Баскетбол. Единая лига ВТБ

Без шансов для «Зенита»

О
бойтись без проблем. Так звучал для «Локо» лейтмотив встреч с «Минском» и «Енисеем» - двумя командами, которые не попали в зону плей-офф. По большому счету, задача была выполнена, а главное, удалось избежать поражений.
В Минске все спокойно
Цмоки-Минск (Белоруссия) - Локомотив-Кубань - 60:75 (12:23, 13:18, 17:18, 18:16)

Зубков7
Судьи: Виклицки (Чехия), Михеев (Казахстан), Беришвили (Грузия).
5 апреля. Минск. «Минск-Арена». 740 зрителей.
Накануне матча в Белоруссии тренерский штаб «Локо» оказался перед классической, но оттого не менее сложной дилеммой. С одной стороны, в жесткой заочной гонке с «Зенитом» крайне желательно обходиться без очковых потерь. С другой, 5 игр за 11 дней (среди них 4 выездных) способны «загнать» ударную группу железнодорожников перед плей-офф Евролиги.
Выйти из ситуации помогло возвращение в строй Сергея Быкова. Георгиос Барцокас предоставил отдых Малкольму Дилэйни (напомню, в связи с лимитом на легионеров один из иностранцев в любом случае оставался вне заявки) и рискнул сыграть с минскими «Цмоками» без основного «первого номера».
Получилось неплохо. Роль ассистентов почти в равной пропорции распределили между собой Дрейпер, Быков, Дженнинг и Брокхофф, а фирменной обороны вполне хватило для того, чтобы не оставить хозяевам шансов.
На то, чтобы вкатиться в игру, командам потребовалось 3 минуты 25 секунд: за этот период они не набрали ни очка. Перехват Грэя и «данк» Семенюка разбудили «Локомотив», штрафные Клавера сравняли счет, и это был предпоследний случай за вечер, когда «Цмоки» вели в счете.
Сходу напрашивается вопрос: а когда же был последний? Извольте: «трешка» Мирковича, 3.29 до конца первой четверти. 12:10. Это во всех отношениях поворотный момент. За оставшиеся до конца периода 209 секунд забивал только «Локо», а если конкретнее - из-за дуги Дженнинг (дважды) и Дрейпер, с линии штрафных снова Дрейпер, сверху Брокхофф. 13:0! И «плюс 11», как залог того, что все в Минске у красно-зеленых будет хорошо.
В начальной фазе второй 10-минутки команда Грищука сумела сократить отставание до 6-ти пунктов, но дальнее попадание Синглтона законопатило наметившийся прорыв. Вскоре традиционно удачно использовал свой отрезок Андрей Зубков, нападение «Локо» добавило в агрессии, и за 3.58 до большого перерыва Рэндольф со товарищи оторвались на 16 очков.
Дальше было без происшествий. По ходу третьей четверти преимущество Краснодара перевалило за 20 очков, что позволило Барцокасу активнее обычного использовать ротацию. Разгрома не случилось, но к нему никто и не стремился. Надежная, спокойная победа - вот то, что требовалось от красно-зеленого паровоза, и он не промахнулся мимо означенной станции.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Георгиос БАРЦОКАС: - Поздравляю команду с победой. Ввиду сложнейшего графика, нам важно было просто набрать 2 очка - процент попаданий и качество игры значения не имели. После трудного матча с «УНИКСом» многие ребята не успели восстановиться. А Малкольму Дилэйни мы вовсе решили дать отдохнуть, потому что он очень устал за последние дни. Возможно, из-за этой выхолощенности нам где-то не хватало концентрации, где-то интенсивности действий. Отмечу, что «Цмоки-Минск» действовал очень дисциплинированно и грамотно. Это осложнило нашу задачу.
Главный тренер «Цмоки-Минска» Игорь ГРИЩУК: - Безусловно, для такой команды, как наша, невероятно сложно в течение трех дней дважды сражаться с участниками плей-офф Евролиги. Мы старались порадовать болельщиков, но пока объективно не можем в столь плотном графике на равных противостоять ЦСКА или «Локомотиву». Тем не менее, доволен тем, как в ряде эпизодов защищались против соперника топ-уровня.
Не забыть о «Енисее»!
Локомотив-Кубань - Енисей (Красноярск) - 77:51 (16:10, 21:17, 19:5, 21:19)

