Футбол. Второй дивизион. Зона «Юг». 1-я группа. 16-й тур

Большой прогресс

Биолог - Торпедо Арм - 1:5 (0:4)
Голы: Ю.Иванов, 8 (0:1), Ю.Иванов, 17 (0:2), Домшинский, 28 (0:3), Касьянов, 45 (0:4), Дворников, 53 с пенальти (1:4), Кравченко, 88 (1:5).
«Биолог» (Новокубанск): Данилов, В.Быков, Корольков, Клюкин, Нарижний (Лавренов, 84), Шамарин, Ноздрунов (Нестеров, 35), Бураков, Губочкин (А.Борисов, 77), Демишнин (Зотьев, 58), Дворников (Филиппов, 77).
«Торпедо» (Армавир): Дьяченко (Швагирев, 90), Ярославцев (Соблиров, 84), Хорин, Дрампов, Халваши, Касьянов (Геворкян, 67), Ю.Иванов, Домшинский (Р.Гомлешко, 38), Глушков, Сердюк (Кравченко, 65), Лобкарев.
Предупреждения: Ярославцев, 11, Нарижний, 22, Домшинский, 34, Сердюк, 41, Демишнин, 54.
Удаление: А.Борисов, 82.
Судья: Дресвянников (Киров).
6 ноября. Прогресс. Стадион «Биолог». 300 зрителей.
«Б
иолог» первые 3 минуты матча провел агрессивно, не позволяя торпедовцам прочувствовать вкус мяча. Новокубанцы даже забили гол, отмененный, правда, главным арбитром по причине офсайда. Но дальше запал хозяев несколько сник, а торпедовцы освоились на поле, да и как освоились! Аж четыре безответных мяча побывали в сетке ворот кипера «биологов» Данилова еще до перерыва. Первые два из них в активе опорного хавбека армавирцев Юрия Иванова, оба раза мощно и точно пробивавшего из-за пределов штрафной. До крупной разницу в счете довел Домшинский, вколотив мяч в сетку после парированного Даниловым своего первого удара. А уже в добавленное к первому тайму время Данилов «сыграл в Нойера», но он не Нойер, и совершил ошибку, послав головой мяч прямо на ногу Касьянову. Тот не стушевался и покатил мяч идеально в дальний нижний угол бесхозных ворот «Биолога».
Если в первой половине встречи позиционно атаковал преимущественно «Биолог», а «Торпедо» отвечало контратаками, уповая на свою «визитную карточку» - длинные передачи, то во втором тайме подопечные Юрия Быкова, кажется, смирились с разгромом. Да, Дворников один мяч с пенальти в начале тайма отыграл, но больше впереди у «биологов» особо не получалось. Плюс в довершение ко всем своим бедам новокубанцы остались еще и в меньшинстве после удаления за грубую игру Александра Борисова. А торпедовцы тем временем наслаждались прекраснейшей возможностью вольготно распоряжаться возникавшими шансами у чужих ворот. Как это часто бывает в футболе, после голевой феерии в первом тайме вторая половина встречи выдалась не столь богатой на забитые мячи. Могли подопечные Дмитрия Петренко отличаться и до, и после 88-й минуты, но отличились исключительно на ней: высокий кросс от Дрампова аккуратно и красиво головой трансформировал в «пятый элемент» Лобкарев.
Черно-белые после этой виктории выбились на промежуточную первую строчку в турнирной таблице. По сравнению с провальным прошлым сезоном прогресс армавирцев очевиден.
Главный тренер «Торпедо» Дмитрий ПЕТРЕНКО: - Естественно, победа нужна была нам как воздух, и мы заслуженно ее добились. На табло все видно. 5:1 - что тут еще говорить, чем быть недовольным? Было приятно выйти на качественное поле, ощущать поддержку приехавших армавирских фанатов, и как можно было не выложиться по полной при таких обстоятельствах? Как бы у нас там ни складывалась ситуация, мы всегда бьемся на поле для наших болельщиков - это основа основ, принципы клуба.
Для нас матч был принципиальным по двум причинам. Во-первых, Новокубанск для Армавира - ну, не город-спутник, а соседний город, у нас очень добрые дружеские отношения, а в спортивном плане, естественно, соперничество. Во-вторых, и это тоже немаловажно, в «Биологе» собрана большая группа футболистов не из Краснодарского края, и ребята из «Торпедо» стремились показать, что кубанская футбольная школа на сегодняшний день вполне себе жива. Вообще, в Краснодарском крае добротные футболисты, и если копнуть глубже, то здесь виден непочатый край для работы и роста талантов.
- Насколько серьезна травма Ярославцева?
- У него 5-сантиметровое рассечение, но сотрясения, насколько я знаю, нет. Ему наложили швы, а восстановление - дело времени. Следующий тур он в любом случае пропускает из-за перебора желтых карточек. А дальше как врачи скажут, надеемся, что Вовка сыграет 16 ноября в контрольном матче против краснодарской «Кубани».
Главный тренер «Биолога» Юрий БЫКОВ: - Мой комментарий будет очень категоричным. Сегодня у нас не получалось вообще ничего. Рассчитывали победить, однако сыграли отвратительно, допустили много ошибок в обороне, в середине поля. Но у каждой команды бывают такие матчи, когда в твои ворот залетает все.
Давид Арутюнов, Прогресс

Сочи - Краснодар-2 - 2:0 (0:0)

Черноморец - Афипс - 2:0 (1:0)

СКЧФ - Дружба - 1:0 (0:0)
Крымский СКЧФ неплохо дебютировал в российском футболе, пройдя два раунда в Кубке страны, но во втором дивизионе дела у команды из города русских моряков не заладились сразу: первой домашней победы в турнире севастопольскому клубу пришлось ждать целых 3 месяца. Долгожданная виктория пришла к морякам 5 ноября - подопечные Олега Лещинского перебороли майкопскую «Дружбу». Единственный мяч во встрече был забит в середине второго тайма. Арсен Джигунов и Адам Датхужев не поняли друг друга в центре поля, в результате мяч оказался перехвачен севастопольцем Алексеем Семеновым. Он выдал сильный пас вперед направо, мячом вроде бы завладел майкопчанин Абрек Муков, но уступил его игроку хозяев Александру Нечаеву. Тот прострелил в штрафную, Арсен Джигунов не удержал Андрея Кобенко, и известный хавбек поразил ворота Кирилла Кондратьева...

Черноморец - Витязь - 3:0 (2:0)

Сочи - Биолог - 1:1 (1:1)