поиск по сайту
Регби-7. Кубок телеканала «Спорт»

Федор Мусатов: «На «Стад де франс» и «Твикенхэме» наши ребята будут играть не последнюю роль»

Краснодарский клуб «Юг» стал бронзовым призером Кубка телеканала «Спорт» среди команд европейских стран. Соревнования, проходившие на малой арене «Лужников», собрали восемь клубов: четыре российских - краснодарский «Юг», столичные «Динамо» и «Слава-Марьино», «ВВА-Подмосковье» и столько же зарубежных - команда французской армии, чемпион Украины «Оболонь-Университет» (Хмельницкий), чемпион Латвии «Миесниеки» (Рига), молдавский «Олимп» из Тирасполя. За комментарием по играм розыгрыша Кубка мы обратились к главному тренеру «Юга» Федору Мусатову.
- Федор Владимирович, отправляясь в столицу, планировали занять какие-то конкретные места или собирались действовать по обстоятельствам?
- Мы ставили перед собой задачу участвовать в борьбе за награды и выполнили ее. Сразу отмечу, что уровень турнира был достаточно высок.
- Тем не менее, весь пьедестал был окрашен в российские цвета…
- И это справедливо. Сегодня российская «семерка» на подъеме. Это доказал и матч «ВВА-Подмосковье» против команды французской армии, аналога нашего ЦСКА. Ни для кого не секрет, что Франция занимает лидирующие позиции в мировом регби. И тем приятнее была победа российского клуба над французами, которая далась ему очень непросто.
- Какова была формула проведения соревнований?
- Играли по олимпийской системе - на вылет.
- Расскажите подробнее о том, как сложились матчи для вашего клуба?
- В стартовом матче мы без особых усилий разобрались с молдавским «Олимпом» - 46:0. Молдаване, не в обиду им, пожалуй, были самыми слабыми на турнире, поэтому мы позволили себе поэкспериментировать с составом, проверить молодежь. Полуфинальный поединок с «ВВА-Подмосковье» поучился в духе нашего противостояния с этим клубом - в упорной борьбе, на нервах. Все решилось за минуту до финального свистка. Проигрывая 19:20, мы допустили сначала грубейшую ошибку в нападении, потом в защите. В итоге уступили - 19:25.
- Расстроены тем, что не удалось выйти в финал?
- Есть немного. Считаю, нам по силам было пройти подмосковную команду. В чемпионате России мы ведь неоднократно обыгрывали «ВВА».
- Матч за бронзу против «Оболонь-Университета», судя по счету 36:12 в вашу пользу, сложился куда легче полуфинала?
- Хотя в первом тайме украинцы зубы показывали. Но потом подсели физически, и мы не оставили им никаких шансов на успех.
- Не возникло ли дополнительных проблем в связи с тем, что пришлось играть на искусственном поле?
- Нет, все в порядке. Никто из ребят на синтетику не жаловался.
- Что скажете об организации турнира?
- Все прошло на высшем уровне. Это отметили все без исключения участники. Более того, Кубок телеканала «Спорт» должен теперь стать ежегодным событием.
- Похоже, что совсем от травмы оправился Владимир Остроушко, вызванный в сборную страны...
- Еще не совсем. По прогнозам медиков Остроушко еще должен лечиться. Но уже сегодня он выглядит лучше некоторых здоровых.
- Вызов в сборную Остроушко и Шугая вас удивил?
- Нет. Оба на старте сезона выглядят убедительно. Здесь есть и еще один момент. Если раньше сборная по регби-7 на девяносто процентов состояла из игроков «ВВА-Подмосковье», то сейчас в ней ощутимо возросло представительство других клубов.
- То есть перспективы у Остроушко и Шугая серьезные?
- Остроушко давно себя зарекомендовал в различных сборных. Шугай тоже имеет опыт выступления на высоком уровне. В 2003 году в составе молодежной сборной он стал чемпионом Европы. Уверен, что 27-28 мая на «Стад де Франс» в Париже и 3-4 июня на «Твикенхэме» в Лондоне Остроушко и Шугай будут играть не последнюю роль.
- Два игрока отправляются со сборной. А каковы ближайшие планы «Юга»?
- Готовимся к старту чемпионата России в высшей лиги по регби-15. Мы обязаны играть в «классику» - таков регламент. Будем выступать в южной зоне вместе с клубами из Ростова-на-Дону, Нальчика, Таганрога. С другой стороны, в этих матчах есть возможность получить игровую практику.
- Появятся ли в «Юге» новички?
- Да. Из армии должен скоро прийти Кирилл Остроушко, родной брат Вовы. Его, правда, трудно назвать новичком, так как до армии он уже выступал в «Юге». И, надо сказать, выглядел даже ярче своего брата, который сегодня является лидером команды. На Кирилла возлагаем большие надежды. Ведется работа по переходу в наш клуб из таганрогской «Радуги» Ильи Осьминко. У парня рост - 2,08! К тому же Осьминко - участник чемпионата мира среди команд 1988 года рождения. Окрепнет «Юг» и с выздоровлением Виталия Похиленко.
Сергей ОСАДНИК