Футбол. Первый дивизион. 22-й тур

Ни нашим, ни вашим

расно-белые, обыгравшие в 1-м круге «Кубань» в гостях со счетом 2:1, стоят выше в таблице, но в последних матчах желто-зеленые выступали значительно лучше. Дружина Роберта Евдокимова одержала 4 победы в 5-ти играх, а безвыигрышная серия «Спартака-2» достигла 7-ми встреч. Красно-белые скатились с 6-го места на 11-е, что, конечно, не устраивало ни руководство клуба, ни игроков. Несмотря на бесперспективность повышения в классе фарм-клуба «Спартака». Перед отчетным матчем команды разделяли 6 очков, и победа в нем была крайне важна для обеих.
Спартак-2 - Кубань - 0:0
«Спартак-2» (Москва): Акмурзин, Воропаев, Кутепов, Гапонов, Ходорченко (Шильцов, 30), Сунгатулин, Д.Денисов, Маркитесов, Мельников, Оганесян, Кутателадзе (Данилин, 62).
«Кубань» (Краснодар): Климович, Рыбин, Таказов, Грицаенко, Гапон, М.С.Сидоров, Безденежных, Гурфов (Шалаев, 71), Н.Абдоков (К.Климов, 73), Алейников (А.Дышеков, 84), Лаук (Анд.Козлов, 71).
Предупреждения: Н.Абдоков,18, Гапон, 43, Воропаев, 60, Гурфов, 64, Оганесян, 68, Гапонов, 80, М.С.Сидоров, 87.
Судья: Перезва (Раменское).
Удары (в створ ворот): 12 (5) - 9 (7).
Угловые: 3 - 5.
Голевые моменты: 2 - 5.
13 ноября. Москва. Стадион «Спартак». 4 градуса, небольшой дождь. 124 зрителя (вмещает 2700).
3-й домашний матч подряд в стартовом составе красно-белых в центре обороны вышла связка из основы «Спартака» - Илья Кутепов и Илья Гапонов. Ребята, не имеющие достаточной практики в главной команде, сами инициировали это понижение в классе. Вдобавок в состав вернулся Денисов, пропустивший месяц из-за травмы. Во втором тайме в игру вступил Данилин, не игравший с августа. Это, несомненно, усилило команду. В то же время были и ослабления. В юношескую сборную России призван лучший бомбардир «Спартака-2» Владислав Шитов, кстати, автор победного гола в ворота «Кубани» в матче 1-го круга. Его брат-близнец Виталий пропускал игру с «Кубанью» после удаления в предыдущем туре. Так что семью Шитовых представлял только 3-й брат, на 3 года старший близнецов - вратарь Антон, заявленный в резерв.
Максим Лаук (справа) пытается убежать от опытнейшего спартаковского защитника Ильи Кутепова
Из участников краснодарского матча 1-го круга в стартовом составе «Спартака» вышли 7 игроков. В роли наконечника спартаковской атаки выступал Кутателадзе. 20-летний грузинский форвард с российскими корнями и паспортом успел поиграть в детском и подростковом возрасте за пражскую «Спарту», французские «Лилль» и «ПСЖ» (U-16). Одно из французских интернет-изданий в 2015-м назвало его «новым Златаном Ибрагимовичем из Грузии», а отец мечтал о том, что сын будет играть в «Спартаке». Так что парень уже почти исполнил мечту папы. Николоз поучаствовал в 12-ти матчах, но голами и результативными передачами пока не отметился.
У «Кубани» в связи с матчами сборных тоже была потеря. В молодежную сборную России призвали Никиту Кармаева. Его место левого центрдефа занял Гапон. Из-за простуды не смог выйти на поле капитан «Кубани» Эдиев. Место правого центрдефа занял Таказов, а капитанская повязка перешла к опорному полузащитнику Безденежных. Отсутствовали в заявке из-за повреждений Саркисов, Лобкарев и Шульгин. А вот Рыбин был в полном порядке и вышел правым латералем со старта, а Сидоров - левым. Место в центре тройки центрдефов уже привычно занял Грицаенко. Вместе с Безденежных в полузащите вышли Гурфов и Алейников, а в линии атаки - Лаук и Абдоков. В воротах впервые при Роберте Евдокимове в матче чемпионата мы увидели Климовича.
Игра началась атаками «Кубани», и Лаук мог отличиться уже на 3-й минуте. Таказов, получив мяч вблизи своей штрафной, выполнил длинную передачу по правому краю к штрафной красно-белых. Лаук стремительно ушел от поскользнувшегося Кутепова и из-под подоспевшего Гапонова метров с 13-ти ударил по воротам. К сожалению, удар у нападающего краснодарцев получился не настолько сильным и точным, чтобы застать врасплох кипера москвичей.
На 7-й минуте неподалеку от штрафной неожиданно поскользнулся на мокром и тяжелом, хоть и искусственном поле, Денисов. Мяч подхватил хавбек гостей Гурфов. Вместе с ним на одинокого Кутепова выходил и Лаук. Но Гурфов не стал делиться мячом с партнером, который перспективно рвался по центру к воротам Акмурзина, а пробил с линии штрафной. И вновь вратарю хозяев не составило труда намертво взять мяч, летевший прямо в него.
В игре голкипер «Спартака-2» Тимур Акмурзин
В первые 20 минут игровое превосходство было у «Кубани». В одной из атак Абдоков рухнул в штрафной москвичей. Он потерял равновесие в борьбе с Кутеповым за отскочивший мяч, но судья усмотрел в падении краснодарского игрока симуляцию и показал ему «желтую». Это решение судьи из Подмосковья показалось весьма спорным не только Абдокову. По крайней мере, игровое столкновение в единоборстве было.
