иконка 6+
Независимая спортивная газета - логотип
RSS-канал

Сайт обновлен 18.10.2019
.: На ГЛАВНУЮ :.
.: №35 от 06.09.05



 
.: Футбол. Трансферы
Юрьев день: поставлена точка
Премьер-лига
«Локомотив» (Москва)
Пришли: - з. Дмитрий Круглов (оба - «Левадия» Эстония), з. Андре Бикей («Шинник»), п. Александр Самедов («Спартак» М), н. Исо Каньенда («Ростов»), н. Руслан Пименов («Метц» Франция), н. Франческо Руополо («Парма» Италия), н. Денис Большаков («Спортакадемклуб» Москва, аренда)
Ушли: - в. Александр Будаков, п. Роман Концедалов («Спартак» Нч), з. Дмитрий Абазин, п. Артем Воронкин, п. Сергей Немчинов, п. Игорь Шарафутдинов, н. Максим Бузникин, н. Михаил Ашветия (оба - «Ростов», аренда), н. Уинстон Паркс («Сатурн»), н. Дмитрий Астахов, н. Руслан Пименов («Алания», аренда)
ЦСКА (Москва)
Пришли: - п. Павел Степанец, п. Валерий Сафонов (оба - ЦСКА-Д)
Ушли: - технический директор Рохус Шох («Ростов»), старший тренер Владимир Шевчук («Сатурн»), з. Богдан Шершун («Днепр» Днепропетровск, Украина), п. Осмар Феррейра («ПСВ Эйндховен» Голландия), п. Юрис Лайзанс («Торпедо» М), н. Алексей Николаев
«Крылья Советов» (Москва)
Пришли: - президент Александр Барановский, генеральный директор Александр Соловьев, з. Андрей Соломатин (Россия - «Оболонь» Украина), з. Космин Бэркэуан (Румыния - «Шахтер» Донецк, Украина), з. Бахтияр Ашурматов («Пахтакор» Ташкент, Узбекистан), з. Нериус Бараса («Алания»), п. Флорин Шоава («Спартак» М, аренда), н. Баба Адаму («Москва»), н. Марко Топич (Босния - «Вольфсбург» Германия)
Ушли: - президент Герман Ткаченко, з. Мойзес («Крузейру» Бразилия), з. Денис Колодин, з. Патрик Овие (оба - «Динамо» М), з. Александр Анюков, н. Робертас Пошкус (оба - «Зенит»), п. Огнен Короман, п. Кингстон Ларуса (оба - «Терек»), п. Соуза («Фламенго» Бразилия), п. Андрей Каряка («Бенфика» Лиссабон, Португалия), н. Магомед Магомедов («Анжи»)
«Зенит» (Санкт-Петербург)
Пришли: - з. Александр Анюков, н. Робертас Пошкус (оба - «Крылья Советов»)
Ушли: - тренер-селекционер Александр Бокий, п. Владимир Быстров («Спартак» М), п. Олег Трифонов («Кубань», аренда), н. Лукаш Гартиг («Артмедиа» Братислава, Словакия)
«Торпедо» (Москва)
Пришли: - п. Эмир Спахич («Шинник»), п. Юрис Лайзанс (ЦСКА), н. Александр Гейнрих («Пахтакор» Ташкент, Узбекистан), п. Анзор Каладзе, п. Бека Жгенти (оба - «Тбилиси» Грузия)
Ушли: - з. Никола Йолович («Сатурн», аренда), з. Сергей Черногаев («Шинник», аренда), п. Александр Дегтерев («Локомотив» Витебск, Белоруссия, аренда), п. Бамба Эрендженов («Волга» Тверь), н. Сергей Коровушкин («Авангард», аренда), н. Андрес Опер («Рода» Голландия, аренда), н. Павел Гаранников («Локомотив» Чт)
«Шинник» (Ярославль)
Пришли: - з. Вячеслав Рафиков, з. Игор Будиша (Хорватия - «Айнтрахт» Трир, Германия), з. Сергей Черногаев («Торпедо» М, аренда), п. Руслан Балтиев («Москва», аренда), п. Леонид Кошелев («Пахтакор» Ташкент, Узбекистан, аренда), п. Андрей Дятель («Динамо» М, аренда), п. Владимир Бут («Ганновер» Германия), п. Вячеслав Вишневский («Орел»), н. Александр Ширко («Терек»), н. Илья Долматов («Спортакадемклуб»)
