Волейбол. Суперлига. Мужчины

На волне энтузиазма

24-й тур
Динамо Кр - Кузбасс - 3:1 (35:33, 25:23, 17:25, 26:24)
«Динамо» (Краснодар): Каландадзе - 30 (28 - атака, 1 - блок, 1 - подача), Афиногенов - 13 (10, 2, 1), Мельник - 10 (9, 0, 1), Бестужев - 9 (8, 0, 1), Жлоба - 9 (4, 1, 4), Козлов - 6 (5, 0, 1), Сычев - 6 (4, 2, 0), Багрей, Зеленков (либеро).
«Кузбасс» (Кемерово): Жигалов - 37 (33, 2, 2), Карпухов - 17 (10, 3, 4), Тавасиев - 8 (5, 2, 1), Щербаков - 8 (2, 6, 0), Никитин - 5 (5, 0, 0), Шпилев - 4 (4, 0, 0), Макаров - 1 (0, 1, 0), Керминен (либеро).
6 апреля. Краснодар. Дворец Спорта «Олимп». 250 зрителей.
«К
узбасс» прибыл в Краснодар в роли бесспорного фаворита встречи. Горняки из последних 7-ми матчей выиграли 6! Среди поверженных оказались претенденты на серебро: московское «Динамо» и «Белогорье». И лишь «Зенит» устоял, на зубах вырвав победу в 5-м сете - 16:14. Этот феноменальный рывок за 3 тура до конца чемпионата вывел «Кузбасс» в число соискателей путевки в еврокубки. А с учетом предстоящих 2-х игр с беспросветными аутсайдерами - кубанцами и нижегородцами - и завершающей с одним из конкурентов - «Енисеем» - шансы «Кузбасса» на путевку в Европу были весьма реальны.
До начала матча в «Олимпе» «Нижний Новгород» уступил «Самотлору», тем самым сняв вопрос о сохранении кубанцами прописки в суперлиге. А это означало, что поединок превращался во встречу сверхмотивированного «Кузбасса» с, казалось бы, равнодушным к ее исходу «Динамо», испытывающему, к тому же, серьезные кадровые проблемы из-за оставленного клубом на содержании без права выхода на площадку Пантелеймоненко, досрочного ухода Полтавского и травмы Центаловича. Да и Мельник вышел на матч с «Кузбассом» с беспокоящим его плечом.
Была, однако, у этой встречи еще одна подоплека. Сколько бы ни рассуждал после матча рулевой краснодарцев Сергей Шляпников о том, что настоящий профессионал выходит на площадку, оставив за ее пределами негативные эмоции, от реалий жизни никуда не денешься: многие игроки «Динамо» от безденежья находились, без преувеличения, в отчаянном положении. И вот накануне матча с «Кузбассом» кубанцы получили первую в 2016 году зарплату! А еще им, титулованным в прошлом игрокам, было чрезвычайно неуютно от длинной череды поражений на протяжении 3-х месяцев, разбавленной лишь одной победой над скромным Оренбургом.
Лихо начав 9:5, сибиряки, похоже, окончательно уверовали в легкую победу, которую подспудно подразумевали еще до встречи. Однако последовала серия коварных подач Жлобы с эйсом, которую продолжил подачей навылет Мельник, и счет сравнялся - 11:11. Заработала «пушка» Каландадзе, обращая легкий и красочный мяч в летящие со свистом ядра, которые либо выворачивали пальцы блокеров, улетая в даль неоглядную, либо с треском отскакивали от пола, и ко второму техническому перерыву «Динамо» вырвалось вперед на добротные «плюс 3» после очередного эйса, на этот раз от Бестужева. А вот развить успех кубанцам не удалось, большей частью из-за собственных ошибок. До счета 23:21 им удавалось держать необходимый для победы минимум. Неожиданно «Кузбасс» сначала атакой, а затем двумя блоками добился сетбола - 24:23. С этого момента больше 10-ти минут летали «качели» с мощными подачами, красивыми атаками, драматичными моментами в защите. На балансе у «Динамо» особо хорош был Каландадзе, отличившийся 4 раза точными ударами и подачей навылет. Если «Кузбасс» был близок к успеху трижды, то кубанцы 8 раз добивались сетбола. 36 минут бились команды за успех в первом сете. В конце концов, сибиряки дрогнули, допустив решающие ошибки в атаке и на блоке.
