поиск по сайту
Футбол. Чемпионат России. Премьер-лига. 18-й тур

Чемпионат в разгаре, а чемпион уже известен?

До великой команды армейцам пока далеко
Локомотив - ЦСКА - 3:2 (2:1)
Голы: Хохлов, 14 (1:0), А.Березуцкий, 17 (1:1), Сычев, 41 (2:1), Олич, 58 (2:2), Пашинин, 89 (3:2).
«Локомотив» (Москва): Овчинников, Гуренко, Пашинин, Асатиани, Сенников, Бикей (Маминов, 55), Лима, Хохлов, Билялетдинов, Самедов (Омельянчук, 71), Сычев (Евсеев, 90). Запасные: Поляков, Лоськов, Руополо, Лебеденко.
ЦСКА (Москва): Акинфеев, Игнашевич, А. Березуцкий, Карвальо, Олич (Шемберас, 88), Одиа, Красич (Гусев, 66), Дуду, Алдонин (Вагнер Лав, 46), В. Березуцкий, Рахимич. Запасные: Габулов, Самодин.
Предупреждения: Сенников, 27, Бикей, 34, Рахимич, 38, Хохлов, 60, Пашинин, 72, Лима, 73.
Судья: В.Иванов (Москва).
Удары (в створ ворот): 9(5) - 11(6).
Угловые: 5 - 8.
Голевые моменты: 5 - 4.
Процент реализации: 60 - 50.
Москва. Стадион «Локомотив». 27 градусов. 28 500 зрителей (вмещает 28800).
Главный тренер ЦСКА Валерий ГАЗЗАЕВ: - Я доволен содержанием игры, но, естественно, не удовлетворен результатом. Всегда неприятно проигрывать на последних минутах, тем более что «Локо» помог случай. В общем, итог встречи не считаю закономерным. Игроки горели огромным желанием одержать победу и могли это сделать. Но выиграл «Локомотив» и укрепил свое лидерство. И все же, уверен, ничего страшного не произошло. Впереди еще достаточно игр, и мы полны решимости бороться за чемпионский титул до самого последнего. Хочу, кстати, поблагодарить болельщиков за поддержку. Они нам хорошо помогают.
- Почему Вагнер Лав вышел на поле только во втором тайме?
- Он получил в последней игре чемпионата России травму и пять дней не тренировался.
Главный тренер «Локомотива» Владимир ЭШТРЕКОВ: - Эйфории по поводу победы у нас нет. Мы просто добились нужного результата. Не стал бы персонально кого-то выделять, хотел бы отметить всю команду. Думаю, зрители в своих желаниях не обманулись.
- Не считаете ли вы, что обыграли великую команду?
- А мы тогда кто? До великой команды армейцам еще очень далеко.
- Почему с ними вы сыграли лучше, чем в Македонии?
- Есть чемпионат России, и есть Лига чемпионов. Невозможно каждую игру проводить на одном и том же уровне. В Скопье мы не продемонстрировали своего истинного потенциала, зато во встрече с ЦСКА это удалось.
Досадный счет как зеркало бледной игры
Амкар - Спартак - 0:0
«Амкар» (Пермь): Левенец, Белоруков, А.Попов, Сираков, Олексич, Шутов (Саркисян, 70), Ан.Кобенко (Поворов, 76), Бахтин (Зияти, 67), Лаврик, Кушев, С.Волков. Запасные: Степанов, Пятибратов, Леонченко, Д.Макаров.
«Спартак» (Москва): Ковалевски, Йиранек, Видич, Дедура, Родригес, Ковальчук, Ковач, Титов (Рубин, 72), В.Быстров, Павленко (Пьянович, 64), Кавенаги (Павлюченко, 46). Запасные: Зуев, Йенчи, Ковтун, Шоава.
Предупреждения: Сираков, 17, Павленко, 19, Ковач, 76.
Судья: Егоров (Нижний Новгород).
Удары (в створ ворот): 9(3, 1 штанга) - 10(5).
Угловые: 7 - 7.
Голевые моменты: 2 - 2.
Процент реализации: 0.
Пермь. Стадион «Звезда». 27 градусов. Дождь. 15 500 зрителей (вмещает 19 500).