Ушли: - в. Платон Захарчук («КАМАЗ», аренда), в. Антон Шарапов, з. Андре Бикей («Локомотив» М), з. Дмитрий Васильев («Рубин»), з. Ренат Дубинский («Урал», аренда), п. Александр Кульчий («Томь»), п. Эмир Спахич («Торпедо» М), п. Никита Демченко
«Сатурн» (Раменское)
Пришли: - генеральный директор Михаил Воронцов, главный тренер Владимир Шевчук (ЦСКА), з. Роландас Джяукштас («Москва»), з. Игорь Шестаков («Газовик» Оренбург), з. Никола Йолович («Торпедо», аренда), н. Жан Карлос да Силва Феррейра («Фламенго» Бразилия), н. Уинстон Паркс («Локомотив» М)
Ушли: - генеральный директор Игорь Дмитриев, главный тренер Александр Тарханов («Терек»), з. Вячеслав Свидерский («Шахтер» Донецк, Украина), н. Даниель Гастон Монтенегро («Ривер Плейт» Аргентина), п. Мартин Идальго («Либертад»), н. Владимир Приемов («Металлург» Донецк, Украина)
«Спартак» (Москва)
Пришли: - з. Люк Зоа («Анжи»), п. Владимир Быстров («Зенит»), п. Жуниор Сантос Батиста Моцарт (Бразилия - «Реджина» Италия), п. Дмитрий Торбинский («Спартак» Чб)
Ушли: - в. Алексей Солосин («Спартак» Чб, аренда), з. Эммануэль Погатец («Миддлсбро» Англия), п. Александр Самедов («Локомотив» М), п. Флорин Шоава («Крылья Советов», аренда), п. Андрей Стрельников
«Москва»
Пришли: - главный тренер Леонид Слуцкий («Москва-Д»), первый заместитель генеральног менеджера, главный тренер дубля Александр Заваров, тренер дубля Евгений Смертин, в. Ринат Есипенко, в. Андрис Ванинс, п. Владимир Колесниченко (оба - «Вента» Латвия), з. Вячеслав Лыскин, з. Петр Маршинский, з. Александр Пономарев, п. Павел Голышев, п. Андрей Моисеенков, н. Александр Бородкин (все - дубль)
Ушли: - главный тренер Валерий Петраков, з. Кирилл Орлов (оба - «Ростов»), в. Максим Кликин («Металлург-Кузбасс», аренда), з. Роландас Джяукштас («Сатурн»), п. Руслан Балтиев («Шинник», аренда), н. Андрей Николаев («Металлург-Кузбасс», аренда), н. Андрей Кордун, н. Баба Адаму («Крылья Советов»), н. Будун Будунов («Томь», аренда)
«Рубин» (Казань)
Пришли: - з. Дмитрий Васильев («Шинник»), з. Зураб Арзиани («Сатурн-Д»), п. Артем Пузиков, н. Игорь Богатиков (оба - «Рубин-2»), н. Георгий Кинкладзе (Грузия - «Анортосис» Кипр)
Ушли: - п. Алексей Бахарев, п. Павел Журавлев, п. Дмитрий Шестаков (оба - «Чкаловец-1936»), н. Сантос Рони («Гойяс» Бразилия), н. Мустафа Мане
«Амкар» (Пермь)
Пришли: - з. Ильдар Ахметзянов («Нефтехимик»), н. Мартин Кушев («Литекс» Болгария), н. Бранко Радованович («Раднички» Сербия и Черногория), н. Евгений Йорданов (ЦСКА София, Болгария)
Ушли: - п. Сергей Савочкин («Носта»), п. Станислав Алексеенко («Газовик-Газпром»), п. Евгений Шипицын («Сокол»), н. Бранимир Субашич («Черноморец» Одесса, Украина)
«Ростов» (Ростов-на-Дону)
