Футбол. Второй дивизион. «Юг». Межсезонье

А дальше - котел страстей!

22

марта возобновится чемпионат России в зоне «Юг» второго дивизиона. О последних приготовлениях клубов к рестарту турнира - в очередном обзоре «Независимой спортивной газеты».
«Черноморец» (Новороссийск)
Свой последний контрольный матч моряки провели с «Локомотивом» из города Лиски, занимающим на сегодняшний день в зоне «Запад» 4-е место. Игра закончилась с редким для футбола счетом.
Черноморец - Локомотив (Лиски) - 4:4 (2:3)
Голы: Песегов, 16 (0:1), А.Шевченко, 34 (1:1), А.Шевченко, 37 (2:1), Латынин, 38 (2:2), Агапцев, 40 (2:3), Комличенко, 51 (3:3), Решетников, 56 с пенальти (4:3), Чернышов, 68 (4:4).
«Черноморец» (Новороссийск): Пузин (Руденко, 46), Пуляев (Абрамов, 62), Корнилов, Шахов (Алибегашвили, 46), Абрамов (Решетников, 46), Захарченко (Комличенко, 32), Марченко (Горелов, 32), Бороздин, Медников (Ахмеджанов, 70), Синявский (Н.Бояринцев, 57), А.Шевченко.
«Локомотив» (Лиски): Кортнев, Чикунов (Скрыпников, 70, Саввин, 82), Стручков, Кибизов, Линда, Песегов (Демида, 70), Муртазов, Богатырев (Пузанов, 63), Белов (Еремин, 70), Агапцев (Чернышов, 58), Латынин.
Судья: Сотников (Новороссийск).
12 марта. Новороссийск. Центральный стадион. 150 зрителей.
В первую четверть часа соперники «прощупывали» друг друга. Причем, активнее были гости, организовавшие на ворота моряков несколько довольно опасных атак. Одна из них завершилась на 16-й минуте голом. Песегов рванулся с мячом к воротам, его сопровождали сразу трое игроков «Черноморца», но как-то слишком уж неспешно. По принципу: «не догоню, так хоть согреюсь». Песегов ждать этого не стал и, не входя в штрафную площадку, «стрельнул» в верхний угол. Еще минут 15 на поле шла примерно равная борьба, а затем началось «представление». Команды словно договорились потешить публику, сыграть в открытый футбол. На первых порах лучше получалось у хозяев. На 34-й минуте давно не забивавший Шевченко, получив мяч у линии вратарской, легко переправил его в сетку. Железнодорожники немного поспорили, доказывая, что игрок «Черноморца» ввел мяч в игру из-за боковой линии не с того места, но арбитр взятие ворот не отменил. Чтобы снять все вопросы, Шевченко, отмечавший, кстати, свой день рождения, получив пас от Абрамова, примерно с той же точки головой отправил еще один мяч в ворота «Локо».
Но «недолго музыка играла». События продолжали развиваться с калейдоскопической быстротой. На 38-й минуте Латынин опередил голкипера «Черноморца», и счет сравнялся. Не прошло и минуты, как в воротах Пузина побывал еще один мяч. Находившийся в окружении трех защитников «Черноморца» Агапцев, исхитрился протолкнуть мяч в сетку. 4 гола за 6 минут - такое увидишь нечасто! Даже в хоккее.
Так же весело начался и второй тайм. На 51-й минуте стремительно прорвался по правому флангу Решетников, сделал выверенную передачу на дальнюю штангу, и Комличенко с близкого расстояния не промахнулся. Спустя 5 минут защитник «Локо» сбивает в своей штрафной Синявского - очевидный пенальти четко реализует Решетников. Моряки еще больше взвинчивают обороты. Ну, что - исход матча предрешен? Не тут-то было! На 68-й минуте во время одной из редких контратак проворнее всех в штрафной «Черноморца» оказался вышедший на замену Чернышов. Что интересно, ему прицельно пробить пытались помешать сразу четверо игроков новороссийской команды. Но нападающего «Локомотива» это ничуть не смутило, он хладнокровно разобрался сложной ситуации - и на табло зажглись цифры 4:4.