Главный тренер «Спартака» Александр СТАРКОВ: - Сегодня мы показали не ту игру и добились не того результата, что ожидали. Но, наверное, счет справедлив. Да, у нас были моменты, но не такие, чтобы стопроцентно победить. В обороне мы сыграли организованно, а вот в атаке, к сожалению, были проблемы.
- «Амкар» вас чем-то удивил?
- Да нет, чем он мог удивить? Соперник хорошо знакомый.
- А вы не хотели бы попробовать с начала игры связку нападающих Пьянович-Кавенаги?
- Этот вопрос должен обсуждаться не здесь и не с вами.
Главный тренер «Амкара» Сергей ОБОРИН: - Матч можно разделить на два отрезка. Первый тайм мы провели слабо, постоянно теряли мяч, много было технического брака. Во втором действовали лучше. В обороне игра стала более организованной, а в атаке - острее.
- Считаете ли вы результат справедливым?
- Я могу считать все, что угодно, но счет-то 0:0. Да, у нас было несколько прекрасных моментов, но Сираков и Волков не попали по воротам из убойных позиций, а Кушев угодил в штангу. Подуть надо было, и мяч закатился бы. В то же время и «Спартак» имел возможности для взятия ворот.
- Усилили ли игру футболисты, вышедшие на замену?
- Они неплохо вошли в игру, но нельзя сказать, что ее усилили. Просто освежили. Слишком уж устали те ребята, которых они заменили.
- Левенец стал вратарем номер один?
- У нас два равноценных вратаря. Сейчас выбор пал на Левенца. Но на будущее никакой гарантии нет.
Из Казани - только в Англию
Рубин - Москва - 1:1 (0:0)
Голы: Кузьмин, 83 (0:1), Байрамов, 88 (1:1).
«Рубин» (Казань): Харчик, Федоров, Скотти, Салуквадзе, Калисто, Аюпов, Домингес (Сибайя, 63), Коновалов, Силла, В.Астафьев (Чижек, 71), Ральф (Байрамов, 77). Запасные: Колинько, Махмутов, Синев, Д.Васильев.
«Москва»: Жевнов, Тчуйсе, Годунок, Йоп, Кузьмин, Белецкий (Стойка, 77), Ребежа, Горавски (Мовсесьян, 66), Мелешин, Бракамонте, Кириченко (Будунов, 81). Запасные: Козко, Джяукштас, Набабкин, Данилин.
Предупреждение: Годунок, 53.
Судья: Н.Иванов (Санкт-Петербург).
Удары (в створ ворот): 6(3) - 10(3, 1 перекладина).
Угловые: 2 - 3.
Голевые моменты: 2 - 4.
Процент реализации: 50 - 25.
Казань. Центральный стадион. 10 000 зрителей.
Главный тренер «Москвы» Леонид СЛУЦКИЙ: - Мы прекрасно знали, как тяжело нам придется в Казани, и были к этому готовы. «Рубин» - высокоорганизованная команда, прекрасно использующая «стандарты». У футболистов обеих команд мало что получалось - весь матч прошел в постоянных единоборствах, голевых моментов почти не было. Тем своевременней был точный удар Кузьмина, но… Конечно, всегда обидно упускать победу на последних минутах, однако должен признать, что результат справедлив.
Главный тренер «Рубина» Курбан БЕРДЫЕВ: - Что говорить? Я не угадал с тактикой. Выход Домингеса в стартовом составе себя не оправдал - думал, что он сыграет лучше. В итоге цельного рисунка у нас не получилось - какой-то хаос. Благодарен, правда, игрокам за то, что они сражались до последних минут и сравняли счет.
Полуфинал. Первые матчи
- Ему пришлось нелегко - он постоянно оставался один против двух-трех соперников, без всякой поддержки. Ральф хороший нападающий. По его поводу у нас есть предложения из клубов английской премьер-лиги.
- Планируете ли усилить нападение?
- Да. Возможно, до 10 августа у нас появятся новички.
Без Кержакова и Аршавина нет у Питера атаки
Терек - Зенит - 0:0
«Терек» (Грозный): Нигматуллин, Липко, Гайсумов, Шаронов, Джабраилов, Сирхаев (Мазаев, 89), В.Булатов, Р.Аджинджал, Кингстон, Корытько (Тамер, 80), Федьков. Запасные: Гончаров, Шмарко, Боков, Даценко, Зайнулабидов.