Второй сет они начали уверенно, но и кубанцы не оплошали, как это часто бывало в ходе чемпионата. Сначала настигли сибиряков, а с концовки первой трети доминировали, добившись перевеса в «плюс 3». Однако после 19:16 атака Жигалова и два эйса кряду Карпухова привели к равенству. Кубанцы, дрогнув, разнообразно ошиблись, дав «Кузбассу» после неудачной атаки Каландадзе финишный гандикап - 21:23. В этот момент большой неожиданностью для гостей стал спурт южан, который начал хлестким ударом по диагонали Каландадзе, а завершил мощной подачей в самый уголок корта Козлов.
В третьем сете после обескураживающих 0:4 на подаче Жлобы, казалось, горняки уже смирились с неожиданным поражением. Им помогли кубанцы, преждевременно поверившие в успех. Они потеряли концентрацию и позволили «Кузбассу» к середине третьего сета выйти вперед - 11:10. Два провальных отрезка динамовцев по 0:4 в концовке третьей партии и счет 5:9 в начале четвертой заставили скептиков многозначительно ухмыльнуться, а оптимистов здорово засомневаться в окончательном успехе. И все же скептики были посрамлены! Сигнал «Сбор!» протрубил команде вдохновенной и результативной игрой в атаке первым темпом Афиногенов. Выйдя на подачу при счете 10:11, он продемонстрировал, насколько грозен его «планер», начав серию с эйса. Затем Афиногенов грудью встретил мощный удар Карпухова, заставив соперника, получившего переходящий мяч, уважительно ошибиться в атаке. Пятый кряду победный розыгрыш кубанцев завершился остроумным прыжком Жлобы у сетки, имитирующего сопровождение переходящего мяча. Причем, на удочку Влада попался лидер среди блокирующих чемпионата России Щербаков! После этого рывка динамовцы вырвались вперед 14:11. В завершении поединка достигло апогея украсившее матч противостояние двух воспитанников белгородской школы волейбола - диагональных Каландадзе и Жигалова. Вторая половина четвертого сета осталась за Каландадзе. 7 раз убойные атаки Левана достигали цели, но и Максим уступил только балл. Кубанцы удерживали лидирующую позицию до конца партии, позволив сибирякам обрести надежду лишь дважды: при счете 23:23 и 24:24. И тут свое слово сказали сначала Сычев, удачно заменивший Козлова на привычной ему позиции блокера, а затем великолепно сыгравший на протяжении всего матча капитан кубанцев, связующий Жлоба. По ходу игры его искусные передачи, подключающие к атаке не только крайних нападающих, но и центральных, не раз базировались на надежном приеме и стойкой защите либеро Зеленкова. Впрочем, впечатляющая победа кубанцев состоялась благодаря тому, что практически все они сыграли, пожалуй, свой лучший матч сезона. Тогда как у сибиряков глаза горели лишь у Жигалова да Карпухова.
Урал (Уфа) - Локомотив (Новосибирск) 1:3 (20:25, 25:23, 23:25, 24:26)
Нефтяник (Оренбург) - Факел (Новый Уренгой) 1:3 (18:25, 20:25, 25:21, 20:25)
Нова (Новокуйбышевск) - Газпром-Югра (Сургутский район) 1:3 (22:25, 25:21, 20:25, 16:25)
Зенит (Казань) - Динамо (Москва) - 3:1 (25:9, 26:28, 25:17, 25:21)
Енисей (Красноярск) - Белогорье (Белгород) - 0:3 (18:25, 21:25, 23:25)
Югра-Самотлор (Нижневартовск) - Нижний Новгород - 3:0 (29:27, 25:18, 26:24)
25-й тур
Динамо Кр - Факел - 0:3 (19:25, 23:25, 24:26)
«Динамо» (Краснодар): Центалович - 12 (10, 1, 1), Сычев - 11 (10, 1, 0), Бестужев - 9 (7, 1, 1), Козлов - 7 (6, 1, 0), Жлоба - 3 (2, 0, 1), Афиногенов - 1 (0, 1, 0), Багрей, Зеленков (либеро), Максименко (либеро).
