Нереализованный пенальти: Игнашевич, 4 (вратарь).
Россия: Акинфеев - 6,0, А.Березуцкий - 5,5, Игнашевич - 5,0, В.Березуцкий - 5,5, Анюков - 6,5, Измайлов - 5,5, Смертин - 6,0, Аршавин - 6,5 (Титов, 73 - 6,0), Билялетдинов - 5,0, Павлюченко - 6,5 (Алдонин, 66 - 5,5), КЕРЖАКОВ - 6,5 (Кириченко, 82 - б/о). Запасные: Овчинников, Сенников, Евсеев, В.Быстров.
Лихтенштейн: ЙЕЛЕ - 6,0, Тельзер - 5,0, Мих.Штоклаза - 4,5, М.Бюхель, 27 - 5,0 (Фишер, 70 - 5,5), ДЭлия - 4,5, Март.Штоклаза - 5,0, Фогт - 5,0 (Рорер, 46 - 5,0), Р.Бюхель - 5,0, Т.Бек - 5,0 (Д.Фрик, 85 - б/о), М.Фрик - 5,0, Бургмайер - 5,5. Запасные: Штогле, Киберт, Хасслер, Рицбергер.
Предупреждения: Йеле, 3, дЭлия, 17, Бургмайер, 73.
Голевые моменты: 5 - 1.
Процент реализации: 40 - 0.
Москва. Стадион «Локомотив». 23000 зрителей (вмещает 28 500).
Все жители Лихтенштейна могли бы вместиться на стадионе «Кубань». Правда, для этого пришлось бы кое-кого пропускать и на необорудованную Северную трибуну. Ведь сейчас официальная вместимость главной спортивной арены Краснодара 28 тысяч человек, а в Лихтенштейне живет 30 тысяч. Меньше, чем в любом районе нашего края.
Но футбольная сборная этого поистине карликового государства заставила себя уважать. Ее ничьи в отборочном цикле чемпионата мира-2006 с командами Португалии и Словакии наделали шума в Европе. Нелегкую победу в Вадуце (2:1) одержала 26 марта этого года и сборная России.
Так что к «карликовому сопернику» Юрий Семин и его подопечные отнеслись со всей серьезностью. И понеслись с первых минут вперед. Атакующее трио Кержаков - Аршавин - Павлюченко при поддержке гипер-активного Анюкова сразу же заставило оборону Лихтенштейна трудиться с полной нагрузкой. И вскоре организовало первый голевой момент. На 4-й минуте встречи Аршавин вывел один на один с вратарем Павлюченко, и тот технично заработал пенальти. Исполнять «приговор» пришел Игнашевич, но палач из него получился никакой. Слабенький удар легко парировал Йеле. Пытался с острого угла добить в ворота отскочивший мяч Аршавин, но и он не преодолел то же препятствие, что и Игнашевич.
События 4-й минуты позволили Йеле поймать кураж. Полтайма он ловил все, что летело в «рамку», или мешал нанести прицельный удар.
Футболисты сборной России немного занервничали, но не настолько, чтобы совсем потерять голову. Выручили Аршавин с Кержаковым. Первый хлестко пробил по воротам, второй вовремя успел на отскок мяча от подставившегося под удар защитника Лихтенштейна. Гол придал уверенности Кержакову. Если до него он бесхитростно (и в основном неточно) лупил по воротам, то, начиная с 27-й минуты, стал играть гораздо изобретательней. С его передач могли отличиться Аршавин и Кержаков, но в итоге победную точку в матче в середине второго тайма поставил сам Кержаков, впервые отметившийся дублем в составе сборной.
В этом поединке произошло еще два знаменательных события: полузащитник лондонского «Чарльтона» Алексей Смертин сыграл за сборную России 50-й матч, а лидер московского «Спартака» Егор Титов после двухлетнего перерыва вернулся в главную команду страны. Больше остановиться не на чем. Матч как матч. Россия сохраняет шансы на выход в финальную часть чемпионата мира-2006, но решающие игры впереди.
Главный тренер сборной Лихтенштейна Мартин АНДЕРМАТТ: - Хочу поздравить сборную России с победой. Наш соперник сыграл очень сильно и продемонстрировал волю к победе. Особенно тяжело нам пришлось в первом тайме. Вместе с тем хочу сделать комплимент и своей юной команде: на протяжении всех 90 минут мы пытались добиться своей цели. Не получилось, но из этого поражения мы должны извлечь правильные выводы для того, чтобы прогрессировать и дальше. Желаю главному тренеру сборной России успеха.
- Как вы оцениваете сборную России по сравнению с командами Словакии и Португалии?
- Вы это можете судить по результату. Со словаками и португальцами мы очки взяли, а с россиянами у нас шансов не было.
Главный тренер сборной России Юрий СЕМИН: - Игрой своей команды в этом поединке я доволен, было много красивых комбинаций. В первом тайме мы, правда, не забили пенальти. Если бы Игнашевич реализовал его, нам бы было намного легче. Наверное, сказался груз психологической ответственности, в таких случаях всегда тяжело забивать.
- То есть к сопернику футболисты сборной России отнеслись очень серьезно?
- Если бы недооценили Лихтенштейн, то нам бы пришлось очень сложно - соперник предстал организованной командой и сыграл очень грамотно. С нашей стороны порадовала мотивация. Мы много комбинировали, но не хватило чуть-чуть в реализации опасных моментов, в первую очередь, как я уже сказал, из-за чрезмерного напряжения. Вместе с тем хочу отметить, что победы добилась сборная будущего. Эта команда стала одной из самых молодых в истории.
- Нет ли смысла поменять пенальтиста? Сергей Игнашевич не забивает уже во втором матче подряд…
- Дай Бог, чтобы пенальти назначались, а специалиста по исполнению одиннадцатиметровых ударов мы найдем.
- Команда с первых минут заиграла в высоком темпе. Не было ли опасений, что не хватит сил на второй тайм? Особенно у Анюкова, который до перерыва проделал большой объем холостой работы…
- Нет, не было, команда в хорошем состоянии. Что касается Анюкова, к которому действительно были претензии в первом тайме, то ему удалось прибавить после перерыва.
- Как оцениваете возвращение в сборную Егора Титова?
- У него было мало времени, чтобы себя проявить.