поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига

«Динамо» ушло с последнего места. На предпоследнее

Матч 3-го тура
Зря болельщики волновались
Зенит - Ростов - 1:1 (1:0)
Голы: Хаген, 36 (1:0), Каньенда, 51 (1:1).
«Зенит» (Санкт-Петербург): Малафеев - 6,0, Мареш - 5,5, ХАГЕН - 6,5, Шкртел - 5,0, Хен Йон Мин - 5,5, Ширл - 5,0 (Власов, 55 - 5,0), Горшков - 5,5, Радимов - 5,0, И.Денисов - 5,0, (Спивак, 69 - 5,0), Аршавин - 5,0, А.Кержкаков - 5,0. Запасные: М.Кержаков, Вьештица, Шумуликоски, Флахбарт, Несвадьба.
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Чичкнн - 5,5, Гутьеррес - 5,5, Бендзь - 5,5, ТАНАСЬЕВИЧ - 6,0, Крушчич - 5,5, Данцев - 5,5, (Бурченко, 46 - 5,5), И.Калашников - 5,5, Осинов - 5,5, Бочков - 5,5, Калачев - 5,5 (Бурмистров, 88 - б/о), Перес - 5,0 (Каньенда, 46 - 6,0). Запасные: Баги, Олеников, Бузникин, Белецкий.
Предупреждения: Каньенда, 84, Танасьевич, 90.
Судья: Каюмов (Москва).
Удары (в створ ворот): 18(6) - 9(4).
Угловые: 8 - 4.
Голевые моменты: 9 - 3.
Процент реализации: 11 - 33.
Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 17 000 зрителей (вмещает 21500).
Перед вынесенным за скобки тура матчем «Ростова» с «Зенитом» донские болельщики изрядно тревожились. Да, питерцы сегодня не те, но и ростовчане успели к середине мая изрядно замедлить взятый было поначалу высокий темп, проиграв три матча подряд, в том числе на собственном поле. Плюс к тому авторитет Александра Кержакова, Андрея Аршавина со товарищи даже при теперешнем невыразительном раскладе по-прежнему высок. Не по зубам нынешней ростовской обороне уехать с берегов Невы всухую, что при изрядно захромавшем нападении особого оптимизма не вызывало.
Между тем, все тревоги оказались напрасными. Кержаков с Аршавиным свои «стреляющие бутсы», похоже, забыли в раздевалке, защитники гостей оплошали лишь раз, когда не уследили за рейдом в штрафную при корнере своего коллеги Хагена. Зато у самих гостей сумел отличиться не особо числящийся в забивных Каньенда, причем голом весьма незаурядным. Ко всему прочему, на Дон команда вернулась с достаточно нужным очком, ведь на тот день от нынешних записных аутсайдером во главе с «Динамо» ростовчан отделяло всего ничего.
Наивно было полагать, что Сергей Балахнин предложит балтийцам иное, чем закрытый вариант. Так и вышло - гости плотно закрыли зоны на подступах к штрафной и, пожалуй, в том преуспели, ибо «Зенит» , запутавшись в этой паутине, оказался сам на себя непохожим. Лишь при стандарте с тем самым подключением Хагена «донской замок» не сработал, хотя в том, пожалуй, больше вина голкипера - Чичкин при подаче от флажка рванулся, было, на перехват, на полпути поменял решение, чем крайне облегчил норвежцу задачу головой поразить оставленные без присмотра ворота.
Раньше в подобных случаях «Ростов» заметно терялся - надо отыгрываться, а в атаке нечем козырять и особо некем. На счастье выручил обычно холостой форвард, вдруг поймавший фарт. Каньенда, как до того Хаген, со второго этажа сумел нанести разящий удар, даже мастеровитый Малафеев не успел среагировать на так называемый «прыгающий» мяч.
Как дальше «Зенит» ни старался, пробить жестко противостоящий щит ему так и не удалось. Понятно, что в данном случае - ничья у хозяев в пассиве, у гостей в активе.
«Ростов» подытожил весеннюю турнирную сессию с девятью очками (две победы, три ничьих, четыре поражения). В свете как никогда сложных событий в начальной фазе чемпионата, запутанной интриги, негусто. Тем более что с выразительной, ставящей перед соперниками сложные проблемы игрой у него пока по большому счету ничего особо не выходит. Отличного от других ярко выраженного лица у ансамбля по-прежнему нет.
Главный тренер «Ростова» Сергей БАЛАХНИН: - Мы знали, что питерцы захотят уйти на перерыв, добавив в свой актив три очка. Построили игру на контратаках. И тактический план в целом выполнен - быстрые нападающие Зенита» оказались нейтрализованными, контратаки нам удавались, разве что реализовать их в полной мере не довелось. В первом тайме, к сожалению, после «стандарта» пропустили, во втором забили. И у нас, и у «Зенита» были шансы, но результат, считаю, по игре.
- Как вы оцениваете итоги первой части сезона?
- Конечно, могли бы выступить и лучше. Мы потеряли немало очков дома, чего не должны были делать. Этих очков нам может не хватить в концовке.
- Во втором тайме вы выпустили на поле автора гола Исо Каньенду. Руководствовались интуицией?
- Мы проигрывали, и нужно было искать счастья у чужих ворот. Игрой нашего форварда Омара Марио Переса был недоволен, и нужно было менять именно его. Вот и выпустил Каньенду. Как выяснилось, не прогадал.
Исполняющий обязанности главного тренера «Зенита» Владимир БОРОВИЧКА: - Как ни удивительно, и мы намеченный план, в общем-то, выполнили. Игра ростовчан «от обороны» ожидалась, ставилась цель забить со «стандарта», что удалось. Разве кто мог просчитать, что допустим едва не единственную ошибку сзади, но тут - как получилось, так получилось.
- Почему сегодня в запасе у «Зенита» не оказалось ни одного нападающего?
- У нас их вообще немного. Мы не могли рассчитывать на Робертаса Пошкуса, получившего травму ахилла, и на Олега Кожанова, который из-за небольшого повреждения даже не смог присоединиться к молодежной сборной. Кто еще остается? Драган Чадиковски? Извините, но его я не хотел включать в заявку.
- В заявке не оказалось и Камила Чонтофальски…
- С Камилом все в порядке, он тренируется с командой. Даже получил вызов на товарищеский матч сборной Словакии. Только сейчас ему нужно дать передышку. После трех голов, пропущенных от ЦСКА, он сам попросил поставить в ворота Славу Малафеева.
- Однако в случае травмы основного голкипера или красной карточки заменить его мог только Кержаков-младший…
- Он сейчас в отличной форме, и я бы без колебаний доверил Михаилу пост номер один.
- Не самый лучший матч провел Андрей Аршавин. Вы не меняли его, потому что верили в способность вице-капитана решить судьбу игры в одном моменте или опасались общественного мнения?
- Я долго играл в футбол и могу оценить, когда игрок старается и у него что-то не получается, а когда он валяет дурака. Да, сегодня у Андрея не все получалось, но никаких претензий к нему предъявить нельзя. Ничего страшного, отдохнет - и снова будет показывать такую же феерическую игру, как в начале сезона.
- Останетесь ли вы в «Зените» после выхода команды из отпуска?
- Накануне матча с «Ростовом» у меня был разговор с президентом клуба Сергеем Фурсенко. Я прямо спросил, нужно ли мне брать билет до Праги в один конец. Меня заверили, что необходимо позаботиться и об обратном. Больше ничего сказать не могу.
Евгений Серов, Санкт-Петербург - Ростов-на-Дону

