поиск по сайту
Гандбол. Профессиональная лига женского гандбола

Четыре претендента на «Оскара»

Голкипер «Кубани» Светлана Розинцева здорово отиграла в решающих поединках
В предыдущем номере «Независимой спортивной газеты» зашла речь о четырех ведущих «актерах», делающих погоду на подмостках Профессиональной лиги женского гандбола - «Звезде», «Моторе», «Ростове-Доне» и «Кубани». В этом же приходится констатировать: к решающей стадии турнира они заготовили такие спектакли, что вполне достойны быть номинированы на «Оскаров». Все вчетвером.
Нет, шутки шутками, но три из четырех решающих матчей первого тура ПЛЖГ заслуживают всяческих похвал. Только финал подкачал. Но это, впрочем, отдельная история.
Итак, начинаем награждение…
За 5-8 места
Лада-2 - Вешняки 34:15 (16:9)
«Лада-2» (Тольятти): Климова - 6, Колесникова - 6, Черноиваненко - 4(1), Болдырева - 3, Светлана Зубарева - 3, Гренадерова - 3, Аришева - 2, Ольга Зубарева - 2, Цырибко - 2(1), Харковенко - 1, Ганичкина - 1, Котова - 1.
«Вешняки» (Москва): Бабушкина - 6, Аравина - 3, Перепилицина - 2, Расулова - 2, Апресян - 2.
Судьи: Плотников, Кавешников (оба - Москва).
Поселок Новомихайловский. Оздоровительный комплекс «Пламя». 150 зрителей.
Астраханочка - АБУ 26:22 (13:14)
«Астраханочка» (Астрахань): Курбанова - 6, Паршина - 5, Камбарова - 4, Гермашева - 3, Архипова - 3(1), Карпенко - 3(3), Дыхман - 2.
АБУ (Баку, Азербайджан): Танкацкая - 7, Цивцивадзе - 7(4), Джафарова - 3, Хаметова - 3, Ульянич - 2.
Судьи: Плотников, Кавешников (оба - Москва).
Поселок Новомихайловский. Оздоровительный комплекс «Пламя». 150 зрителей.
Полуфиналы
Один такой - на тридцать лет
Ростов-Дон - Кубань 36:35 (14:15, 27:27, по пенальти - 9:8)
«Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону): Ворона, Завилевская; Сергеева - 11(3), Жуйкова - 6(6), Ярцева - 5, Каверина - 4, Светлана Полторацкая - 4(2), Сытникова - 2, Аджидерская - 2(2), Свеколкина - 1, Артамонова - 1.
«Кубань» (Краснодар): Розинцева, Польшикова; Матвеева - 14(9), Черний - 7(3), Шевелева - 5(2), Белая - 3(2), Храпонова - 2, Сокиркина - 2, Анна Пунько - 2(1).
Судьи: Чернега (Краснодар), Поладенко (Москва).
Поселок Новомихайловский. Оздоровительный комплекс «Пламя». 150 зрителей.
В номинациях «Лучший матч» и «Лучший сценарий» конкурентов у первого полуфинала нет в принципе. Как потом признавались ошарашенные увиденным очевидцы, такие игры случаются раз в тридцать лет. Не чаще.
В качестве фаворита изначально выступал «Ростов». Донская команда пусть и потеряла по сравнению с прошлым сезоном Евтухову и Васильеву, пусть и рассталась с Черний и Сокиркиной, в число медальных соискателей грядущего чемпионата России входит крепко.
«Кубань» же подходила к дуэли в роли бедной и нахальной родственницы, которая вроде как больших задач в этой жизни и не имеет, но сесть на шею случая не упустит. И она села. Да еще как!
Большую часть встречи Краснодар на площадке доминировал. Преимущество «Кубани» эпизодами доходило до шести мячей - при том, что ростовчанки игру отнюдь не проваливали, а тоже пахали на максимальных оборотах.
Краснодар давил, Ростов не сдавался и давил тоже, они давили вместе и по отдельности, и никто не хотел уступать. Дело шло к развязке. Преимущество «Кубани» становилось все более шатким. И - надо же такому случиться - перед самым финальным свистком дончанки-таки отыгрались.
Браво! - за мужество и характер. Серия пенальти Ростову наградой. Описывать гандбольную лотерею бессмысленно: это надо было видеть. Лишь одна деталь: каждая из команд выполнила по 11(!) семиметровых. И в фантастически упорной серии удача улыбнулась «Ростову».
- Честно говоря, я своей командой недовольна, - призналась, когда все было кончено, наставница ростовчанок Ольга Карпенко. - Девчонки не выполнили некоторые мои установки. Но есть и свои плюсы: ни разу не выйдя вперед по ходу встречи, мы умудрились спасти игру. Продемонстрировали характер.
- Настолько упорные серии пенальти в вашей практике когда-нибудь случались?
