Футбол. Лига Европы-2015/16. 1/4 финала. Первые матчи

Клопп или «Боруссия»?

Л
иге Европы, конечно, трудно конкурировать с Лигой чемпионов, но с каждым годом и второй по значимости еврокубок становится все интереснее. Поединок между дортмундской «Боруссией» и «Ливерпулем», в котором сошлись прежняя и нынешняя команды немецкого тренера Юргена Клоппа, по своему уровню и напряжению вполне соответствовал лигочемпионским баталиям. Да и испанский «междусобойчик» в Бильбао тоже был весьма интересным. На ранних стадиях борьбы за трофей в этом турнире некоторые команды позволяют себе выставлять экспериментальные составы. В четвертьфинале такого уже не было. Все настроены серьезно. Потому и матчи получились напряженными. Ни одной команде не удалось добиться большого преимущества.
Вновь приятно удивил донецкий «Шахтер». В нашей стране любят говорить о преимуществах российского чемпионата страны над украинским. По количеству крепких команд так оно, наверное, и есть. Но вот на европейской арене сильнейшие украинские клубы в последние годы выступают лучше наших. После триумфа «Зенита» в 2008-м мы в еврокубках не блистали. А «Шахтер» выиграл Кубок УЕФА (киевское «Динамо» в том сезоне уступило ему в полуфинале), «Днепр» в прошлом году дошел до финала Лиги Европы. И вот снова на авансцену вышли горняки - они в шаге от полуфинала.
Хороша в нынешнем сезоне и пражская «Спарта». В Вильярреале она, правда, уступила - 1:2, но мы-то хорошо знаем, на какие реванши или просто неожиданные результаты способна эта команда.
Боруссия Д - Ливерпуль - 1:1 (0:1)
«Боруссия» Д - «Ливерпуль». Голкипер хозяев Роман Вайденфеллер провел превосходный матч
Голы: Ориги, 36 (0:1), Хуммельс, 48 (1:1).
«Боруссия» (Дортмунд, Германия): Вайденфеллер, Шмельцер, Хуммельс, С.Бендер (Папастатопулос, 76), Пищек, Ройс, Гонсало Кастро, Вайгль, Мхитарян, Дурм (Нури Шахин, 46), Обамейянг (Пулишич, 77).
«Ливерпуль» (Англия): Миньоле, Альберто Морено, Сако, Ловрен, Клайн, Милнер, Джан, Хендерсон (Аллен, 46), Коутиньо, Ориги (Старридж, 84), Лаллана (Р.Фирмино, 77).
Предупреждения: Джан, 9, Лаллана, 45, Вайденфеллер, 45+5, Ройс, 52, Папастатопулос, 81.
Судья: Карбальо (Испания).
7 апреля. Дортмунд. Стадион «Сигнал-Идуна Парк». 65000 зрителей.
Гол «красных» подоспел очень вовремя. К тому моменту «Ливерпуль» уже начал теряться под прессингом - в одном из эпизодов Сако, окруженный четырьмя игроками в желтом, обрезался и привез контрвыпад на свои ворота. Скоростные атаки «Боруссии» становились все опаснее, но забил «Ливерпуль» - причем тоже доведя мяч до чужих ворот в кратчайшие сроки. Все гениальное просто - к голу привели заброс Морено от центральной линии, умная скидка Милнера, отличная обработка Дивока Ориги, от которого, как мячик от стенки, отскочил Лукаш Пищек, и удар с ласковым рикошетом.
Но желто-черные уцелели, а после перерыва отыгрались почти сразу. Вожаком, как ему и положено, выступил чемпиона мира-2014 в составе сборной Германии центральный защитник Матс Хуммельс. Правильно подстроился под навес с фланга, оказался в борьбе против хрупкого Адама Лалланы и головой вколотил мяч в ворота. Взглянешь на Матса, вспомнишь его подвиги в защитной линии «Боруссии» - и не поверишь, что ему всего 27, а не лет на 5 больше.
Главный тренер «Ливерпуля» Юрген КЛОПП: - «Боруссия» сейчас на ходу, в бундеслиге упорно преследует «Баварию». Уверен, многие думали, что мы в Дортмунде проиграем со счетом 0:2, 0:3 или даже 0:4. Но все видели, что у нас были моменты и мы могли даже победить. В ряде эпизодов сыграли просто блестяще. По своему потенциалу мы сейчас не так хороши, как «Боруссия», и на данный момент не можем в чемпионате страны бороться за титулы, но при необходимом настрое способны неплохо защищаться и забивать голы, а значит, можем выиграть. Рад, что трибуны хорошо приняли меня. Так, наверное, и должно быть. Все-таки я здесь долго работал. И кое-чего добился.
