СКЧФ (Севастополь): Коновалов, Жирный, А.Ибрагимов, Гикаев, Крючихин, Винников, Ал.Семенов, М.Шевченко, Кобенко, Данишевский (Дегтев, 47), А.Нечаев (Кирюшин, 90).
«Дружба» (Майкоп): Кондратьев, Наталич, А.Муков, Таклиев, Саадуев, Дудин (М.Муков, 73), Амир Конов (Павлов, 58), Джигунов (Кушхов, 70), Датхужев, Ахмедханов, Когония (Т.Алиев, 83).
Предупреждения: Ахмедханов, 71, М.Муков, 89.
Судья: Аношин (Санкт-Петербург).
5 ноября. Севастополь. Стадион «Севастополь». 1000 зрителей.
К
рымский СКЧФ неплохо дебютировал в российском футболе, пройдя два раунда в Кубке страны, но во втором дивизионе дела у команды из города русских моряков не заладились сразу: первой домашней победы в турнире севастопольскому клубу пришлось ждать целых 3 месяца. Долгожданная виктория пришла к морякам 5 ноября - подопечные Олега Лещинского перебороли майкопскую «Дружбу». Единственный мяч во встрече был забит в середине второго тайма. Арсен Джигунов и Адам Датхужев не поняли друг друга в центре поля, в результате мяч оказался перехвачен севастопольцем Алексеем Семеновым. Он выдал сильный пас вперед направо, мячом вроде бы завладел майкопчанин Абрек Муков, но уступил его игроку хозяев Александру Нечаеву. Тот прострелил в штрафную, Арсен Джигунов не удержал Андрея Кобенко, и известный хавбек поразил ворота Кирилла Кондратьева.
Главный тренер «Дружбы» Рамазан ШУМАХОВ: - Мы проиграли, потому что пропускали прошлый тур, и ребята чуть-чуть выбились из колеи. Да, провели товарищеский матч со своим дублем, но обстановка в контрольных и официальных встречах - разные вещи. И, конечно, огромное психологическое влияние на моих футболистов оказали севастопольские болельщики. Мы давно не играли при таком стечении болельщиков, которые с яростью поддерживают своих. В остальных городах - 100, 200 человек, и такой рьяной поддержки, как в Севастополе, я нигде больше в зоне «Юг» не видел. Процентов на 50 сегодняшний матч выиграли болельщики. По сравнению с нашим матчем в Майкопе Севастополь прибавил в движении и агрессии. Сегодня СКЧФ нагнетал, играл вперед. Нам стоило придержать мяч, но мы тоже стали нагнетать и играть вперед. Сказалось также то, что сегодня у нас на края полузащиты вышли молодые игроки. Тайм хорошо выдержали, а потом уже хуже. В моменте с пропущенным голом Кобенко не удержал как раз наш правый полузащитник Арсен Джигунов, для которого это первый сезон на профессиональном уровне.
Исполняющий обязанности главного тренера «СКЧФ» Олег ЛЕЩИНСКИЙ: - Удовольствие сегодня получили не только наши футболисты, но и зрители. Приятно, что у нас появляется рисунок игры, команда прибавляет в движении и мышлении. Если посмотреть, у нас все футболисты хорошие, побывавшие в хороших клубах, даже выигрывавшие чемпионат России. Конечно, были ошибки, опять много нереализованных моментов, эта часть игры особенно страдает у нас. Но будем работать, будем стараться выполнить поставленную руководством задачу попасть в первую шестерку. Да, времени и матчей остается мало, но все бывает. Мы выходим на каждую встречу, чтобы побеждать. Играть на ничью или заранее себя хоронить никто не собирается.
Наши болельщики всем известны, и большое спасибо им за то, что приходят на стадион и поддерживают нас. Несмотря на тяжелый период команды, они ее не бросили, всегда держались с нами. Были и нелицеприятные высказывания, и добрые пожелания, и все это подстегивает команду, которая начала верить в себя и добиваться результата. Мы движемся вперед и в правильном направлении.
- Перед матчем вы запретили команде делать командное фото. На фарт?
- Вы знаете, для фотографии передние футболисты становятся на колени. Другие команды тоже нас ставили на колени, и мы решили поменять что-то. Думаю, не зря.
Группа 1
Витязь - ТСК - 1:2 (0:2)
Голы: Караев, 16 (0:1), Хан, 42 (0:2), Обозный, 63 (1:2).
«Витязь» (Крымск): Фролов, Дубовой (Кайтов, 88), А.Кузнецов, Р.Гафаров, Лезгинцев, Гейдаров (М.Михалев, 82), Балкаров, Ваниев, Устинов (Шаров, 67), Прус (Обозный, 46), Смольский.
ТСК (Симферополь): Крегер, Халиуллин, Ефимов, Романович, Н.Ибрагимов (Агрба, 90+1), Кабулов, М.Алборов, Хан, Караев (Кудзиев, 54), Басиев (М.Ковальчук, 90), А.Ершов (Бастрон, 75).
Предупреждения: Романович, 58, Балкаров, 77, Басиев, 85.
Судья: Сельдяков (Балашиха).
6 ноября. Крымск. Стадион «Витязь». 600 зрителей.
Группа 2
Динамо-ГТС - Анжи-2 - 1:0 (1:0)
Гол: Сердюков, 30.
Ротор - Алания - 4:1 (2:1)
Голы: Елбаев, 4 (0:1), Лукьянов, 10 (1:1), А.Гаджиев, 42 (2:1), Клюев, 71 (3:1), А.Смирнов, 83 (4:1).
Терек-2 - Спартак Нч - 0:0
Машук - Ангушт - 1:1 (0:1)
Голы: Кариев, 36 (0:1), Мулляр, 82 с пенальти (1:1).
МИТОС - Таганрог - 1:0 (1:0)
Гол: Дзодзиев, 3.

Сочи - Краснодар-2 - 2:0 (0:0)

Черноморец - Афипс - 2:0 (1:0)

Биолог - Торпедо Арм - 1:5 (0:4)
«Биолог» первые 3 минуты матча провел агрессивно, не позволяя торпедовцам прочувствовать вкус мяча. Новокубанцы даже забили гол, отмененный, правда, главным арбитром по причине офсайда. Но дальше запал хозяев несколько сник, а торпедовцы освоились на поле, да и как освоились! Аж четыре безответных мяча побывали в сетке ворот кипера «биологов» Данилова еще до перерыва. Первые два из них в активе опорного хавбека армавирцев Юрия Иванова, оба раза мощно и точно пробивавшего из-за пределов штрафной. До крупной разницу в счете довел Домшинский, вколотив мяч в сетку после парированного Даниловым своего первого удара. А уже в добавленное к первому тайму время Данилов «сыграл в Нойера», но он не Нойер, и совершил ошибку, послав головой мяч прямо на ногу Касьянову. Тот не стушевался и покатил мяч идеально в дальний нижний угол бесхозных ворот «Биолога»...

Черноморец - Витязь - 3:0 (2:0)

Сочи - Биолог - 1:1 (1:1)