Пришли: - генеральный директор Рохус Шох (ЦСКА), главный тренер Сергей Балахнин, тренер Юрий Лыков, тренер Александр Маслов, тренер вратарей Александр Балахнин, главный тренер Валерий Петраков, старший тренер Федор Щербаченко, з. Кирилл Орлов (все - «Москва»), з. Мартин Горак (Чехия - «Денизлиспор» Турция), з. Чарльз Весли (Сент-Винсент и Гренадины - «Брэй Уондерерс» Ирландия), п. Гоча Ходжава («Мерани» Грузия), н. Максим Бузникин, н. Михаил Ашветия (оба - «Локомотив» М, аренда), н. Альберто Луис да Соуза («Коринтианс» Бразилия)
Ушли: - президент клуба Иван Саввиди, генеральный директор Александр Разоренов, главный тренер Валерий Петраков, старший тренер Федор Щербаченко, тренер Александр Волков («Волгарь-Газпром»), н. Исо Каньенда («Локомотив» М), н. Витас Римкус («Вентспилс» Латвия), н. Виктор Шкурат
«Динамо» (Москва)
Пришли: - главный тренер Иво Вортманн («Жувентуде» Бразилия), тренер Алвару Душ Сантуш Пейшоту, тренер Родригу Поллетту, тренер вратарей Жозе Адемир Сангой (все - Бразилия), в. Нуну Сиоэш ду Эшпириту, з. Юркас Сейтаридис (Греция), п. Нуну Рикарду Манише, п. Жозе Родригеш Коштинья (все - «Порту» Португалия), з. Джозеф Энакархире (Нигерия - «Спортинг» Лиссабон, Португалия), з. Денис Колодин, з. Патрик Овие (оба - «Крылья Советов»), н. Андрей Прохоренков (Латвия - «Маккаби» Тель-Авив, Израиль)
Ушли: - тренер Алексей Ильин, тренер вратарей Николай Гонтарь, в. Максим Левицкий («Чкаловец-1936»), з. Радослав Батак («Анкараспор» Турция), п. Луиш Лоурейру («Спортинг» Лиссабон, Португалия), п. Андрей Дятель («Шинник», аренда), п. Герман Кутарба («Металлург» Запорожье, Украина), н. Владимир Бесчастных («Орел»)
«Алания» (Владикавказ)
Пришли: - президент клуба Сергей Такоев, главный тренер Ицхак Шум, п. Идан Шум (оба - Израиль), тренер Раймондас Жутаутас (Литва), з. Славолюб Джорджевич («Црвена Звезда» Белград, Сербия и Черногория), з. Элвин Бечири (Албания - «Металлург» Донецк, Украина), п. Леопольдо Хименес (Венесуэла), п. Владислав Лунгу (Молдавия - «Хит Горица» Словения), н. Георгий Деметрадзе (Грузия - «Металлург» Донецк, Украина), н. Руслан Алборов (восстановился после травмы), н. Руслан Пименов («Локомотив» М, аренда), н. Олег Хромцов («Тилигул» Тирасполь, Молдавия), з. Тиагу Сантьяго Масиал («Васку да Гама» Бразилия)
Ушли: - исполняющий обязанности главного тренера Эдгар Гесс, з. Артур Пагаев («Сочи-04»), з. Нериус Бараса («Крылья Советов»), н. Амзор Айларов («СКА-Энергия», аренда)
«Терек» (Грозный)
Пришли: - вице-президент Хайдар Алханов, тренер-консультант Александр Тарханов («Сатурн»), з. Эдер Гуттереш Силвейру (Бразилия - «Боавишта» Порту, Португалия), з. Игор Лазич («Публикум» Словения), з. Ялен Покорн (Словения - «Каунас» Литва), п. Огнен Короман, п. Кингстон Ларуса (оба - «Крылья Советов»), н. Симон-Пьер Атангана (Камерун - Локомотив» Минск, Белоруссия)
Ушли: - старший тренер Владимир Никитенко, п. Дмитрий Хомуха, н. Олег Терехин, н. Александр Ширко («Шинник»)
