поиск по сайту
Футбол. Кубок России. Финал

В героях и антигероях - бразильцы

Две самые титулованные столичные команды, заполненные на две трети трибуны «Лужников», лучший арбитр страны последнего десятилетия… Что еще надо для антуража финального матча Кубка России?!
И футболисты ответили на повышенное зрительское внимание яркой игрой. Причем до 88-й минуты здорово играли обе команды. С чуть большим достоинством - ЦСКА, с чуть большей страстью - «Спартак». Но действительно обе. Опаснейшие моменты возникали как у одних ворот, так и у других. Но лишь один шанс из пяти-шести был реализован: на исходе первого тайма лучший бомбардир армейцев Жо взялся исполнять штрафной удар и, благодаря рикошету от Тамаша, открыл счет. Настоящему мастеру и везет по-настоящему.
А на 88-й минуте за грубый фол против «красно-синего» соотечественника Дуду «красно-белый» бразилец Моцарт был удален с поля. И «Спартак» развалился. На последней минуте встречи и уже в добавленное время он пропустил еще два гола. Естественно, от армейских бразильцев.
ЦСКА - Спартак М - 3:0 (1:0)
Голы: Жо, 44, Вагнер Лав, 90, Жо, 90.
ЦСКА (Москва): Акинфеев, В.Березуцкий, Игнашевич, А.Березуцкий, Жирков (Татарчук, 89), Дуду, Алдонин, Шемберас, Карвалью (Таранов, 53), Жо, Вагнер Лав (Григорьев, 90).
«Спартак» (Москва): Ковалевски, Родригес (Квинси, 55), Штранцль, Йенчи, Тамаш, В.Быстров, Моцарт, Титов, Ковальчук (Павленко, 79), Кавенаги (Баженов, 46), Павлюченко.
Предупреждения: Родригес, 35, Павлюченко, 48, Жирков, 58, Алдонин, 63, Ковалевски, 70, Вагнер Лав, 72, Штранцль, 82.
Удаление: Моцарт, 88.
Судья: В.Иванов (Москва)
Москва. Стадион «Лужники». 16 градусов. 55 000 зрителей (вмещает 84745).
Исполняющий обязанности главного тренера «Спартака» Владимир ФЕДОТОВ: - Сегодня мы проиграли нашей лучшей команде, с великолепными футболистами в составе. Ну, а что вы хотели? На что вы рассчитывали? «Спартаку» было непросто. Сами должны понимать, что команда два с половиной года играла совершенно в другой футбол. И тут за три недели перестроиться достаточно сложно. Вот вроде бы уже вновь научились играть, как раньше... И все равно. Работает навык, что тут скажешь. Плюс мы вышли на поле без двух основных футболистов, отправившихся в свои сборные.
- Почему сегодня не играл Пьянович?
- Должен же кто-то был остаться на скамейке запасных. Вот я и решил, что играть будут Кавенаги и Павлюченко. Фернандо вроде бы забивал в кубковых матчах. Роман тоже смотрелся неплохо в последних играх.
- В связи с чем в самом начале второго тайма заменили Родригеса?
- Он играл на левом фланге и, если помните, получил в конце первого тайма желтую карточку. Если бы его удалили, то на фланге никого не осталось бы. Поэтому у меня не было другого выбора.
- Как бы вы оценили судейство?
- Судья, конечно, обслужил матч явно не на уровне. Просто ужасно отработал сегодняшнюю игру. Я очень уважаю Валентина Иванова, но почему-то именно матчи с участием «Спартака» он всегда проводит с ошибками. Причем ошибается против нас.
- А правда, что боковой арбитр Владимир Енютин работал видеооператором в ЦСКА?
- Да.
- Накануне финала Лиги чемпионов арбитр, которого фотографы случайно засняли в майке «Барселоны», был заменен. Не считаете ли вы, что подобного рода практику стоит перенести и в Россию? Ведь работать видеооператором - это посильнее будет, чем просто носить майку...
- Да, какое это имеет значение?! Майки, операторы... Главное, чтобы арбитр был профессионален.
Главный тренер ЦСКА Валерий ГАЗЗАЕВ: - Поздравляю всех, кто за нас болел. Сегодня был финальный кубковый матч, а значит решающий. В таких играх важен характер и высокое исполнительское мастерство, что мы и продемонстрировали.
- А вы что скажете о судействе?
- Судейство было нормальным. Спасибо. Есть еще вопросы?
Потянулся лес рук, но специалист уже встал и отправился к выходу.
Алексей ВОСКОБОЙНИК