поиск по сайту
Волейбол. Чемпионат России. Высшая лига «А». Мужчины

Игорь Абдрахманов: «Психология и еще раз психология...»

Послематчевое собрание динамовцы провели прямо в игровом зале. На протяжении 20 минут речь держал вице-президент клуба Николай Бойко. После «разбора полетов» главный тренер «ГУВД-Динамо» Игорь Абдрахманов дал интервью корреспонденту «Независимой спортивной газеты».
- Психология и еще раз психология… По существу, это главная причина наших поражений, - начал наставник бело-голубых.
- Отсюда, как понимаю, матчи против МГТУ и получились такими противоположными по качеству и результату?
- Да. Что, за день мы разучились подавать, а соперник научился? Естественно, такого быть не может. Повторюсь, ребята вышли на вторую игру психологически неуверенными. А классная победа накануне сыграла злую шутку. По ходу второго матча обрести настрой очень тяжело, особенно когда соперник поймал кураж.
- Пытались ли вы как-то повлиять на подопечных во втором поединке?
- Говорить можно много и долго. На кого-то подействует, на кого-то - нет. Пока у каждого где-то глубоко внутри не щелкнет - слова бесполезны.
- Что скажете об игровой составляющей встреч?
- И мы, и наши визави соперничали, в общем-то, на равных. В современном волейболе играет главную роль, пожалуй, подача. В первый день она получалась у нас, во второй - у МГТУ. Соответственно и прием «плясал» от подачи.
- Вы ни разу не сделали замен. Может быть, во втором матче они бы выправили ситуацию?
- Я намеренно этого не делал. Пусть игроки учатся выпутываться из тяжелого положения, учатся выигрывать проигранные матчи, учатся анализировать ошибки.
- Соперник понравился?
- МГТУ - команда с богатыми традициями. Она выступала еще во времена советского волейбола. Экс-чемпион России, еще в прошлом году участник суперлиги. В этом клубе выступают сильные волейболисты.
Анна Вергелес