«Томь» (Томск)
Пришли: - главный тренер Анатолий Бышовец, тренер Василий Кульков, тренер Сергей Герасимец, тренер вратарей Валерий Клейменов, тренер-селекционер Григорий Евтушенко, з. Андрюс Скерла (Литва - «Данфермлайн» Шотландия), з. Атанас Борносузов («Нафтекс» Бургас, Болгария), п. Андрюс Гедгаудас («Каунас» Литва), п. Александр Кульчий («Шинник»), п. Бранислав Крунич (Босния и Герцеговина - «Волынь» Луцк, Украина), п. Хрвое Вейич («Хайдук» Сплит, Хорватия), н. Павел Ярков, н. Будун Будунов («Москва», аренда)
Ушли: - главный тренер Борис Стукалов, тренер Игорь Гилеб, з. Томаш Выходил, н. Андрей Демкин (оба - «Чкаловец-1936», аренда), з. Рустем Булатов, п. Александр Швецов (оба - «Анжи»), п. Владимир Мазов («Химки»), н. Дмитрий Скобляков («Спартак» Чб, аренда)
Первый дивизион
«Кубань» (Краснодар)
Пришли: - з. Алексей Епифанов («Урал», аренда), п. Олег Трифонов («Зенит», аренда), н. Ян Резек («Спарта» Прага, Чехия), н. Любомир Блага (Чехия - «Абердин» Шотландия)
Ушли: - з. Джефтон Феррейра («Амур»), п. Светослав Петров
«Сокол» (Саратов)
Пришли: - генеральный директор Сергей Ислентьев, з. Денис Бакурский, н. Андрей Миронов (оба - «Искра» Энгельс), з. Анук Такам (Камерун - «Динамо» Краснодар), з. Эдвинас Лукашевичюс (Литва - «Женис» Казахстан), п. Евгений Шипицын («Амкар»)
Ушли: - генеральный директор Владимир Хорольцев, з. Рустэм Канипов («Рубин-2»), п. Владимир Бондаренко (Украина), н. Петр Качуро («Динамо» Минск, Белоруссия)
«КАМАЗ» (Набережные Челны)
Пришли: - в. Платон Захарчук («Шинник», аренда), з. Владимир Булатенко, п. Василий Бровин («Балтика»), п. Станислав Лебамба (футбольная школа)
Ушли: - п. Роман Баськов, н. Максим Токарев (оба - «Носта»)
«Химки»
Пришли: - в. Сергей Котов («Сатурн» Егорьевск), в. Петр Букиевский («Алмаз» Москва), з. Дмитрий Н. Смирнов («Факел»), з. Максим Зюзин («Звезда» Ирк), п. Владимир Мазов («Томь»), н. Евгений Савин («Анжи»)
Ушли: - в. Илья Горшков, п. Андрей Кривов («Урал»), н. Олег Хромцов, н. Николай Соколов, н. Владимир Шишелов
«Орел»
Пришли: - старший тренер Игорь Белонович, в. Александр Лавренцов («Арсенал» Киев, Украина), з. Эдуард Мор (без клуба), п. Валерий Андроник (Молдавия - «Металлист» Харьков, Украина, аренда), н. Владимир Бесчастных («Динамо» М), н. Валдис Тракис (Литва)
Ушли: - тренер вратарей Александр Жидков, п. Константин Коноплев («Петротрест»), п. Максим Крейсман («Локомотив» Чт), п. Дмитрий Шершнев, н. Вячеслав Камольцев («Спартак» Щ), н. Вячеслав Вишневский («Шинник»)
«СКА-Энергия» (Хабаровск)
Пришли: - п. Владимир Черников (Украина), п. Майкл Каиле (ЮАР), п. Аиеджуйони Емола (Нигерия), н. Амзор Айларов («Алания», аренда), н. Макдональд Мукаси (ЮАР), н. Максим Прошин («Металлург» Лп)
Ушли: - п. Сергей Ковальчук (БАТЭ Белоруссия), н. Сергей Рыжих
«Анжи» (Махачкала)
