Баскетбол. Единая лига ВТБ

Приболели

ри взгляде со стороны не были очевидны причины, по которым именно дуэль с ВЭФом выльется для «Локо» в первое обидное поражение 2015 года. Между тем, причины имели место. Перед игрой сразу несколько краснодарских баскетболистов свалились с высокой температурой, что даже привело к частичному срыву одной из тренировок.
На фоне болезней, а также опустошенности от недавнего ответственного матча с «Брозе Баскетс» хозяева предоставили латышам шанс. А те им феноменально распорядились.
Локомотив-Кубань - ВЭФ (Рига, Латвия) - 84:89 (14:21, 24:16, 19:17, 27:35)

Закис6
Судьи: Войнович (Сербия), Паштусяк (Польша), Сирица (Белоруссия).
Краснодар. «Баскет-холл». 2700 зрителей.
Помимо проблем с тренировочным процессом, простуды нанесли «Локомотиву» и прямую потерю: Андрей Зубков пребывал на скамейке запасных «в штатском». Если вспомнить еще про отсутствие Рэндольфа с Колюшкиным, то получится, что ротация железнодорожников сократилась весьма существенно. Но критичнее другое: у тех, кто остался-таки в строю, игра с самого старта не пошла.
Нельзя сказать, что хозяева играли спустя рукава. Но вот проблема, у них мало что получалось. Красноречива в этом отношении статистика первой четверти: из 16-ти бросков с игры подопечные Базаревича реализовали только четыре. 25 процентов. Латыши же терпеливо реализовывали свои моменты, и к концу 10-минутки накопили приличный отрыв. 21:14 после дальнего попадания Яковича.
«Локомотив», впрочем, это ничуть не обескуражило. С выходом Максима Григорьева красно-зеленые провели ударные 7 минут, лучшие для них во всей встрече. Отрезок был выигран со счетом 19:4! Николай Мазур пытался сбить пламя двумя тайм-аутами, но это не слишком-то удалось. Лишь дальнее попадание Роберта Лоури за 2.56 до большого перерыва открыло кингстоны: ВЭФ снова начал забивать.
Увы, о той концентрации, что была с Бамбергом, в этот вечер можно было только мечтать. 8-очковый перевес хозяева спустили запросто, за оставшиеся до перерыва 176 секунд. Плохие решения в нападении и моменты растерянности в защите - может быть, их было не так и много, но все пришлись крайне не к месту.
Все это вылилось в непростую, тягучую третью четверть, где «Локо» балансировал между отметками «минус 4» и «плюс 3». Гости стремительно нагружались фолами, и казалось, что вот-вот железнодорожники прибавят и заберут себе сложную победу, как делали неоднократно.
Но случилось нечто невероятное. В середине заключительного периода на игроков латвийского клуба словно снизошло божественное откровение: они стали забивать всё, все, всегда и отовсюду! Началось это проходом и броском Хэрриса с сумасшедшей траекторией, продолжилось - фестивалем дальних бросков с сумасшедшим сопротивлением, которые, словно по велению старика Хоттабыча, один за другим валились в краснодарское кольцо. Достаточно сказать, что две «трехи» прилетели с рикошетом от щита, еще две жадно облизали дужки - и провалились-таки внутрь.
«Локомотив» боролся с этим «читерским баскетболом» долго, до последнего, сцепив зубы. Аккурат на экваторе четверти случился редкий эпизод: Роберт Лоури забил трехочковый с фолом, а в ответной атаке - опять-таки с фолом - из-за дуги зарядил Малкольм Дилэйни! Из этой «перестрелки» хозяева вышли даже с плюсом, ведь если рижский разыгрывающий свой штрафной смазал, то Дилэйни не промахнулся.
Не помогло. Тут же с сопротивлением издали забил Тимма, потом опять Лоури, следом Якович. 80:86 за 1.23 до сирены. Это уже спасти непросто, хотя все еще возможно. Дальнее попадание Брауна возвратило надежду, но бросок Фолла и пробежка Хендрикса стали роковыми. На последних секундах Лоури, Тимма и Якович не забили 5 штрафных кряду(!), но все бесполезно - победа в этот вечер твердо решила не оформлять краснодарскую прописку.
