Футбол. Национальная студенческая футбольная лига

КубГУ стремится к чемпионству

8 по 10 апреля на стадионе Кубанского госуниверситета прошел межрегиональный тур
Национальной студенческой футбольной лиги, чемпионат под эгидой которой проводится второй сезон. Команда КубГУ на правах действующего победителя турнира принимала команды Санкт-Петербургского и Тамбовского госуниверситетов и коллектив Казанского авиационного института (КАИ).
Турнир НСФЛ представляет собой регулярный чемпионат для студенческих коллективов, который проводится по системе «осень-весна». В период с сентября по май 16 команд проведут по 14 матчей, причем каждый тур состоит из межрегиональных турниров на базе каждого университета и «поединков обмена», по результатам которых определяются призеры. Кубанским студентам в мае предстоит ехать на финальную «пульку» в Санкт-Петербург, а потому в родных стенах им нельзя было допускать осечек. И с этой задачей подопечные Сергея Горбачева успешно справились.
1-й игровой день
КубГУ - ТГУ - 4:0 (2:0)
Голы:Манукян, 12, Журавлев, 26, Миньков, 48, Вардания, 57.КубГУ (Краснодар):Москаленко, Журавлев (Химов, 61), Селиванов, Манукян, Рахимов, Хан (Малыш, 36), Прокопенко (Калинкин, 67), Якимов (Фомин, 36), Мамедов (Миньков, 41), Вардания, Ревенко.
Судья:Недвижай (Ставрополь).
8 апреля. Стадион КубГУ. 1200 зрителей.
Хозяева открыли счет на 12-й минуте. Подача Мамедова во вратарскую с углового оказалась настолько неудобной по степени подкрутки мяча дляголкипера тамбовчан Баженова, что тот в борьбе с защитником краснодарцев Манукяном неудержал его в руках, и мяч отскочил к кубанскому игроку, который протолкнул его в сетку. На этом «стандартные» подвиги кубанцев не закончились - на 26-й минутеМамедовеще раз удачно навесил в чужую штрафную, и защитник дубля «Кубани» Журавлев красивым ударом вогнал мяч в сетку.В начале второго тайма подуставшегоМамедова сменил партнерЖуравлевапо желто-зеленой «молодежке» Миньков. И на 48-й минуте, когдахавбек хозяев Малышбросил в прорыв по левому краю штрафнойПрокопенко, именноМиньковвовремя набежал из глубины поля по центру и в касание, получив отПрокопенкопас, вонзил мяч с 18-ти метров в дальнюю отБаженова«девятку». А сделал счет разгромным форвард краснодарской команды Вардания, под занавес встречи «зарядивший» под перекладину - Баженовв этой ситуации был бессилен.
СПбГУ (Санкт-Петербург) - КАИ (Казань) - 0:2
2-й игровой день
КубГУ - СпбГУ 3:0 (2:0)
Голы:Мамедов, 19, Вардания, 35, Рахимов, 36.
КубГУ:Н.Харин, Селиванов, Манукян, А.Харин, Малыш (Хан, 36), Химов, Калинкин (Рахимов, 36), Миньков (Якимов, 49), Мамедов (Ревенко, 36), Вардания (Прокопенко, 49), Фомин.
8 апреля. Краснодар. Стадион КубГУ. 1200 зрителей.
На 19-й минуте кубанцы провели образцовую атаку, которая стала голевой. Сразу после отбора мяча в центре поля Миньков отпасовал на своего партнера по команде, футболиста майкопской «Дружбы»Малыша, тот протащил мяч по левой бровке до лицевой линии и вовремя прострелил в центр чужой штрафной наМамедова, который катнул мяч в нижний угол.А под занавес первого тайма кубанцы получили право на угловой, и Мамедов сделал низкую подачу на уровне метра от земли, а набежавший из глубины штрафной Вардания вколотил мяч головой в сетку.
На старте второй 35-минутки хавбек кубанцев Рахимов продемонстрировал мастер-класс по реализации моментов: сразу после розыгрыша мяча в центре поля он подхватил его метрах в 17-ти от ворот и классно пробил -3:0.
КАИ - ТГУ - 2:1
3-й игровой день
КубГУ - КАИ 3:0 (1:0)
Голы:Прокопенко, 6, Малыш, 60, Вардания, 65.
КубГУ:Москаленко, Журавлев, Селиванов, Манукян, Рахимов, Прокопенко (Ревенко, 70), Химов, Якимов, Мамедов (Малыш, 50), Фомин, Вардания (Хан, 69).
Судья:Недвижай (Ставрополь).10 апреля. Краснодар. Стадион КубГУ. 1500 зрителей.
Пыл гостей из республики Татарстан на 6-й минуте поубавил центральный атакующий хавбек краснодарцевПрокопенко. Получив мяч в районе центрального круга, он за счет высокой стартовой скорости ушел сразу от трех соперников и, не сближаясь с голкипером казанцев Надфуллиным, послал мяч внутренней стороной стопы низом аккурат впритирку с дальней штангой.
В дальнейшем кубанские студенты имели еще не один шанс забить. Так, на 15-й минутеРахимов с 3-х метров в борьбе с защитником не смог попасть в створ чужих ворот, под конец таймаПрокопенконе удалось завершить свой сольный проход ударом, а уже в добавленное к тайму время он ассистировалРахимову, но тот из пределов штрафной «стрельнул» выше перекладины.
Увеличили же преимущество в счете хозяева за 10 минут до финального свистка: Малыш, воспользовавшись огрехом гостей при передаче на своей половине поля, сместился с мячом справа ближе к центру и метров с 25-ти катнул его в ближний угол. Мяч должен был стать легкой жертвой для вратаря гостейСалангина, но тот поздно начал перекладывать корпус и в итоге позволил мячу юркнуть в сетку.
А уже в самой концовке кубанцы довели счет до крупного. На 65-й минуте они заработали угловой на правом фланге, и подавать «стандарт» вызвалсяРахимов. Однако исполнил он его так же, как Мамедов в игре с питерцами - в чужую штрафную последовала низкая передача в метре от газона, на которую из-за спин защитников набежалВарданияи головой вколотил мяч под перекладину.
3:0, и по итогам краснодарского мини-турнира команда КубГУ вышла в лидеры НСФЛ, опередив на 2 очка коллектив из Саратова.
Главный тренер команды «КубГУ» Сергей ГОРБАЧЕВ: - Мы нацелены в этом сезоне защитить прошлогодний чемпионский титул и в родных стенах подтвердили амбиции делом. Осенью теряли очки там, где их нельзя было терять, но на этот раз добились стопроцентного результата. Доволен своими ребятами, они показали в этих играх высокий класс. Единственное, нам еще нужно прибавлять в плане реализации моментов: забить в этих 3-х поединках мы могли много больше. Ну ничего, нам еще предстоит вояж в Санкт-Петербург, где с 18 по 21 мая пройдет последний мини-турнир в этом сезоне, и в городе на Неве постараемся подправить свой прицел и при этом набрать максимальное число очков.