Волейбол. Суперлига. Женщины. 6-й тур

Настораживающая победа

Заречье-Одинцово - Динамо Кр - 0:3 (23:25, 21:25, 25:27)
«Заречье-Одинцово» (Московская область): Лукьянова - 16 (14 - атака, 1 - блок, 1 - подача), Бачинина - 10 (9, 1, 0), Крук - 9 (9, 0, 0), Ляшко - 6 (4, 2, 0), Меньщикова - 6 (5, 0, 1), Демидова - 4 (4, 0, 0), Артюхина, Майорова, Матвеева, Пальшина, Ушкова, Кураева (либеро), Железко (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Подскальная - 14 (9, 3, 2), Бярда - 13 (12, 1, 0), Шевчук - 11 (8, 1, 2), Перепелкина - 9 (6, 3, 0), Суховерхова - 4 (3, 0, 1), Котикова - 3 (1, 0, 2), Мишагина - 1 (0, 1, 0), Глущенко, Зверева, Масалева (либеро), Третьякова (либеро).
12 ноября. Одинцово. Волейбольный центр «Искра». 250 зрителей (вмещает 3250).
10
игроков покинули в межсезонье «Заречье», которое из-за долгов прошлых лет не может похвастаться толстым клубным кошельком. Среди них опытные Коренчук, Думчева, Чеснокова и Шишкина. Но и с ними прошлый сезон для «Заречья», занявшего предпоследнее место, был крайне неудачным.
В межсезонье дружину Вадима Панкова пополнили молодые перспективные игроки: Валентина Бачинина из «Уралочки», Виктория Демидова из «Липецка», Ксения Меньщикова из «Протона» и либеро Александра Майорова из Уфы. Поопытнее их 28-летняя связующая Мария Ушкова из Тюмени, ставшая капитаном команды. Особняком стоит приход в «Заречье» Елизаветы Лукьяновой. Воспитанница омского волейбола после банкротства «Омички» в 2016 году перебралась в США, где до 2021-го играла в команде Университета Майами. В Россию Елизавета вернулась физически окрепшей 22-летней девушкой. Высокий рост (198 сантиметров) и мощный удар позволили ей ворваться в когорту самых результативных игроков суперлиги. Весьма важно, что в «Заречье» осталась молодая перспективная связующая Полина Матвеева, участница Олимпиады в Токио. Вокруг нее Вадим Панков и создает новое «Заречье».
Становление коллектива проходит с большим трудом. В активе у «Заречья» только один выигранный сет. При этом не стоит сбрасывать со счетов, что все стартовые матчи чемпионата радикально обновленная команда провела с участниками «Финала 6-ти» прошлого сезона. Кубаночки, напомним, стали 7-ми. И матч зареченок против «Динамо» показал, что скоро с молодой подмосковной дружиной придется считаться многим.
Рулевой краснодарок Павел Забуслаев определился со стартовым составом, и матч начала привычная 6-ка полевых игроков: Мишагина, Суховерхова, Перепелкина, Бярда, Шевчук, Подскальная и 2 либеро - Масалева и Третьякова.
Стартовый сет более уверенно начали зареченки. Они вели в счете всю первую треть партии. Причем, 6 очков из 8-ми выиграли атакой, 7-е эйсом, и только 8-е очко им подарили сорванной подачей кубаночки. Характерно, что очки в атаке добыли все 5 нападающих «Заречья». Но и среди них выделялась Лукьянова: к 2-м разящим атакам добавившая 1 эйс. А вот у кубаночек результативны были только 3 игрока: Перепелкина, Шевчук и Бярда, каждая из которых отличилась по 2 раза.
Но критического отставания на этом отрезке сета не было. Взятый Павлом Забуслаевым тайм-аут после счета 5:7 помог команде. 2 точные атаки Бярды выровняли ситуацию, и хотя Крук точным ударом вновь вывела хозяек площадки вперед - 8:7, этот перевес стал для дружины Панкова последним в сете. Отличная атака Суховерховой восстановила равновесие, а затем серия ее острых подач с одним эйсом позволила кубаночкам уйти в отрыв - 12:8. Однако этот успех не получил развития, зареченки сумели приблизиться вплотную - 12:13, а затем дважды добивались равновесия в счете - 14:14 и 16:16. И хотя равенство в счете до конца партии не повторилось, подопечные Панкова играли цепко, более чем на 2 балла кубаночек вперед не отпускали, и не раз подбирались вплотную. В итоге проиграли только «на наборе» - 23:25. Краснодарки превзошли соперниц в приеме, и этот элемент стал отправным для их превосходства в атаке. А вот беззубый блок динамовок стал неожиданным - 0:1 в 1-м сете. Для опытнейших мастеров блока Перепелкиной и Подскальной «ноль» в этом элементе - нонсенс! Настораживало и то, что Лукьянова явно превзошла свою визави - Бярду. Елизавета набрала 8 очков против 6-ти у Богумилы. При этом и сыграла более эффективно: 2 потери против 3-х у кубаночки. Выручила лучшая результативность динамовских центральных Подскальной и Перепелкиной и доигровщиц Суховерховой с Шевчук.