«Зенит» (Санкт-Петербург): Чонтофальски, Флахбарт, Шкртел, Хаген, Мареш, Ширл (Власов, 46), Радимов, Шумуликоски, Горшков (М.Козлов, 55), Спивак, Пошкус (Кожанов, 79). Запасные: Малафеев, Вьештица, Строев, А.Касаев.
Предупреждения: Шкртел, 47, Кингстон, 87, М.Козлов, 87.
Судья: Веселовский (Москва).
Удары (в створ ворот): 12(5) - 8(1).
Угловые: 9 - 3.
Голевые моменты: 2 - 2.
Процент реализации: 0.
Пятигорск. Стадион «Центральный». 30 градусов. 8000 зрителей (вмещает 10300).
Главный тренер «Зенита» Властимил ПЕТРЖЕЛА: - Мы сначала играли так осторожно, что мне это не понравилось. Во втором тайме я выпустил молодых ребят, которые могли забить, как, впрочем, в первом тайме хозяева. В итоге матч закончился ничьей, ничего не поделаешь. Больше всего недоволен нападением. И в частности - Пошкусом.
Главный тренер «Терека» Ваит ТАЛГАЕВ: - Игра, думаю, зрителям понравилась. Команды решают разные задачи: «Зенит» бьется за чемпионство, а мы - за то, чтобы остаться в премьер-лиге. Но содержание игры в исполнении «Терека» в первом тайме было все же хорошим, а вот во втором наши футболисты немного подсели. Нужно было прибавлять в движении, но замен на игру у нас практически не было - в заявке три защитника плюс Тамер, который только что прилетел из дома. Не хватало Адамова, он травмирован. В общем, некем было освежить игру. Будем еще дозаявлять игроков. Что касается дебюта Кингстона, то он сыграл довольно уверенно. В обороне был неплох и при выходе в атаку.
Не все бразильцы мечтают о золоте
Шинник - Динамо - 2:1 (0:1)
Голы: Дерлей, 28 (0:1), Погребняк, 75 (1:1), Балтиев, 87 с пенальти (2:1).
«Шинник» (Ярославль): Сафонов, Старостяк, Радосавлевич, Штанюк, Бранко, Лагиевка, Балтиев, Вишневский (Мягков, 35), Будиша, Хазов, Погребняк. Запасные: Захарчук, Корнаухов, Терехов, Д.Васильев, Корчагин, И.Долматов.
«Динамо» (Москва): Березовский, Овие, Энакархире, Жорже Рибейру, Сейтаридис, Манише, Коштинья, Яшин (Сисеру, 88), Колодин, Гьян, Дерлей. Запасные: Нуну, Точилин, Танасьевич, Менди, Фрешо, Шкабара.
Предупреждения: Старостяк, 44, Сейтаридис, 64.
Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург).
Помощники судьи: БАГАПОВ, ПРАВИЛО (оба - Краснодар).
Удары (в створ ворот): 9(5) - 14(2).
Угловые: 4 - 2.
Голевые моменты: 3 - 2.
Процент реализации: 67 - 50.
Ярославль. Стадион «Шинник». 22 градуса. 7000 зрителей (вмещает 23000).
Главный тренер «Динамо» Иво ВОРТМАНН: - Мы уступили из-за двух ошибок. Владели преимуществом всю первую половину матча, но в итоге проиграли самим себе.
- Так же вы оценили и прошлый проигрыш…
- Знаете, сразу ничего не бывает. Команде нужно сыграться, какой бы крепкий состав у нее ни был. Хорошо было бы всем вместе пройти предсезонку, а сейчас у нас только работа.
- После скольких поражений увольняют тренеров в Бразилии?
- На этот вопрос ответить не могу, потому, что в последней команде в Бразилии я работал достаточно долго и ушел по собственному желанию. Здесь же я пришел в клуб, который не является чемпионом России и не громил до моего прихода всех подряд.
- Каковы же нынешние цели «Динамо»?
- Они не снимались. Мы должны занять такое место в турнирной таблице, чтобы обеспечить себе участие в Кубке УЕФА. О золоте, конечно, речи не идет.
- Будете ли вы учить русский язык, чтобы напрямую общаться с российскими футболистами?
- Да, естественно. На следующей неделе у меня первый урок.