- Нет.
- Эх, обидно проиграли! - Анатолий Скоробогатов, как и следовало ожидать, был крайне раздосадован поражением. - Свою игру отдали сами. Вести весь матч и уступить по пенальти - ну разве так можно? С другой стороны, приятно, что команда продемонстрировала большой потенциал. Особенно в защите. По этому компоненту гандбола «Ростов-Дон» мы превзошли.
- Сложно было отобрать такое количество пенальтистов?
- И не говорите, очень сложно. С исполнителями семиметровых у нас вообще проблема. Ну, есть Матвеева. Есть еще Пунько, однако она психологически пока не готова к большой ответственности. А остальные… Было так: кто изъявил желание, те и бросали. Винить кого-то в такой ситуации я, само собой, не могу.
- Кого выделите в составе своей команды?
- Лена Черний неплохо выглядела, хорошо отыграла Настя Матвеева. Да, и Наташу Скорченко тоже назову. А вообще-то, все неплохо справились.
Второй подвиг. Мимо кассы
Звезда - Мотор 36:35 (21:15)
«Звезда» (Звенигород): Саидова - 4(1), Спирова - 1; Поленова - 8(1), Кареева - 5, Дронина - 5, Ирина Полторацкая - 4(1), Антипина - 3, Андрюшина - 2, Шипилова - 2, Роменская - 2.
«Мотор» (Запорожье, Украина): Заспа - 2; Шуцкая - 7, Резнир - 7(6), Кашель - 4, Майлычко - 4, Сокол - 3, Пазич - 2, Ляпина - 2, Гробова - 2, Могилина - 1, Цыгица - 1.
Судьи: Чернега (Краснодар), Поладенко (Москва).
Поселок Новомихайловский. Оздоровительный комплекс «Пламя». 150 зрителей.
Номинацию «Лучшая женская роль» делят между собой гандболистки «Мотора». За отчаянное сопротивление, которое они (единственные на турнире) умудрились навязать подмосковной «Звезде».
После первого тайма подопечные Александра Тарасикова проигрывали, казалось, безнадежно, однако сумели нащупать нити игры и едва не повторили подвиг «Ростова». Чуть-чуть не вышло.
За 7-е место
Вешняки - АБУ 22:30 (8:15)
«Вешняки»: Аравина - 11(1), Апресян - 4, Хорева - 2, Перепилицина - 2, Шукшина - 1, Бабушкина - 1, Глинова - 1.
АБУ: Джафарова - 7, Танкацкая - 7, Дерябина - 4(1), Хаметова - 3, Исмайлова - 3, Цивцивадзе - 3(2), Ворогушина - 2, Попович - 1.
Судьи: Плотников, Кавешников (оба - Москва).
Поселок Новомихайловский. Оздоровительный комплекс «Пламя». 150 зрителей.
За 5-е место
Лада-2 - Астраханочка 28:33 (9:16)
«Лада-2»: Черноиваненко - 8(2), Колокольцева - 5, Климова - 3, Ольга Зубарева - 3, Бодырева - 3, Колесникова - 3(1), Светлана Зубарева - 1, Харковенко - 1, Котова - 1.
«Астраханочка»: Карпенко - 7(4), Паршина - 6, Архипова - 5(1), Камбарова - 4, Статина - 4, Курбанова - 3, Дудкина - 2, Гермашева - 1, Дыхман - 1.
Судьи: Плотников, Кавешников (оба - Москва).
Поселок Новомихайловский. Оздоровительный комплекс «Пламя». 150 зрителей.
За 3-е место
В минуте от принципиальной сенсации
Мотор - Кубань 28:27 (13:16)
«Мотор»: Заспа; Кашель - 8, Пазич - 5, Цыгица - 5, Резнир - 4(3), Ляпина - 3, Могилина - 2,
Майлычко - 1.
«Кубань»: Розинцева; Белая - 6, Черний - 4, Бобровникова - 4, Храпонова - 3, Матвеева - 3(1), Анна Пунько - 2, Скорченко - 2, Шевелева - 1, Сень - 1, Сокиркина - 1.
Судьи: Чернега (Краснодар), Поладенко (Москва).
Поселок Новомихайловский. Оздоровительный комплекс «Пламя». 200 зрителей.
В номинации «Лучший триллер» первенство держит поединок «Кубани» и «Мотора». Могло ли быть иначе?
Сколько ни говори о товарищеском и предсезонном статусе турнира (что, кстати, чистая правда), а поединок «Кубани» против Александра Тарасикова все равно будет стоять особняком.
Гандболистки появляются на площадке. Место в воротах «Кубани» (как потом выясняется, до финального свистка) занимает Светлана Розинцева. Но тут - никаких интриг и старых счетов. Просто Наталья Тормозова еще накануне подхватила сильную простуду и затемпературила. В остальном же соперники подошли к дуэли в полностью боевых составах.