Во 2-м сете краснодарки улучшили свой прием, однако это не привело к их превосходству в результативности атак. И тут уже вопросы не только к нападающим, но и к связующей. Особенно хромали края линии атаки. Шевчук забила 1 из 5-ти, Суховерхова - 1 из 3-х, а Бярда - только 5 из 18-ти. А вот зареченской атаке не дал разыграться кубанский блок. 5:1 - таким было превосходство «Динамо» на блоке во 2-м сете. Причем, отличились на блоке 5 игроков: дважды Перепелкина и по разу - Подскальная, Бярда, Мишагина и Шевчук. Тем не менее, забойщицу зареченок Лукьянову не удалось «зачехлить» ни разу. Но смягчений блоком ее атак было немало, в итоге Елизавета набрала только 4 очка в 11-ти атаках. Зато разыгралась Крук, которая реализовала 5 атак из 7-ми! У кубаночек на этом отрезке очень эффективно действовала Перепелкина - 5 очков и ни одной потери. Без потерь сыграла и Подскальная, набравшая 4 очка. Отметим и перевес краснодарок в эйсах - 2:0. Итоговый счет партии - 25:21 - был наиболее убедителен в этом довольно упорном матче.
В 3-м сете зареченки шли впереди на старте - 3:1. Но после счета 4:3 два удачных действия капитана кубаночек Подскальной - атака и блок - вывели южанок вперед 5:4. С этого момента они доминировали до самой концовки. Наибольшего перевеса в 4 балла гостьи добивались в первой половине завершающего сета (9:5 и 13:9), но развить успех не смогли. Мешало гостьям худшее за весь матч качество приема. Зареченки 6 раз настигали южанок, а в концовке даже вырвались вперед - 23:22. И тут дважды результативно сыграла Котикова, которая после счета 7:5 в пользу кубаночек, заменила Суховерхову. Сначала Анна забила при попустительстве блока зареченок, махнувших на нее рукой из-за редких и безрезультатных атак, а затем еще и подала «навылет» (2-й раз в партии). Добытый матчбол - 24:23 - сразу реализовать не удалось. Пришлось играть на «больше-меньше», но недолго. Победные очки принесла прекрасная атака «за головой в зоне» Подскальной и не менее яркая - Валерии Шевчук, точно уложившей мяч по линии - 27:25. Удручающе слабо провела эту партию Бярда, забившая 1 из 10-ти, да еще и при 2-х промахах! Но Забуслаев отважился выпустить вместо нее Алису Глущенко только на заднюю линию. Диву даюсь: куда делась вариативность замен, присущая наставнику кубаночек совсем недавно? Забуслаев всё больше в этом плане становится похож на Константина Ушакова, который, к слову, сменил серба Желько Булатовича на посту главного тренера московского «Динамо».
Победе кубаночек способствовали вновь опытнейшие Подскальная и Перепелкина, набравшие в 3-м сете 6 и 3 очка соответственно. Перепелкина могла сыграть и более результативно в атаке, но помешало качество передач. Безупречны лидеры команды были и на блоке, по 2 раза зачехлив соперниц (Лукьянову дважды и по разу Бачинину и Крук). На 4 блока кубаночек в 3-м сете зареченки ответили 2-мя. Хороши южанки были и на подаче - 4:1 по эйсам.
Самым результативным игроком матча стала с 16-ю баллами Елизавета Лукьянова. Она же и лучшая в атаке - 14 очков. А вот по эффективности всех действий MVP матча самый результативный игрок «Динамо» Подскальная («плюс» 11). При 14-ти набранных очках Юлия потеряла только 3. Лучшей на подаче стала Валерия Шевчук (2 эйса и наибольшее количество подач - 14).
После 6-ти туров краснодарское «Динамо» занимает высокое место в таблице. Но не стоит обольщаться. Серию из 6-ти матчей с командами нижней части таблицы «Динамо» не смогло пройти без потерь. На «сухом» поражении от «Тулицы» явно сказался переход Ветровой в Казань. С одной, неопытной связующей, кубаночкам выигрывать непросто даже у соперниц ниже уровнем. Однако нестабильная игра основной забойщицы Бярды, на мой взгляд, следствие не только ее недостаточной сыгранности с Мишагиной, но и падения доверия наставника в последних матчах к Алисе Глущенко, ярко заявившей о себе в кубковых баталиях. Ведь Глущенко в связке с Мишагиной стала самым результативным игроком молодежной лиги минувшего сезона. Конкуренция пошла бы на пользу и Бярде. Павел Забуслаев упустил возможность наиграть сочетание Глущенко-Мишагина в матчах с командами нижней половины таблицы.
Впереди поединки с фаворитами: «Локо», столичным «Динамо», Казанью и «Уралочкой», и уж они проблемами кубаночек могут воспользоваться сполна.
Матч 5-го тура
Ленинградка (Санкт-Петербург) - Тулица - 3:0 (25:17, 25:22, 25:13)
6-й тур
Динамо (Москва) - Минчанка (Минск) - 3:0 (25:22, 25:21, 25:17)
Спарта (Нижний Новгород) - Ленинградка - 3:1 (25:20, 27:25, 19:25, 25:17)
Локомотив (Калининград) - Протон (Саратов) - 3:0 (25:20, 25:17, 27:25)
Динамо-Ак Барс (Казань) - Уралочка-НТМК (Екатеринбург) - 3:0 (25:18, 25:23, 26:24)
Тулица - Липецк - 3:0 (25:20, 27:25, 30:28)
Динамо-Метар (Челябинск) - Енисей (Красноярск) - 0:3 (22:25, 16:25, 22:25)

10.Енисей62(1)4(1)9-146
11.Минчанка62(1)4(1)9-156
12.Спарта615(1)6-164