Футбол. «Сочи»: игрок месяца

Безальтернативный Николай Заболотный

Я
ркий месяц в составе «Сочи» провел колумбийский нападающий Матео Кассьерра. В октябре он принял участие во всех 4-х матчах. Забил 4 гола, сделал 1 результативную передачу. Дважды мы его признали лучшим игроком матча. Но вот в Москве в поединке против «Локомотива» почти вся команда, за исключением вратаря Николая Заболотного и 3-х полевых футболистов, сыграла невнятно. Кассьерра получил там невысокую оценку, и его по среднемесячному баллу обошел как раз таки Заболотный, который во 2-м октябрьском матче заменил травмированного Сослана Джанаева и в дальнейшем отыграл в «рамке» без замен.
В целом октябрь для «барсов» получился удачным. Поражение от «Локо» оказалось для них единственным. В начале этого месяца они на выезде обыграли лидера чемпионата России «Зенит» - 2:1. Причем, победа получилась волевой. В концовке первого тайма хозяева открыли счет, однако в середине второй половины встречи «барсы» на гол зенитовцев ответили 2-мя. Это сделали Кассьерра и Сергей Терехов с паса Артура Юсупова. Лучшим игроком в составе «Сочи» мы назвали Касьерру, но такие же высокие оценки получили Терехов и эквадорский полузащитник Кристиан Нобоа.
В следующем матче подопечные Владимира Федотова вновь добились победы - довольно легкой по сути, но не такой убедительной по итоговому счету. У себя дома «барсы» обыграли «Ростов» - 3:2. До перерыва забили 3 безответных гола, втором тайме 2 пропустили. Но свой 2-й гол гости забили в концовке добавленного арбитром времени, когда шансов сравнять счет у них уже практически не оставалось. Мячи в ворота ростовчан отправили Юсупов, Нобоа (с пенальти) и Касьерра. Ассистентские баллы записали на свой счет Кассьерра и Никита Бурмистров. Лучшим игроком матча в составе хозяев мы назвали Нобоа, но все «барсы» получили высокие баллы (от 6-ти до 7-ми), в том числе и оба вратаря. А именно в этом поединке травмированного Джанаева после перерыва заменил Заболотный.
Потом был матч с «Локо», в котором в конце первого тайма защитник «Сочи» Игорь Юрганов срезал мяч в свои ворота, а сразу после перерыва москвичи забили еще 1 гол. В дальнейшем, действуя на контратаках, хозяева вполне могли довести счет до крупного, но в порядке был Николай Заболотный. А в самой концовке встречи Жоазиньо прямым ударом со штрафного сократил счет до минимума. Но на этот раз уже «барсам» не хватило времени на то, чтобы вырвать ничью. Лучшим игроком в их составе мы назвали Сергея Терехова. Но такие же 6 баллов, как и он, получили Заболотный и бразильцы Родригао и Жоазиньо. Остальные игроки команды - от 4,5-ти до 5,5-ти.
Ну а в последнем октябрьском матче сочинцы в Туле обыграли местный «Арсенал» - 2:1. Обыграли по делу, хотя хозяева в середине второго тайма сравняли счет. Неудержим в тот вечер в составе гостей был Кассьерра. Его голы в начале и конце встречи оказались решающими. Результативными передачами в его адрес отметились Нобоа, Юсупов и Цаллагов. Понятно, что автора дубля мы и назвали лучшим игроком в составе команды. Кассьерре поставили 7 баллов. Впрочем, всего по полбалла ему уступили Заболотный, Родригао, Юрганов, Тимофей Маргасов, Ибрагим Цаллагов и Нобоа.
Итоговые же подсчеты подтвердили безальтернативное лидерство вратаря Николая Заболотного, с чем мы его и поздравляем!
Напомним, что по итогам второй половины лета (в основном - августа) лучшим игроком команды мы признали 31-летнего левого вингера «барсов» Сергея Терехова, который недавно дебютировал в сборной России. А в сентябре такое звание своей игрой заслужил другой голкипер - Сослан Джанаев. И вот пришло время его сменщика.
Назовем по итогам октября и традиционную десятку лучших футболистов «Сочи». После каждой фамилии в порядке убывания указываем среднюю оценку, а в скобках - количество проведенных матчей, которых в этом месяце должно быть не меньше 3-х.