Волейбол. Кубок ЕКВ. «Челлендж-раунд». Женщины. Ответный матч.

Самое увлекательное - впереди!

Нант ВБ - Динамо Кр - 0:3 (21:25, 17:25, 17:25)
«Нант ВБ» (Нант, Франция): Тернер - 20 (19 - атака, 1 - блок, 0 - подача), Друэнни - 11 (8, 2, 1), Блэнд - 4 (3, 1, 0), Фьючи - 4 (4, 0, 0), Долежалова - 2 (0, 2, 0), Коутоуксиди - 2 (0, 0, 2), Вандестиини - 2 (1, 1, 0), Стойликович - 1 (0, 0, 1), Анджэри (либеро).
«Динамо» (Краснодар, Россия): Кошелева - 24 (22, 2, 0), Пасынкова - 11 (9, 0, 2), Соколова - 10 (9, 1, 0), Подскальная - 5 (3, 1, 1), Кривец - 4 (3, 1, 0), Дианская - 2 (2, 0, 0), Марюхнич - 2 (2, 0, 0), Филиштинская - 1 (1, 0, 0), Фабиола - 1 (0, 0, 1), Крючкова (либеро).
12 марта. Нант. Спорткомплекс «Maнжен Болье». 1750 зрителей.
Первый матч - 0:3.
есмотря на разгромное поражение их любимиц в краснодарском матче, встреча вызвала живой интерес поклонников «Нанта», на две трети заполнивших трибуны «Манжен Болье», резервного спорткомплекса шестого по величине города Франции. Тем самым жители в прошлом столицы герцогства Бретань подчеркнули внимание к своей дружине - дебютанту еврокубков и к одному из фаворитов Кубка ЕКВ - кубанскому «Динамо». «Нант», несмотря на сохранившиеся кадровые проблемы (на этот раз даже в заявку не попала капитан команды и ее лучшая блокерша американка Уильямс), ответил зрителям куда более активной игрой, особенно на блоке. В полной мере проявила себя молодой лидер атак команды Эриэл Тернер. Не столь заметная в Краснодаре (8 баллов), американка на домашнем паркете показала гроссмейстерскую результативность и в итоге совсем немного уступила лидеру рейтинга Кубка ЕКВ Татьяне Кошелевой.
Отрадно, что и «Динамо» подтвердило свое реноме одного из фаворитов турнира и полностью контролировало ход матча. Произошел редкий для него случай: кубаночки ни разу не позволили своим соперницам выиграть более двух брейковых мячей кряду. В наиболее удачном для себя первом сете француженки лишь три раза были впереди «Динамо», причем, на максимальные 2 балла в самом его начале - 2:0. Во втором сете хозяйкам удалось лидировать уже дважды - 7:6 и 8:7. Несмотря на то, что в третьей партии «Нант» 4 раза выходил на 1-2 балла вперед, последний такой успех у хозяек был в середине партии - 11:10, после чего «Динамо» взяло вторую половину сета со счетом 15:6.
И по индивидуальным показателям лидерами матча в Бретани стали только россиянки. Кошелева первенствовала в результативности, атаке и блоке. Пасынкова, сыгравшая на позиции Фе Гарай, стала лучшей подающей, а Соколова - в приеме. Не скупился в ротации на этот раз наставник «Динамо» Константин Ушаков. Все три сета в стартовом составе выходили Кошелева, Пасынкова, Соколова и Крючкова. В первом сете Филиштинская в концовке подменяла Фабиолу, а вот третий Ирина успешно провела целиком и даже отличилась в атаке. В третьей партии обновилась не только связующая, но и блокерши: Марюхнич и Кривец успешно отыграли этот период вместо Подскальной и Дианской.
Как мы и отмечали в отчете о первом матче, явного фаворита в «челлендж-раунде» Кубка ЕКВ не оказалось лишь в паре «Омичка» - «Галатасарай». Пришлось-таки сибирячкам, несмотря на их «сухую» домашнюю победу испытать свою несчастливую судьбу в «золотом» сете ответного поединка. Вот только основным виновником их неудачи стал не «стамбульский ад» («Галатасарай» пришло поддержать всего чуть более 500 зрителей), а прорехи в составе «Омички». В отличие от омского поединка в игре не смогли принять участие не только основная «связка» сибирячек - Бабешина, но и главная «забойщица» - кубинка Каррильо.
Борьбу за Кубок ЕКВ в полуфинале вместе с «Динамо» продолжат азербайджанская «Рабита», турецкий «Галатасарай» и польский «Атом», и каждая из этих команд с полным правом претендует на итоговый успех. К слову, наивысшим успехом для российских женских команд в Кубке ЕКВ был выход в финал. В 2011-м это удалось сделать и «Динамо». Первый матч полуфинала «Динамо» - «Рабита» состоится 24 марта в Краснодаре. Ответный - в Баку 28 марта.
РАБИТА (Баку, Азербайджан) - Безье ВБ (Безье, Франция) - 3:0 (25:16, 25:22, 25:17)
Первый матч - 3:1.
ГАЛАТАСАРАЙ (Стамбул, Турция) - Омичка (Омская область, России) - 3:1 (25:13, 25:27, 25:23, 25:15). «Золотой» сет - 15:12.
АТОМ (Сопот, Польша) - Штиинта (Бакэу, Румыния) - 3:0 (25:14, 25:17, 25:13)
Первый матч - 3:0.