Футбол. МЧ-2014/15

Торжество атаки

а редкость результативными в очередном туре молодежного первенства получились поединки с участием краснодарских команд. В обеих встречах забито по 6 мячей. «Кубань» в Екатеринбурге одолела «Урал» - 4:2, «Краснодар» дома разделил очки со сверстниками «Рубина» - 3:3.
Урал-м - Кубань-м - 2:4 (1:0)
Голы: Шумихин, 24 (1:0), Нурисов, 47 (1:1), Нурисов, 61 (1:2), Завезен, 71 (1:3), Гулиев, 81 (2:3), Тюфяков, 89 (2:4).
«Урал» (Екатеринбург): Кот, Омарбеков, Паршин, Кашкаров, Дорожинский (Щаницин, 46), Серченков (Гулиев, 81), Филиппов (Н.Тихонов, 40), Шумихин, Бергер (Ерохин, 46), Оганесян (Гавтадзе, 68), Гошоков (А.Соболев, 46).
«Кубань» (Краснодар): Шевченко, Чувилов, Закиров, Журавлев (Джамалутдинов, 90+1), Клещенко, Завезен, Якуба, Нурисов (Волчков, 80), Секрет (Пономарев, 90), Коновалов (Хубежов, 90+2), Майрович (Тюфяков, 79).
Предупреждение: Закиров, 87.
Судья: Романов (Дзержинск).
Екатеринбург. Манеж «Урал». 100 зрителей.
Реально «молодежке» «Кубани» противостоял, можно сказать, смешанный состав «Урала». Весь матч ворота хозяев защищал опытный голкипер Игорь Кот, который, кстати, когда-то выступал за желто-зеленых, а сразу после перерыва на поле вышли полузащитники основы Щаницин и Ерохин. Но именно во второй половине встречи гости и добилась решающего преимущества в игре и в счете.
Первый тайм остался за хозяевами. Гостям понадобилось какое-то время, чтобы приспособиться к специфическому искусственному газону манежа, и более привычные к нему уральцы, хоть и не продемонстрировали впечатляющей игры, все же в середине тайма открыли счет. На подачу с правого фланга лучше всех подстроился их полузащитник Шумихин и головой переправил мяч под перекладину. Пожалуй, именно с этого момента футболисты «Кубани» захватили инициативу и больше не выпускали ее из своих рук. В первом тайме уральцев пару раз выручил опытный голкипер. Но едва начался второй, как желто-зеленые сравняли счет. Изумительная передача Коновалова на Нурисова привела к выходу последнего один на один с вратарем, и на этот раз Кот уже не смог помочь своей команде. Затем он еще пару раз вытащил тяжелые мячи, но справиться с еще одним ударом Нурисова не сумел, и «Кубань» вышла вперед. В принципе, если бы не блестящая игра голкипера соперника, гости разгромили бы уральцев. А так, довольствовались еще двумя голами. Завезен, как и Нурисов, технично реализовал выход один на один, а Тюфяков четко пробил со средней дистанции. В промежутке между этими эпизодами один мяч усилиями Гулиева отыграли и хозяева, но на большее их не хватило.
Краснодар-м - Рубин-м - 3:3 (2:1)
Голы: Фомин, 9 (1:0), Галиакберов, 24 с пенальти (1:1), Фомин, 38 с пенальти (2:1). Галиакберов, 51 (2:2), Лузин, 69 (3:2), Аюпов, 87 (3:3).
«Краснодар»: Горячкин, Нестеренко (Лузин, 65), Стежко, Д.Кузьмичев, Черов, Фомин, Батютин (Васенин, 77), Агеев (Новак, 85), И.Черчесов (Акимов, 54), Шавлохов (Марушко, 68), Воробьев (Орлов, 90).
«Рубин» (Казань): Акмурзин, Хабибуллин, Бурлак (Доронин, 46), Сафеев (А.Кузнецов, 46), Кибардин, Петролай, Каусаров (Аюпов, 75), Ахметов, Лобанов (Арутюнян, 76), Бочаров (Давлатов, 46), Галиакберов (Вшивцев, 71).
