Футбол. Лига Европы-2014/15. 1/8 финала. Первые матчи

«Плюс 2» - в большинстве, «минус 2» - в меньшинстве

Р
оссия близка к тому, чтобы потерять еще одного представителя в еврокубках. Поражение 1:3 в Наполи оставляет московскому «Динамо» немного шансов на выход в следующий раунд. Зато «Зенит» может более-менее оптимистично смотреть вперед. Он на родной арене добился довольно комфортного преимущества над другой итальянской командой - середняком серии «А» «Торино».
Отметим, кстати, что страсти в Лиге Европы накалились. В обоих матчах с участием российских клубов не обошлось без удалений игроков. Серьезные «боевые действия», приводившие к назначениям пенальти и предъявлением желтых карточек, отмечены и в других поединках 1/8 финала. И при этом ни одна команда не обеспечила себе спокойный выход в четвертьфинал. Все решится в ответных встречах.
Зенит - Торино - 2:0 (1:0)
Голы: Витсель, 38, Кришито, 53.
«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия): Лодыгин, Кришито, Гарай, Нету, Смольников, Данни, Шатов (Рязанцев, 81), Хави Гарсия, Витсель (Тимощук, 90), Халк, Х-С.Рондон. Запасные: Бабурин, Ломбертс, И.Зуев, Могилевец, Шейдаев.
«Торино» (Италия): Паделли, Молинаро, Максимович, Моретти, Глик, Дармиан, Омар Эль-Каддури, Гацци, Бенасси, Хосеф Мартинес (Вивес, 34), Квальярелла (Макси Лопес, 74). Запасные: Кастеллацци, Бово, Гастон Сильва, Амаури.
Предупреждения: Бенасси, 12, Хави Гарсия, 34, Смольников, 64, Глик, 87, Рязанцев, 87, Молинаро, 90+4.
Удаление: Бенасси, 27.
Судья: Мануэл де Соуза Невеш (Португалия).
Удары (в створ ворот): 14(7, 1 штанга) - 3(0).
Угловые: 5 - 1.
Голевые моменты: 4 - 1.
12 марта. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 17271 зрителей (вмещает 21000).
Оба гола хозяева забили в большинстве. Но и до удаления Бенасси создавалось впечатление, что «Зенит» не испытает больших проблем. С первых минут встречи питерцы захватили преимущество и неспешно стали раскачивать оборонительные порядки гостей. Удалось это в концовке первого тайма, когда Витсель своевременно среагировал на отскок мяча от голкипера после удара Смольникова, и в начале второго, когда такую же оперативность при попадании Халка в штангу продемонстрировал оказавшийся в нужный момент в нужном месте левый защитник Доменико Кришито. Конечно, для спокойствия перед ответным поединком «Зениту» пригодился бы и третий гол. Но, возможно, выполняя соответствующую установку Виллаш-Боаша, хозяева даже в большинстве действовали предельно осмотрительно. В атаке не спешили, но и в обороне ничего не позволили создать сопернику. Лишь раз своим неудачным выходом из ворот туринцам едва не помог Лодыгин, но голкипера подстраховали партнеры.
Главный тренер «Торино» Джампьеро ВЕНТУРА: - Результат неудачный, и я, естественно, очень огорчен тем, как закончился матч. Сначала встреча проходила так, как мы и планировали, но после удаления нашего игрока все поменялась. «Торино» почти 70 минут бился в меньшинстве против мощного «Зенита», который изначально котировался выше нас. Очень сложно столько времени проводить в неравных составах. Поэтому появилась суета. Мы пропустили два гола в тех ситуациях, когда могли выбить мяч подальше, но вместо этого он попадал к соперникам. И все же нужно помнить, что после первого нашего матча с «Атлетиком» из Бильбао на предыдущей стадии Лиги Европы, который в Турине завершился вничью, многие тоже говорили, что у нас уже нет шансов на продолжение борьбы. Несмотря на это, именно мы, а не испанцы вышли против «Зенита». Так что будем готовиться к ответной встрече.
- Как Бенасси отреагировал на удаление?
- Что он мог сказать? Он должен разобраться сейчас сам с собой. Такие удаления с молодыми футболистами случаются. Многое зависит от того, насколько человек сформирован как игрок и как личность. Для него сегодняшнее удаление будет уроком. Я больше всего огорчен тем, что в начале матча наша команда была хорошо организована, мы действовали агрессивно, игроки выполняли установку. Мы и дальше могли играть в том же духе, но из-за удаления этого не произошло.