Пришли: - з. Владимир Моисеев (дубль), з. Бертран Нгапуну (Камерун), з. Рустем Булатов, п. Александр Швецов (оба - «Томь»), п. Владимир Кузьмичев («Спартак» Нч), п. Михаил Лунин («Женис» Казахстан, аренда), н. Магомед Магомедов («Крылья Советов»)
Ушли: - з. Небойша Стойкович, п. Сергей Гришин, з. Александр Бабич, з. Люк Зоа («Спартак» М), п. Руслан Агаларов («Динамо» Мх), п. Алексей Коломийченко («Авангард»), н. Евгений Савин («Химки»)
«Металлург» (Липецк)
Пришли: - в. Руслан Галигузов (Украина), з. Игорь Решетников, з. Андрей Дуров (оба - «Урал»), п. Алексей Корчагин, п. Андрей Овчинников, п. Максим Панов, п. Юрий Сундеев, н. Сергей Струков («Ротор-2»)
Ушли: - президент клуба Геннадий Маркин, главный тренер Анатолий Давыдов («Чкаловец-1936»), з. Игорь Недорезов («Металлург-Кузбасс»), з. Дмитрий Коваленко («Елец»), з. Максим Зиновьев, н. Максим Прошин («СКА-Энергия»), н. Александр Петухов («Луч-Энергия»)
«Локомотив» (Чита)
Пришли: - в. Дмитрий Екимов («Спартак-МЖК» Рязань), в. Кирилл Кондратьев («Томь-Д»), н. Максим Крейсман («Орел»), н. Павел Гаранников («Торпедо» М)
Ушли: - в. Валерий Грецких
«Динамо» (Махачкала)
Пришли: - з. Евгений Панков, п. Павел Дорохин, н. Сергей Головко (все - «Краснодар-2000»), з. Максим Носов, п. Руслан Агаларов («Анжи»), в. Виктор Чакрыгин, п. Камиль Агаларов (КФК), н. Расим Хутов (Ставрополь)
Ушли: - в. Андрей Кондратюк («Машук»), з. Евгений Шворень, п. Артур Кулумбегов, п. Виталий Старовик, н. Самуэль Дидье Бианг («Амур»), н. Марк Швец («Петротрест»)
«Спартак» (Нальчик)
Пришли: - з. Султан Хуранов («Машук»), з. Станислав Дьяченко (Украина), п. Эльдар Гетоков (КФК), п. Сергей Пилипчук («Металлист» Харьков, Украина, аренда), п. Роман Концедалов, н. Эдисон Пирес (оба - «Локомотив» М)
Ушли: - технический директор Магомедрасул Хасбулатов, п. Владимир Кузьмичев («Анжи»), п. Марат Шогенов («Торпедо» Вж), н. Рустам Таноков, н. Марат Дзахмишев («Спартак-УГП», аренда)
«Луч-Энергия» (Владивосток)
Пришли: - тренер-селекционер Юрий Шишлов, з. Михаил Рекуданов («Ника» М), п. Виллер Оливейра («Динамо» Бр), п. Пвел Ганнесен, н. Никита Заморока (оба - футбольная школа), з. Дмитрий Кабанов, п. Евгений Иванов (КФК), н. Александр Петухов («Металлург» Лп)
Ушли: - тренер Станислав Маликов
«Динамо» (Брянск)
Пришли: - главный тренер Софербий Ешугов, в. Владислав Тихонов («Витязь» Пд), в. Василий Слободько («Волга» Тверь), з. Олег Мусин, п. Сергей Филиппенков (оба - Казахстан), з. Павел Кутас (Украина, аренда), з. Олег Дмитренко, з. Дмитрий Рыбакин (оба - «Локомотив» Клг), з. Александр Клюев («Новороссийск»), п. Александр Дуденков, п. Виктор Навоченко («Рязань-Агрокомплект»), н. Сергей Давыдов (КФК)
Ушли: - главный тренер Игорь Белонович («Орел»), в. Евгений Желяков («Локомотив» Клуга), з. Александр Ожерельев («Смоленск»), з. Алексей Мусатов (погиб в автокатастрофе), з. Эмин Агаев («Носта»), п. Виллер Оливейра («Луч-Энергия»), п. Алексей Ильин («Витязь» Пд)
«Металлург-Кузбасс» (Новокузнецк)
