поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Первый дивизион. 23-й тур

Стандартный подход

Кубань - СКА-Энергия - 2:1 (1:0)
Голы: Кантонистов, 40 (1:0), Усиков, 61 (1:1), Кантонистов, 76 с пенальти (2:1).
«Кубань» (Краснодар): Дикань - 6,0, Засеев - 5,0 (Рикарду, 67 - 6,0), Матьола - 6,0, Ленгиел - 5,5, В.Калешин - 6,0, Топчу - 5,5 (Подружко, 57 - 5,5), Ушенин - 6,0, Герасимов - 5,5, КАНТОНИСТОВ - 6,5 (Олейник, 90 - б/о), Тлисов - 5,0, Сальников - 6,0 (Вука, 81 - б/о).
«СКА-Энергия» (Хабаровск): Митин - 6,0, Казиханов - 5,0, Хуако - 5,5, Димидко - 5,5, Григоре - 5,0 (Миленкович, 62 - 5,5), Черников - 6,0, Муканси - 5,5, Айларов - 5,0 (Тюменцев, 67 - 5,0), Прошин - 5,5, Файзулин - 5,5, УСИКОВ - 6,0.
Предупреждения: Хуако, 58, Подружко, 77, Ушенин, 86.
Судья: Козьмин (Санкт-Петербург) - 6,0 (не мешал игре, но второй пенальти - за бесспорный фол против Кантонистова - назначить не решился).
Удары (в створ ворот): 16(6) - 8(6).
Угловые: 4 - 1.
Голевые моменты: 2 - 3.
Процент реализации: 100 - 50.
Краснодар. Стадион «Кубань». 27 градусов. 8000 зрителей (вмещает 28000).
Две с лишним недели, пока «Кубань» выясняла отношения в Кубке России с петербургским «Зенитом», хабаровская «СКА-Энергия» готовилась к поединку в Краснодаре и ко всему второму кругу в Крымске. Пригласила несколько новичков и обкатывала их в составе. В восточно-европейском времени она, естественно, адаптировалась, так что можно было ожидать, что на стадионе «Кубань» дружина Олега Смолянинова постарается дать бой хозяевам поля.
Так и случилось. В отличие от матча первого круга в Хабаровске, где «Кубань» имела бесспорное преимущество и не выиграла лишь из-за весьма спорных решений арбитра, предупредившего, а затем удалившего Виталия Калешина за действия, не тянувшие даже на то, чтобы их назвать нарушениями правил, в Краснодаре подопечные Хованеца столкнулись с командой, которая умеет не только самоотверженно защищаться, но и весьма остро атаковать.
Территориальное преимущество на протяжении всей встречи было у хозяев поля, но сказать, что они полностью контролировали ситуацию, нельзя. Может быть, слегка недооценили соперника («на равных сыграли с Петербургом, а тут какой-то Хабаровск»), может быть, держали в уме следующую встречу - с соседом по турнирной таблице владивостокским клубом «Луч-Энергия», а может, сказались и какие-нибудь другие факторы. Например, отсутствие в составе целого ряда основных игроков - Петкова, Зуева, Попова, Орехова…
Что бы там ни было, но победа над командой, борющейся за сохранение прописки в первом дивизионе, далась «Кубани» нелегко. Выручил Любомир Кантонистов, дважды поразивший ворота соперника из стандартных положений. Но между ними влетел мяч в ворота Диканя, а до первого гола Кантонистова и после второго просто счастье было на стороне «Кубани», когда сначала голкипер спас команду после удара Прошина головой с пяти метров (отбил мяч ногой), а затем Димидко с такого же расстояния промахнулся.
Были, естественно, моменты и у ворот гостей, но не такие опасные. Что, например, запомнилось? Сольный проход и падение Топчу в штрафной площадке соперника на 20-й минуте встречи, удар Сальникова с острого угла после передачи того же Топчу на 54-й минуте, хлесткий удар метров с двадцати трех Кантонистова, парированный вратарем гостей, плюс промах Сальникова из довольно выгодной позиции после розыгрыша углового в середине второго тайма. Ни один из этих эпизодов стопроцентно голевым моментом не назовешь. Была, правда, еще ситуация, когда в штрафной соперников защитники заплели ноги устремившемуся в атаку Кантонистову, но если бы судья назначил еще один пенальти, это вновь был бы стандарт.