- Как в ответном матче вы будете решать проблему отсутствия дисквалифицированных и травмированных футболистов?
- Мы в любом случае постараемся дома продемонстрировать активный футбол все 90 минут или дольше, если вдруг случится дополнительное время.
Главный тренер «Зенита» Андре ВИЛЛАШ-БОАШ: - Я доволен тем, как сыграла команда. Доволен спокойствием игроков при контроле мяча, активным прессингом и отработкой в защите. Результат нас устраивает, хотя мы понимаем, что нас еще ждет вторая встреча. Дома «Торино» будет играть с максимальной отдачей, чтобы добиться нужного для себя результата. Поэтому для нас важно сохранить такую же концентрацию, которую мы продемонстрировали на «Петровском», почти не позволив «Торино» опасно контратаковать.
- «Зенит» большую часть матча провел в большинстве, но со стороны показалось, что игроки вашей команды были довольны победе в 2 мяча и не проявили большого желания в концовке. Вам так не показалось?
- Мы провели отличный, сбалансированный матч, показали хорошую физическую готовность, поддерживали нужный темп, чтобы сохранить необходимый баланс. Что же касается игре в меньшинстве и большинстве, то накануне в Лондоне мы уже видели, чем может закончиться поединок для команды, которая львиную часть встречи проводит в большинстве. Конечно, 3:0 было бы лучше, но и 2:0 - отличный результат.
- Тренер «Торино» сказал, что если бы не удаление, игра сложилась бы совсем иначе. Вы с ним согласны?
- Любой тренер скажет, что удаление сказалось на действиях его команды, это естественно. Но «Торино» в любом случае рассчитывал играть на контратаках. После удаления соперник мог рискнуть, но выбрал другой вариант и стал защищаться всей командой, стараясь не пропустить. В ответном матче «Торино» может показать совсем другой, более открытый футбол.
Наполи - Динамо М - 3:1 (2:1)
Голы: Кураньи, 2 (0:1), Игуаин, 25 (1:1), Игуаин, 31 с пенальти (2:1), Игуаин, 55 (3:1).
«Наполи» (Италия): Андухар, Энрике, Бритос, К.Кулибали (Альбиоль, 9), Гулям, Де Гузман (Хамшик, 70), Кальехон (Суньига, 82), Жоржиньо, Гекхан Инлер, Мертенс, Игуаин. Запасные: Рафаэл, Место, Давид Лопес, Сапата.
«Динамо» (Москва, Россия): Габулов, Жирков, Губочан, Самба, Алексей Козлов, Ванкер, Джуджак (Ташаев, 90+2), Вальбуэна (Ионов, 72), Зобнин, Кокорин, Кураньи (Бюттнер, 62). Запасные: Шунин, Дуглас, Ротенберг, Катрич.
Предупреждения: Гулям, 28, Вальбуэна, 30, Джуджак, 41, Зобнин, 43, Губочан, 78, Самба, 80.
Удаление: Зобнин, 46.
Судья: Сидиропулос (Греция).
Удары (в створ ворот): 16(9) - 8(2).
Угловые: 3 - 3.
Голевые моменты: 7 - 2.
12 марта. Неаполь. Стадион «Сан-Паоло». 17725 зрителей.
Если «Зенит» полтора тайма провел в большинстве, то динамовцы почти тайм - в меньшинстве. Но игра в их противоборстве с «Наполи» перевернулась еще до того, как за две желтые карточки был выдворен с поля юный опорный хав Роман Зобнин, заменивший в стартовом составе нектстати травмированного Игоря Денисова. Москвичи здорово начали встречу в Неаполе. Провели пару опасных атак, заработали угловой, после розыгрыша которого Кевин Кураньи головой, как молотком, вогнал мяч под перекладину. А через несколько минут он же едва не повторил свой «фокус».
«Наполи» в дебюте встречи выглядел несколько растерянным. Но к середине первого тайма итальянцы все же успокоились и перехватили инициативу. Окончательно же почувствовать себя хозяевами положения им «помогли» гости, которые в ряде эпизодов сыграли судорожно в обороне и, в принципе, сами себе «привезли» 2 гола в первом тайме и еще один - в начале второго, сделав героем матча аргентинца Гонсало Игуаина.
1:3 - это все же не самое страшное поражение для выездной встречи, но отыграть в Химках 2 мяча у «Наполи» будет очень трудно.
