поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Первый дивизион. 32-й тур

«Содовик» поборолся за имидж дивизиона

Ключевой момент матча - за снос Виталия Калешина арбитр назначил бесспорнвй пенальти
Кубань - Содовик - 1:0 (1:0)
Гол: Рикардо, 34 с пенальти.
«Кубань» (Краснодар): Дикань - 5,5, В.КАЛЕШИН - 6,0, Орехов - 6,0, Ленгиел - 5,5, Янбаев - 6,0, Ушенин - 6,0, Тлисов - 5,5, Рикардо - 6,0 (Засеев, 76 - 6,0), О.Иванов - 5,5 (Зуев, 37 - 6,0), Зебелян - 5,0 (Данишевский, 71 - 5,5), Стрелков - 6,0. Запасные: Лосев, Матьола, Кузьмичев, Подкорытов.
«Содовик» (Стерлитамак): Астахов - 5,5, Епифанов -5,5, Могилевский - 5,5, Сидяев - 5,5, Н.Иванов - 5,5, СМИРНОВ - 6,0, Рашевский - 5,5 (Фомичев, 61 - 5,5), Шуленин - 6,0, Славнов - 6,0 (Захлестин, 83 - б/о), Зернов - 5,5 (Завалий, 58 - 5,0), М.Бондаренко - 5,5 (Рагоза, 68 - 5,0). Запасные: Герасин, Федин, Немчинов, Рагоза.
Предупреждения: Рикардо, 30, Славнов, 32, В.Калешин, 38, Зуев, 42, Зернов, 55, Стрелков, 75.
Судья: Козьмин (Санкт-Петербург) - 8,0 (были помарки, иногда действовал непоследовательно, но в целом отсудил нормально, ошибок, которые бы повлияли на исход матча, не совершил).
Удары (в створ ворот): 14 (4) - 3 (1).
Угловые: 4 - 1.
Голевые моменты: 3 - 0.
Краснодар. Стадион «Кубань». 8000 зрителей (вмещает 28 000).
Отчетный поединок пришелся аккурат на телетрансляцию отборочного матча чемпионата Европы между сборными России и Хорватии. Пожалуй, именно этим объясняется тот факт, что на трибунах краснодарской арены собралось маловато зрителей. Многие предпочли воочию понаблюдать за дебютом Гуса Хиддинка и его дружины в рамках официального турнира.
Между тем, игра представлялась нерядовой. Наверняка огорченная относительной неудачей в матче с «Уралом» краснодарская команда решительно настраивалась «скрасить впечатление» от той обидной ничьи. А сам «Содовик», хоть и затерялся на турнирных этажах вдали от авангардной группы, тем не менее, слывет коллективом неуступчивым, по-футбольному неплохо образованным, а также любящим и умеющим преподносить неожиданности. У себя в Стерлитамаке он не позволил, например, «Кубани» добыть три полновесных очка, при этом изрядно потрепал фавориту нервишки.
Понравился с некоторыми оговорками «Содовик» и в Краснодаре, чем несколько скрасил, прямо скажем, дотоле невеселое впечатление от нынешнего подбора участников дивизиона. Понравился мобильностью, умением сыграть компактно, а еще желанием борьбы и отрезками - смелостью.
Впрочем, забегая вперед, подчеркнем - «Кубань» позволила сопернику выглядеть достойно. Краснодарская команда сыграла много хуже, нежели умеет. Чему виной, так представляется, некая эмоциональная выхолощенность, отсутствие привычной свежести. Похоже, предыдущий матч с «Уралом» отнял слишком много сил, и футболисты «Кубани» не успели сполна восстановить кондиции. Хозяева не побаловали отменным движением и россыпью острых эпизодов. Для подсчета последних с лихвой хватило пальцев одной руки.
По сравнению с поединком против «Урала» в составе краснодарцев произошла лишь одна перестановка. Вернулся, отбыв дисквалификацию, Орехов и занял привычное место в центре обороны рядом с Ленгиелом, Ушенин же перебрался из защитных порядков на место опорного хавбека. В запасе, стало быть, остался Зуев, однако ненадолго. Уже на 37-й минуте Павел Яковенко бросил его в бой вместо Иванова, как выяснилось, с целью придания дополнительной скорости работе средней линии.