Шуховцов2Пичкуров4
Судьи: Путенко, Давыдов, Ветров (все - Россия).
10 апреля. Краснодар. «Баскет-холл». 2170 зрителей.
«Енисей» нынче играет лишь за свое доброе имя. Все шансы зацепиться за плей-офф утрачены довольно давно, а девятой или десятой финиширует команда в регулярном чемпионате - наверное, не самый принципиальный момент в мире. Так или иначе, Красноярск сражался. В меру сил и способностей.
Самой главной ошибки - в мыслях о «Барселоне» забыть о рядовом матче «регулярки» - «Локомотив» не допустил, и из этого проклюнулась вся логика вечера. Команда Барцокаса играла серьезно, а значит, у «Енисея» не было шансов.
На протяжении первой половины хозяева медленно и неуклонно наращивали отрыв. Они замечательно оборонялись, провоцировали Захарова и компанию на огромное количество потерь (в итоге «Енисей» совершил 26(!) ошибок, всего на одну меньше рекорда турнира), а атаковали пусть небезупречно, но чуть аккуратнее соперника.
Эпизоды? Умопомрачительный «данк» Рэндольфа через Делроя Джеймса за 6.37 до конца первой четверти. Краснодарский центровой принял мяч спиной к кольцу, шагнул к центру трехсекундой зоны, обманул оппонента на ложном движении, развернулся, подшагнул и одной рукой наперекор страхующему Кеннеди вколотил мяч в сетку. Если вам показалось, что описание ситуации включает в себя слишком много шагов, то показалось правильно. Арбитры простили Рэндольфу пробежку, но красота момента, поверьте, того стоила.
Другая важная отсечка - середина второго периода. Денис Захаров жестковато встретил летящего на кольцо Зубкова: тот забил-таки с фолом, но внезапно (вообще-то Андрей Зубков - чрезвычайно спокойный парень) на несколько секунд впал в ярость, вскочил и жестко пихнул Захарова в грудь. Заработал дисквалифицирующий фол и, возможно, небольшую травму: совершенно ненужные довески к такой игре.
В остальном же все развивалось штатно. К большому перерыву «Локо» развил преимущество до двузначного - 37:27. Это был еще не конец борьбы, но подходящий задел на будущее.
Последняя робкая попытка «Енисея» спасти матч пришлась на начало третьей четверти. Продвинуться гостям удалось недалеко: они дважды выходили на «минус 8» и имели при этом разрыве пару перспективных атак. Однако промах Ольбрехта из-за дуги и два непопадания Пичкурова с линии штрафных оборвали погоню. Вскоре Брокхофф забил из-за дуги, а Рэндольф упаковал в пять секунд категорический блокшот Исакову и «данк» в контратаке. 45:32!
Дальше, если позволите, больше. До конца четверти (то есть на протяжении 5-ти с лишним минут!) «Локо» не позволил гостям забить ни очка, а сам, захватив еще начало последнего периода, соорудил рывок 20:0. Это был растянутый во времени нокаут.
Дело дошло до «плюс 30», и Георгиос Барцокас выпустил на площадку всех возможных резервистов. Его мысли были уже там, в Барселоне и с «Барселоной». Ответственный «предбарселонный» период команда прошла очень чисто. Впереди - главная битва года!
Главный тренер «Енисея» Олег ОКУЛОВ: - Обе команды столкнулись с тяжелым игровым графиком: мы приехали из Казахстана, «Локо» вернулся из Турции. Игра, наверное, не получилась интересной, сказался класс хозяйских игроков. Отчасти мы могли сыграть лучше, если бы забили ряд открытых бросков. Но этого не случилось, а соперник наказал за все ошибки в нападении - отсюда такой результат.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Георгиос БАРЦОКАС: - Матч получился сложнее, чем можно подумать, просто взглянув на статистику. Мы должны уметь справляться со своими эмоциями. Но я благодарен команде за то, с каким настроем она провела вторую половину встречи. После непростой недели игр на выезде и постоянных перелетов мы показали, что готовы выкладываться на домашней площадке. Это хорошая победа накануне плей-офф Евролиги.
Нимбурк (Чехия) - Вита (Тбилиси, Грузия) - 111:51 (27:10, 29:14, 37:16, 18:11)
Зенит (Санкт-Петербург) - Калев (Таллин, Эстония) - 101:69 (30:10, 21:26, 21:15, 29:18)
Астана (Казахстан) - Енисей - 73:80 (27:17, 17:20, 13:18, 16:25)
Вита - Астана - 53:62 (22:15, 8:16, 9:23, 14:8)
Нижний Новгород - ВЭФ (Рига, Латвия) - 79:107 (22:17, 26:31, 15:27, 16:32)
Химки - Цмоки-Минск (Белоруссия) - 100:72 (18:19, 21:14, 35:14, 26:25)
Нимбурк - Зенит - 81:102 (28:32, 19:23, 12:23 , 22:24)
Байзонс (Лоймаа, Финляндия) - Автодор (Саратов) - 86:135 (16:38, 28:29, 21:33, 21:35)