Баскетбол. Еврокубок-2021/22. Группа «А». 4-й тур

И только «Локо» без поражений!

«Л
окомотив-Кубань», наконец, возглавил свою группу в Еврокубке, ранее 1-ю строчку приходилось делить. Теперь среди всех 20-ти участников турнира никому, кроме краснодарцев, не удалось за 4 игровых недели обойтись без поражений. Подопечные же Евгения Пашутина очередной тур провели максимально беззаботно…
Шленск (Вроцлав, Польша) - Локомотив-Кубань (Краснодар, Россия) - 68:98 (17:27, 15:22, 19:22, 17:27)

Томчак0
Судьи: Коромилас (Греция), Цици (Албания), Шукис (Литва).
10 ноября. Вроцлав. Арена «Хала Арбита». Без зрителей.
Польский «Шленск», представляющий Вроцлав, только дебютирует в Еврокубке. Турнир встретил поляков сурово - 3-мя поражениями. Да и в национальном чемпионате «Шленск» не блещет, имея 5 побед при 6-ти поражениях. Лидерами команды можно назвать американцев - разыгрывающего Трайса, защитника Джастиса и центрового Лэнгвайна. Все они провели неплохой матч, лучше своих европейских партнеров, но недостаточно хорошо, чтобы оказать настоящее сопротивление красно-зеленым.
В Польше «Локо» проблем не знал. В середине первой четверти после дальнего попадания капитана команды Ильницкого счет стал 14:10 в пользу краснодарцев, и вскоре случилась продолжительная пауза, в ходе которой в зале чинили электронику. Командам пришлось еще раз разминаться.
Едва игра возобновилась, как из-за дуги хозяевам «прислал привет» Макколум. Затем Мотли перехватил мяч и на нем бы совершен неспортивный фол. Американец забил один штрафной, сам выиграл подбор, заработал новый фол на себе, после чего забил оба броска с линии. Так перевес «Локо» стал двукратным - 20:10. К окончанию четверти разрыв в 10 очков сохранился.
В середине второй 10-минутки перевес краснодарцев опять стал двукратным. Мотли в отрыве забил сверху, потом добавили еще Томпсон и Мартюк (38:19). А закрепил отрыв дальним броском вернувшийся в строй после травмы Захар Ведищев. Хозяевам чуть удалось подобраться в счете (30:45), после чего Евгений Пашутин даже «пригласил» своих подопечных на тайм-аут. На большой перерыв соперники отправились при цифрах на табло 32:49.
В третьей четверти наставнику «Локо» еще раз пришлось остановить игру, когда легкие очки начали влетать в краснодарское кольцо - 40:52. Сразу же Кидд забил дальний бросок (свой первый в матче). Макколум со штрафных набрал свое 19-е очко, после чего средний бросок реализовал Паунич. Разрыв вернулся к без малого двадцатке - 40:59.
Красивый эпизод случился под занавес четверти. Промах издали совершил Макколум, подбор забрал Уильямс, моментально откинул мяч на Кидда, который шанс поразить кольцо из-за дуги не упустил - 69:49 в пользу краснодарцев. Точку в четверти добиванием поставил Уильямс, набрав первые и единственные очки в этом матче (зато подборов у набирающего форму центрового красно-зеленых было больше, чем у кого-либо еще - 11). 51:71.
К середине заключительной четверти разрыв сохранялся, а во второй ее половине «Локо» увеличил перевес до 30-ти очков. Раззабивался Ведищев, именно он поставил точку дальним попаданием с сиреной - 98:68 в пользу гостей. С 14-ю очками защитник «Локо» установил личный рекорд результативности в Еврокубке, Захар реализовал 4 «трешки» из 6-ти попыток.
16 ноября «Локо» в 5-м туре Еврокубке встретится в Анкаре с «Тюрк Телекомом».
Защитник «Локомотива-Кубани» Захар ВЕДИЩЕВ: - Матч в Польше был особенным для меня. Я ждал своего возвращения на площадку с большим нетерпением. Эмоционально очень тяжело находиться в стороне, когда команда играет. Медицинский штаб и тренеры сделали всё возможное, чтобы мое восстановление прошло максимально быстро. Я много работал над броском, на тренировках выкладывался по максимуму, поэтому уверенность в собственных силах росла, и на игру я выходил психологически и физически готовым на 100 процентов. Отдельное спасибо партнерам за доверие, ведь именно они создавали моменты, в которых я атаковал из удобных позиций.
Метрополитан 92 (Париж, Фрацния) - Доломити Энергия (Тренто, Италия) - 93:80 (26:20, 15:22, 23:13, 29:25)
Лиеткабелис (Паневежис, Литва) - Гамбург Тауэрс (Германия) - 96:100 (23:33, 22:17, 21:17, 30:33)
Морабанк Андорра (Андорра) - Партизан (Белград, Сербия) - 61:60 (16:12, 8:20, 24:8, 13:20)
Хувентуд (Бадалона, Испания) - Тюрк Телеком (Анкара, Турция) - 76:67 (23:13, 20:16, 16:20, 17:18)