Баскетбол. Единая лига ВТБ

В Польше как дома!

О
ба матча в течение минувшей недели «Локомотив-Кубань» провел в Польше. Как и складывается по всему сезону, игры в Единой лиге ВТБ даются железнодорожникам тяжелее, чем в Еврокубке. В нем краснодарцы лидируют, а вот в Лиге пока занимают скромное 6-е место. Субботний поединок против «Зелена Гуры», в отличие от противостояния в среду со «Шленском», совсем уж проходным не стал.
Зелена Гура (Польша) - Локомотив-Кубань (Краснодар) - 90:98 (21:28, 21:29, 26:22, 22:19)

Емченко5
Судьи: Козловскис (Латвия), Войинович (Черногория), Балоун (Чехия).
13 ноября. Зелена Гура. «Арена Зелена Гура». 1870 зрителей (вмещает 6080).
Аутсайдер Единой лиги ВТБ смог дать бой краснодарцам. Хотя сильных переживаний за исход матча, по большому счету, всё-таки не возникало.
Первая четверть получалось равной до счета 21:21. Тут дальним попаданием отметился Щербенев, потом забил 1 штрафной Уильямс. При последнем владении хозяев краснодарцы отбились практически молодежным составом благодаря блокшоту Елатонцева и успели организовать ответ. Емченко едва мяч не потерял, но изловчился за секунду до сирены бросить из-за дуги, и довольно шальной бросок влетел-таки в корзину! 28:21 в пользу «Локо».
Во второй четверти поляки поначалу держались уверенно и даже приблизились на 2 очка (29:31), потом Мотли в силовом ключе, Ведищев дальним броском, Томпсон в проходе и Мартюк данком вынудили брать перерыв «Зелена Гуру» при счете 32:40. Вскоре Ильницкий забил свою 3-ю «трешку» из 4-х попыток - комфортно 45:34 впереди гости. Уверенно «Локо» завершал четверть: Томпсон обыгрался с Уильямсом и забил из-под кольца, донеся мяч в цель снизу вверх. Хорошо гостям помогала скамейка (по итогам всего матча соотношение набранных очков запасными 12 на 38 в пользу «Локо»). Конец первой половины ознаменовался 15-очковым перевесом краснодарцев - 57:42.
В третьей четверти много внимания забрал на себя центровой гостей Уильямс, он и забивал и подбирал. Хозяева в какой-то момент стали чаще попадать издали, отметились «трешками» Ненадич и Зискович. С фолом забил в проходе Мазурчик. И счет стал 66:73. Конец четверти на сей раз был более сумбурным в исполнении «Локо», тем не менее, снова здесь удалось увеличить перевес. Потерю Емченко компенсировал успешными действия в защите Уильямс. Макколум точными штрафными установил итог четверти (79:68), хотя разрыв мог быть и меньше, поскольку дважды хозяева промахнулись в последней атаке.
«Зелена Гура» пыталась начать погоню в заключительном периоде после того, как экс-центровой «Локо» Драган Апич совершил данк двумя руками (73:81). Однако краснодарцы не позволяли счету более сократиться. Макколум забрал отскок и сам забил. Потом Томпсон сделал блокшот, после чего дважды был точен в нападении (91:76). Основа «Локо» заканчивала матч, так что шансов у хозяев практически не было. Кидд в быстром отрыве сделал счет 95:80 за 1 минуту 20 до конца. В оставшееся время поляки умудрились набрать сразу 10 очков, но на исход это не повлияло.
98:90 - победа «Локо».
Главный тренер «Локомотива-Кубань» Евгений ПАШУТИН: - Мы знаем, что «Зелена Гура» очень хорошо играет дома. Это бросающая команда, она опасна тем, что каждый игрок может забить. Дома они обладают вдвое большей энергией. В третьей четверти мы проанализировали нашу игру и стали действовать более терпеливо. Совершили 26 передач и набрали почти 100 очков, но нам всё еще нужно улучшать свою игру.
Защитник «Локомотива-Кубани» Эррик МАККОЛУМ: - Мы контролировали игру. Лидерство захватили сразу, с первых минут. После перерыва соперник пытался отыграться, но мы им этого не позволили. Даже несмотря на то, что не попали много открытых бросков и допускали ошибки в обороне, мне понравилась игра нашей команды. Было хорошее движение мяча, лучше боролись на подборах, было больше энергии и желания. Мы должны продолжать действовать в том же духе и наш выезд необходимо завершить победой в Турции.
Нижний Новгород - ПАРМА (Пермь) - 79:65 (21:14, 16:21, 17:22, 25:8)
Зенит (Санкт-Петербург) - Зелена Гура - 97:80 (32:16, 25:21, 19:18, 21:25)
Нижний Новгород - Цмоки-Минск (Белоруссия) - 72:65 (25:23, 11:18, 14:8, 22:16)
УНИКС (Казань) - Астана (Нур-Султан, Казахстан) - 71:59 (26:15, 10:16, 15:12, 20:16)