Пришли: - главный тренер Александр Аверьянов, в. Макисм Кликин («Москва», аренда), з. Александр Орешников («Нефтехимик»), з. Игорь Недорезов («Металлург» Лп), з. Евгений Берун, п. Владимир Авсюк, п. Роман Нагуманов (все - «Зенит-2», аренда), п. Роман Воробьев («Факел»), н. Андрей Николаев («Москва», аренда), н. Виталий Ланько (Белоруссия - «Женис» Казахстан)
Ушли: - з. Станимир Валков, з. Евгений Малахов («Лада»), п. Александр Дутов («Волга» НН), п. Евгений Чумаченко («Ротор-2»), н. Денис Урывков («Динамо-Кузбасс»), н. Евгений Рагоза («Содовик»)
«Авангард» (Курск)
Пришли: - президент Игорь Пахомов, п. Иван Кирсанов («Нефтехимик»), п. Алексей Коломийченко («Анжи»), п. Вадим Фирсов (Россия - «Заря» Луганск, Украина), п. Валентин Окорочков («Факел»), н. Игорь Киселев («Краснодар-2000»), н. Сергей Коровушкин («Торпедо» М, аренда), н. Герман Ловчев
Ушли: - президент Александр Камардин, з. Михаил Рудковский, з. Михаил Михайлов («Машук»), з. Дмитрий Шкодкин, п. Александр Середохин (оба - «Локомотив» Калуга), п. Роман Борисов («Сочи-04»), п. Александр Маслов, н. Игорь Беляев
«Факел» (Воронеж)
Пришли: -
Ушли: - тренер Анатолий Вялых, тренер Владимир Ушаков, в. Александр Агапов («Краснодар-2000»), з. Дмитрий Н. Смирнов («Химки»), п. Роман Воробьев («Металлург-Кузбасс»), п. Владимир Смирнов («Содовик»), п. Валентин Окорочков («Авангард»)
«Волгарь-Газпром» (Астрахань)
Пришли: - тренер Александр Волков («Ростов»), в. Игорь Усминский («Новороссийск), п. Максим Тищенко («Урал»), п. Эдуард Лусикян («Сочи-04»), п. Сергей Лопин, н. Георгий Боциев
Ушли: - тренер Василий Жупиков, в. Андрей Пауков, н. Аркадий Акопян («Спартак-УГП»)
«Урал» (Екатеринбург)
Пришли: - з. Ренат Дубинский («Шинник», аренда), п. Андрей Кривов («Химки», аренда), п. Артем Фидлер
Ушли: - в. Александр Калистратов («Петротрест»), з. Алексей Епифанов («Кубань», аренда), з. Андрей Дуров, з. Игорь Решетников (оба - «Металлург» Лп), п. Александр Зиновьев («Спартак» Щ), п. Максим Тищенко («Волгарь-Газпром»)
«Чкаловец-1936» (Новосибирск)
Пришли: - главный тренер Анатолий Давыдов («Металлург» Лп), тренер вратарей Сергей Приходько, в. Максим Левицкий («Динамо» М), з. Томаш Выходил, н. Андрей Демкин (оба - «Томь»), п. Павел Журавлев, п. Дмитрий Шестаков (оба - «Рубин-Д»), н. Сергей Клещенко (Молдавия - «Хапоэль» Тель-Авив, Израиль), п. Сергей Неретин, п. Алексей Михалев (оба - «Спортакадемклуб» Москва), н. Ион Тестимицану («Шериф» Тирасполь, Молдавия)
Ушли: - главный тренер Владимир Пузанов, з. Игорь Попов («Иртыш»), п. Валерий Лянге («Волга» Тверь), н. Александр Штынь («Динамо» Барнаул, аренда)
«Спартак» (Челябинск)
Пришли: - в. Алексей Солосин («Спартак» М, аренда), п. Алан Кусов (КФК, Владикавказ), н. Дмитрий Скобляков («Томь»)
Ушли: - п. Александр Оника, п. Дмитрий Торбинский («Спартак» М)
«Амур» (Благовещенск)
