Баскетбол. Кубок Европы. Группа «F». 4-й тур

Невеселая «Будучность» Чапина

оездка в Черногорию обещала стать вызовом для железнодорожников, которым в начале недели пришлось перенести тяжелый перелет из Красноярска. Однако «Локо» сумел справиться и с последствиями длинных переездов, и с непростым соперником, записав на лицевой счет 4-ю подряд победу в Кубке Европы.
Будучность (Подгорица, Черногория) - Локомотив-Кубань - 63:77 (20:17, 14:19, 10:20, 19:21)

Рикич6Зубков0
Судьи: Йеррезуэло (Испания), Виатор (Франция), Нуран (Турция).
Подгорица. Спортивный центр «Морача». 2840 зрителей.
Наиболее интригующий нюанс в нынешней «Будучности» - это, конечно, Александар Чапин. Помните имена: Перо Антич, Владислав Драгойлович, Небойша Йоксимович, Алексей Суровцев, Яков Владович? Первый состав «Локомотива» после переезда в Краснодар, работавший под началом Сашо Филиповски. И ключевым звеном в командной игре у словенского специалиста был именно этот человек. Разыгрывающий. Александар Чапин. Ему на площадке было дозволено практически все.
Чтобы закольцевать композицию, напомню: одним из соперников «Локо» по групповой стадии Кубка Вызова в неоднозначном сезоне-2009/10 оказалась… именно «Будучность». Железнодорожники не смогли пройти дальше, а один из их соперников по группе, немецкий «Геттинген», стал победителем турнира.
Еще по ходу сезона пути Чапина и «Локомотива» разошлись, не обошлось и без конфликта в команде. И вот теперь старые знакомые встретились вновь: словенский разыгрывающий окопался в не хватающей звезд с неба «Будучности», даже там не проходя в стартовую пятерку, а краснодарский клуб по праву считается одним из главных претендентов на триумф в Кубке Европы.
Черногорцы были явно не прочь откусить победу у записного фаворита, и по первой четверти показалось, что шансы на это у них есть. Две не самые элементарные «трешки» от Поповича и одна от Кука стали тем удобрением, на котором черногорцы сумели вырастить 8-очковое преимущество к середине четверти. «Локо» усилиями Брауна, Хендрикса и Курбанова очень быстро сумел отставание отыграть, но вскоре хозяева вновь взялись за свое.
Во второй 10-минутке два дальних попадания по старой памяти прибавил Чапин - что-что, а стрелять из-за дуги этот парень умел всегда. После второго его броска счет стал 30:21 в пользу «Будучности». Черногорцы с каждой минутой прибавляли в уверенности, и это было очень тревожно.
Но «Локомотив», в состав которого вернулись после проблем со здоровьем Дилэйни и Майлз, отреагировал на сложности очень по-взрослому. Деловито, без паники, краснодарцы подкрутили гайки в обороне и принялись выцарапывать непростые очки под чужим щитом, чему очень помогли подборы Курбанова в нападении. Шальные «трешки» в черногорской обойме подошли к концу, и подопечные Игоря Йововича вдруг поймали себя на том, что никак не могут забить.
Остаток четверти «Локо» выиграл со счетом 15:4, а Малькольм Дилэйни броском в унисон с сиреной вывел-таки партнеров вперед. 36:34!
Игорь Йовович потом скажет, что его игроки после большого перерыва стали «empty» - пустыми. Это, пожалуй, перебор. Но с чем не поспоришь, так это с тем, что «Локо» в третьей четверти окончательно перехватил инициативу. Два штрафных, попадание из-под кольца и «данк» Балашова в концовке периода принесли гостям рекордное преимущество. 56:44! Команда Базаревича самоотверженно и дисциплинированно действовала в обороне, и на этом фундаменте выстроила безраздельное доминирование.
Попытки «Будучности» вернуться в игру по ходу четвертого периода так и не привели к созданию сколько-нибудь серьезного кризиса. «Локомотив» мастерски контролировал игру, и за 3.11 до финальной сирены штрафные Курбанова обозначили разгромные «плюс 18». В дальнейшем черногорцы смогли слегка уменьшить отставание, но принесло это им лишь щепотку морального удовлетворения.
Главный тренер «Будучности» Игорь ЙОВОВИЧ: - Поздравляю «Локомотив» с заслуженной победой. Нам было тяжело не только из-за силы соперника, но и потому, что непосредственно перед этим мы отыграли в Белграде против «Црвены Звезды». Как результат, восстановиться не получилось - ни физически, ни психологически. В первой половине действовали неплохо, но и в ту пору не обошлись без ошибок. Мы не успевали за перемещениями игроков «Локомотива» и вдобавок позволяли гостям совершать подборы в нападении. Ну а в третьей четверти из нас уже выпустили воздух. Я совершил много замен в поисках человека, который сможет все перевернуть, но в этом не преуспел.
Форвард «Будучности» Боян СУБОТИЧ: - Объективно, «Локомотив» - один из сильнейших клубов в Кубке Европы. Я думаю, мы играли неплохо, действовали с огромным желанием. Однако несколько раз промахнулись, чем воспользовались наши оппоненты. Что ж, ничего не поделаешь, будем думать о будущем. Вскоре нам предстоит важная встреча с «Мега Визурой» в Адриатической лиге.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Сергей БАЗАРЕВИЧ: - Возможно, эта победа не была нашей самой красивой, но защита позволила сыграть стабильно и обеспечить хорошую разницу в счете. В начале, правда, оборону «Локо» нельзя было назвать очень хорошей, но нам все-таки удалось закрыть двух наиболее опасных игроков соперника: Рэйдольдс не забил ничего, у Шеховича всего 5 очков за 28 минут на паркете. Нам необходимо вернуть в игровой ритм Малкольма Дилэйни, который пропустил половину матчей сезона, и перенесшего болезнь Аарона Майлза. Да, Дилэйни иногда заигрывался и допускал потери, но наша защита это компенсировала. Одной из ключевых фигур стал Никита Балашов. Его выход оказался своеобразным «эмоциональным лифтом» и для обороны, и для нападения.
Разыгрывающий «Локомотива-Кубани» Малкольм ДИЛЭЙНИ: - До большого перерыва мы были недостаточно внимательны в защите. Соперник забирал свободные мячи и забивал с открытых позиций. Во второй половине мы просто остановили это: защита заработала как следует, вместе с ней пришло нападение. Моя первая игра после долгого отсутствия прошла в целом неплохо, хотя несколько лишних промахов допустил и я. Ну и по голове получил в игровом эпизоде. Да, есть немного крови, но швы не понадобились. Я в порядке. Ничего необычного.
Вентспилс (Латвия) - ПАОК (Греция) - 63:66 (12:19, 18:11, 14:15, 19:21)
Каршияка (Турция) - Зелена Гура (Польша) - 83:67 (26:14, 24:13, 12:24, 21:16)