Баскетбол. Единая лига ВТБ

От «минус 20» к победе!

Д
ля пермяков это был 3-й матч на неделе. 6 декабря они дома взяли верх над польской «Зеленой Гурой» в Лиге ВТБ, а через трое суток уже в Варшаве одержали тяжелую победу над «Легией» (72:70) в первом матче 2-го раунда Кубка ФИБА. График «Локо» был полегче. Обе игры - с ЦСКА и итальянским «Тренто» - он провел дома и интервал между матчами был на сутки больше. Но пермяки горели желанием одержать победу дома над соседом по турнирной таблице, да еще и более именитым.
Локомотив-Кубань (Краснодар) - ПАРМА (Пермь) - 85:90 (27:14, 25:24, 17:20, 16:32)

Емченко6
Судьи: Овинов, Беляков, Лаврухин (все - Россия)
11 декабря. Пермь. Дворец спорта «Молот». 2289 зрителей (вмешает 7000).
«ПАРМА» заявила на игру 5 легионеров, и все они попали в стартовый состав. «Локо» дал отдохнуть Уильямсу и Томпсону - благо, в команде 8 легионеров, а в стартовой 5-ке капитан команды Ильницкий разбавил легионеров.
Опоздавшие к началу матча глазам своим не верили: «ПАРМА» вела к 7-й минуте 17:2!.. Лишь у мастера точных бросков атлетичного Мотли «зашла двуха», причем, только с 5-й попытки… Что тут помешало кубанцам стартовать лучше: необычайно раннее начало игры (в 11.30 по Москве), быть может, сложный перелет, или «минус 10» после теплого Краснодара и холодный зал? Остается только гадать. Железнодорожники атаковали, но мяч упорно избегал корзины пермяков. С любых дистанций. А у хозяев «прикормленное» кольцо жадно заглатывало «пупырчатые» один за другим. 5 «трюльников» из 7-ми приняло оно от 4-х снайперов пермяков. Дважды из них попал Платунов. Немудрено, что итог 1-й четверти - 27:14. У кубанцев напрочь отсутствовала командная игра, как в атаке, так и в обороне.
И 2-я четверть началась с «трехи» хозяев, на этот раз отличился новый снайпер - Жукаускас.
На 14-й минуте игры пермяки достигли своего пика отрыва - «плюс 20». Хорошо, хоть в ответной атаке отбомбился Макколлум - 37:20. Это была первая «треха» кубанцев. И Эррик словно расколдовал кольцо соперника. Вскоре 3 дальних броска подряд зашли от Кидда, Емченко и Уиттингтона, и разрыв в счете сократился вдвое - 33:43. У пермяков отлично взаимодействовали литовский разыгрывающий Юшкявичус и мощный центровой - белорус Параховский. Юшкявичус, к тому же, и сам не промах был. После его «трехи», заткнувшей сирену, команды ушли на большой перерыв при счете 52:38 в пользу хозяев.
После матча молодой игрок «Локо» Владислав Емченко скажет: «В перерыве в раздевалке состоялся мужской разговор. Мотивационная речь тренерского штаба подействовала, команда включилась: заработала оборона, стали оказывать давление на соперника, не позволяли пермякам совершать легкие броски». 3-ю четверть кубанцы выиграли 20:17, но отрыв уральцев продолжал оставаться двузначным - 69:58.
В этом матче была лишь одна смена лидера, и произошла она за 3 минуты до финальной сирены после точного броска из-за дуги Макколлума. «Локо» повел 82:81. Главный тренер «ПАРМЫ» (и сборной Литвы по совместительству) Казис Максвитис взял тайм-аут, но тщетно. «Локомотив» набрал курьерскую скорость и остановок по требованию избежал - 85:80. Среди разыгравшихся красно-зеленых, как и в матче с «Тренто», феерил Макколлум. Хозяевам явно не хватило сил и «скамейки», чтобы дожать кубанцев. Они не забивали даже легкие мячи точно так же, как гости в начале игры. Это поспособствовало очередной волевой победе «Локо». В матче с «Тренто» они сумели вывернуться, проигрывая за 7 минут до конца матча 13 очков, а в Перми, уступая 10 баллов, такой же отрезок времени выиграли с перевесом «плюс 15».
ПАРМА - Зелена Гура (Польша) - 83:72 (22:11, 20:16, 27:20, 14:25)
Цмоки-Минск - УНИКС (Казань) - 72:92 (12:26, 17:15, 13:31, 30:20)
Зенит (Санкт-Петербург) - Енисей (Красноярск) - 89:66 (28:18, 27:26, 22:10, 12:12)
Астана (Нур-Султан, Казахстан) - Енисей - 80:87 (28:18, 7:16, 21:12, 14:24, ОТ 10:17)
Автодор (Саратов) - Зелена Гура - 81:74 (19:25, 8:14, 22:17, 32:18)
УНИКС - Калев (Таллин, Эстония) - 71:54 (25:15, 17:11, 14:16, 15:12)
Зенит - Нижний Новгород - 90:74 (23:22, 20:14, 27:22, 20:16)