Пришли: - главный тренер Николай Южанин, тренер Михаил Афонин, тренер Александр Зайцев, з. Александр Хромыков, п. Максим Шевченко, п. Роман Церюта (все - «Краснодар-2000»), в. Евгений Марченко (КФК), з. Джефтон Феррейра (Бразилия - «Кубань»), п. Евгений Скачков («Новороссийск»), н. Самуэль Дидье Бианг (Камерун - «Динамо» Мх), н. Сергей Романович («Спортакадемклуб», аренда)
Ушли: - главный тренер Валерий Толчев
«Петротрест» (Санкт-Петербург)
Пришли: - вице-президент Виктор Тябус, спортивный директор Владимир Григорьев («Дон» Новомосковск), главный тренер Павел Гусев, тренер Юрий Ханкеев, в. Александр Калистратов (оба - «Урал»), в. Айрат Каримов, в. Дмитрий Мокров, з. Александр Евграфов («Витязь» Пд), з. Олег Толок («Носта»), п. Павел Левковский («Рязань-Агрокомплект»), п. Сергей Журавский (Белоруссия), п. Константин Коноплев («Орел», аренда), п. Марк Швец («Динамо» Мх), н. Андрей Гришчук («Дон» Новомосковск), н. Антон Брусникин («Зенит-Д»)
Ушли: - главный тренер Владимир Казаченок, старший тренер Николай Государенков, тренер Анатолий Ушанов, тренер Константин Лепехин, в. Александр Семенов («Спартак» Кс), в. Ярослав Ушаков, з. Олег Бабенков, з. Виктор Черномордов, п. Алексей Лобанов (оба - «Волга» Тверь), п. Роман Шаповалов, п. Артем Жарков, п. Виктор Лопатенок («Динамо» Вологда), п. Максим Зелепукин, н. Эльдар Алиев, п. Андрей Пушкарев, н. Роман Овчинников
Второй дивизион. Зона «Юг»
«Машук-КМВ» (Пятигорск)
Пришли: - технический директор Николай Смирнов («Краснодар-2000»), в. Андрей Кондратюк («Динамо» Мх), з. Михаил Михайлов («Авангард»), з. Евгений Наталич (КФК), п. Анатолий Теблоев (Россия - «Нефтчи» Баку, Азербайджан), п. Андрей Гацко, п. Валентин Нефедов (КФК Москвы)
Ушли: - в. Заур Джибилов, з. Султан Хуранов («Спартак» Нч), з. Андрей Кривда («Лада-СОК» Дм), п. Рустам Баков, п. Юрий Кочеманов, п. Владимир Тавитов
«Автодор» (Владикавказ)
Пришли: - играющий тренер (нападающий) Андрей Передерий («Олимпия»), в. Руслан Козаев, з. Чермен Бесолов, з. Тарас Царикаев (все - футбольная школа), з. Нодар Плиев («Алания-Д»), п. Солан Дзатиев («Динамо» Киров)
Ушли: - в. Таймураз Цориев, н. Марат Токаев
«Олимпия» (Волгоград)
Пришли: - в. Андрей Никитин, з. Сергей Уфаев, з. Юрий Родзин (все - «Торпедо» Вж), в. Михаил Волков, з. Дмитрий Поддубнов, н. Денис Ермилов, н. Петр Слюсарь (все - футбольная школа клуба), з. Роман Локтионов, н. Татул Мхитарян
Ушли: - п. Александр Царенко, н. Андрей Передерий («Автодор»), н. Александр Пятаков
«Торпедо» (Волжский)
Пришли: - з. Алексей Панченко («Лада-СОК» Димитровград), п. Владимир Матюнин, н. Жумалдин Каратляшев («Кавказкабель»), п. Владимир Ларионов, п. Дмитрий Пугачев, п. Максим Тельнов, н. Александр Деркач (все - «Ротор-2», аренда), п. Марат Шогенов («Спартак» Нч, аренда)
Ушли: - главный тренер Сергей Пономарев, п. Валерий Клейменов («Локомотив» НН), в. Андрей Никитин, з. Сергей Уфаев, з. Юрий Родзин (все - «Олимпия»)
«Ангушт» (Назрань)
Изменений нет.
