Волейбол. Суперлига. Женщины. 10-й тур

Кубаночкам не хватило дерзости

Уралочка-НТМК - Динамо Кр - 3:1 (30:28, 25:19, 22:25, 25:22)
«Уралочка-НТМК» (Свердловская область): Парубец - 30 (27 - атака, 0 - блок, 3 - подача), Костючик - 15 (12, 1, 2), Смирнова - 10 (8, 2, 0), Котова - 7 (4, 2, 1), Фитисова - 7 (6, 0, 1), Монталво - 6 (6, 0, 0), Кондрашова, Куликова, Селютина, Карполь (либеро), Трухина (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Бярда - 19 (18, 1, 0), Котикова - 17 (14, 3, 0), Подскальная - 13 (8, 2, 3), Шевчук - 12 (12, 0, 0), Яковлева - 9 (6, 3, 0), Мишагина - 3 (1, 2, 0), Суховерхова - 2 (2, 0, 0), Глущенко, Масалева (либеро).
10 декабря. Екатеринбург. «Академия волейбола Карполя». Без зрителей.
сравнении с прошлогодним матчем 1-го круга в «Уралочке» отсутствовали только 3 игрока: Анисова (перешла в украинский «Прометей»), Пилипенко (ныне «Енисей») и Курносова (травма в прошлом туре). В то время как в «Динамо» из 9-ти тогда сыгравших было 7 новичков! Да и Бярда в прошлом сезоне являлась игроком глубокого резерва. Ситуацию усугубило отсутствие Перепелкиной и второй связующей - Богачевой, занятой в «молодежке».
Стоит, конечно, упомянуть и о смене тренеров в обеих командах. С нынешнего сезона рулевым «Уралочки» стал Михаил Карполь, а кубаночек возглавил тоже бывший ассистент главного тренера - Павел Забуслаев. Однако, как и прежде, игру и все тайм-ауты «Уралочки», «разруливал» неистовый Николай Васильевич Карполь - 83-летний дед Михаила.
1-й сет, казалось, катил к спокойной победе «Уралочки», но после эйса Фитисовой, установившей счет 20:16, последовала точная атака Котиковой, а затем на серии колючих подач с 3-мя эйсами капитана «Динамо» Подскальной кубаночки вырвались вперед - 22:20! Но для определения победителя понадобились не минимальные 3 розыгрыша, а целых 16! В драматической концовке сильнее оказалась «Уралочка» - 30:28. По 8-м очков в марафоне 1-го сета набрали Бярда и Подскальная. Причем, из двоих ошиблась лишь Бярда, да и то однажды!
Всю 2-ю партию «Уралочка» доминировала и уверенно взяла верх. У кубаночек напрочь пропал блок. При лучшем командном приеме хромала атака. Лишь Бярда была на высоте, а Котикову пришлось сменить на Суховерхову.
А вот 3-й сет стал торжеством краснодарской атаки. Великолепно сыграли на этом отрезке вернувшаяся на площадку Котикова, а также Шевчук и, что особенно отрадно, Екатерина Яковлева, с успехом заменившая Перепелкину. Не помогло «Уралочке» и неуверенное судейство. Необъяснимые решения рефери вызывали много вопросов, но ответом на них была лишь желтая карточка капитану - Подскальной. Победную точку в этом сете поставила точным ударом Шевчук - 25:22.
На кураже кубаночки повели в 4-й партии 4:0. Но у хозяек площадки разыгралась кубинка Монталво, заменившая Смирнову, и стабильно великолепна была самый результативный игрок чемпионата - Парубец, на счету которой 9 очков в завершающем сете. У «Динамо» на этом отрезке блистали Котикова и Шевчук. 6:1 выиграли кубаночки в этом сете блок, но он пропал в концовке, как и прием, и это привело к поражению не только в партии, но и в матче. Единственный удавшийся «Уралочке» в 4-й партии килл-блок поставил точку в поединке. И в этом есть некоторая несправедливость. Именно на блоке «Динамо» уверенно превзошло вышколенную «Уралочку» - 11:5, и это делает честь молодой краснодарской команде.
Павел Забуслаев после игры обоснованно сетовал, что его подопечным не хватило совсем немного, чтобы отобрать как минимум очко у 4-й команды прошлого сезона: «Надо было рискнуть в 2-х партиях, когда у нас была возможность взять в них верх. Иногда полезно уже не думать, а просто сильно бить по пальцам», - таким было резюме наставника.
Заречье-Одинцово (Московская область) - Тулица - 0:3 (10:25, 20:25, 17:25)
Минчанка - Протон (Саратов) - 1:3 (25:27, 16:25, 25:22, 21:25)
Динамо-Метар (Челябинск) - Спарта (Нижний Новгород) - 3:1 (19:25, 25:23, 25:16, 25:21)
Динамо-Ак Барс (Казань) - Ленинградка (Санкт-Петербург) - 3:0 (25:23, 25:17, 30:28)
Локомотив(Калининград) - Енисей (Красноярск) - 3:2 (25:9, 16:25, 15:25, 25:15, 15:12)

9.Енисей104(2)6(2)18-2312
10.Минчанка103(1)7(2)15-2410
11.Спарта1028(2)13-268
12.Липецк92(2)7(2)13-256
13.Динамо-Метар10286-266
14.Заречье-Одинцово10196-283
Примечание: 1-й критерий при определении мест в таблице чемпионата - количество побед, 2-й - количество очков во всех встречах, 3-й - соотношение партий во всех встречах, 4-й - соотношение мячей во всех встречах.