Гандбол. Суперлига. Мужчины

Роковые 5 минут

Акбузат - СКИФ - 26:24 (11:15)
«Акбузат» (Уфа): Мочалов (5 из 15; 33%), Сергеев (4 из 18; 22%); Мишустин - 5, Булкин - 4, Артамонов - 3, Трушин - 3, Зяблов - 2, Пышкин - 2, Слайков - 2, Кузьмин - 2(1), Д.Макаров - 1, Сазонов - 1, Косенков - 1, Наумук.
СКИФ (Краснодар): Заболотин (12 из 38; 31%); Зимин - 7, Свистунов - 6, Вьет - 5, Иванников - 3, Шалабанов - 3, Михайличенко, Волков, Арчибасов, Копосов.
Ход матча: 0:1, 1:3, 4:7, 8:9, 9:12, 10:15, 11:15; 13:16, 13:18, 15:19, 18:19, 20:20, 23:20, 23:22, 25:23, 26:24.
Судьи: Герасимов, Слащев (оба - Астрахань).
11 декабря. Уфа. УФК-2. 50 зрителей (вмещает 550).
а минувшей неделе стал известен соперник СКИФА по 1/8 финала Кубка ЕГФ. В результате жеребьевки им оказался норвежский «Драммен». Ожидается, что первый матч команды проведут в Норвегии 12 февраля, ответный - в Краснодаре 19 февраля.
Главный тренер краснодарского СКИФа Анатолий Скоробогатов так прокомментировал жеребьевку клубной пресс-службе.
- Думаю, что это не худший вариант, но и не лучший. Наверное, среди наших потенциальных оппонентов были команды более слабого уровня. Но с хорошей европейской командой всегда интересно помериться силами. Думаю, нашим ребятам будет интересно. Мы в этом турнире можем играть с любой командой. Понятное дело, что такие дальние переезды - не самое дешевое удовольствие, и с этой точки зрения проще было бы сыграть с российскими участниками этого турнира «Виктором» или «СГАУ-Саратовом». Но матчи с оппонентами из других стран - нечто особенное. Этот опыт не сравним ни с чем. Через такие матчи гандболисты развиваются гораздо быстрее.
…Несмотря на европейские успехи, на внутренней арене дела у СКИФа по-прежнему не складываются. Команда потерпела 12-е поражение в чемпионате. И это, пожалуй, самое обидное. СКИФ провел достойный поединок в Уфе, долго вел в счете, но кубанцев подвела в первую очередь короткая скамейка. Они играли только в 9 полевых.
Тем не менее, СКИФ уверенно выиграл первый тайм. Перед перерывом благодаря удачной игре в воротах Заболотина и голам Свистунова и Вьета был достигнут перевес в 4 мяча. В середине второй половины матча уфимцы догнали гостей - 20:20, и вскоре вышли вперед. Краснодарцы смогли отыграть 2 мяча форы после попаданий Зимина и Вьета (23:23). Увы, в сумбурной концовке с обоюдными потерями больше ошибались игроки СКИФа, теряя мяч в простых ситуациях, и «Акбузат» смог вырвать победу - 26:24.
Главный тренер СКИФа Анатолий СКОРОБОГАТОВ: - Не сказал бы, что второй тайм не получился. Просто последняя 5-минутка была отдана без борьбы, вручали мяч сопернику… Вот и всё. До этого играли с большой самоотдачей, почему-то всё закончилось на 55-й минуте.
Главный тренер «Акбузата» Александр ГОРБАТИКОВ: - Наша результативность в первом тайме оставляла желать лучшего, всего 45 процентов реализации бросков. Не помогали поначалу и вратари. Во второй половине удалось поправить прицел, начали забрасывать и догнали СКИФ. Концовка матча получилась очень нервной, но нам удалось победить. 2 очка есть 2 очка, но положительных эмоций от игры не получили
Динамо-Сунгуль (Челябинск) - Университет-Нева (Санкт-Петербург) - 23:38 (11:14)
ЦСКА (Москва) - Пермские медведи - 31:27 (13:16)
Чеховские медведи - Динамо (Астрахань) - 35:26 (16:9)
Каустик (Волгоград) - Донские казаки-ЮФУ (Таганрог) - 26:34 (15:16)
Виктор (Ставрополь) - СГАУ-Саратов - 23:20 (12:8)