поиск по сайту
Фигурное катание. В фокусе внимания

Звезды светят улыбками

В Краснодаре вновь с блеском выступили звезды отечественного фигурного катания. А накануне ледового шоу они дали пресс-конференцию, на которой побывал корреспондент «Независимой спортивной газеты».
На вопросы журналистов отвечали олимпийский чемпион-2006 Роман Костомаров, победители Игр в Солт-Лейк-Сити Алексей Ягудин и Елена Бережная, наконец, сам организатор проекта - титулованный Илья Авербух.
Чемпионы оказались не только интересными собеседниками, но и очень веселыми и обаятельными молодыми людьми, подтвердив, что без улыбки тяжело не только в повседневной жизни, но и спорте.
На вопрос - остался ли он доволен своим пребыванием в Турине? - партнер Татьяны Навки в танцах на льду Роман Костомаров ответил:
- Мне, честно говоря, в Турине очень понравилось. Тем более, что это была моя вторая Олимпиада и было, с чем сравнивать. К тому же, удалось - и это, конечно же, главное - завоевать золотую медаль. Мне очень понравилась атмосфера, царившая на Играх, в том числе, и микроклимат в российской команде: все мы были как никогда дружными и сплоченными, единым коллективом. К тому же, условия проживание были лучше, чем на Олимпийских играх-2002 в США. Пускай каждый день была одна и та же еда, что не могло не надоесть, но это характерно для всех соревнований, мы к этому привыкли. Одним из самых приятных и важных моментов было, безусловно, наличие огромного числа болельщиков из нашей страны: если до Солт-Лейк-Сити многие из них не добрались, то в Турине нас ждала достаточно внушительная группа поддержки из России. Люди активно болели, поддерживали нас, чем очень помогли и хорошо откататься и завоевать медали.
- Роман, у вас это, случаем, не бобслейные кроссовки на ногах? Неужто планируете на следующей Олимпиаде выступить в новой для себя дисциплине? - поинтересовались представители СМИ.
- А что, может, и вправду попробовать? (Смеется)… Вот возьму и поеду на свою третью Олимпиаду в качестве бобслеиста…
- Говорят, что и Елена Бережная не только фигурным катанием увлекается. Еще вроде бы и какими-то восточными единоборствами. Правда ли это?
- Да, мне одно время было интересно посмотреть, что это такое, - раскрыла «маленький секрет» триумфатор Солт-Лейк-Сити. - Я тогда жила в Америке, делать особенно было нечего, и вот пошла в школу каратэ. Несколько месяцев тренировалась. И довольно успешно. Если бы не пришлось это дело отставить, думаю, легко бы черный пояс получила (смеется).
Был, естественно, задан вопрос об олимпийских перспективах Сочи. Фигуристы побывали во многих странах мира, выступали на лучших ледовых аренах планеты и не понаслышке знают, как должен быть подготовлен тот или иной город, чтобы добиться права стать столицей белой Олимпиады.
-Я недавно была в Сочи, - вновь вступила в разговор Бережная, - и могу сказать, что в этом направлении ведется большая работа: строится огромное число новых объектов, город развивается, чувствуется, что за Сочи стоит вся Россия…
- Дай Бог, чтобы Игры в 2012 году состоялись в России, - поддержал коллегу по цеху Роман Костомаров. - Те города, в которых проходит Олимпиада, получают новый виток развития и прихорашиваются во всех отношениях прямо на глазах. И Олимпиада в Сочи придала бы дополнительный импульс развитию спорта в нашей стране, что, в свою очередь, решило бы многие проблемы: дети должны заниматься спортом, а не быть предоставленными самим себе и улице. Я считаю курортный город идеальным претендентом на проведение Игр не из квасного патриотизма. В Сочи мы регулярно проводили спортивные сборы, и для нас там всегда создавались прекрасные условия. Короче говоря, все мы - спортсмены - обеими руками за Сочи!
Алексей Ягудин: - А глядишь, скоро трассу бобслейную построят, будет, где Роману Костомарову развернуться (смеется)...
Илья Авербух и Ягудин: - (Хором) А мы возьмем швабры и керлингом займемся!
Следующий вопрос был задан одному из организаторов ледового шоу Илье Авербуху, и касался развития такого явления как ледовое шоу и его перспектив в нашей стране.
- Безусловно, чтобы шоу продолжало жить, оно должно развиваться, менять тему, иначе мы будет находиться в своеобразном застое и терять своих зрителей. - считает Авербух. - И, конечно, хочу отметить, что все ребята относятся к выступлениям с душой, они много импровизируют, предлагают свои интересные идеи, которые мы тут же воплощаем. У нас в программе присутствуют очень любопытные групповые номера, в которых каждый из участников придумывает что-нибудь свое - индивидуальное и неповторимое. Все мы, весь наш коллектив, хотим всячески развивать и улучшать наши программы, чтобы зрители оставались довольными и каждый раз получали удовлетворение от представлений.
На вопрос - есть ли у спортсменов жизненное кредо или какой-то девиз, которому они следуют в жизни? - звезды ответили так:
Алексей Ягудин: - Будь проще - и люди к тебе потянутся.
Илья Авербух: - Вы знаете, я, наверное, могу ответить если не абсолютно за всех, то за себя лично и еще за очень многих: терпение и труд - все перетрут.
Напоследок журналисты поинтересовались: трудно ли звездам соблюдать спортивный режим и не возникает ли в связи с этим проблем у участников шоу с его руководителями?
- Мы все профессионалы своего дела и к работе относимся очень серьезно, - за всех ответил Алексей Ягудин. - Безусловно, иногда можно расслабиться, но работа есть работа, и она на первом месте. Где бы мы не выступали, всегда должны быть на высоте и приносить людям как можно больше положительных эмоций. В этом духе и работаем…
Виктор Дереза