Баскетбол. Единая лига ВТБ

«Некрасивый баскетбол» и рекорд результативности

Единой Лиге ВТБ «Локомотив-Кубань» в новом году пока не сыграл. Запланированный на 8 января домашний матч против «Астаны» перенесен из-за нестабильной обстановки в Казахстане и отменой авиарейсов. Новая дата игры определится позднее. Так что свой последний на данный момент поединок в турнире «Локо» провел в Нижний Новгороде - сразу после отставки Евгения Пашутина.
Нижний Новгород - Локомотив-Кубань - 108:104 (2OT) (21:22, 19:22, 18:20, 24:18, 9:9, 17:13)

Фрейманис24Емченко0
Судьи: Путенко (Санкт-Петербург), Михайлов (Москва), Житлухин (Оренбург).
18 декабря. Нижний Новгород. Дворец спорта «Нагорный». 878 зрителей (вмещает 5531).
Команду принял помощник Пашутина серб Бранко Максимович. Для «поправки здоровья» соперник был не самым трудным, но и не откровенно простым - сосед по турнирной таблице «Нижний Новгород». Правда, волжане имели в своем распоряжении только 10 человек, ибо перед матчем Антон Астапкович и Александр Шашков слегли с простудой.
Интересно, что масса игроков обеих команд получили 5-е персональные замечания по ходу матча и не могли помочь дальше. Несмотря на это, соперники выдали самый результативный поединок в сезоне, набрав в совокупности 212 очков. Правда, наставник «Нижнего» Зоран Лукич назвал происходившее на площадке «некрасивым баскетболом». На следующий день, кстати, могли превзойти это достижение «ПАРМА» и «Астана», проведшие впервые в истории Единой лиги ВТБ 3 овертайма! Но их совместные усилия уткнулись в 209 очков.
Один из лидеров «Локо» Мотли быстро набирает не только фолы, но и очки. В очередной раз он матч не доиграл, но именно американец обеспечил гостям лидерство на первых минутах. У хозяев был крайне полезен Торопов. 32-летний российский форвард провел самый результативный матч в карьере, набрав 22 очка. Еще результативнее оказался латвийский форвард Фремайнис, у него 24 балла за результативность. Кстати, латыш - единственный легионер «Нижнего Новгорода», остальные игроки - россияне. И потому неудивительно, что многолетний наставник команды серб Зоран Лукич в октябре 2021 года возглавил сборную России.
Обе команды забивали немало, но в первой половине никому существенно лидировать не удавалось. У «Нижнего» реализовывал штрафные Стребков, у «Локо» удачно вышел со скамейки Кук, ну и, как всегда, был успешен в завершении Макколум. Его дальний бросок, а потом проход позволяли «Локо» уйти на большой перерыв, ведя в счете 44:40.
Во второй половине разрыв в пользу краснодарцев потихоньку разрастался, в начале заключительной четверти впервые стал двухзначным (70:60). Но вскоре хозяева выдали рывок 9:0, сведя отставание к минимуму. Далее Мотли сфолил на Фрейманисе, и это нарушение стало пятым для большого гостей. К тому же, скамейка «Локо» за споры получила технический фол, все 3 штрафных броска хозяев легли в цель - 76:75 впереди волжане.
В концовке при счете 82:82 последняя атака осталась за нижегородцами, но они не смогли ее реализовать, и матч перешел в овертайм. Могли добыть победу здесь краснодарцы, однако в заключительном владении промахнулся Кук. Во втором овертайме обе команды несли кадровые потери. Нижегородцы остались вшестером после 5-го фола Михаила Кулагина, у «Локо» разыгрался Захар Ведищев, забивший издали (102:101 в пользу краснодарцев) и следом покинувший площадку из-за перебора персональных замечаний. Без него забивать краснодарцам оказалось некому, Кидд попал под блокшот Фрейманиса. У «Нижнего» важные 2 очка (свои единственные в матче) набрал в проходе Карданахишвили, а подвел черту под матчем точными штрафными Фрейманис - 108:104.
Президент «Локомотива-Кубани» Андрей ВЕДИЩЕВ: - Считаю, «Локомотив-Кубань» заслужил сегодня победу. К сожалению, уровень судейства не соответствовал уровню команд. Хватало странных решений. Одни и те же эпизоды на разных сторонах площадки трактовались по-разному. Считаю, специалистам Единой лиги ВТБ, ответственным за судейство, надо тщательно пересмотреть данный матч и сделать соответствующие выводы.
Исполняющий обязанности главного тренера «Локомотива-Кубани» Бранко МАКСИМОВИЧ: - Как команда, сегодня мы не можем гордиться проделанной работой. Конечно, матч будем разбирать подробно. Но сейчас, даже без детального анализа, могу сказать, что даже при такой игре результат мог бы быть другим. К сожалению, у нас не получилось сохранить на площадке нашего лидера Джонатана Мотли. Остановить его у соперников не получалось. Но при этом он нагружался фолами, и мы вынуждены были перестраивать нашу игру и пытаться оперативно адаптироваться к происходящему на площадке. Что ж, вся эта ситуация должна нас только закалить, сделать сильнее и объединить.
Главный тренер «Нижнего Новгорода» Зоран ЛУКИЧ: - В первую очередь хочу поздравить своих ребят. В крайне непростые для нас времена они смогли найти достаточно энергии и характера, чтобы выиграть этот матч. С точки зрения индивидуальных качеств «Локомотив», возможно, даже более качественная команда, чем наш предыдущий соперник испанская «Уникаха», но мы успели воспользоваться своим шансом. Выдержали 2 овертайма! Реально сегодня был некрасивый баскетбол. Обе команды не в лучшем своем состоянии, но победитель должен быть, и сегодня это мы. Очень доволен отношением своих ребят к делу в этом матче.
Енисей - Цмоки-Минск - 86:79 (18:13, 21:17, 23:27, 24:22)
ПАРМА - Астана - 108:101 (3OT) (24:24, 17:14, 19:20, 16:18, 6:6, 15:15, 11:4)
Зелена Гура - ЦСКА - 59:93 (19:23, 13:32, 15:20, 12:18)
Зенит - Автодор - 74:83 (21:30, 12:14, 23:23, 18:16)
Енисей - ПАРМА - 61:78 (16:16, 17:18, 13:33, 15:11)
ЦСКА - Енисей - 97:88 (23:23, 20:23, 21:23, 33:19)
Зенит - УНИКС - 97:81 (25:21, 32:27, 18:17, 22:16)
ЦСКА - Автодор - 92:65 (23:17, 29:19, 26:15, 14:14)
ПАРМА - Зенит - 77:67 (21:14, 17:9, 14:19, 25:25)
Нижний Новгород - Енисей - 61:79 (12:18, 12:21, 21:28, 16:12)