«Краснодар-2000» (Краснодар)
Пришли: - президент Михаил Крапивный, в. Александр Агапов («Факел»), з. Шамиль Тарба, п. Алексей Мулдаров («Моздок»), п. Дмитрий Зарва, з. Андрей Васянович, з. Александр Несмачных, п. Виталий Тумаков, н. Сулейман Чалаев, н. Николай Бояринцев (все - «Центр-Р»), н. Алексей Горильчаный («Локомотив» Калуга)
Ушли: - президент Сергей Клюшников (переведен на должность генерального директора), н. Игорь Киселев («Авангард»), з. Александр Сторожук, п. Сергей Верижников (оба - «Локомотив» НН), з. Евгений Панков, п. Павел Дорохин, н. Сергей Головко (все - «Динамо» Мх), з. Александр Хромыков, п. Максим Шевченко, п. Роман Церюта (все - «Амур»)
«Текстильщик» (Камышин)
Пришли: - в. Олег Сорокин, з. Эдуард Шаповалов, п. Александр Супрун, п. Вячеслав Назаренко, н. Константин Гарбуз (все - «Ротор-2», аренда), п. Александр Омельченко («Ротор-2»), п. Антон Кирьянов, н. Сергей Семибратов (оба - КФК)
Ушли: - н. Ахмед Курбанов
«Дружба» (Майкоп)
Пришли: - п. Арсен Мамбетов (КФК), п. Владимир Чекунов («Локомотив» НН), н. Михаил Суржков, н. Никита Белоногов, н. Владимир Егоров, н. Газимагомед Якубов
Ушли: - п. Сергей Степанов, п. Виталий Бакулин, н. Сергей Даньшин (оба - «Энергетик» Урень), н. Владимир Серов («Ротор-2»)
СКА (Ростов-на-Дону)
Пришли: - тренер Владимир Нестеренко, з. Реваз Хурцилава, п. Кирилл Поздняков, з. Михаил Чирва, п. Андрей Олейников, п. Александр Шкуркин (все - КФК),
Ушли: - п. Владимир Перевертайло
«Судостроитель» (Астрахань)
Пришли: - п. Максим Панюков, п. Александр Штонда, п. Максим Гречкин, н. Сергей Шаталин
«Ротор-2» (Волгоград)
Пришли: - начальник команды Валерий Нененко, з. Денис Машкарин (Россия - «Тобол» Кустанай, Казахстан), п. Константин Дьяченко («Спартак-МЖК» Рязань), н. Владимир Серов («Дружба»), н. Ян Ищенко («Спартак-УГП»), п. Евгений Чумаченко («Металлург-Кузбасс»)
Ушли: - з. Роман Столповский, з. Денис Семенов («Локомотив» Лиски), в. Олег Сорокин, з. Эдуард Шаповалов, п. Александр Супрун, п. Вячеслав Назаренко, н. Константин Гарбуз (все - «Текстильщик» Км, аренда), п. Александр Омельченко («Текстильщик» Км), п. Владимир Ларионов, п. Дмитрий Пугачев, п. Максим Тельнов, н. Александр Деркач (все - «Торпедо» Вж, аренда), н. Сергей Струков («Металлург» Лп)
«Спартак-УГП» (Анапа)
Пришли: - н. Аркадий Акопян («Волгарь-Газпром»), н. Алмасхан Джения, н. Марат Дзахмишев («Спартак» Нч, аренда)
Ушли: - н. Ян Ищенко («Ротор-2»)
«Сочи-04» (Сочи)
Пришли: - в. Федор Усков, з. Артур Пагаев («Алания»), з. Евгений Гоголь, з. Отари Пруидзе, з. Петр Бакуменко, п. Кирилл Батраков (все - «Лотос-Лэнд» Краснодар), з. Алексей Гладков, п. Вадим Пирожков, н. Андрей Волобуев, з. Мелик Чепнян, п. Лев Королев, п. Роман Борисов («Авангард»)
Ушли: - в. Игорь Гусев, п. Роман Маркелов, п. Дмитрий Ефремов, п. Эдуард Лусикян («Волгарь-Газпром»), п. Константин Коваленко
Алексей Воскобойник