Игра начинается. И вопрос «Что «Мотор» сделает с «Кубанью»?», вполне актуальный, учитывая весовые категории команд, начинает вдруг эту актуальность стремительно терять. На первые роли выскакивает его антипод: «Что «Кубань» сделает с «Мотором»?» Потому что игра, как и накануне, развивается под диктовку подопечных Анатолия Скоробогатова. Вот так сюрприз!
Первый тайм. 15:10 после броска Храпоновой. Второй. 23:20 - отличилась Бобровникова. Таковы максимальные отрывы. Все остальное время чемпион Украины держится у шестой команды России едва ли не на закорках. Очень близко. Но позади.
Назревает сенсация. Назревает, назревает и… обламывается вдруг в последний момент. На 59-й минуте при счете 27:27 Матвеева неудачно бросает по воротам, следует контратака - и Людмила Пазич (вот, тоже символичный момент) забивает победный для своей команды мяч.
Все кончено? Отнюдь. За двадцать секунд до финального свистка краснодарки зарабатывают право на пенальти. К мячу направляется Матвеева. И… уж если не везет, так не везет. Штанга!
Третье место - у «Мотора». А у «Кубани», что очень приятно - игра. Такая, с которой и в чемпионате России появиться не стыдно.
- Настоящий финал состоялся вчера! - Александр Тарасиков не выглядит сильно счастливым. - В противостоянии «Звезды» и «Мотора». Подмосковные гандболистки, среди которых немало чемпионок мира, были отличным раздражителем и для меня, для моей команды. Что же до «Кубани» - лично для меня поединок с краснодарками был не менее важен и интересен, чем игра накануне. Но… Женский коллектив. Мои подопечные, среди которых немало опытных и именитых гандболисток, в противостоянии с «Кубанью» не проявили должного рвения к победе.
- Вы недовольны своей командой?
- Очень. Скажу даже так: из всех матчей, которые «Мотор» провел под моим руководством, это был худший.
- Ваше мнение о нынешней «Кубани»?
- Мое мнение? Сегодня, когда многие клубы российской суперлиги решились на омоложение состава, краснодарки способны решать большие задачи. Состав им это позволяет. Приобретение Тормозовой, Черний и Сокиркиной, а также возвращение Скорченко заметно усилило команду.
- И за какие позиции в чемпионате способен бороться краснодарский клуб?
- За место в четверке - смело.
- Принципиальный матч? По-моему, все это нагнеталось искусственно, - Анатолий Скоробогатов относительно статуса встречи имеет собственное мнение. - Другое дело, что «Мотор» - классная, опытная команда, с которой накануне сезона интересно померяться силами. В принципе, игрой я остался доволен. Несмотря на поражение, ее можно скорее нам в актив записать, чем «Мотору». И в защите справились, и впереди забивали. Одна проблема: большая нагрузка свалилась на Матвееву. В концовке она выглядела заметно уставшей, чем и объясняется ее необдуманный бросок на последней минуте.
- Ожидали, что поединки с «Ростовом-Доном» и «Мотором» ваша команда проведет настолько уверенно?
- Да мы пока и сами не знаем, чего от себя ожидать! Хочется верить, что, достигнув этого уровня, ниже уже опустимся. Если так, то хоть появится определенность - будем знать, от чего плясать.
Финал
Утро казацкой казни
Звезда - Ростов-Дон 37:20 (16:10)
«Звезда»: Саидова - 1, Спирова; Дронина - 6, Андрюшина - 6, Поленова - 4, Коляда - 4, Лукьяненко - 4(1), Шипилова - 3, Яковлева - 2, Антипина - 2, Матюшева - 2, Роменская - 2, Кареева - 1.
«Ростов-Дон»: Ворона - 1, Завилевская; Сергеева - 6(1), Жуйкова - 6(4), Лавренюк - 3, Сытникова - 2, Каверина - 1, Аджидерская - 1.
Судьи: Чернега (Краснодар), Поладенко (Москва).
Поселок Новомихайловский. Оздоровительный комплекс «Пламя». 200 зрителей.
Если уж вручать за что-то призы в этой встрече, то разве что «За лучший макияж». Или - «За достижения в дизайне игровой формы». Или - «За лучшую мужскую роль второго плана» - паре арбитров, отработавших четко и профессионально.
Потому что гандбола, как такового, в финале не получилось. Ростовчанки пошли на многочисленные эксперименты с составом, и соперницы под это дело устроили им форменное «утро казацкой казни».
- Как ни странно прозвучит, мы не ставили перед собой задачу победить, - призналась после финального свистка Ольга Карпенко. - Сконцентрировались на том, чтобы просмотреть резерв и наиграть кое-какие связки. В принципе, это удалось…
Антон ТИХИЙ, Новомихайловский - Краснодар