Матч 9-го тура
Низы не смогли, верхи не рискнули
Последний матч 9-го тура не стал последним перед большим перерывом. Двумя днями позже провели перенесенную встречу 3-го тура «Зенит» и «Ростов».
Определенные коррективы в игру и состав «Спартака» внес тогда еще предстоящий финал Кубка России. Футболисты, за исключением впервые попавшего в основной состав Торбинского действовали осторожней обычного.
«Динамо» волнуют другие проблемы: команде надо подниматься из подвалов турнирной таблицы. В итоге получилась игра, характерная для ситуации, когда низы не могут, а верхи не особенно хотят. Нули на табло - ее отражение.
Динамо - Спартак М - 0:0
«Динамо» (Москва): Овчинников, Жан Феррейра, Колодин, Точилин (Парфенов, 23), Фернандес, Д.Комбаров, Смертин, Семшов (Ромащенко, 80), Хохлов, Гьян (Дерлей, 46), Булыкин. Запасные: Карчемарскас, Овие, Яшин, Сисеру.
«Спартак» (Москва): Ковалевски, Тамаш, Йиранек, Йенчи, Родригес, В.Быстров (Торбинский, 65), Ковач, Титов, Ковальчук (Пьянович, 80), Кавенаги (Павленко, 56), Баженов. Запасные: Хомич, Дедура, Штранцль, Квинси.
Предупреждения: Тамаш, 18, Фернандес, 35, Жан Феррейра, 39, Ковач, 49, Торбинский, 72, Колодин, 73.
Удаления: Торбинский, 86.
Судья: Николаев (Москва).
Удары (в створ ворот): 16(3) - 9(4).
Угловые: - 6 - 7.
Голевые моменты: 4 - 3.
Процент реализации: 0.
Москва. Стадион «Динамо». 15 градусов. 20 000 зрителей (вмещает 36 880).
Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир ФЕДОТОВ: - Перед матчем у нас были проблемы, связанные с тем, что через пять дней нам играть в финале Кубка России. Сразу шесть футболистов могли получить желтые карточки, которые лишили бы их права участвовать в финальном поединке. В то же время Йиранек и Ковач должны явиться в свою сборную к 18 мая. Поэтому сегодня пришлось отказаться от нескольких основных игроков. Тем не менее, игра мне понравилась. Она получилась открытой, скоростной, с большим количеством моментов. Думаю, и зрители не скучали. А результат, считаю, закономерен.
- Почему вы не выставили на игру Павлюченко, ведь ему четвертая карточка не грозила?
- Он получил травму, и это стало еще одной нашей потерей перед матчем.
Главный тренер «Динамо» Юрий СЕМИН: - На мой взгляд, сегодня была одна из лучших игр нашей команды. Нереализованные моменты - это следствие нервозности из-за малого количества очков, которая не позволяют исполнителям быть более раскованными, более уверенными. Сегодня я доволен игрой практически всех футболистов моей команды без исключения. Они отработали хорошо, и футбол был показан, на мой взгляд, хорошего уровня.
- Болельщики очень много говорят о том, что команда не готова эмоционально. Ваших футболистов часто обвиняют в отсутствии желания бороться. Сегодня у кого-то из них было что-то похожее?
- Нет. Я считаю, что сегодня они по всем компонентам, которые есть в футболе, были на очень хорошем уровне. Отмечу и очень хорошее поле - для наших игроков это хорошая мотивация, так как они довольно техничны, особенно это касается полузащитников.
- Что произошло с Семшовым?
- Мне кажется, с ним все нормально. Мы заменили его на другого игрока основного состава - Ромащенко. Рассчитывали на его удар.
- Почему Ромащенко не вышел в стартовом составе?
- Ромащенко я не выпустил на поле с первых минут по той простой причине, что на его позиции играл Семшов (смех в зале).
- Игра Булыкина вас удовлетворила?
- То, как он работал сегодня на футбольном поле, мне очень понравилось, за исключением реализации. Форвард должен забивать, а у Булыкина сегодня не было забитых голов.
- С учетом занимаемого места не жалеете, что согласились работать в «Динамо»?
- Нет. Турнирную таблицу мы учитываем, будем ее поправлять. Вот сегодня, например, есть движение вперед (смех в зале). Тем более в матче со «Спартаком» - эта команда сейчас находится в хорошем состоянии, является одним из лидеров. В прогнозах нам даже никто ничью не давал. Ни о чем я не жалею, нет смысла ни о чем жалеть. Будем работать, будем создавать команду, которая должна побеждать.