«Кубань», едва началась игра, привычно взяла ситуацию под свой контроль. Но в ее действиях было немало академизма, и энергичный противник легко справлялся с давлением хозяев. Зато стоило краснодарцам на мгновение прибавить в резкости, как тут же у ворот Астахова возник острейший момент. Рикардо затанцевал у левой бровки, освободился от опеки и выполнил классный навес в штрафную на Калешина. Подключившийся к атаке защитник бил головой из убойной позиции в дальнюю «девятку», однако мяч парашютом предательски опустился за перекладину. Произошло это на 9-й минуте. А вскоре явно прибавивший в последнее время Стрелков повторил трюк кубанского бразильца на противоположном фланге: переправить мяч с восьми метров в сетку головой Зебеляну никто не мешал, но дока в игре на «втором этаже» исполнил что-то невразумительное, и повеселевший от такой развязки эпизода страж ворот гостей начал атаку своей команды вводом мяча рукой.
Атака у гостей, однако, не клеилась. Игроки «Содовика» неплохо перемещались, уверенно работали с мячом, но с последним пасом наблюдались нелады. На подступах к штрафной кубанцев все потенциально интересные идеи приобретали бледный вид. Только на 26-й минуте выпад гостей был доведен до логического конца. Смирнов с правого фланга выполнил хороший навес, Славнов высоко выпрыгнул, но мяч, отлетев от его головы, стал легкой добычей Диканя.
Очередного всплеска на поле пришлось ждать без малого десять минут. Зато на табло поменялся, наконец, счет. Краснодарцам удалась яркая атака, организованная Ушениным и Стрелковым, в финальной ее стадии прерванная недозволенным приемом во владениях Астахова - Калешина защитники «Содовика» бесцеремонно уложили на газон. Бесспорный пенальти четко реализовал Рикардо - бразилец на силу своей коронной левой пробил в «девятку».
Под занавес тайма «Кубань» могла удвоить счет. Янбаев и Рикардо создали все условия для разящего удара Зебеляну, однако форвард загубил момент.
Второй тайм получился и вовсе пресноватым. Характер игры не изменился. «Кубань» атаковала, «Содовик» мужественно отбивался и караулил шанс для контрвыпада, но на передних рубежах обе команды не преуспели. За 45 минут запомнились лишь четыре более-менее опасных ситуации. Все - в активе хозяев.
На 53-й минуте активный Калешин смело ворвался в штрафную гостей, но сильным удар у него не получился, и Астахов отвел угрозу. Вскоре Янбаев и Стрелков, блеснув незаурядными скоростными качествами, заставили запаниковать защитников «Содовика», однако оказавшийся на острие Зебелян принял неверное решение. В середине тайма Зебелян, проведший определенно не лучший свой матч, запорол еще один момент - после классного навеса Стрелкова не сумел как следует приложиться к мячу. Наконец, на исходе матча Дашишевский получил мяч от… голкипера гостей, неудачно выполнившего «вынос куда подальше», но поспешил и пустил мяч гораздо выше пустых ворот.
Тем не менее, вторая половина поединка выдалась для краснодарцев крайне нервной. Мириться с поражением гости никак не хотели и, хотя особых угроз так и не создали, до самого конца встречи держали в напряжении оппонентов - уж один-то гол, как известно, забить может любая команда, а уровня «Содовика» - и подавно. И нет ничего удивительного в том, что едва прозвучал финальный свисток, как игроки «Кубани» облегченно вздохнули и, не скрывая эмоций, принялись поздравлять друг друга с трудной победой.
Главный тренер «Содовика»Александр ИГНАТЕНКО: - Думаю, зрителям матч понравился. Игра получилась интересной. У меня нет претензий к своим футболистам. Они не позволили развернуться хозяевам. Правда, у нас не очень ладились дела в атаке, но тут уж не следует забывать, с кем играли - «Кубань» есть «Кубань». А вот к арбитру много претензий. Отработал он неважно. Особенно в эпизоде с Зерновым. Нашего форварда краснодарцы буквально задергали, но - никакой реакции со стороны рефери. В итоге, Зернова пришлось заменить от греха подальше.