В общем, 2:1 в таком матче - хороший результат. Тем более, что добилась его «Кубань», не слишком утруждая себя, как говорится на классе.
Главный тренер «СКА-Энергии» Олег СМОЛЯНИНОВ: - Давать характеристику игре сразу после матча, тем более проигранного, очень трудно. Еще не улеглись эмоции, которые мешают объективно проанализировать случившееся. Если же судить по первым впечатлениям, то мы вполне могли не проиграть. Выглядели в противоборстве с одним из лидеров первого дивизиона достойно, провели несколько неплохих атак. В общем, игра команды внушает определенный оптимизм. Но так уж получилось. Поздравляю хозяев с хорошей игрой и заслуженной победой и желаю им выполнения поставленной задачи.
- А если конкретнее, что все же помешало вашей команде добиться положительного результата в это матче?
- Конкретнее? Хорошего мы вам вратаря «подогнали». Переиграть его больше одного раза не получилось. Так что скажите нам спасибо за то, что мы вам такие кадры готовим.
- Сложилось впечатление, что вы знаете, как играть против «Кубани»: дома сыграли с ней вничью и здесь чуть не отобрали очки…
- Если бы знали, не проигрывали бы. Так что рано говорить о том, что мы разгадали секреты «Кубани».
- Во время перерыва между кругами вы провели тренировочный сбор в Крымске и дозаявили несколько футболистов. Все это для того чтобы исправить турнирную ситуацию?
- Конечно, мы хотим ее исправить, но не хватает квалифицированных футболистов. Они нам не по карману. У «Кубани» в этом плане возможностей, я думаю, больше.
- Тем не менее, сегодня вы выпустили на поле четырех новичков. Оцените их действия.
- Все ребята сыграли хорошо. Я ими доволен. А теперь, извините, пора - мы спешим на самолет, наш «второй дом», в котором и будем прокручивать перипетии матча. Сказал бы, до следующего года, да, скорее всего, в 2006 году мы уже не встретимся.
Главный тренер «Кубани» Йозеф ХОВАНЕЦ: - В футболе всякое случается, поэтому не будем загадывать. Прошу сразу вопросы.
- Что для вас было самым трудным в этом матче?
- Психологическое состояние игроков. Мне не нравился микроклимат в команде после двух неплохих встреч с петербургским «Зенитом». На равных сыграв в 1/16 Кубка России с одним из лучших российских клубов, футболисты затем не смогли серьезно настроиться на середняка первого дивизиона. К тому же накопилась усталость, ведь из-за этих кубковых баталий мы фактически остались без перерыва. В общем, я боялся предстоящей игры. И мои опасения оказались ненапрасными. «Кубань» играла медленно, неизобретательно. Вы видели сами - у соперника были голевые моменты, а у нас - нет. Оба гола мы забили со стандартных положений. Очень тяжелый матч, и я рад, что он остался за нами.
- В заявке на матч не было несколько основных игроков?
- Петков получил травму в первой игре с «Зенитом». Что-то с мышцей ноги. Ему сделали УЗИ. Похоже, ничего страшного - Ивайло уже начал тренироваться. У Попова была температура, плюс дочь заболела. Он летал в Москву, но уже вернулся. У Орехова и Антонова проблемы с мениском. Зуев получил травму в Благовещенске, пока еще не восстановился. Не до конца оправившись от травмы, вышел на поле и Ушенин. Хотя я против того, чтобы не вполне здоровые футболисты играли в таких матчах. Но тут была практически безвыходная ситуация.
- Не набрали еще игровой и физической формы после травмы Герасимов и Топчу…
- Да, Герасимов, Топчу, Вука…
- Кто-либо из травмированных игроков сможет выйти на матч с «Лучом»?
- Это к врачам. Я без них не могу ответить на вопрос.
- После пропущенного гола вы заменили Засеева. Это была реакция на его ошибку?