Концовка встречи прошла в беспрерывных атаках моряков. С 4-х(!) метров промахивается Бояринцев, Комличенко с близкого расстояния бьет выше ворот, Абрамов и Комличенко, выйдя вдвоем на ворота, так и не решили между собой, кому же выполнить завершающий удар...
Главный тренер «Черноморца» Олег ДОЛМАТОВ: - Довольно сложно комментировать этот матч. Не только потому, что сама игра, в целом, не понравилась, но и настроение ребят. Нельзя столько времени готовиться, а в заключительной встрече - да еще и дома, на хорошем поле, при зрителях - так невыразительно сыграть. У болельщиков могло создаться впечатление, что мы собрались в первый раз, а не тренировались до этого два месяца. Не исключаю, что футболистам уже порядком надоели эти сборы, они устали от них. Не в оправдание будет сказано: нам пришлось полностью перекраивать среднюю линию. Из-за травм и болезней не смогли выйти на поле Кокоев, Мустафаев, Лусикян и Кочубей. Играли практически без опорного полузащитника, а именно эта позиция во многом является определяющей. Кокоев, к сожалению, выбыл из строя, минимум, на месяц. Замены ему пока не вижу.
- Существенных потерь у «Черноморца» в межсезонье не произошло. А как вы оцениваете новичков?
- Неплохие ребята пополнили команду. Особенно доволен появлением в наших рядах Игоря Бороздина. Перспективны Марченко и Комличенко. Я думаю, их вы тоже увидите в основном составе. Захарченко еще не полностью адаптировался в новом коллективе, но это дело времени, парень способный и старательный.
- Какой контрольный матч «Черноморца» в межсезонье вы бы выделили?
- Игру против хабаровского СКА. Очень собранно и слаженно провели ребята эту встречу. Просто душа радовалась. Вот так нужно играть в каждом матче.
Андрей Костылев, Новороссийск
«Афипс» (Афипский)
14 марта «Афипс» завершил свой последний «межкружный» сбор. На базе спорткомплекса «Юность» в Сочи «соколы» оттачивали технико-тактические действия, и каждый футболист доказывал главному тренеру Софербию Ешугову, что именно он достоин выйти в стартовом составе на сверхважный официальный матч против армавирского «Торпедо», который состоится 22 марта. 13-го числа афипчане провели свой последний товарищеский поединок до рестарта первенства - против «Челябинска», идущего на 3-м месте в зоне «Урал-Поволжье» второго дивизиона.
Афипс - Челябинск - 2:0 (0:0)
Голы: Маслевский, 55 с пенальти, Мамонов, 82.
«Афипс» (Афипский): Шамрин, Ижик, Микадзе, Хибаба, Ридель, Правило, Юдин, Белов (Бырлов, 80), Мамонов (Черкасов, 85), Маслевский (Морозов, 70), Крылов (Миньков, 88).
«Челябинск»: стартовый состав - Печенкин, Новиков, Сергиенко, Гафнер, В.Ю.Иванов, Федосюк, Н.Зырянов, Холодов, Урывков, Дубровский, Снджоян.
13 марта. Сочи. СОП «Парус».
В первом тайме события развивались в основном в центре поля, однако ближе к открытию счета все-таки был «Афипс». А вот вторая половина встречи выдалась повеселее. Спустя примерно 10 минут после возвращения футболистов на газон афипчане заработали пенальти. После кросса в штрафную в исполнении Константина Белова челябинцы сфолили на подключившемся к атаке Виталии Ижике - «точка». Приговор в исполнение привел Артем Маслевский - 1:0 повел «Афипс».