- Какую задачу ставили перед подопечными в Краснодаре?
- Хотели победить. Я сказал ребятам: «Если будем думать только об обороне, нас затопчут». Поэтому не стеснялись угрожать чужим воротам. Но, повторяю, не получилось блеснуть на передних рубежах. Однако и не прижимались. До конца матча, согласитесь, исход поединка не был ясен.
- «Содовик» неплохо начал турнир, но затем притормозил…
- Да нет, все идет у нас нормально. Любому сопернику с нами сложно. Стабильности команде, правда, действительно не хватает. Но тому причиной - кадровые проблемы на отдельных отрезках чемпионата и невезение в целом ряде матчей.
- Какие цели преследуете в чемпионате?
- Главная - радовать зрителей игрой. А турнирная задача - быть в первой десятке. О целях на следующий сезон пока ничего конкретного сказать не могу.
Главный тренер «Кубани» Павел ЯКОВЕНКО: - Сложный матч. «Содовик» предстал хорошо организованной и весьма умелой командой. Соперник практически не создал у наших ворот опасных моментов, но активными действиями сумел сохранить интригу до самого финального свистка. Впрочем, я рад и победе с минимальным счетом.
- Вам не показалось, что «Кубани» не хватало свежести и эмоций?
- Пожалуй, соглашусь с вами. После трудного поединка с «Уралом» команда выглядела не лучшим образом в физическом отношении. Но я говорил раньше и сейчас скажу: на одном уровне пройти всю длинную дистанцию чемпионата невозможно.
- Почему вы заменили уже в первом тайме Олега Иванова?
- Это тактическая замена. Нам не хватало скорости в действиях средней линии. Зуев был призван убыстрить игру полузащиты.
- Показалось, далеко не лучший матч провел Зебелян. А вы как считаете?
- К нему есть претензии. Если бы у него не было шансов забить, претензий было бы больше. А так, моменты возникали. Поэтому разговор с ним будет иного плана.
- Что скажете о дебюте Данишевского?
- Для первого раза он сыграл неплохо.
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Дикань - 5,5. В начале игры отчего-то заметно нервничал. Однажды неудачно выбил мяч в поле, чем подарил сопернику шанс обострить ситуацию у собственных ворот.
В.КАЛЕШИН - 6,0. Провел хороший матч. Цепко действовал в обороне, умело подключался к атакам. Заработал пенальти, решивший судьбу поединка.
Орехов - 6,0. Вернулся в строй после дисквалификации и отыграл без видимых ошибок.
Ленгиел - 5,5. Похоже, чувствовал себя не очень свежо. Грубых ошибок в его игре не было, но в нескольких эпизодах сыграл менее уверенно, чем обычно.
Янбаев - 6,0. Был одним из самых активных игроков поединка. Нередко реально обострял ситуацию у чужих ворот. Хорошо смотрелся в подыгрыше.
Ушенин - 6,0. Весьма достойно в очередной раз справился с ролью опорника. Заметно прибавил в последнее время.
Тлисов - 5,5. Временами выглядел здорово. Но были отрезки, когда надолго уходил в тень.
Рикардо - 6,0. Сыграл полезно для команды. Несколько раз удачно ассистировал партнерам. Реализовал пенальти.
Засеев, 76 - 6,0. Удачно вошел в игру. Пару раз блеснул скоростными качествами.
О.Иванов - 5,5. Из игры не выпадал. Отметился двумя-тремя тонкими ходами. Был заменен из тактических соображений.
Зуев, 37 - 6,0. Без проблем вписался в игру. Действовал полезно.
Зебелян - 5,0. Провел неудачный матч.
Данишевский, 71 - 5,5. С большим желанием включился в игру. Продемонстрировал отменную скорость. Однако в концовках атак действовал не лучшим образом.
Стрелков - 6,0. В последних матчах играет здорово, а временами - просто великолепно. Действует разнообразно и остро.
Сергей САЛЬНИКОВ