«Сочи»: Хайманов, Сафонов, Голбан, Ревазов, И.Григорьев (Ильяшенко, 26), Ан.Семенов, Калайджян (А.Кокоскерия, 85), Чолакян, Майсурадзе (Убилава, 69), С.Тумасян (Кобешавидзе, 72), Падерин (Манукян, 88).
«Краснодар-2»: Антипин, Старков (Черов, 64), Марченко, Мальцев, Гогличидзе, Ланин, И.Борисов (Агеев, 65), Жигулев, Н.Гаджиев (Шавлохов, 46), Бакай (Комличенко, 64), Белоус (Кавлинов, 75).
Предупреждения: Сафонов, 32, Ильяшенко, 36, Голбан, 88.
Удаление: Антипин, 75.
Судья: Казарцев (Санкт-Петербург).
6 ноября. Сочи. Стадион федеральной базы «Юг Спорт». 300 зрителей.
а настроении и действиях на поле представителей олимпийского курорта не мог, конечно, не отразиться тот факт, что наставления перед матчем им давал известный в недалеком прошлом игрок московского «Спартака» и сборной России Сергей Горлукович - новый главный тренер «Сочи».
Встречу соперники начали осторожно, как говорится, с разведки. Действовали в невысоком темпе. Розыгрыш мяча вели до верного, стараясь не ошибаться в передачах. Мячом чаще владели хозяева, а первый удар по воротам, метров с 15-ти (мяч пролетел рядом со штангой), нанес на 12-й минуте мобильный «бычок» Борисов, хитро обыграв визави. Вскоре пришел черед выйти на авансцену Чолакяну, который проверил бдительность Антипина неожиданным хлестким ударом издали: голкипер гостей в прыжке отразил мяч. Вообще, команды все чаще били со средней дистанции, так как отрядили в оборону крупные силы, да, к тому же, даже форварды в критической ситуации устремлялись назад. Только на 20-й минуте упорному сочинцу Семенову удалось прорваться по центру в район 11-метровой отметки и почти беспрепятственно пробить, но получилось слабо и безрезультатно. А уже через пару минут опасный момент создали краснодарцы. Борисов выскочил на ударную позицию, однако слишком сблизился с Хаймановым, и тот принял мяч на себя.
Концовку первого тайма активнее провели гости, правда, до голевых моментов дело так и не дошло. Краснодарцы плели многоходовые комбинации, постоянно и эффективно используя всю ширину поля. Инициативу, помимо упомянутого Борисова, брали на себя Белоус и Гогличидзе.
У сочинцев незаурядной техникой, неожиданными ходами, дриблингом, о котором, думается, многие основательно подзабыли, быстротой мысли и передвижений выделялся Падерин, знакомый поклонникам кожаного мяча по выступлениям в рядах «Кубани». Он и стал героем матча. На 58-й минуте Падерин, получив пас, в мгновение ока обыграл ближайшего соперника и спокойно перебросил мяч через Антипина в сетку - 1:0. За четверть часа до финального свистка Падерин вышел один на один с вратарем, тот бросился форварду навстречу и сбил его, что называется, «фолом последней надежды». Голкипер был удален с поля, а «стандарт» (столкновение произошло за пределами штрафной площади) едва не привел к вторичному взятию ворот: Калайджян с нескольких метров, добивая мяч, отскочивший от голкипера, угодил в него.
На 81-й минуте Падерин вновь заставил зрителей разразиться аплодисментами. Он искусно пустил мяч через вратаря «парашютом», и «добыча» еще раз оказалась в сетке - 2:0.
Владимир Вереютин, Сочи

Черноморец - Афипс - 2:0 (1:0)

Биолог - Торпедо Арм - 1:5 (0:4)
«Биолог» первые 3 минуты матча провел агрессивно, не позволяя торпедовцам прочувствовать вкус мяча. Новокубанцы даже забили гол, отмененный, правда, главным арбитром по причине офсайда. Но дальше запал хозяев несколько сник, а торпедовцы освоились на поле, да и как освоились! Аж четыре безответных мяча побывали в сетке ворот кипера «биологов» Данилова еще до перерыва. Первые два из них в активе опорного хавбека армавирцев Юрия Иванова, оба раза мощно и точно пробивавшего из-за пределов штрафной. До крупной разницу в счете довел Домшинский, вколотив мяч в сетку после парированного Даниловым своего первого удара. А уже в добавленное к первому тайму время Данилов «сыграл в Нойера», но он не Нойер, и совершил ошибку, послав головой мяч прямо на ногу Касьянову. Тот не стушевался и покатил мяч идеально в дальний нижний угол бесхозных ворот «Биолога»...

СКЧФ - Дружба - 1:0 (0:0)
Крымский СКЧФ неплохо дебютировал в российском футболе, пройдя два раунда в Кубке страны, но во втором дивизионе дела у команды из города русских моряков не заладились сразу: первой домашней победы в турнире севастопольскому клубу пришлось ждать целых 3 месяца. Долгожданная виктория пришла к морякам 5 ноября - подопечные Олега Лещинского перебороли майкопскую «Дружбу». Единственный мяч во встрече был забит в середине второго тайма. Арсен Джигунов и Адам Датхужев не поняли друг друга в центре поля, в результате мяч оказался перехвачен севастопольцем Алексеем Семеновым. Он выдал сильный пас вперед направо, мячом вроде бы завладел майкопчанин Абрек Муков, но уступил его игроку хозяев Александру Нечаеву. Тот прострелил в штрафную, Арсен Джигунов не удержал Андрея Кобенко, и известный хавбек поразил ворота Кирилла Кондратьева...

Черноморец - Витязь - 3:0 (2:0)

Сочи - Биолог - 1:1 (1:1)