Волейбол. Суперлига. Женщины. 18-й тур

Предфинишная диспозиция

Воронеж - Динамо Кр - 1:3 (16:25, 13:25, 25:20, 17:25)
«Воронеж» (Воронежская область): Бирюкова - 14 (9 - атака, 4 - блок, 1 - подача), Самойлова - 11 (10, 0, 1), Шаравская - 9 (8, 0, 1), Буркина - 6 (2, 2, 2), Мишина - 6 (5, 1, 0), Брунцева - 5 (3, 1, 1), Суховерхова - 4 (2, 2, 0), Пронина - 3 (3, 0, 0), Кравченко - 2 (1, 1, 0), Лукомская, Немова (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Кошелева - 20 (18, 2, 0), Дианская - 15 (9, 6, 0), Фе Гарай - 15 (11, 4, 0), Подскальная - 13 (8, 3, 2), Пасынкова - 5 (3, 2, 0), Фабиола - 4 (2, 1, 1), Марюхнич, Филиштинская, Крючкова (либеро).
9 марта. Воронеж. Cпорткомплекс «Дворец творчества детей и молодежи». 300 зрителей.
осемнадцатый, заключительный тур предварительной части чемпионата таил в себе локальные интриги. В частности, распределение мест со 2-го по 4-е между динамовками Москвы, Краснодара и «Омичкой», а также решение судьбы 8-й позиции, дающей право на плей-офф, на которое претендовали «Автодор-Метар» и «Ленинградка». Традиционно матчи завершающего тура в столь значимых турнирах, как чемпионат России, стартуют одновременно. Однако ВФВ удивила донельзя, растянув решающий многое тур на 4 дня! Игравший в первый день «Автодор-Метар», хорошо зная нравы соперника «Ленинградки» - казанского «Динамо», раздающего в последних матчах ненужные ему очки направо и налево, обезопасил себя от непопадания в плей-офф взятием драгоценного балла у «Омички», смирившейся со своим 4-м местом.
Не сбылись надежды кубанских болельщиков на победу «Заречья» в матче с москвичками. Битва подмосковных девчат со столичными получилась жаркой, однако 5-й сет остался за «Динамо» и 2-е место, дающее преимущество своей площадки вплоть до финала, стало недосягаемым для кубаночек. А потому им в поединке с «Воронежем», завершавшем растянутый тур, для того, чтобы сохранить 3-ю позицию достаточно было и 2-очковой победы в 5-ти сетах. Тем не менее, даже в матче с аутсайдером чемпионата «Динамо» сыграло с минимальной ротацией состава: в середине первого сета мелькнули Марюхнич и Филиштинская вместо Дианской и Фабиолы, да третью партию полностью провела Марюхнич. Этот отрезок матча неожиданно стал триумфальным для хозяек, ведь максимальным достижением титулованных гостий стало лишь достижение равновесия - 11:11…12:12 в середине сета. И хотя причиной тому стала не игра Марюхнич, а, прежде всего, ошибки команды, внезапно потерявшей концентрацию, в приеме, атаке и на блоке. Завершающий сет стал успешным не только для отдохнувшей Дианской, но и для «Динамо» уже в первой трети партии сломившего сопротивление воспрянувших было мастеров волейбольной столицы Черноземья.
По завершении матча в Воронеже определились все пары четвертьфинала этапа плей-офф: «Динамо» (Казань) - «Автодор-Метар», «Динамо» (Москва) - «Протон», «Динамо» (Краснодар) - «Уралочка», «Омичка» - «Заречье». Первые встречи состоятся 16 марта на площадках команд, указанных вторыми в каждой паре, ответные - 20 марта на площадках клубов, указанных первыми.
Наиболее упорной ожидается борьба «Омички» с «Заречьем». Ведь в «регулярке» обладатель Кубка вызова-2014 дважды брал верх над командой Лиги чемпионов и на выезде - в Омске, и дома - в Одинцово. Однако даже при существенной разнице в уровне команд в других парах элемент удачи весьма значителен благодаря формату четвертьфинала: из 2-х встреч (до 2-х побед). В случае обмена победами 3:2 или 3:0/3:1 проводится «золотой» сет.
Омичка (Омская область) - Автодор-Метар (Челябинск) - 3:2 (22:25, 25:21, 20:25, 25:22, 15:11)
Ленинградка (Санкт-Петербург) - Динамо (Казань) - 3:0 (25:19, 25:19, 25:19)
Динамо (Москва) - Заречье-Одинцово (Московская область) - 3:2 (25:12, 20:25, 25:21, 20:25, 15:8)
Уралочка-НТМК (Свердловская область) - Протон (Саратовская область) - 3:0 (25:14, 25:15, 25:22)