Главный тренер «Динамо» Станислав ЧЕРЧЕСОВ: - Начали, как планировали. Изучали соперника и знали, что можем подловить его при розыгрышах стандартных положений. Но после пропущенного гола «Наполи» перехватил инициативу. Второй же тайм начали с красной карточки. Зобнин сыграл в мяч, однако судья решил предъявить ему второе предупреждение. Игра сломалась. Тем не менее, результат оставляет для нас шанс дома побороться.
- Когда вы говорили, что изучили уязвимые места «Наполи», то имели в виду игру футболистов этого клуба при «стандартах»?
- Мы стараемся изучать все аспекты сильных и слабых сторон соперника, после чего составляем «программу действий». Что-то сработало, что-то нет. Сказалось, конечно, что у нас не было выбора в середине поля, да и после удаления было реально непросто. Так что надо поблагодарить команду за то, что боролась и общий исход оставила приоткрытым.
- Показалось, что защитники «Динамо» тяжеловаты. В какой они физической форме?
- В хорошей. Это подтвердил второй тайм, который мы провели вдесятером. Некоторые проблемы в обороне связаны с тем, что у нас остался только один чистый полузащитник оборонительного плана - Ванкер. Жирков, наверное, в первой раз в своей жизни играл опорного полузащитника.
- Юсупов дисквалифицирован. А когда стало ясно, что не сможет принять участие в игре и Денисов?
- На тренировке накануне матча. Игорь почувствовал боль, но мы все-таки думали, что он будет играть. За час же до установки ко мне подошли врачи и сообщили, что Денисов не сможет выйти на поле.
- Зобнин не ожидал, что его включат в стартовый состав, и попал из огня да в полымя. Не было ощущения, что он нервничал?
- Зобнин готовился к матчу вместе со всеми. Я у него особой нервозности не заметил и остался доволен тем, как он отработал. Хорошо вошел в игру, организовал несколько контратак. Это его первый матч в еврокубках, и его можно занести ему в актив. Что же касается удаления, то я уже дал оценку решению судьи.
Главный тренер «Наполи» Рафаэль БЕНИТЕС: - Доволен тем, что команда, пропустив гол, не опустила рук, и энергично взялась за дело. Игуаин провел отличный матч, забил 3 гола, но может еще лучше играть. Это футболист, который никогда не останавливается. Жаль, в большинстве не забили еще один мяч. Мне хотелось, чтобы было 4 гола, призывал команду продолжать атаковать. Не получилось, но ничего страшного в этом нет.
- Вам что-нибудь не понравилось в игре своей команды?
- Мне все понравилось. Команда показала хорошую физическую и психологическую готовность. Но надо все-таки действовать осторожнее и внимательнее в средней линии.
- Остаются ли у вас еще опасения перед ответным матчем?
- В Москве легко не будет. Главная угроза заключается в подачах с флангов и ударах Кураньи и его партнеров головой.
Эвертон - Динамо К - 2:1 (1:1)
Голы: Гусев, 14 (0:1), Нейсмит, 39 (1:1), Лукаку, 82 с пенальти (2:1).
«Эвертон» (Ливерпуль, Англия): Ховард, Ягелка, Коулман, Гэрбутт, Алькарас, Миральяс (А.Коне, 64), Дж.Маккарти, Барри, Баркли (Осман, 74), Лукаку, Нейсмит.
«Динамо» (Киев, Украина): Шовковский, Данило Сильва, Виторину Антунеш, Драгович, Вида, Велозу (Чумак, 84), Сидорчук, Гусев (Кравец, 76), Буяльский (Гармаш, 67), Ярмоленко, Мбокани.
Предупреждения: Миральяс, 16, Мбокани, 90.
Судья: Карбальо (Испания).
12 марта. Ливерпуль. Стадион «Гудисон Парк». 26150 зрителей.
Главный тренер киевского «Динамо» Сергей РЕБРОВ: - До 30-й минуты «Эвертон» ничего у наших ворот не создал. Но надо учитывать, что против команд английской премьер-лиги нельзя действовать вполсилы. После перерыва «Эвертон» прибавил в скорости и в движении, начал создавать моменты. Из-за нас же. Так, в первом нами пропущенном мяче Лукаку «протащил» трех наших футболистов. Без сомнений, это хороший игрок. Но надо все же разобрать эпизод. Это ненормально, что все наши защитники от него отскакивают. При счете 1:1 никто на удержание счета не играл. Мы пытались действовать на контратаках, были моменты. В любом случае, в нашем противостоянии сыгран только первый тайм. В Киеве будет совсем другая игра. Шансы на общий успех у нас сохраняются.