Легкий форвард ВЭФ Янис ТИММА: - Огромная победа! Возможно, самая значительная победа ВЭФа в сезоне на данный момент. Мы действовали очень энергично. Может показаться, что в концовке нам повезло, но по ходу всей встречи мы не попадали открытые броски с разных дистанций. И, вместе с тем, бились, оставались в игре. Вот почему удача пришла к нам, в конце концов. Это как подарок небес, но подарок, который мы заслужили.
Главный тренер ВЭФ Николай МАЗУР: - На этой неделе мы провели большую работу по подготовке к игре. Заметно, что «Локомотив» выступает в двух турнирах: мы сами прочувствовали, как сложно настраиваться на две игры в неделю. И как накапливается усталость, когда играешь в этом режиме месяц за месяцем. Думаю, после поединка с «Брозе» хозяевам было трудно мобилизоваться на этот матч. Кстати, поздравляю «Локо» с выходом в четвертьфинал и желаю ему удачи на следующих стадиях. А сегодня игра получилась интересной для публики… и мы очень рады этой победе!
- За счет чего вам удалось навязать железнодорожникам равную игру и дождаться своего шанса в последней четверти?
- Мы понимали, что выиграть можем только в том случае, если выложимся по полной программе. Заставить «Локо» работать в защите. Терять силы, выбираясь из бесконечных заслонов. Это во многом получилось, в одной из атак мы взяли три подбора в нападении и забили трехочковый бросок. Такие эпизоды дают понять, что ты работаешь не зря, придают сил. Конечно, допустили 15 потерь, но для нас это нормальный показатель.
Помогло то, что не было Рэндольфа. Когда Рэндольф и Браун на площадке, это резко ограничивает нашу ротацию: приходится выпускать скоростных игроков, которые способны их удержать. А против Жуканенко и Хендрикса мы могли использовать свой состав в полной мере. Это очень важно с тактической точки зрения.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Сергей БАЗАРЕВИЧ: - Тяжелое поражение. Давно мы дома не проигрывали, и, к сожалению, это произошло. Объективные причины неудачи, понятное дело, есть. Когда начинаешь играть плей-офф, игроки больше думают о матчах навылет, и им трудно сконцентрироваться на играх регулярного чемпионата. Тяжело нас упрекнуть, что мы не боролись. Но, дав сопернику почувствовать игру, поймать кураж, ребята не воспользовались в решающие моменты тем скаутингом, который был сделан к этой встрече. Понятно, о чем речь? Мы выходим вперед в счете, и вдруг Курбанов дает передачу в быстрый прорыв, хотя по установке этого быть не должно. Каждый раз, выходя вперед, мы принимали плохие решения. Привело это к тому, что в концовке сопернику серьезно повезло, и тот выиграл матч, забив 3 трехочковых с рикошетом от щита. ВЭФ играл отлично, а мы виноваты в том, что дали ему почувствовать игру.
Другое дело, что подготовка к матчу была во многом сорвана. Из-за болезней и травм накануне на тренировке присутствовало лишь 8 игроков основного состава. Кроме того, мы привлекли пятерых молодых ребят. А на первой тренировке молодежи было мало, и тренировка получилась такая, словно ее и не было.
- В какой степени сказалось отсутствие Зубкова?
- Тут дело не только в Зубкове. Симон не мог тренироваться, Калниетис - то же самое… Потрепали нас болезни. Понятно, все это сказалось на результате.
- Довольны ли вы Балашовым?
- Доволен. И это при том, что позавчера он получил такую травму, что не мог по лестнице спуститься.
- Впереди один из важнейших матчей сезона - четвертьфинал Кубка Европы с «УНИКСом». Как будете выводить команду из этого болезненного состояния?
- Хороший вопрос. Пока не могу ответить. Тут нужно хорошенько подумать. Конечно, сложное это дело - играть плей-офф в марте. Но с этой ситуацией ничего не поделаешь, нужно приспосабливаться.
Красный Октябрь (Волгоград) - ЦСКА (Москва) - 88:101 (27:21, 24:32, 23:27, 14:21)
Астана (Казахстан) - УНИКС (Казань) - 87:67 (20:21, 14:20, 22:16, 31:10)
Химки - Красные Крылья (Самара) - 94:53 (23:8, 22:21, 22:14, 23:11)
Байзонс (Финляндия) - Нижний Новгород - 75:80 (18:20, 17:21, 24:15, 16:24)
Нимбурк (Чехия) - Калев (Эстония) - 73:92 (14:23, 20:37, 14:17, 25:15)
ЦСКА - Зенит (Санкт-Петербург) - 102:86 (24:19, 23:16, 25:24, 29:27)