Открыв счет, подопечные Софербия Ешугова только раззадорились и буквально обложили ворота «Челябинска» опасными моментами. И на 82-й минуте материализовали свое игровое превосходство в еще один забитый мяч. Игорь Бырлов, подхватив мяч на правом фланге после паса из глубины поля от Дениса Крылова, удачно прострелил в штрафную - прямо на Антона Мамонова, которому не составило труда переправить мяч в сетку - 2:0.
По словам главного тренера «Афипса» Софербия Ешугова, вся намеченная на четвертый сбор программа занятий выполнена. Игроки «Афипса» пребывают в отменном функциональном состоянии, кроме того, определен основной состав на поединок с армавирским «Торпедо».
…Своим мнением о подготовительном периоде поделился и полузащитник «Афипса» Олег Правило.
- На сборах мы проделали большой объем работы и вывели свое физическое состояние на нужный уровень. Лучший, на мой вкус, наш матч на последнем этапе - против «Тюмени», тот, который завершился вничью 0:0. Против сибиряков нам было непросто: команда у них очень хорошо организована и подготовлена физически. Если же брать весь период подготовки к рестарту чемпионата, то, конечно, выделю нашу победу над нижегородской «Волгой» - 5:3, уж очень многое у нас получалось в том поединке.
- «Тюмень» и «Волга» - представители первого дивизиона. Насколько разнится уровень коллективов ФНЛ и ПФЛ?
- Вы знаете, разница не такая уж большая. Клубы ФНЛ играют немного жестче и плотнее, кроме того, у игроков из первого дивизиона чуть выше исполнительское мастерство.
- Новички «Афипса» без проблем влились в коллектив?
- Да. Они взрослые ребята, с опытом игры на высоком уровне, поэтому никаких трудностей с адаптацией у них не возникло.
…А новобранец команды хавбек Андрей Перов, тем временем, следующим образом прокомментировал свой переход в «Афипс» из курского «Авангарда»: «В «Авангарде» я не задержался надолго из-за финансовых проблем клуба: мне попросту перестали платить зарплату. Было несколько вариантов продолжения карьеры, но в силу своего возраста хотелось остаться играть на родине, в Краснодарском крае. Сам я родом из Белореченска и там, через общих знакомых с главным тренером «Афипса» Софербием Бачмизовичем Ешуговым меня пригласили на просмотр в Афипский, в итоге переход состоялся. Взяли на позицию центрального полузащитника, заменить экс-капитана афипчан Александра Сторожука. Считаю клуб очень перспективным и сильным, недаром он идет на втором месте в первенстве. Главная задача «Афипса» - стараться побеждать в каждой игре. Главная задача для меня лично - регулярная игровая практика».
«Витязь» (Крымск)
«Витязь» продолжает свой второй крымский сбор. Подопечные Хазрета Дышекова тренируются в двухразовом режиме на искусственном газоне спорткомплекса «Арена Крым» в Евпатории. 14 марта состоялся поединок «витязей» с «Рязанью»…
Витязь - Рязань - 0:0
«Витязь» (Крымск): Матюша, Ваниев, Кайтов, Васянович, Дубовой, Гелоян (Атаев, 65), Михайленко (Шаров, 46), Щербаков (Михайленко, 80), Гогберашвили (Смольский, 85), Аксютенко (Асланиди, 75), Васильев (Обозный, 65).
14 марта. Евпатория. СК «Арена Крым». 30 зрителей.
…Определен новый капитан «Витязя». В ходе командного голосования победил Владимир Гогберашвили. А вице-капитаном команды назначен Георгий Асланиди.
«Торпедо» (Армавир)
«Визитной карточкой» подготовки черно-белых к рестарту сезона стали домашние сборы в отсутствие финансовых средств и мини-выезды на спарринги в соседние населенные пункты: в Кропоткин, Краснодар, Ставрополь, Кисловодск… Вот и 13 марта команда Дмитрия Петренко должна была отправилась на «товарняк» с майкопской «Дружбой» в поселок Прогресс… Почему «должна была»? Потому что на самом деле черно-белые поехали в Майкоп: газон «Биолога» впитал в себя много дождевой воды от прошедшего ливня, и утром в день матча было решено перенести поединок в столицу Адыгеи на стадион «Юность» с искусственным покрытием.