Главный тренер «Эвертона» Роберто МАРТИНЕС: - В первые минуты мы не справились с нервами, действовали излишне осторожно, чем не мог не воспользоваться такой хороший соперник. Но затем нам удалось забить, и это придало сил, чтобы довести встречу до победы. Здорово, что мы почти ничего не позволили создать «Динамо». Теперь с оптимизмом отправимся на ответную встречу.
Днепр Дп - Аякс 1:0 (1:0)
Гол: Зозуля, 30.
«Днепр» (Днепропетровск, Украина): Бойко, Эжидио, Чеберячко, Сильва Дуглас, Коноплянка (Шахов, 82), Безус (Бруну Гама, 58), Федорчук, Ротань, Федецкий, Селезнев (Калинич, 76), Зозуля.
«Аякс» (Амстердам, Голландия): Силлессен, Ван Рейн, Вельтман, Бойлесен, Виргевер, Шоне (Кишна, 61), Сереро (Синкгравен, 60), Базур, Классен, Милик (Живкович, 77), Эль-Гази.
Предупреждения: Бойлесен, 23, Федецкий, 48, Базур, 50, Ротань, 51, Зозуля, 88, Шахов, 89.
Судья: Бебек (Ховатия).
12 марта. Киев. Олимпийский стадион. 10580 зрителей.
Главный тренер «Аякса» Франк ДЕ БУР: - Во втором тайме мы доказали, что можем на равных играть с физически сильным противником. Так что в ответном матче у нас будет шанс свести противостояние в свою пользу. При поддержке родных трибун мы можем забить «Днепру» несколько голов. Конечно, всегда есть опасность и пропустить, но будем думать о шансах на продолжение борьбы.
Главный тренер «Днепра» Мирон МАРКЕВИЧ: - Вы тут сидите все расстроенные, и на меня грусть навеваете. Мы же выиграли 1:0! Есть еще вторая игра. Не понимаю, почему вы думаете, что мы обречены? Да мы будем биться до конца! Должны быть эмоции, а то и я сейчас засну вместе с вами. Нужно поддерживать команду. Игроки бились, старались. Встречались, кстати, с далеко непростой командой. Согласен, что не все у нас получилось. После забитого гола я просил ребят действовать на контратаках, но ни в коем случае не садиться глубоко назад. Это не сложилось. Играли на удержание счета, чего нельзя было делать. Есть тому причины. Постараемся их устранить до ответного матча в Амстердаме.
Вильярреал - Севилья - 1:3 (0:2)
Голы: Витоло Мачин, 1 (0:1), Мбиа, 26 (0:2), Вьетто, 48 (1:2), Гамейро, 50 (1:3).
«Вильярреал» (Испания): Асенхо, Гаспар, Мусаккио (Дорадо, 84), Хауме, Бертран, Хонатан дос Сантос, Тригерос, ЧЕРЫШЕВ, Мойсес Гомес (Ж.Кэмпбелл, 46), Вьетто, Уче (Х.Морено, 68).
«Севилья» (Испания): С.Рико, Тремулинас, Диогу Фигейраш, Пареха, Крыховяк, Д.Каррису, Иборра (Банега, 75), Витоло Мачин (Х-А.Рейес, 78), Ал.Видаль, Мбиа, Гамейро (Бакка, 64).
Предупреждения: Крыховяк, 9, Хауме, 20, Мойсес Гомес, 35, Ж.Кэмпбелл, 66, Ал.Видаль, 90+2.
Судья: Орсато (Италия).
12 марта. Вильярреал. Стадион «Эль-Мадригал». 19930 зрителей.
Главный тренер «Севильи» Унаи ЭМЕРИ: - Ранний гол придал нам уверенности, и дальше матч пошел по нашему сценарию. Но нужно сохранять бдительность. «Вильярреал» - крепкий соперник, способный отыграться в ответном матче. В завершившейся встрече у него, кстати, хватало моментов для взятия ворот. В каких-то эпизодах нам просто повезло. В общем, впереди еще 90 минут, которые мы должны провести с серьезным настроем.
Главный тренер «Вильярреала» МАРСЕЛИНО ТОРАЛЬ: - Мы оказались в крайне непростой ситуации, но попытаемся сделать все возможное, чтобы исправить ее. Да, мы забили лишь один гол, но до сих пор сохраняются шансы. Теперь нам нужно понять, где допустили ошибки, и исправить их до ответной встречи. Особенно игру на «втором этаже», ведь все 3 гола мы пропустили после подач верхом.
Фиорентина - Рома - 1:1 (1:0)
Голы: Иличич, 17 (1:0), Сейду Кейта, 77 (1:1).