Главный тренер «Боруссии» Томас ТУХЕЛЬ: - В четвертьфинале бывает так, что ты вроде бы фаворит, но сыграл так, что не заслуживаешь победы, и это был такой случай. «Ливерпуль», в принципе, ничем не удивил. А вот мы сами могли и должны были сыграть лучше. Надеюсь, продемонстрируем свой истинный уровень на «Энфилде».
Атлетик - Севилья - 1:2 (0:0)
«Атлетик» - «Севилья». Вот так, воспользовавштсь ошибкой вратаря и защитников хозяев, Тим Колодзейчек сравнял счет в маче
Голы: Адурис, 48 (1:0), Колодзейчак, 56 (1:1), Иборра, 83 (1:2).
«Атлетик» (Бильбао, Испания): Яго, Баленсиага, Этчейта, Боведа, М.Сан-Хосе, Де Маркос, Эчебаррия Беньят, Эрасо (Вигера, 69), Адурис, Муньяин (Лекуэ, 63), Иньяки Уильямс (Сусаета, 63).
«Севилья» (Испания): Сорья, Тремулинас (Фасио, 12), Рами, Колодзейчак, Коке, Крон-Дели (Коноплянка, 68), Банега (Иборра, 74), Крыховяк, НЗонзи, Витоло, Гамейро.
Предупреждения: Баленсиага, 51, Рами, 68, Банега, 70, Де Маркос, 72, Витоло, 88.
Судья: Клаттенбург (Англия).
7 апреля. Бильбао. Стадион «Сан-Мамес».
В нынешнем сезоне «Севилья» является единственной командой, которая в высшем дивизионе чемпионата Испании (примере) не одержала ни одной победы на выезде. А вот в Лиге Европы с командой из Басконии эта «традиция» была нарушена. Поначалу казалось, что сработает план «Атлетика». Весь первый тайм хозяева смотрелись интереснее гостей, а в дебюте второго их лучший бомбардир Ариц Адурис, замкнув головой навес партнера, открыл счет. Но после этого гола «Севилья» взбодрилась и, перехватив инициативу, не только отыгралась, но и вырвала победу. Ошибки игроков «Атлетика» - в виде подаренного мяча Эверу Банеге и обреза, приведшего к контратаке, были использованы подопечными Унаи Эмери в полной мере. Отличились Колодзейчак и Иборра.
Кстати, наставник «Севильи», которого Артем Дзюба когда-то назвал «тренеришкой», стал рекордсменом среди тренеров этого испанского клуба по количеству побед. Их под его руководством одержано уже 103 (в 193-х матчах). На счету прежнего рекордсмена - Хоакина Капарроса - 102 (в 226-ти поединках).
Главный тренер «Севильи» Унаи ЭМЕРИ: - «Севилья» провела хороший матч. Мы грамотно оборонялись, а в нужный момент контратаковали. Когда от нас потребовалось забить голы, мы это сделали. Будем продолжать в том же духе. Мы любим Лигу Европы и постараемся дойти до финала. «Атлетик», впрочем, тоже смотрелся достойно. Так что в нашем противостоянии еще ничего не ясно.
Брага - Шахтер Д - 1:2 (0:1)
Голы: Ракицкий, 44 (0:1), Факундо Феррейра, 75 (0:2), Вилсон Эдуарду, 89 (1:2).
«Брага» (Португалия): Матеус, Марсело Феррейра, Боли, Рикарду Феррейра, Байяно, Рафаэл Сильва, Луис Карлос, Вукчевич (Филипе Аугусто, 87), П-М.Сантуш, Стоилькович (Вилсон Эдуарду, 75), Ахмед Хассан.
«Шахтер» (Донецк, Украина): Пятов, Исмаили, Ракицкий, Ордец, Срна, Тайсон (Дентиньо, 79), Степаненко, Малышев, Коваленко (Бернард, 88), Марлос, Факундо Феррейра.
Предупреждения: Ракицкий, 70, Рафаэл Сильва, 83.
Судья: Ю.Эрикссон (Швеция).
7 апреля. Брага. Муниципалльный стадион.
По игре горняки должны были разгромить хозяев. Но из многочисленных моментов реализовали только два. На 44-й минуте при розыгрыше углового мяч после верхового единоборства отлетел на дальнюю штангу, где защитник Ракицкий тут же переправил его с отскоком от газона под перекладину. А на 75-й минуте Факундо Феррейра в касание замкнул прострел Марлоса. Но в концовке встречи хозяева встрепенулись и отыграли один мяч. Вилсон Эдуарду удачно подстроился под навес с фланга и отправил мяч в сетку. Вряд ли «Шахтер» упустит свое преимущество, но из-за этого гола «Браги» видимость интриги сохраняется.