ИВНПМО
1.ЦСКА961215-619
2.Рубин952213-917
3.Томь952210-717
4.Спартак Нч943212-1015
5.Кр.Советов94329-715
6.Локомотив942319-1514
7.Спартак М935115-1114
8.Зенит933314-1512
9.Сатурн92618-412
10.Москва93248-1311
11.Амкар92435-810
12.Ростов92349-109
13.Луч-Энергия92259-128
14.Торпедо91446-127
15.Динамо91356-106
16.Шинник91353-126
Бомбардиры: ЖО (ЦСКА) - 11 мячей, Дмитрий Лоськов («Локомотив») - 6, Алехандро Домингес, Александр Бухаров (оба - «Рубин») - по 5, Александр Кержаков («Зенит»), Дмитрий Кириченко («Москва») - по 4.
В чемпионате страны - перерыв до 6 июля.
•••
Дублеры
Матч 3-го тура
Зенит-Д - Ростов-Д - 0:0
«Зенит» (Санкт-Петербург): Мухаметзянов, Коротков, Ротенберг (Григорьев, 75), Лебедев, Строев, Нагуманов, Миронов (Пятников, 60), Максимов (Бураков, 82), Рогов (Самсонов, 79), М.Козлов (Роденков, 79), Евстафьев.
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Поляков, Пономарев, Григалава, Косенко (Дубовой, 88), Стасенко (Михайлов, 85), Шудров, Хозин (Селюков, 85), Алейник (Ткачев, 58), Гарбуз (Нечаев, 46), Ставпец (Обозный, 46), Лещиков.
Предупреждения: Пономарев, 12, Лещиков, 18, Коротков, 32, Ставпец, 45, Обозный, 73. Нагуманов, 80.
Судья: Лебедев (Санкт-Петербург).
Санкт-Петербург. МСА «Петровский». 500 зрителей.

ИВНПМО
1.Динамо962113-420
2.ЦСКА952210-517
3.Спартак М944115-916
4.Зенит943212-915
5.Москва943211-815
6.Торпедо942315-1114
7.Томь941411-1513
8.Рубин93339-1012
9.Спартак Нч93247-811
10.Ростов93247-1011
11.Сатурн931515-1310
12.Локомотив924312-1310
13.Амкар92259-158
14.Луч-Энергия92254-158
15.Крылья Советов915310-118
16.Шинник91449-137
Бомбардиры: Артем ДЗЮБА, Роман ШИШКИН (оба - «Спартак» М), Драган ЧАДИКОВСКИ («Зенит»), Вячеслав КАЛАШНИКОВ («Сатурн»), Максим ОБОЗНЫЙ («Ростов») - по 4 мяча.
Алексей ВОСКОБОЙНИК