«Фиорентина» (Флоренция, Италия): Нето, Гонсало Родригес, Басанта, Маркос Алонсо, Томович, Бадель, Д.Писарро (Матиас Фернандес, 45+2), Хоакин Санчес, Валеро (Аквилани, 72), Иличич (Бабакар, 81), М.Салах.
«Рома» (Италия): Скорупски, Янга-Мбива, Холебас, Торосидис, Манолас (Астори, 26), Найнгголан, Де Росси (Пьянич, 23), Сейду Кейта, Флоренци, Итурбе, Ляич (Жервиньо, 75).
Предупреждения: Найнгголан, 30, Д.Писарро, 31, Маркос Алонсо, 33, Иличич, 45+1, Нето, 59, Бадель, 67.
Судья: Лаос (Испания).
12 марта. Флоренция. Стадион «Артемио Франки». 23550 зрителей.
Главный тренер «Ромы» Руди ГАРСИЯ: - На мой взгляд, мы больше соперника заслуживали победы, хотя и неудачно начали встречу. Я увидел настоящую «Рому» только после пропущенного гола. Нечто похожее с нами случалось в матчах против «Вероны» и «Фейеноорда». Однако за эти 70 минут мы создали достаточно моментов, чтобы победить.
Главный тренер «Фиорентины» Винченцо МОНТЕЛЛА: - Очень жаль, что пропустили на своем поле, но «Рома» сделала все, чтобы извлечь максимум пользы из этого углового. Думаю, «Фиорентина» заслуживала большего, особенно в первом тайме. Но, в то же время, мы должны были быть более сконцентрированными. Конечно, учитывая результат, нам есть, из-за чего жалеть, но в этом противостоянии еще ничего не решено.
Вольфсбург - Интер М - 3:1 (1:1)
Голы: Паласио, 5 (0:1), Налдо, 28 (1:1), Де Брюйне, 63 (2:1), Де Брюйне, 75 (3:1).
«Вольфсбург» (Германия): Бенальо, Налдо, Кнохе, Рикардо Родригес, Калиджури, Виейринья (Перишич, 88), Де Брюйне, Шюррле (Треш, 46), Луис Густаво, Гилавоги, Дост (Бендтнер, 70).
«Интер» (Милан, Италия): Х-П.Каррисо, Жоао Жезус, Сантон (Ковачич, 82), Раноккия, ДАмброзио, Гуарин, Медель, Эрнанес (Видич, 58), Шакири (Кузманович, 82), Паласио, Икарди.
Предупреждения: Икарди, 30, ДАмброзио, 34, Налдо, 71, Видич, 74, Раноккия, 83.
Судья: Марциняк (Польша).
12 марта. Вольфсбург. Стадион «Фольксваген-Арена». 25375 зрителей.
Главный тренер «Интера» Роберто МАНЧИНИ: - Хорошо начали, потом нам стало сложнее, «Вольфсбург» пошел отыгрываться, и мы сами подарили голы сопернику. Нам стоило действовать более аккуратно. В целом игра складывалась хорошо, очень обидно за ошибки. Было очевидно, что матч простым не будет, нужно было лишить «Вольфсбург» свободного пространства. Нельзя было так часто терять мяч, ведь нам противостояла команда, здорово играющая на контратаках.
Брюгге - Бешикташ - 2:1 (0:0)
Голы: Гекхан Тере, 46 (0:1), Де Суттер, 62 (1:1), Рафаэлов, 79 с пенальти (2:1).
«Брюгге» (Бельгия): М.Райан, Де Фау (Улар, 61), О.Дуарте, Менье, Де Бок, Мехеле, Симонс, Рафаэлов, Вормер, Де Суттер (Диркс, 87), Болинголи (Гедос, 46).
«Бешикташ» (Стамбул, Турция): Дженк Генен, Сердар Куртулуш, Эрсан Гюлюм, Опаре, Гекхан Тере, Вели Кавлак, Огузхан Озьякуп (Керим Фрей, 72), Толгай Арслан, Неджип Уйсал, Ба, Олджай Шахан (Мустафа Пектемек, 83).
Предупреждения: Де Суттер, 16, Толгай Арслан, 38, Неджип Уйсал, 42, Дженк Генен, 69, Улар, 85.
Судья: Томсон (Шотландия).
12 марта. Брюгге. Стадион «Ян Брейдель». 13000 зрителей.
Ответные матчи - 19 марта.
Бомбардиры (без учета квалификационных раундов): Дуглас АЛАН («Ред Булл») - 8 мячей, Ромелу Лукаку («Эвертон») - 7 .