Вскоре игра сначала успокоилась, а затем и осмелевший «Спартак-2» перешел к позиционным атакам. На 28-й минуте красно-белые завершили затяжную комбинацию первым ударом по воротам, но крайне неточным.
Через пару минут наставник москвичей Евгений Бушманов провел первую замену. Ушел с поля правый защитник Ходорченко. На его место переместился из опорной зоны Денисов, а вышедший на поле Шильцов занял позицию опорника. «Кубань» тут же «проверила» Денисова. Лаук перевел мяч с правого фланга на боковую линию штрафной Сидорову. Тот прострелил в штрафную, и кубанцы в 2 передачи вывели на удар Безденежных. Хавбек желто-зеленых мощно зарядил с линии штрафной, однако Акмурзин перевел мяч на угловой. А после корнера Грицаенко не хватило точности в завершении: зряче посланный им мяч в дальний угол ворот через скопление игроков пролетел рядом со штангой.
В концовке тайма москвичи активизировались. Сначала Шильцов без помех сильно пробил по воротам «Кубани» с линии штрафной. Благо, точно в Климовича, который кулаками отбил «круглого» подальше от ворот. Затем Алейников допустил вольность: закрутил «финт Зидана» у своей штрафной, да так неловко, что потерял мяч. Завладевший им Маркитесов с правого угла штрафной едва не наказал краснодарского хавбека и его команду за чрезмерное изящество. После сильного удара мяч просвистел рядом со штангой. Климович только руками развел в недоумении.
И всё же ход тайма обнадеживал поклонников «Кубани». Команда играла острее, имела преимущество в ударах по воротам и в створ, а также по угловым. В пассиве у желто-зеленых было 2 «горчичника». Под занавес тайма, помимо Абдокова, судья наказал и Гапона.
Начало второй половины матча вновь осталось за желто-зелеными. На 50-й минуте Лаук продемонстрировал юным спартаковцам забегание, сыграв в «стеночку» с Сидоровым, и от боковой линии штрафной прострелил. Мяч беспрепятственно пролетел по линии вратарской, однако располагавшийся напротив дальнего угла ворот Гурфов чуть-чуть не успел замкнуть острейшую передачу.
Постепенно инициатива перешла к красно-белым. Кубанцы справлялись с их стремительными выпадами энергозатратным высоким прессингом. На 62-й минуте Данилин вышел вместо Кутателадзе, который запомнился лишь неточным ударом. Шильцов выдвинулся вместо него на острие спартаковских атак, а Данилин занял место под нападающими. С этого момента основная угроза исходила от маленького, но верткого Данилина. Обладая высокой скоростью и дриблингом, он раз за разом создавал остроту в штрафной площади «Кубани». К счастью для желто-зеленых, среди его партнеров не нашлось завершителя атак с точным ударом.
Почуяв недоброе, Евдокимов выпустил сначала Шалаева и Козлова вместо Гурфова и Лаука, а парой минут спустя Климова вместо Абдокова.
На 76-й минуте уже сам Данилин приложился слева из-за пределов штрафной, направив «круглого» в ближний угол ворот Климовича. Не совсем уверенно голкипер краснодарцев всё же удачно отбил мяч в сторону. А за 10 минут до конца матча мог стать героем упорного поединка Козлов. Безденежных с левого фланга исполнил штрафной, направив мяч в район «точки». Защитник хозяев отбил его головой, но по высокой дуге. Первым на подборе оказался Алейников, и переправил мяч головой в переполненную штрафную. Футбольный снаряд срикошетил от головы защитника красно-белых и попал к Козлову. Тот был в 7-ми метрах по центру ворот, ему активно мешали 2 защитника, тем не менее, форвард исхитрился ударить левой. Увы, прямо в Акмурзина!
В концовке матча вместо Алейникова вышел Дышеков для укрепления командных построений «Кубани» в центре. Обе команды стремились вырвать победу, но ударам Маркитесова и Козлова не хватило ни силы, ни точности.
Вряд ли наставники и игроки обеих команд были максимально довольны исходом поединка. А Евдокимову перед игрой с «Аланией» вдобавок придется поломать голову: кем заменить Гурфова и Сидорова, перебравших лимит «горчичников».
Главный тренер «Кубани» Роберт ЕВДОКИМОВ: - На мой взгляд, закономерная ничья: могли и победить, могли и проиграть. «Спартак-2», как обычно, владел инициативой, в его составе хорошие перспективные ребята, обученные, техничные. Уверен, кто-то из них обязательно будет играть в премьер-лиге. Моменты сегодня были и у нас, и у них. Но выход Лаука в первом тайме один в один и момент Козлова во втором выглядели поострее, чем у москвичей. Хозяева больше контролировали мяч на своей половине поля и в средней зоне - мы были к этому готовы. Практически полтора тайма «Спартак-2» не создавал моментов, но в концовке мы стали много терять простых мячей, и у москвичей получилось несколько опасных эпизодов в контратаках.
Главный тренер «Спартака-2» Евгений БУШМАНОВ: - Напряженный матч. В первом тайме больше атаковали гости из Краснодара, во втором - мы. Чувствовалось, что обе команды испытывают проблемы психологического свойства: «Кубань» внизу таблицы, а мы давно не выигрывали. Поэтому, возможно, что-то не получалось в плане атаки. У нас было много подходов, которые, к сожалению, не доводили до опасных моментов. Порадовало, что сыграли в обороне «на ноль», давно нам это не удавалось. Здесь большая заслуга опытных Кутепова с Гапоновым. Плюс Денисов вернулся после травмы и выглядел неплохо. Данилин давно не играл, он набирает форму. Игроки возвращаются в состав, это настраивает на оптимистичный лад.