Хоккей. ВХЛ-2014/15

Эх, оборона хромает…

«К
убань» провела 2 неудачных матча, провалив игру в обороне. Нападающие забивали немало, но не достаточно для того, чтобы исправить ошибки защитников.
Кубань - Ермак - 3:6 (0:2, 2:2, 1:2)
Голы: Чиглинцев (Архипов), 04.49 (0:1), Чемерилов (Чубыкин), 13.37 (0:2), Столяренко (Золотухин, Давыдов), 22.42 (0:3), Колготин (Ердаков), 25.07 (1:3), Зайнуллин (Пайор), 27.56 (2:3), Давыдов (Рогов, Столяренко), 36.06 (2:4), Блинов, 53.35 (2:5), Блинов (Чубыкин, Чемерилов), 57.18 (2:6), Пайор (Шепеленко, Журун) 59.39 (3:6).
«Кубань» (Краснодар): Денисов, Гайдученко; Дубровин - Ковачевич, Зайнуллин - Пайор - Перескоков; Самарин - Кутугин, Ердаков - Лебедев - Колготин; Седунов - Воробьев, Раисов - Чистяков - Полторак; Титов - Медведев, Цыганов - Макмиллан - Журун.
«Ермак» (Ангарск): Полошков; Рыбалко - Яковлев, Чемерилов - Чубыкин - Майданюк; Рогов - Максимкин, Благой - Чиглинцев - Архипов; Попов - Блинов, Давыдов - Золотухин - Столяренко; Казанцев - Баранов, Туник, Приданников.
Броски: 52 - 58.
Штраф: 2 - 4.
4 ноября. Краснодар. «Ice Palace». 1920 зрителей.
Тройка лучших игроков «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»): 1. - ; 2. Пайор; 3. Зайнуллин.
Так много дома «Кубань» давно не пропускала. По 2 шайбы в каждом периоде! Учитывая, что первые атаки в начале поединка пришлись на ворота гостей (на 2-й минуте было произведено аж 3 броска, на 4-й щелчок Пайора с передачи Медведева - и клюшка в щепки), тем неожиданнее стал гол, забитый хоккеистами из Ангарска. Но это было не единственное разочарование хозяев в 1-м периоде: на 14-й минуте Чубыкин с угла «сработал» по щитку Денисова, а Чемерилов при добивании поразил правый верхний угол ворот «Кубани».
2-й период оказался еще более голевым: на заброшенную в начале отрезка шайбу «Ермака» «грифоны» ответили дважды. Отличились Дмитрий Колготин и в быстрой атаке проснувшейся наконец-то «Кубани» Руслан Зайнуллин. Но счастье хозяев было недолгим. Не скрасила разочарование даже шайба, заброшенная Сергеем Пайором под занавес матча. Провальное поражение 3:6.
Исполняющий обязанности главного тренера «Ермака» Евгений ГАЛКИН: - Создали много моментов и преуспели в реализации. Нечасто по 6 шайб за матч забрасываем. Молодцы, что поймали кураж, и даже защитники забили.
Главный тренер «Кубани» Владимир КОЛПАКОВ: - 1-й период полностью провалили, во 2-м и 3-м играли всплесками. Моменты создавали, но реализовывали плохо. Провалы в обороне. Вскрылись слабые места, над которыми надо поработать и убрать их. Будем работать.
Капитан «Кубани» Сергей ПАЙОР: - Полностью проспали 1-й период. Потом включились, но немного не повезло. Побежали сравнивать счет, и тут соперник поймал на контратаке. В концовке подразвалились. Спасибо болельщикам, которые остались с нами, несмотря на счет, и не ушли с трибун.
21-й тур
Южный Урал - Кубань - 4:3 (2:2, 2:0, 0:1)
Голы: Марзоев (Музычко), 3.18 (1:0), Марзоев (Музычко), 10.11 (2:0), Чистяков (Шепеленко), 17.45 (2:1 - мен.), Ердаков (Лебедев), 18.30 (2:2 - мен.), Соловьев (Арсенюк, Ведькалов), 20.52 (3:2), Соловьев (Арсенюк), 36.46 (4:2), Зайнуллин (Пайор), 51.09 (4:3).
«Кубань» (Краснодар): Денисов (0.00 - 58.33); Дубровин - Старовойт, Зайнуллин - Пайор - Перескоков; Самарин - Кутугин, Ердаков - Лебедев - Колготин; Бусыгин - Медведев, Цыганов - Чистяков - Шепеленко; Седунов - Плеханов, Горшков - Макмиллан - Журун.
«Южный Урал» (Орск): Хомутов; Фомичев - Родионов, Музычко - Данилин - Марзоев; Грицких - Горохов, Соловьев - Горбаченко - Арсенюк; Пугин - Кремзер, Квитченко - Карпов - Щанкин; Чурляев - Жлоба, Пасенко - Ведькалов.