Дружба - Торпедо Ар - 2:2 (1:1)
Голы: Павлов, 15 с пенальти (1:0), Сердюк, 30 (1:1), Павлов, 70 с пенальти (2:1), Михеев, 80 (2:2).
13 марта. Майкоп. Стадион «Юность». 100 зрителей.
«Биолог» (Новокубанск)
Команда Юрия Быкова продолжает сбор в Абрау-Дюрсо…
Биолог - Алания-д 1:0 (1:0)
Гол: Губочкин, 23.
«Биолог» (Новокубанск): стартовый состав - Шамов, Корольков, В.Быков, Гудаев, Никифоров, Шамарин, Нестеров, Гапонов, Бураков, Губочкин, Дворников.
8 марта. Абрау-Дюрсо. УТБ «Футбольный мир».
Биолог - Спартак (Геленджик) - 1:2 (0:1)
Голы: Малород (0:1), Губочкин (1:1), Кажаров (1:2).
«Биолог» (Новокубанск): стартовый состав - Шамов, Корольков, В.Быков, Гудаев, Никифоров, Шамарин, Нестеров, Ноздрунов, Кондрахин, Губочкин, Дворников.
11 марта. Абрау-Дюрсо. УТБ «Футбольный мир».
Биолог - Ротор - 1:1 (1:0)
Голы: Дворников, 3 (1:0), С.Рябоконь, 90+ (1:1).
«Биолог» (Новокубанск): стартовый состав - Данилов, Корольков, Шмойлов, Гудаев, Никифоров, Алексей Иванов, Нестеров, Ноздрунов, Бураков, Губочкин, Дворников.
«Ротор» (Волгоград): В.Поляков (Немцев, 46), Никуличев (Меркулов, 60), Тимачев (Алмаев, 80), И.Ионов (Мажитов), Дм.Коваленко (С.Рябоконь, 60), Бесланеев (Жарков, 75), Алексей Смирнов (Комаров, 65), А.Гаджиев (Шамилов, 75), Тазетдинов (Клюев, 60), Герасимов (Буков, 80), Лукяьнов (Гайдуков, 75).
13 марта. Абрау-Дюрсо. УТБ «Футбольный мир».
«Сочи»
В контрольном матче 9 марта сочинцы в Мацесте крупно уступили курскому «Авангарду» - 0:4 (0:2).
«Дружба» (Майкоп)
Как уже было сказано выше, «Дружба» у себя дома провела ничейный спарринг с армавирским «Торпедо» - 2:2. После матча игрок группы атаки майкопчан Ризван Ахмедханов пообщался с корреспондентом «Независимой спортивной газеты».
- В отличие от прошлого нашего матча в Небуге против «Тамбова», где мы играли на ужасном поле, поединок с «Торпедо» прошел на нормальном, искусственном газоне майкопского стадиона «Юность». «Дружба» играла с преимуществом, в атаку, создала больше моментов, однако победить не удалось. Мне понравилось, как мы действовали. Лично я опять, как и раньше, занимал позицию крайнего правого хавбека, заработал пенальти. Могу сказать, что наша игра улучшается от матча к матчу.
- Как физическое состояние?
- Оно хорошее. Уже набегались в процессе сборов, подтянули «физику», и до сих пор продолжаем тренироваться в двухразовом режиме.
- Знаете, что в новой таблице, без учета результатов матчей с участием крымских клубов (они аннулированы РФС, - прим.Д.А.), «Дружба» - наименее результативная команда?
- Знаем. Мы ведь как раз клубам из Крыма много и забили - 8 мячей. Что ж, постараемся исправить статистику в двух оставшихся на первом этапе матчах - против «Биолога» и «Торпедо» из Армавира. Нам без вариантов надо набирать в них все 6 очков и попадать в первую шестерку.