Футбол. ЧЕ-2023 (U-21). Отборочный турнир. Группа 3. 5-й тур

Голы: Хлусевич, 34, Агаларов, 45, Сулейманов, 82.
Россия: Бориско, Степанов, Прохин, Сильянов, Хлусевич (Т.Сулейманов, 80), Мухин, Умяров (Д.Пруцев, 60), Севикян (Иосифов, 59), Р.Литвинов, Марадишвили (Черников, 64), Агаларов (Тюкавин, 64).
Словакия: Крайчирик, Ковачик, Оберт, Коша, Месик, Покорны (Небыла, 85), Кадак (Гоно, 46), Лавринчик (Лихи, 64), Труса, Галчик (Гольян, 46), Капралик (Кметь, 64).
Предупреждения: Покорны, 81, Р.Литвинов, 85.
Судья: Кьесгор (Дания).
12 ноября. Химки. Стадион «Арена Химки».
заключительном матче 1-го круга квалификации к Евро-2023 российская «молодежка» принимала в Химках сверстников из Словакии. После поражения в стартовом матче от Испании с разгромным счетом 1:4 команда Михаила Галактионова очковых потерь не знала, одержав 3 победы. Причем, все - с сухим счетом, а дважды еще и с разгромным (над Мальтой - 6:0 и Литвой - 3:0). Только Северная Ирландия отделалась поражением с минимальным счетом. Словаки, в свою очередь, тоже крупно уступили Испании (0:3), да еще и британцам со счетом 0:1. В остальных матчах смогли добиться побед и отставали от россиян всего на 3 очка.
В борьбе за мяч Даниил Хлусевич, открывший счет в матче
Тем не менее, матч в Подмосковье получился довольно легким для хозяев. 30 минут потребовалось на окончательное перетягивание инициативы, до того игра была равной. Самым опасным был момент у ворот россиян, когда удар Трусы успел заблокировать Литвинов, и мяч ушел выше цели.
Заключительная треть первого тайма оказала решающее влияние на результат. Испанский легионер россиян Севикян из «Леванте», красиво подработав мяч пяткой, с линии штрафной едва не попал в дальнюю «девятку». Вскоре он ассистировал Хлусевичу (новичку московского «Спартака», который перейдет туда в начале 2022 года из тульского «Арсенала»). Его мощный «выстрел» метров с 22-х стал неотразимым для голкипера словаков Крайчирика - мяч влетел в нижний ближний угол.
Хлусевич мог оформить дубль спустя минуту. Его удар из пределов штрафной по летящему мячу пришелся во вратаря. Далее Хлусевич ассистировал Севикяну, вырезав мяч с левого фланга в центр штрафной. Помешало забить… слишком близкое расстояния, и игрок «Леванте» угодил в голкипера. Следом мог отличиться лучший снайпер РПЛ Агаларов из «Уфы», но ему успели помешать пробить.
На последней минуте тайма россияне разыграли шикарную комбинацию. После навеса капитана команды Умярова с середины поля Марадишвили от линии вратарской головой скинул мяч назад, и Агаларов также со «второго этажа» пробил в правый верхний угол. 2:0.
В начале второй половины матча Хлусевич зрячим ударом из пределов штрафной самую малость перебрал по высоте, и мяч врезался в перекладину. В середине тайма попаданием в каркас отметились и гости. После углового Кметь второй волной пробивал из-за пределов штрафной, и мяч после хоккейного подправления капитана словацкой «молодежки» Покорны угодил в перекладину.
Константин Марадишвили выполняет голевой пас на Гамида Агаларова
Это, впрочем, особо не всколыхнуло словаков. Россияне продолжали владеть инициативой. Вышедший на замену Тимур Сулейманов из «Нижнего Новгорода», получив эффектный скрытый пас от Тюкавина, отрезавший сразу 3-х защитников, точным ударом с близкого расстояния над вратарем оформил очередную разгромную победу нашей «молодежки».
3:0. И к ответному поединку против Испании, который состоится 16 ноября во вторник в Химках, россияне подходят в хорошем настроении.