- Нет, у нас с самого начала игры возникли проблемы на левом фланге. Не только Засеев, но и Топчу не всегда успевал за развитием событий. А что касается конкретного эпизода, то защитник действительно допустил грубый промах. Однако не только он. Вы обращаете внимание лишь на конечный момент, а надо смотреть на цепь событий, приведших к тому или иному эпизоду. В пропущенном голе может быть виноват даже нападающий, находящийся в штрафной площадке соперника, если при срыве атаки он сыграл неверно.
- Кантонистов снова стал пенальтистом?
- В «Кубани» несколько футболистов могут пробить одиннадцатиметровые. Петков, Кантонистов…
- …Герасимов…
- Да, и Герасимов тоже. Вы сами хорошо знаете. У Любомира пошла игра, поэтому пенальти бил он.
- Вернемся к проблемам с составом. На просмотре в «Кубани» находится нападающий из Сербии и Черногории. Это подкрепление?
- Он только на просмотре. Прошел медосмотр, скоро улетит назад, а мы будем думать. С ним пока ничего конкретного.
- Прокомментируйте, пожалуйста, слухи о том, что Петковым заинтересовались в Италии. Мол, «Фиорентина» хочет его купить.
- Даже так? Я рад, когда нашими футболистами интересуются тренеры и руководители серьезных команд. Это значит, что мы работаем не зря. Я, например, слышал, что «Ростов» хотел заполучить Рикарду. Да и на других футболистов «Кубани» селекционеры поглядывают. Пусть поглядывают. У всех ребят контракты с клубом. Хотя, если будут хорошие предложения, мы можем сесть за стол переговоров. Это тоже футбол.
Алексей ВОСКОБОЙНИК
«Кубань». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Дикань - 6,0. Бывшие одноклубники без работы его не оставили. Но он с ней справился. Лишь раз не смог выручить партнеров, но тут больше вопросов к обороне.
Засеев - 5,0. Провел далеко не лучший свой матч. Причем речь не только о пропущенном голе, в котором велика доля его вины, но и о действиях в других эпизодах встречи.
Рикарду, 67 - 6,0. Нельзя сказать, что блестяще вошел в игру, и все же пару раз своими действиями сорвал аплодисменты на трибунах. Особенно запомнился удар с дальней дистанции в «девятку», который с трудом парировал голкипер.
Матьола - 6,0. Шарма в его игре, может быть, и недоставало, зато по надежности был в этом матче лучшим среди защитников «Кубани».
Ленгиел - 5,5. Небольшая игровая пауза, вызванная решением контрактных вопросов, похоже, слегка выбила из колеи. Пару раз позиционно ошибся, что привело к напряжению у ворот. Но в большинстве других эпизодов действовал четко и надежно.
В.Калешин - 6,0. Был заряжен на борьбу не только при защите своих ворот, но и в атаке. Заработал пенальти, который привел к победному голу.
Топчу - 5,5. Его сольный проход - украшение футбольного матча. Оставил в дураках чуть ли не всю защиту соперника. Да и острый пас на Сальникова запомнился. Однако яркие вспышки пока чередуются с неубедительными действиями.
Подружко, 57 - 5,5. Не успел войти в игру, как хабаровчане на его фланге организовали атаку и сравняли счет. И все же это не вина, а беда. В дальнейшем приложил немало сил, чтобы вырвать победу.
Ушенин - 6,0. Хорош был в единоборствах (что привычно) и в подыгрыше партнерам (что пока редко случается). Единственный минус: заработал четвертое в сезоне предупреждение, что обеспечило ему пропуск следующего матча.
Герасимов - 5,5. Может быть, жара подействовала. В первом тайме выглядел, как в третьем, а во втором - соответственно, как в четвертом. Хорошо, что дотерпел до конца матча.
Кантонистов - 6,5. Лучший игрок матча. Два стандарта - два гола. Причем первый - просто на загляденье. И непосредственное участие в большинстве атак команды.
Олейник, 90 - б/о.
Тлисов - 5,0. Что-то, наверно, делал хорошо, а что-то не очень, но что именно - даже сразу после матча трудно вспомнить. Яркие эпизоды встречи обошли его стороной.
Сальников - 6,0. Имел два неплохих момента для взятия ворот. Но в первом случае надежно сыграл вратарь гостей, а во втором не хватило точности.
Вука, 81 - б/о.