Баскетбол. Еврокубок-2021/22. Группа «А». 6-й тур

Двое в поле - воины!

гости к «Локомотиву-Кубани» пожаловал аутсайдер группы «А» - итальянская «Доломити Энергия». В предыдущем туре команда из Тренто одержала первую победу, одолев лишь в овертайме польский «Шленк». Краснодарцы же потерпели первое поражение в Еврокубке, уступив «Тюрк Телекому» в Анкаре, после этого еще крупно проиграли на своей площадке в Единой лиге ВТБ ЦСКА. И сейчас подопечные Евгения Пашутина прошлись по чрезвычайно тонкой грани.
Локомотив-Кубань (Россия) - Доломити Энергия (Тренто, Италия) - 97:95 (23:25, 21:23, 22:26, 31:21)

Емченко0
Судьи: Йовчич (Сербия), Ван ден Брок (Бельгия), Челик (Турция).
8 декабря. Краснодар. «Баскет-холл». 551 зритель (вмещает 7500).
Итальянцы поставили подножку краснодарцам в прошлом розыгрыше Еврокубка, когда победили дома на 2-м этапе турнира. Тогда «Локо» по ходу матча смог отыграть колоссальное отставание в 22 очка, но в концовке выдохся и позволил сопернику снова оторваться. Правда, на турнирной дистанции краснодарцы смогли наверстать упущенное, победив, в том числе, в ответном поединке.
Начало отчетного матча не предвещало никакой драмы, намекая на дежурную победу российского клуба. Неудержим был лидер «Локо» американский центровой Мотли, набравший 10 очков за 4 минуты. А дальний бросок капитана хозяев Ильницкого сделал счет очень комфортным - 15:6.
С этого отрезка, однако, начались проблемы. Большой помощи для Мотли от партнеров не поступало, ужасно сыграла скамейка «Локо», набравшая за весь матч… 14 очков. И 1-я четверть осталась за итальянцами. Сандерс счет сравнял - 19:19, а Меццанотте «трехой» обеспечил лидерство «Тренто» перед сменой сторон - 25:22.
Во 2-й четверти «Локо» не вырывался вперед ни разу, а перевес итальянцев составлял порой и 10 пунктов. Перед большим перерывом краснодарцы сократили отрыв. Мотли набрал свое 24-е очко, а Макколум - 5-е. 44:48.
В 3-м периоде разрыв только крепче пустил корни. Постоянно он балансировал на уровне всё тех же 10-ти очков. После потерь Емченко и Мотли забил Кэролайн - 67:55 в пользу «Тренто». Тут начал свое триумфальное восхождение Макколум, набирая очки в основном с линии штрафных. И снова на финише четверти краснодарцам немного удалось откусить от «итальянского пирога» - 66:74.
В начале заключительного периода инициатива накренилась в сторону «Тренто», трижды подряд был точен из-за дуги Брэдфорд и перевес гостей стал угрожающим - 83:70 за 7 минут до конца матча. Однако в критический момент краснодарцы стали включаться, Макколум и Мотли исправно штамповали очки со штрафных. За 3 минуты до конца Мотли набрал свое 33-е очко, забив «двушку» и сократив отрыв, - 86:91. Занервничали снайперы итальянцев, а вот Макколум недрогнувшей рукой был точен издали. Вторил ему (точнее, «троил»!) Ильницкий, уложив «трешку» с передачи как раз американского защитника - 93:93. Отбились краснодарцы в защите, и Макколум вывел их вперед труднейшим средним броском! 95:93. В защите за считанные секунды до конца Томпсон перехватил мяч, после чего дважды был точен со штрафных! Гости успели забить с исходом времени, но это уже ничего не решало…
97:95 - 5-я победа «Локо» в турнире и краснодарцы вернулись на 1-ю строчку.
Макколлум заслуженно стал MVP 6-го тура Еврокубка. На его счету - 29 очков, причем, 24 из них он набрал во второй половине матча. Также в его активе 13 передач (лучшее персональное достижение в Еврокубке), 2 подбора, перехват и блокшот. В 1-м и 3-м турах самым полезным игроком признался центровой «Локо» Мотли. В матче с «Тренто» Джонатан обновил свой рекорд в Еврокубке по очкам - 33, плюс сделал 11 подборов (4 - в нападении) и 2 блокшота.
…Есть у «Локо» на минувшей неделе и трансферная, надеемся, удача. Краснодарцы укрепились перспективным 19-летним итальянский защитником Абрамо Цанкой.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - Игра складывалась очень непросто. «Тренто» неудобный соперник, но других в Еврокубке нет. У них хорошие снайперы, которые с лихвой пользовались открытыми бросками. У нас же в атаке не всё получалось, но наши лидеры - Макколлум и Мотли - вели за собой команду. В заключительной четверти включилась жесткая защита, плотный контакт, давление на соперника. В нужный момент свое веское слово сказали и наши снайперы. Они здорово помогли лидерам своими точными бросками. Это был очень сложный, но такой важный с точки зрения построения командной химии поединок. Игроки в нужный момент показали характер, волю, желание победить. Уверен, после такой победы ребята поймут, что они - Команда, и поверят в свои силы.
Лиеткабелис (Паневежис, Литва) - Хувентуд (Бадалона, Испания) - 87:77 (20:13, 21:24, 20:12, 26:28)
Шленск (Вроцлав, Польша) - Гамбург Тауэрс (Германия) - 87:71 (18:14, 29:19, 20:17, 20:21)
Андорра (Андорра) - Тюрк Телеком (Анкара, Турция) - 98:75 (29:18, 22:16, 17:21, 30:20)
Метрополитан 92 (Париж, Франция) - Партизан (Белград, Сербия) - 82:89 (28:23, 25:27, 15:18, 14:21)