Гандбол. Суперлига. Женщины. Группа «А»

Очковые и кадровые потери

разу после чемпионата мира к борьбе вернулись представители группы «А» российской суперлиги. «Кубань» провела один матч перед Новым годом и второй - после. Оба, увы, с одинаковым исходом. Команда не побеждает в рамках чемпионата страны с начала сентября…
Кубань - ЦСКА - 27:33 (12:20)
«Кубань» (Краснодар): Михайлюта (9 из 34; 26%), Чипула (1 из 9; 11%); Пензева - 4, Савинова - 4, Богдашева - 4, Шавман - 4, Голуб - 4(2), Бобина - 2, Дроздова - 1, Трухина - 1, Собкало - 1, Гафонова - 1, В.Жилинскайте - 1, Рзаева, Панасовская.
ЦСКА (Москва): Седойкина (4 из 13; 30%), Каплина (9 из 27; 33%); Грос - 7, Ристовска - 6, Ильина -6(3), Цвийич - 5, Сабирова - 4, Маркова - 4, Рабазулькина - 1, Шамановская, Илларионова, Суздальцева.
Ход матча: 1:0, 1:2, 3:3, 3:9, 6:11, 8:14, 10:17, 12:20; 13:23, 17:23, 20:25, 21:27, 21:29, 25:29, 26:31, 27:33.
Судьи: А.Казанцева, К.Казанцева (обе - Воронеж).
27 декабря. Краснодар, Дворец спорта «Олимп». 200 зрителей (вмещает 3000).
Изначально этот матч должен был пройти в Краснодаре 17 ноября, но был перенесен на 27 декабря по просьбе армейского клуба.
Краснодаркам трудно было рассчитывать на успех, ибо слишком разнятся силы команд. Хоть в ЦСКА и случилась вспышка ротавируса, ограничившая кадровый ресурс, московской команде удалось выставить боеспособный состав.
Встреча прошла в традиционном для «Кубани» ключе против соперников из лидирующей тройки. Фактически дело было решено в первом тайме, когда рывок ЦСКА 6:0 привел к счету 9:3. К перерыву отрыв достигал уже 8-ми мячей - 20:12. Гласный тренер «Кубани» Никита Голуб отметил, что «первым таймом был недоволен, наблюдал апатию и безучастие».
Во второй тайме «Кубани», как это часто бывало, удавалось немного приблизиться, но даже не вплотную. Максимальная близость составляла в 4 мяча (25:29). Вторую 30-минутку краснодарки выиграли со счетом 15:13.
Отметим 4 гола разыгрывающей «Кубани» Софии Пензевой, реализовавший все 4 попытки. У ЦСКА тон задали легионеры. Правая полусредняя Словенка Грос забила 7 мячей, правая крайняя македонка Ристовска - 6, сербская линейная Цвийич - 5. Еще 6 добавила Ильина, 3 из них с пенальти.
Ну и напоследок приятное событие - матч был отмечен юбилеем. Как подсчитала пресс-служба, краснодарского клуба, 9-й мяч «Кубани» в этом матче оказался для клуба 10 000 домашним голом в чемпионатах России, начиная с 1992 года. Его автором стала Диана Голуб.
Астраханочка - Кубань - 31:29 (12:9)
«Астраханочка» (Астрахань): Аношкина (9 из 18; 50%), Рябцева (2 из 22; 9%); Листопад - 10(7), Тарасова - 6, Дудина - 5, Шапошникова - 4, Дивак - 3, Корнеева - 1, Бессалая - 1, Закордонская - 1, Шичкина, Измайлова, Никифорова, Кремнева.
«Кубань»: Михайлюта (5 из 30; 16%), Чипула (0 из 6); Савинова - 5(3), Трухина - 4, Пензева - 4, Шавман - 4, Бобина - 3, В.Жилинскайте - 3, Голуб - 3, Панасовская - 2, Богдашева - 1, Гафонова, Дроздова, Собкало.
Ход матча: 1:0, 3:1, 4:6, 6:6, 10:8, 12:9; 15:11, 18:15, 21:17, 22:20, 25:23, 27:24, 29:26, 31:28, 31:29.
Судьи: Ершов (Санкт-Петербург), Павлюков (Тольятти).
4 января. Астрахань. СЗК «Звездный». 1000 зрителей (вмещает 5000).
Поединок в Астрахани ожидался более конкурентным. Именно в Астрахани «Кубань» одержала свою единственную победу в группе «А», обыграв волжанок со счетом 31:27. Правда, соперницы в ответ сумели победить в Краснодаре 22:20 (напомним, что команды проводят регулярный сезон в 4 круга).
Матч получился перестрелочным, вратари особо не блистали. Выделилась единственная из четверки голкиперов обеих команд - волжанка Аношкина. Она появилась ближе к концу первого тайма и начала штамповать сэйвы. В итоге у нее 9 отраженных бросков из 18 и гроссмейстерские 50 процентов отраженных бросков.
В атаке задавали тон у «Астраханочки» экс-игроки «Кубани» - Листопад и Дудина, забившие 15 голов. В активе Листопад ровно 10 мячей, 7 из них она провела с пенальти. Причем, штрафные броски исполняла безукоризненно. А вот краснодарки 3 свои попытки с 7-метровой линии смазали, что весомо повлияло на результат…
До перерыва туго гостьям давались забитые мячи, их набралось только 9, у соперниц 12. После перерыва обе команды добавили оборотов. У «Кубани» отличилась и 18-летняя левая крайняя София Панасовская, забившая 2 своих первых гола в суперлиге. Увы, краснодарки так до конца поединка и дышали соперницам в спину, отставая в лучшем случае на 2 мяча. В день рождения своего главного тренера Никиты Голуба «Кубани» победить не удалось.
«Астраханочка» же стала явным лидером второго звена в группе «А». И имеет лучшие шансы стать 4-й, чтобы пропустить первую стадию плей-офф - 1/8 финала. «Кубань» со «Звездой» всё глубже увязают внизу.
Офсайт краснодарского клуба объявил, что 3 три игрока «Кубани» завершили спортивную карьеру и покинули команду. Левая полусредняя София Синицына после долгого лечения вынуждена была завершить спортивную карьеру. Правая полусредняя Каролина Кашамова завершила карьеру из-за проблем со здоровьем, общее состояние организма не позволяет заниматься гандболом. Вратарь Алина Николаева решила переменить ход своей жизни и попробовать реализовать себя в другой сфере. Обе последние были арендованы у «Ростов-Дона».
А вот левая крайняя Александра Давиденко, попадавшая в расширенный список сборной России, готовится стать матерью и тоже пропустит значительный отрезок времени.
Астраханочка - Звезда (Звенигород) - 27:25 (14:10)
Ростов-Дон - Лада (Тольятти) - 28:23 (16:8)
Лада - ЦСКА - 26:30 (13:13)
Ростов-Дон - Звезда - 32:26 (19:9)