Отметим, что против Словакии очередной «сухой» матч провел воспитанник кубанского футбола вратарь калининградской «Балтики» Максим Бориско. Были вызваны на ноябрьские матчи и представители клубов Краснодарского края. Защитник «Сочи» Данила Прохин провел полный матч - справедливости ради стоит заметить, что на 42-й минуте мяч попал ему в руку после подачи соперника, и арбитр, рассмотри он эпизод получше, вполне мог назначить пенальти. Момент, однако, остался заигранным… Хавбек «Краснодара» Александр Черников появился на поле во втором тайме. А вот его одноклубники не сыграли - вратарь Станислав Агкацев остался в запасе, а защитник Даниил Корнюшин не попал в заявку, как и игрок обороны «Кубани» Никита Кармаев.
Главный тренер молодежной сборной России Михаил ГАЛАКТИОНОВ: - Мы не до конца довольны тем, что происходило в первом отрезке первого тайма. Нам не совсем удавалось завязать ту игру, о которой договаривались с ребятами. Но, в принципе, что касается прессинга, активности на чужой половине поля, мы старались выполнять все требования и играли, в первую очередь, от себя. Понятно, что с учетом определенных нюансов соперника. Хорошо, что забитые мячи дали нам уверенность. Дальше игра проходила под нашим контролем.
- Касательно выбора игроков центра поля. Почему сегодня это были Умяров и Марадишвили?
- Мы исходили из клубного состояния футболистов, из того, что они провели определенное количество матчей. Смотрели и анализировали тот тренировочный процесс, который ребята провели здесь. Выбрали определенный баланс в позициях. Один игрок у нас более разрушительного плана, другие - более атакующие. Выпускать однотипных игроков не совсем правильно, потому что не будет вязаться игра. Поэтому выбор на сегодня был таким. Он - сложный, потому что все ребята амбициозные и хотят выходить на поле. Для нас это было непростое решение, но его нужно было принять.
- Было много «стандартов», но не так много из них получалось превратить в опасные моменты. С чем это связано? И стоит ли этому уделять дополнительное внимание?
- Мы много над этим работали. И над прямой передачей, и над розыгрышами. Опять же была спешка и, наверное, некая психологическая составляющая, которая торопила. Ребята хотели реализовать как можно быстрее. В таких ситуациях нужен разум, нужно хладнокровие для того, чтобы реализовывать эти моменты.
- Чего нам ждать от команды в матче с Испанией? Будет ли она перестраиваться?
- Это вы увидите, когда начнется игра. У нас есть мысли. Испанцы нам понятны. Конечно, стилистика и направление того, во что мы хотим играть, меняться не будет. Добавятся какие-то нюансы в определенных зонах. А какое наполнение футболистов будет, это мы уже решим ближе к игре.
- Матч с Испанией будет решающим?
- Не то, чтобы решающим, но определяющим. Потому что мы акцентируем внимание на то, что хотим играть от себя. Ментально должны подойти к этой игре сильнее.

6.Мальта51045-183

Полный состав сборной России: вратари - Максим Бориско («Балтика», Калининград), Станислав Агкацев («Краснодар») и Иван Будачев («Динамо», Москва); защитники - Никита Кармаев («Кубань», Краснодар), Данила Прохин («Сочи»), Иван Кузьмичев («Урал», Екатеринбург), Руслан Литвинов («Спартак», Москва), Александр Сильянов («Локомотив», Москва), Данил Степанов («Арсенал», Тула), Кирилл Боженов («Химки») и Даниил Корнюшин («Краснодар»); полузащитники - Наиль Умяров, Михаил Игнатов (оба - «Спартак» М), Константин Марадишвили («Локомотив»), Данил Пруцев («Крылья Советов», Самара), Даниил Хлусевич («Арсенал»), Александр Черников («Краснодар»), Никита Иосифов («Вильярреал», Испания), Владислав Карапузов («Ахмат», Грозный), Максим Мухин (ЦСКА, Москва), Кирилл Кравцов («Зенит», Санкт-Петербург) и Эдгар Севикян («Леванте», Испания); нападающие - Константин Тюкавин («Динамо» М), Тимур Сулейманов («Нижний Новгород») и Гамид Агаларов («Уфа»).