поиск по сайту
Шахматы

Михаил Панарин: «Ставлю на «Аэрофлот»

Шахматисты - народ серьезный, просчитывают ситуацию на много ходов вперед. Не только в игре, но и в жизни. В начале нынешнего года новороссийский международный мастер Михаил Панарин поделился своими планами на сезон. В них входило и выполнение гроссмейстерского норматива. Удалось ли молодому шахматисту достичь намеченного?
- Все шло по плану, - рассказывает Михаил. - В июне принял участие в представительном турнире «Воронеж-оупен». Там рассчитывал заработать второй гроссмейстерский балл. Норматив выполнил, набрал шесть с половиной очков в девяти партиях. Поделил 2-5 места. Среди пятерки сильнейших лишь я один являлся международным мастером, остальные - гроссмейстеры. Но затем выяснилось, что вместо положенных 20 зарубежных шахматистов в соревнованиях участвуют 19. Гроссмейстерские баллы было решено не начислять. Было, конечно, много возмущений, но организаторы турнира сослались на регламент. Так я недосчитался одного гроссмейстерского балла.
Следующий турнир завершился недавно в Саратове. Это специализированный турнир с участием шахматистов, претендующих на звание гроссмейстеров. Нужно было набрать для этого 6,5 очка из 9 возможных. Я выиграл четыре партии, остальные закончил вничью. С задачей, словом, справился. Теперь нужно набрать где-то последний недостающий балл. Но в этом году получить звание гроссмейстера уже не удастся. Конгрессы ФИДЕ проходят два раза в год. На сентябрьский я уже не успеваю, нужно готовиться к апрельскому. А это значит, до марта следующего года необходимо заработать зачетный балл на одном из турниров.
- Попутно вы стали чемпионом Краснодарского края по блицу…
- Да, набрал на этих соревнованиях девять с половиной очков из одиннадцати. Правда, в турнире не участвовал сильнейший кубанский шахматист Виталий Цешковский.
- Ваши планы на ближайшее будущее? Где рассчитываете заработать недостающий гроссмейстерский балл?
- Сейчас готовлюсь к чемпионату края по классическим шахматам, который пройдет в октябре. Затем планирую принять участие еще в одном турнире в Саратове. Но свои главные надежды связываю с международным турниром в Москве на призы «Аэрофлота», который состоится в феврале будущего года. Дважды уже участвовал в этих самых крупномасштабных в мире соревнованиях, но играл во второй группе. Сейчас же надеюсь пробиться в главный турнир, где играют шахматисты из первой десятки мира. Однако для этого мне нужно увеличить свой рейтинг примерно на 15 пунктов. На сегодняшний же день он у меня - 2535.
- Михаил, звание гроссмейстера - наивысшее для шахматиста. Что оно дает помимо морального удовлетворения?
- Здесь есть свои привилегии. Гроссмейстер может заявляться на крупные международные турниры. Такие ежегодно проводятся, например, в чешском городе Пардубице и во французском Капела-Гранде. Организаторы этих турниров обеспечивают участников бесплатным питанием, проживанием, выдают порядка 200 евро за участие в соревнованиях. Да и призовой фонд достаточно приличный - ЗО тысяч евро. Победитель получает 7 тысяч. To есть свои деньги практически тратить не нужно. Да и во внутренних соревнованиях гроссмейстер освобождается от такой необходимости. Он на всех турнирах - желанный гость.
Андрей КОСТЫЛЕВ, Новороссийск