Предупреждения: Батютин, 42, Д.Кузьмичев, 58, Васенин, 81.
Удаление: Черов, 82.
Судья: Зеленев (Тамбов).
Краснодар. Стадион академии ФК «Краснодар». 560 зрителей.
Игра началась с быстрого гола хозяев, реализовавших первый же опасный момент. На 9-й минуте капитан «бычков» Фомин ударом со штрафного оставил не у дел и «стенку», и вратаря - точь-в-точь, как манчестерский «горожанин» Яя Туре в недавнем матче с московскими армейцами. На 22-й минуте арбитр назначил пенальти в ворота «бычков» за падение в их штрафной Ильзата Ахметова, а Галиакберов с «точки» пробил без шансов для голкипера. Минут через 15 защитник казанцев сыграл в своей штрафной «в волейбол» - и ответный пенальти столь же уверенно реализовал и Фомин.
Со счетом 2:1 в пользу хозяев команды и ушли на перерыв. А через 5 минут после начала второго тайма гости провели стремительную атаку, которую завершил Галиакберов. 2:2. Но и это было не все. На 68-й минуте хозяева в третий раз в матче вышли вперед. С первым ударом Лузина голкипер «Рубина» Акмурзин справился, но с повторным уже нет.
Однако и в третий раз удержать победный счет «бычкам» не удалось. На 87-й минуте вышедший на замену Аюпов протолкнул мяч в ворота, установив окончательный счет в матче. 3:3.
Торпедо-м М - Локомотив-м - 1:0 (1:0)
Гол: Пугин, 5.
Нереализованный пенальти: Корян, 83 (вратарь).
«Торпедо» (Москва): Шафинский, Тигиев, Князев, Мурачев, Багаев, Калинкин, Кертанов (Литвинов, 87), Аджиев (Цыбиков, 60), Кирсанов (Бехбудов, 71), Пугин (Пугиев, 60), Фомичев (Мельников, 71).
«Локомотив» (Москва): Лантратов (Лобанцев, 46), В.Соловьев (Рукас, 85), Довбня, Логунов (Вяткин, 79), Серасхов, С.Макаров, Ан.Миранчук, Чуканов, Жемалетдинов (Бабаджанов, 69), Герасимов (Анисимов, 75), Корян.
Предупреждения: Кертанов, 63, Корян, 69, Мурачев, 83.
Судья: Юданов (Москва).
Москва. Стадион академии ФК «Спартак» имени Черенкова. 70 зрителей.
Зенит-м - Терек-м - 3:2 (2:2)
Голы: Муслуев, 10 (0:1), Симонян, 15 (1:1), Акаев, 26 (1:2), Проничев, 43 (2:2), Долгов, 62 (3:2).
«Зенит» (Санкт-Петербург): Васютин, Кубышкин, Яковлев, Чистяков, Скопинцев, Симонян (Диланян, 88), Осипов (Е.Козлов, 51, Д.Зуев, 90+1), Ходаковский, Гасилин (Назимов, 46, Барбашов, 90+3), Долгов (Егоров, 85), Проничев (Серенков, 73).
«Терек» (Грозный): Гудиев, Мальсагов (Давлитгереев, 57), Муслуев, Шахтиев, Тагиров, Акаев, М.Адамов (Дидигов, 82), Шаипов (Барзукаев, 64), Шапиев (Абухажиев, 82), Х.Кадыров (Бацуев, 46), Ахъядов (А.Кадыров, 46, Асаков, 80).
Предупреждения: Мальсагов, 27, Ахъядов, 42, Назимов, 49, А. Кадыров, 77, Шапиев, 81, Долгов, 83, Шахтиев, 90.
Судья: Мамойко (Санкт-Петербург).
Санкт-Петербург. МСА «Петровский». 350 зрителей.