Главный тренер «Шинника» Олег ДОЛМАТОВ: - Мы выиграли с божьей помощью. В первом тайме динамовцы нас явно переиграли, но во второй половине, как мне показалось, они подсели. Чем мы и воспользовались. Нам ничего не остается, как брать командной игрой. У них такие имена собраны, у нас же Дерлеев нет. А вообще мы вернули «Динамо» должок за первый круг - тогда были сильнее на протяжении всего матча, а в итоге проиграли.
- Как вы оцениваете игру Мягкова, и почему его не было в стартовом составе?
- У него было повреждение, и я побоялся, что придется менять. Менять же пришлось, только Вишневского. Я им недоволен.
- А результативностью Хазова довольны?
- Да, что-то у него не так. Но он компенсирует отсутствие голов работой, которую проделывает на поле.
Деметрадзе вернулся
Алания - Торпедо - 2:2 (2:0)
Голы: Деметрадзе, 5 (1:0), Деметрадзе, 11 (2:0), Лайзанс, 54 (2:1), Панов, 90 (2:2).
«Алания» (Владикавказ): Радич, Агаев, Д.Жутаутас, Груич, Окоронкво, Дараселия, Г.Базаев (Квирквелия, 59), Д.Базаев (Тудор, 70), Даду (Кристофер, 46), Бурдули, Деметрадзе. Запасные: Цыган, Бараса, Шашиашвили, Гогниев.
«Торпедо» (Москва): Бородин, Йокич, Степанов (Луценко, 68), Спахич, Зырянов, В.Волков, Семшов, Панферов (Кормильцев, 61), С.Будылин, Лайзанс (Мамаев, 81), Панов. Запасные: Кабанов, Яагер, Кудинов, Куликов.
Предупреждения: Панов, 17, Дараселия, 45, Груич, 45, Лайзанс, 51, Д.Базаев, 55, Агаев, 80, Мамаев, 86, Деметрадзе, 89.
Удаление: Дараселия, 62.
Судья: Сухина (Малаховка).
Помощники судьи: Лапидус (Элиста), ЕРОВЕНКО (Краснодар).
Удары (в створ ворот): 10(3) - 22(15, 1 перекладина).
Угловые: 2 - 10.
Голевые моменты: 3 - 6.
Процент реализации: 67 - 33.
Владикавказ. Стадион «Спартак». 30 градусов. 27 000 зрителей (вмещает 24500).
Главный тренер «Торпедо» Сергей ПЕТРЕНКО: - На протяжении всего сезона мы сами себе создаем трудности. Хорошо, что все так хорошо закончилось, и мы сумели добиться ничьей. Хотя, считаю, имели преимущество. А вот реализация подводит. Я бы не назвал это беспечностью - удары все были в створ ворот. Отлично играл вратарь «Алании», - сегодня был его день.
- Просили ли вы уделить особое внимание Деметрадзе?
- Нет, не просил. Дело в том, что ошибки нашей обороны в начале матча были такие, что их трудно даже комментировать. Ну и, конечно, мастерство Деметрадзе. Сначала сам забил, а потом на пару с нашим защитником…
Главный тренер «Алании» Ицхак ШУМ: - Начали мы игру очень хорошо - вели 2:0. Тридцать минут контролировали игру. А потом вдруг отошли назад, и «Торпедо» заиграло. Мы сами отдали ему пространство. После же удаления Дараселии команда стала играть на удержание счета. В общем, мне не понравилась игра «Алании». Мы можем и должны играть намного лучше. Хотя то, что завоевали одно очко, неплохо.
- Вы не хотели прикрепить к Семшову и Лайзансу так называемых персональщиков?
- Мы так поступили в матче с «Зенитом». И вы видели, что вышло. Дома мы должны играть на победу. Так сказать, первым номером. Тем более, что в соперниках не мадридский «Реал», а «Торпедо». Которое и само играет, другим дает. Наши главные проблемы - в обороне. Поэтому мы ищем защитника уровня сборной. И у нас уже есть некоторые наметки.
- Была информация, что вы хотите приобрести нападающего и защитника из «Маккаби» (Хайфа)…
- Нападающий переходит в английский «Портсмут». Он хороший игрок, играл у меня в сборной. А про защитника я не говорил. Мы ищем еще двух-трех игроков. Вот Деметрадзе пришел и доказал, что мы купили его не зря. Еще вратарь Радич мне в этой игре понравился.
Бышовец вместо Стукалова?