«Факел» (Новый Уренгой): Волков - 11 (11, 0, 0), Тюрин - 11 (8, 2, 1), Власов - 10 (5, 5, 0), Клюка - 8 (7, 1, 0), Лихошерстов - 5 (3, 2, 0), Безруков - 3 (1, 2, 0), Колодинский - 2 (1, 1, 0), Пирайнен - 2 (2, 0, 0), Тохташ, Шипотько, Яковлев, Алексеев (либеро), Шишкин (либеро).
9 апреля. Краснодар. Дворец Спорта «Олимп». 900 зрителей.
Поймав волну энтузиазма, кубанцы взмыли к победе над «Кузбассом», но на гребне успеха не удержались. Завершающий домашний матч сезона «Динамо» проводило с «Факелом», командой молодых надежд России: Ильи Власова, Дмитрия Волкова и Егора Клюки, с «дядькой» великолепным связующим Игорем Колодинским. Приполярники проводят свой лучший сезон в 12-летней истории клуба, претендуя на 4-е место, дающее путевку в Кубок ЕКВ. К тому же, команда остановилась в шаге от Кубка вызова, уступив в упорной борьбе в финале итальянской «Вероне».
Сергей Шляпников после яркой победы над «Кузбассом» дал передышку сразу двум лидерам «Динамо»: Левану Каландадзе и Владимиру Мельнику, получившим легкие повреждения, сделав, тем самым, ставку на принципиальный матч завершающего тура в Нижнем Новгороде. Вместо Каландадзе вышел блокер Сычев, имевший минимальный навык игры на позиции диагонального, а Центалович, из-за травмы пропустивший 3 предыдущих тура, заменил Мельника по амплуа. Оба волейболиста очень старались и были лучшими в плане результативности в своей команде. Центалович и вовсе стал самым результативным игроком матча. Однако и Центалович, и Сычев много ошибались, уступив в эффективности игры своим визави - Тюрину и Волкову. К тому же, «Динамо» катастрофически (4:15) проиграло блок.
В первом сете «Факел» ушел вперед со старта, методично наращивая преимущество. Вторую партию кубанцы начали повеселее, в дебютной части вырывались на 2 балла вперед, однако после 6:4 отдали инициативу приполярникам. Гости вновь оторвались - 17:12, однако кубанцы усилили подачу, а Центалович и Сычев прибавили в точности атак. К тому же, заработал безуспешный в первом сете блок и южане подобрались к приполярникам вплотную - 19:20. В этот момент серьезную травму голеностопа получил Колодинский, его аврально заменил Безруков. Пока новый связующий притирался к партнерам, кубанцы дважды настигали соперника - 21:21, 22:22, однако не сумели сполна воспользоваться потерей гостями качества передач.
В третьем сете наставник «Факела» Игорь Чутчев стал экспериментировать с составом, что не помешало его дружине вновь добиться внушительного перевеса - 17:12. К концу партии у гостей из игроков стартового состава остались лишь Клюка и Лихошерстов. Более опытные кубанцы, среди которых на этом отрезке выделялись Центалович, Сычев, Жлоба и Бестужев, подобрались вплотную - 21:22, и Чутчеву пришлось вернуть на площадку Волкова, с которым приполярники тут же добыли 2 матчбола - 24:22. Дуплет ошибок Клюки в атаке привел к возрождению интриги - 24:24, но Безруков и Лихошерстов развеяли ее точными ударами.
Югра-Самотлор - Локомотив Нс - 3:2 (25:22, 16:25, 25:20, 22:25, 15:11)
Нефтяник - Газпром-Югра - 1:3 (17:25, 9:25, 25:21, 18:25)
Белогорье - Нова - 3:1 (25:17, 25:21, 24:26, 25:16)
Урал - Динамо М - 1:3 (18:25, 25:23, 21:25, 23:25)
Енисей - Зенит - 1:3 (21:25, 25:23, 18:25, 12:25)
Кузбасс - Нижний Новгород - 3:2 (19:25, 23:25, 25:22, 25:23, 15:11)