Судья: Манин (Москва).
Броски: 32 - 52.
Штраф: 12 - 8.
8 ноября. Орск. ДС «Юбилейный». 4477 зрителей.
Тройка лучших игроков «Кубани» (по версии «Независимой спортивной газеты»): 1. - ; 2. Чистяков; 3. Ердаков.
«Кубань» вчистую перебросала хозяев, но вот реализация была эффективнее у южноуральцев. Дружина из Орска с первых же минут бросились атаковать. Солировали на площадке Марзоев и Музычко: первый забросил шайбу под перекладину, бросок второго чудом отразил подставивший щиток Денисов, но затем и он не смог спасти свои ворота - из центра зоны Марзоев сходу щелкнул по шайбе, которую ему отпасовал Музычко. А все началось с ошибки «грифонов» за собственными воротами!
Но «Кубань» не собиралась так просто сдаваться и в течение одной минуты сравняла счет! Первый бросок у Александра Чистякова не получился, но вратарь среагировал на движение нападающего гостей, упал - решающий бросок 9-го номера «грифонов» пришелся в уже пустой угол. Второй гол у краснодарцев забил Даниил Ердаков, выигравший дуэль у вратаря. Оба момента, кстати, были реализованы, когда команда играла в меньшинстве.
В дебюте 2-го периода хозяева снова повели в счете. Но во второй половине центрального отрезка матча «Кубань» перехватила инициативу: вначале Ердаков не сумел забить из убойной позиции, следом Чистяков попал в штангу! В результате «грифоны» были наказаны за расточительность: Соловьев обыграл Кутугина и низом отправил шайбу в ворота. 4:2
В 3-м периоде главным действующим лицом стал нападающий первого звена «Кубани» Руслан Зайнуллин, не реализовавший буллит, однако исправивший эту оплошность голом с игры. Но сравнять счет и перевести игру в овертайм «грифонам» не удалось.
Главный тренер «Кубани» Владимир КОЛПАКОВ: - Были допущены 4 грубые ошибки в обороне, чем соперник четко воспользовался. В свою очередь, не реализовали свои моменты в атаке, но это хоккей! Будем работать дальше.
Светлана Кулибаба
P.S. В первенстве МХЛ «Беркуты Кубани» провели дома два матча с «Русскими Витязями» и в обоих одержали победы - 8:5 (3:1, 4:1, 1:3) и 5:1 (1:0, 2:1, 2:0). Положение команд в зоне «Центр» после 24-х туров: 1. Атланты - 47 очков (24 игры); 2. Красная Армия - 41(22); 3. ХК МВД - 40(22); 4. Беркуты Кубани - 34(22); 5. Капитан - 34(22); 6. МХК Спартак - 32(22); 7. Русские Витязи - 29(23); 8. Химик - 22(24); 9. Сахалинские Акулы - 22(24); 10. Амурские Тигры - 17(24).
Результаты матчей ВХЛ, состоявшихся с 3 по 9 ноября: Зауралье - Барс 2:1 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 1:0), Рубин - Ариада 3:0 (1:0, 2:0, 0:0), Спутник - Нефтяник Алм 5:2 (1:0, 1:1, 3:1), Саров - Южный Урал 1:2 Б (1:1, 0:0, 0:0, 0:1), Дизель - Сарыарка 3:4 ОТ (0:1, 3:1, 0:1, 0:1), Рязань - Челмет 1:2 (1:1, 0:1, 0:0) ТХК - Сокол 4:3 ОТ (0:1, 1:1, 2:1, 1:0), СКА-Карелия - Казцинк-Торпедо 1:2 Б (1:1, 0:0, 0:0, 0:1), Спутник - Барс 3:1 (2:0, 0:0, 1:1), Дизель - Челмет 3:0 (2:0, 1:0, 0:0), Липецк - Динамо Бшх 2:3 Б (0:1, 0:1, 2:0, 0:1), СКА-Карелия - Сокол 1:3 (1:1, 0:1, 0:1), Торос - Рязань 1:2 Б (0:0, 1:1, 0:0, 0:1), Ижсталь - Саров 3:2 (1:1, 2:0, 0:1), Сарыарка - ТХК 3:1 (1:0, 2:0, 0:1), Динамо Бшх - Буран 2:3 (0:0, 1:2
1:1), Ермак - Спутник 4:1 (2:0, 2:1, 0:0), Казцинк-Торпедо - Рубин 1:2 Б (1:0, 0:1, 0:0, 0:1), Молот-Прикамье - Саров 0:3 (0:2, 0:1, 0:0), Торос - Дизель 1:0 (0:0, 0:0, 1:0), Ижсталь - Рязань 8:2(5:0, 3:1, 0:1), Нефтяник Алм - Ариада 3:1 (1:0, 1:1, 1:0).