Томь - Крылья Советов - 4:2 (1:1)
Голы: Климов, 4 (1:0), Гусин, 43 (1:1), Медведев, 47 (2:1), Гусин, 80 с пенальти (2:2), Катынсус, 83 (3:2), Климов, 90 (4:2).
«Томь» (Томск): Близнюк, Борзенков, Катынсус, Рехтин, Яскович (Могилевский, 63), Е.Калешин (C.Скобляков, 88), Кульчий, Янотовский, Климов, Крунич (Скрыльников, 66), Медведев. Запасные: Парейко, Вейич, Завалий.
«Крылья Советов» (Самара): Лобос, Соломатин, Дохоян, Гусин, Леилтон (Ашурматов, 77), Бобер, Ковба, Темиле (Сквернюк, 71), Виноградов, Бикмаев, Шпаков (Баба Адаму, 46). Запасные: А.Макаров, Немов, Буклеев.
Предупреждения: Гусин, 44, Соломатин, 45, Бикмаев, 66, Янотовский, 72, Медведев, 83.
Удаление: Бикмаев, 86.
Судья: Баскаков (Москва).
Удары (в створ ворот): 11(8) - 8(4).
Угловые: 5 - 2.
Голевые моменты: 5 - 3.
Процент реализации: 80 - 67.
Томск. Стадион «Труд». 27 градусов. 13 200 зрителей (вмещает 15 000).
Главный тренер «Крыльев Советов» Гаджи ГАДЖИЕВ: - В этом матче были очень высокое напряжение и самоотдача игроков. Взять хотя бы эпизод, в котором травму получил наш новичок Ашурматов, пытавшийся в непростой ситуации выбить мяч. Он знал, что рискует здоровьем, но ноги не убрал. Этот момент полностью характеризует матч. Вот только мы потеряли футболиста, когда лимит замен уже был исчерпан, и из-за этого пропустили гол Катынсуса. По игре победа «Томи», конечно, закономерна. Хозяева ее заслужили. Но у нас были шансы для того, чтобы хотя бы сохранить ничейный счет...
- Как вы оцениваете игру новичков?
- Сквернюк, который проводил за «Крылья» второй матч, выглядел неплохо. Баба Адаму я вообще оцениваю высоко, но из-за последствий травмы он вышел на поле не с первых минут. Соломатин отыграл сегодня удовлетворительно.
Главный тренер «Томи» Борис СТУКАЛОВ: - Такие команды, как «Крылья Советов», очень опасны, даже если теряют ключевых игроков. Матч был очень тяжелым, но все же проходил с нашим преимуществом. И потому, я уверен, самарцев устроила бы даже ничья.
- О чем вы подумали, когда судья назначил в ваши ворота пенальти?
- Что может повториться сюжет матча с «Ростовом». Еще один точный удар в наши ворота - и сочувствовали бы не Гаджи Муслимовичу, а мне.
- На матче видели Анатолия Бышовца…
- Скорее всего, он сменит меня на тренерском посту. Я из Томска уезжаю.

ИВНПМО
1.Локомотив20128030-644
2.Зенит1996430-1733
3.ЦСКА1794427-1031
4.Рубин1878320-1629
5.Спартак1876527-1927
6.Москва1776418-1027
9.Торпедо1858520-1723
10.Шинник1858514-1623
11.Динамо18711020-2922
12.Сатурн1856713-1321
13.Амкар18311414-2120
14.Томь1847713-1919
15.Крылья Советов1947817-2719
16.Алания1846815-2718
17.Терек18441010-2516
18.Ростов18261010-2612
Бомбардиры: Ивица ОЛИЧ (ЦСКА), Дмитрий КИРИЧЕНКО («Москва»), ДЕРЛЕЙ («Динамо») - по 8 мячей, Роман Павлюченко («Спартак»), Андрей Аршавин («Зенит») - по 7, Дмитрий Лоськов, Дмитрий Сычев (оба - «Локомотив»), Андрей Гусин («Крылья Советов»), Александр Панов («Торпедо») - по 6.
Матч 10-го тура
3 августа. ЦСКА - Москва
19-й тур
6 августа. Крылья Советов - ЦСКА, Зенит - Томь, Торпедо - Терек, Шинник - Алания, Сатурн - Динамо, Рубин - Локомотив
7 августа. Москва - Aмкaр, Спартак - Ростов.
Алексей ВОСКОБОЙНИК