Отметим здесь, что защитник «Шахтера» Ярослав Ракицкий признан лучшим игроком по итогам первых четвертьфинальных матчей Лиги Европы. Помимо него, в символическую сборную игрового дня вошли: вратарь - Роман Вайденфеллер («Боруссия» Д), полевые игроки - Деян Ловрен («Ливерпуль»), Тимоте Колодзейчак («Севилья»), Денис Суарес («Вильярреал»), Юлиан Вайгль («Боруссия» Д), Эвер Банега («Севилья»), Рафаэл Сильва («Брага»), Кевин Гамейро («Севилья»), Ариц Адурис («Атлетик») и Седрик Бакамбу («Вильярреал»).
Главный тренер «Шахтера» Мирча ЛУЧЕСКУ: - Зрелищный поединок двух достойных соперников. В первом тайме мы хорошо организовали оборону. По большому счету «Брага» ничего не создала, за исключением одного удара в сторону ворот. Мы же в конце первого тайма использовали возможность после углового - и забили. Во втором провели несколько быстрых атак и контратак, из которых одну реализовали. Но и «Брага» забила. Это хорошая команда, так что, я думаю, во Львове нас ждет сложная игра.
- Победа на выезде говорит о том, что «Шахтер» уже практически прошел в следующую стадию и может чувствовать себя расслабленно?
- Нет. Я уже сказал, что впереди у нас очень тяжелый поединок. Мы ведь вроде бы играем дома, но на самом деле - на нейтральном поле, это не наш родной дом.
Главный тренер «Браги» Паулу ФОНСЕКА: - Жаль, что проиграли, но еще ничего не решилось. У нас остается надежда на то, что мы сможем забить два мяча в Украине. Мы должны верить и не сдаваться. Могла ли «Брага» дома сыграть лучше? На мой взгляд, мы действовали хорошо и поражения не заслуживали.
Вильярреал - Спарта Пр - 2:1 (1:1)
Голы: Бакамбу, 3 (1:0), Я.Брабец, 45+4 (1:1), Бакамбу, 63 (2:1).
«Вильярреал» (Испания): Асенхо, Хауме (А.Марин, 77), Виктор Руис, Бертран, М.Гаспар, Кастильехо (Баптистау, 62), Б.Сориано, Тригерос, Денис Суарес, Сольдадо, Бакамбу (Адриан Лопес, 83).
«Спарта» (Прага, Чехия): Бичик, Намойнесу, Я.Брабец, Холек (Рад.Ковач, 28), Фридек, Маречек, Дочкал, Матейовски (Лафата, 88), Т.Конате, Крейчи, Юлиш (Фатай, 73).
Предупреждения: Я.Брабец, 31, Хауме, 40, Матейовски, 41, Намойнесу, 43.
Судья: Хацеган (Румыния).
7 апреля. Вильярреал. Стадион «Эль-Мадригал».
«Спарта» из «темных лошадок» Лиги Европы превратилась в одно из ее открытий нынешнего сезона. Если ее победу над «Краснодаром» многие объясняли некоей самоуверенностью «быков», то затем под «пражскую машину» попал и римский «Лацио». В следующем противостоянии крепкий «Вильярреал» уже не рассматривался как безусловный фаворит. И первый матч этих соперников получился непростым. Поначалу, правда, голкипер чешской команды Давид Бичик «привез» себе гол. Получив на 3-й минуте пас от защитника, он завозился с мячом, затем попытался его выбить, но попал в ногу Седрику Бакамбу - и счет стал 1:0. Но затем пошли «качели». Гости умело защищались и при первой возможности срывались в контратаку. Одна из них перед самым свистком на перерыв привела к угловому, розыгрыш которого получился результативным - защитник Якуб Брабец головой переправил мяч в сетку. И все же во втором тайме Бакамбу еще раз отметился на табло. Крученым ударом он удачно завершил быструю и динамичную комбинацию «Вильярреала». В итоге - 2:1, и, как и в других парах, все решится в ответном поединке.
Ответные матчи - 14 апреля.
Бомбардиры (без учета квалификационных раундов): Ариц АДУРИС («Атлетик») - 9 мячей, Седрик Бакамбу («Вильярреал»), Пьер-Эмерик Обамейянг («Боруссия» Д) - по 7, Рауль Бобадилья («Аугсбург»), Эрик Ламела («Тоттенхэм») - по 6.