Динамо-м М - ЦСКА-м - 1:2 (0:1)
Голы: Георгиевский, 16 (0:1), А.Макаров, 56 (0:2), Сарамутин, 60 (1:2).
«Динамо» (Москва): Лещук, Живоглядов, Ярмолицкий (Данилкин, 46), Ант.Иванов, Г.Морозов, Зобнин (Сарамутин, 46), Левин (Аджоев, 60), Моргунов (Горбунов, 46), М.Кузьмин (Обольский, 55), Катрич, Каташевский (Максименко, 46, Могулкин, 90).
ЦСКА (Москва): Помазун, Масютин, Макаров (Гордюшенко, 73), Дергачев (Князев, 80), Котов, Николаеш (Алибеков, 31), Головин (Н.Титов, 77), Ондуа, Чернов, Георгиевский (Жамалетдинов, 88), Мартусевич.
Предупреждения: Ондуа, 34, Живоглядов, 40, Мартусевич, 45, Дергачев, 70, Чернов, 85.
Судья: Перезва (Раменское).
Химки. Стадион «Родина». 150 зрителей.
Эта неудача бело-голубых вывела в единоличные лидеры их земляков спартаковцев, которые в поединке с «Арсеналом» своего шанса не упустили.
Спартак-м М - Арсенал-м - 2:0 (1:0)
Голы: Пантелеев, 33, Федчук, 84 .
«Спартак» (Москва): Митрюшкин, Мастерной, Мамин, Лисинков, Винниченко, Шанбиев, Гулиев, Бабаев (Глоба, 64), Пантелеев (Горовых, 77), Полубояринов, Федчук.
«Арсенал» (Тула): Лейкин, Налетов, Орлов, Изотов, В.Зотов (Карасев, 68), Салимов, Закарлюка, Алферов, Золотой (Мингазов, 46), Стародуб (Юрчак, 90+1), Гагиты.
Предупреждения: Налетов, 66, Изотов, 78.
Судья: Вертков (Москва).
Москва. Стадион академии ФК «Спартак» имени Черенкова. 500 зрителей.
Уфа-м - Ростов-м - 1:1 (1:0)
Голы: Безденежных, 7 (1:0), Николич, 73 (1:1).
«Уфа»: Леонов, Купряков, Салихов, Вильям, Д.Тумасян, Безденежных, Шайбеков, Кречетов, Тамразов (Акбашев, 67, В.Морозов, 86), Гильманов (Пономарев, 72), Якупов.
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Суслов, Смирнов, Мартынов (Кулабухов, 53), Лазуткин, Христис, Остапенко, Трошечкин, Сиденко (Карташов, 62), Степанов, Г.Козлов (Шаповалов, 75), Николич.
Предупреждения: Безденежных, 50, Салихов, 76, Пономарев, 89, Суслов 90.
Судья: Сухов (Нижний Новгород).
Пермь. Стадион «Звезда». 50 зрителей.
Амкар-м - Мордовия-м - 1:0 (1:0)
Гол: Е.Тюкалов, 34.
«Амкар» (Пермь): Селихов, Вазитдинов, Пермяков, Трошев, Урхов, Анферов (Шпитальный, 78), Е.Тюкалов (И.Парамонов, 90+2), Е.Парамонов (Алейников, 63), Чухланцев (Соломатин, 62), Курзенев (Рожков, 90+1), Субботин (Голдобин, 66).
«Мордовия» (Саранск): Зимин, Озманов, И.Ниассе, Теняев, Алборов (Гуйганов, 46), Крутов (Игошев, 78), Навлетов, Аббакумов (Змеев, 86), Суворов, Усов, Маланьин (Аскеров, 78).

16.Терек1302115-312
Бомбардиры: Аршак КОРЯН («Локомотив»), Неманья НИКОЛИЧ («Ростов») - по 13 мячей, Александр Ташаев («Динамо» М) - 10, Святослав Георгиевский (ЦСКА) - 9, Александр Закарлюка («Арсенал»), Артем Федчук («Спартак» М) - по 7.