круг. Гандикап перед конкурентами на попадание в плей-офф резко сократился и без решения финансовых и кадровых проблем команде грозит участь одного из аутсайдеров.
Спарта - Динамо М - 0:3 (10:25, 20:25, 23:25)
Енисей - Уралочка-НТМК - 2:3 (25:21, 25:21, 22:25, 8:25, 12:15)
Липецк - Минчанка - 3:1 (23:25, 25:16, 25:18, 25:16)
Ленинградка - Протон - 2:3 (20:25, 25:17, 20:25, 25:22, 6:15)
Заречье-Одинцово - Локомотив - 0:3 (14:25, 17:25, 13:25)

9.Спарта1349(2)19-3014
10.Минчанка134(1)9(2)20-3113
11.Енисей134(2)9(3)20-3213
12.Динамо-Метар13310(1)12-3210
13.Липецк133(2)10(2)16-359
14.Заречье-Одинцово131126-373
Примечание: 1-й критерий при определении мест в таблице чемпионата - количество побед, 2-й - количество очков во всех встречах, 3-й - соотношение партий во всех встречах, 4-й - соотношение мячей во всех встречах.