поиск по сайту
Пляжный волейбол. Евротур-2006

Коварство пляжа Клеопатры

В минувшие выходные в Турции прошел первый этап Евротура - Turkish Masters-2006. Этот турнир открывал международный сезон для европейских «пляжников». В Аланию на пляж, носящий имя египетской правительницы Клеопатры, прибыли почти все сильнейшие бич-волейболисты континента - швейцарцы Эггер и Мартин Ласига, Хойшер и Кобель, Допплер и Гартмайер, немцы Дикманн и Бринк, эстонцы Кайс и Весик… Другими словами, турецкий этап Евротура стал последней репетицией перед стартом Мировой серии, которая стартует 25 мая в Китае.
Российская пара Барсук-Аркаев, преодолев квалификационный раунд, удачно выступила и в основной сетке. Поражение от россиян потерпел швейцарский дуэт Маркус Эггер и Мартин Ласига - 2:0. На Олимпиаде в Афинах они стали четвертыми, четвертую строчку Эггер и Ласига занимают и в мировом рейтинге, уступая лишь трем бразильским парам. То есть швейцарцев можно считать лучшим европейским дуэтом. Далее на пути краснодарца Барсука и норильчанина Аркаева встали еще одни не менее уважаемые «пляжники» - немцы Юлиус Бринк и Кристоф Дикманн, первый, кстати, на домашнем для него чемпионате мира в паре со Шнайдером стал бронзовым призером. Перед матчем Кристоф Дикманн говорил по поводу предстоящей борьбы с россиянами:
- Мы должны обыграть их, чтобы спокойно выйти в «финал четырех».
Немец явно недооценил российскую пару. В упорнейшем поединке краснодарско-норильский дуэт наказал Дикманна за излишнюю самоуверенность. В полуфинал напрямую попали россияне, а немцам, впрочем, как и швейцарцам Эггеру и Ласиге для решения этой же задачи пришлось еще немало попотеть.
И вот оно, коварство пляжа Клеопатры! В полуфинале Аркаев и Барсук попали на… Эггера и Ласигу. Как тут не вспомнить недавние слова Дмитрия Барсука: «С соперниками нам «везет» всегда!»
Повторная встреча со швейцарцами для российских «пляжников» не сложилась - 0:2 (18:21, 14:21). После матча Маркус Эггер сказал следующее:
- Нам противостояли крепкие ребята. В первом поединке мы не смогли их обыграть, уж очень мало ошибались русские. С ними на их собственных ошибках не сыграешь, нужно самим прикладывать усилия для победы.
В другом полуфинале сошлись итальянцы Маттео Варньера и Рикардо Лионе, ставшие открытием турнира, и немецкий дуэт Дикманн-Бринк. Сильнее оказались представители Апеннин, а это значит, что за третье место - снова римейк матча основной сетки - Дикманн и Бринк против Барсука и Аркаева. Жаль, что финал его получился прямо противоположным. В решающем сете сначала повели немцы - 2:0, россияне догнали - 2:2, потом вырвались вперед 7:6, 9:8, начались «качели» - никто не мог оторваться более, чем на очко. При счете 11:11 наступил ключевой перелом. Немцам удалось набрать три очка кряду - 14:11, и оставить российский дуэт за пьедесталом. Тем не менее, четвертое место на столь представительном турнире - результат высокий, который обнадеживает в преддверии старта Мировой серии.
Кстати, и российские девушки в Турции выступили удачно. Наталья Урядова и Александра Ширяева тоже заняли четвертое место.
Дмитрий Барсук: «В полуфинале проиграли специально»
Звонок корреспондента «Независимой спортивной газеты» застал краснодарца Дмитрия Барсука в Москве.
- Сумку собираю, в Китай уже лететь надо. Не успел даже дух после Турции перевести, - сказал Дмитрий.
- Сильно расстроены, что в Турции не удалось подняться на пьедестал?
- Есть немного… Все же мы проиграли тем, кому двумя днями ранее нанесли поражение. Но все равно довольны, сумели взять верх над такими сильными соперниками как Эггер и Ласига, Бринк и Дикманн.
- Почему матчи с Эггером и Ласигой получились столь разными?
- Сказать честно? В полуфинале мы сознательно «спустили» игру, так как если бы вышли в финал, то опоздали бы на самолет.
- В поединке за третье место игра в решающем сете шла до первой ошибки?
- Да. К сожалению, ее допустил я.
- Удивили ли вас добравшиеся до финала итальянцы Лионе и Варньера?
- Нет. Лионе и Варньера уже давно играют вместе. Эта пара хоть и не блистает, но на сюрприз всегда способна.
Сергей ОСАДНИК

Мужчины
Квалификационный раунд
Барсук-Аркаев (Россия) - Дворски-Литва (Словакия) - 2:1 (25:23, 18:21, 15:13)
Барсук-Аркаев (Россия) - Михалопулос-Ксенакис (Греция) - 2:1 (25:23, 18:21, 15:13)
Барсук-Аркаев (Россия) - Гринберг-Смединьш (Латвия) - 2:0 (21:17, 21:19)
Основная сетка
Барсук-Аркаев (Россия) - Хойдален-Овергаард (Норвегия) - 2:1 (16:21, 21:19, 15:11)
Барсук-Аркаев (Россия) - Эггер-М.Ласига (Швейцария) - 2:0 (22:20, 21:16)
Барсук-Аркаев (Россия) - Дикманн-Бринк (Германия) - 2:1 (25:23, 18:21, 15:13)
Полуфиналы
Эггер-М.Ласига (Швейцария) - Барсук-Аркаев (Россия) - 2:0 (21:18, 21:14)
Варньера-Лионе (Италия) - Дикманн-Бринк (Германия) - 2:0 (21:18, 21:16)
Матч за 3-е место
Дикманн-Бринк (Германия) - Барсук-Аркаев (Россия) - 2:1 (18:21, 21:16, 15:12)
Финал
Эггер-М.Ласига (Швейцария) - Варньера-Лионе (Италия) - 2:0 (21:14, 21:18)
Женщины
Полуфиналы
Арванти-Карадасси (Греция) - Ширяева-Урядова (Россия) - 2:0 (30:28, 21:14)
Кадижк-Моррен (Голландия) - Хакеда-Тоэрлен (Норвегия) - 0:2 (20:22, 15:21)
Матч за 3-е место
Ширяева-Урядова (Россия) - Кадижк-Моррен (Голландия) - 1:2 (16:21, 21:17, 18:20).
Финал
Арванти-Карадасси (Греция) - Хакеда-Тоэрлен (Норвегия) - 2:1 (16:21, 21:17, 15:13)