поиск по сайту
Гандбол. Еврокубки

Косовары в Краснодар... или СКИФ в Португалию?

Пока «СКИФ-Кубань» готовится к решающим баталиям за Кубок Союза гандболистов России, определились его соперники в другом Кубке - Вызова. Европейская жеребьевка оказалась довольно милосердной. Краснодарцы попали в группу «С». А им в оппоненты угодили португальский «Спортинг» (Хорта), болгарская «Добруджа» (Добрич) и косовская «Трепча» (Митровиче).
- О соседях по группе, откровенно говоря, пока ничего не знаем, - по горячим следам поделился комментариями главный тренер СКИФа Александр Фролов. - Да и не факт, что информация о них вообще существует в природе! Клубы-то на европейской арене не больно знаменитые.
- Раз силы противников неизвестны, и о турнирных раскладах рассуждать рановато…
- Естественно. Но уже сегодня могу сказать: мы очень постараемся, чтобы матчи группового этапа (а они пройдут в одном городе в один круг, - прим. А.Т.) состоялись в Краснодаре. И за результат спокойнее будет, и гандбол европейского класса своим болельщикам покажем.
…После детального знакомства с ресурсами сети «Internet», выяснилось, что кое-какие факты из жизни будущих конкурентов СКИФа на нашей грешной планете отыскать все-таки можно. Безусловно, это лишь предварительная информация, и определенные неточности вполне возможны. Однако общая картинка вырисовывается.
Самым грозным и опасным выглядит португальский «Спортинг». Нет, это не тот лиссабонский «Спортинг», который в нынешнем сезоне в 18-й раз стал чемпионом Португалии. Но это тот самый «Спортинг» из Хорты, который в финале плей-офф чуть не обыграл матерых конкурентов в заклятом дерби! Счет финальных матчей - 18:21 и 26:26.
Кстати, пересекались пути двух «Спортингов» и еще раз, в полуфинале Кубка Португалии. Чуть удачливее вновь оказался лиссабонский собрат - 32:30 (16:16). Он-то и стал обладателем второго по значимости португальского трофея.
Болгарская «Добруджа» в чемпионате страны-2004/05 заняла четвертую строчку. В поединке за третье место она без особого сопротивления уступила клубу «Пирин» - 29:36 (11:17). Несмотря на не очень высокое место в табели о рангах, есть у клуба из Добрича свои представители в различных сборных Болгарии. В основную национальную команду вызываются Димитр Пламенев и Христо Стоянов, а в молодежную - Светослав Недев и Илиан Иванов.
Увы, данных о косовской «Трепче» собрать удалось совсем чуточку. Точнее - только то, что год назад ее игроки Артан Широли и Мухамед Малоку вызывались под знамена сборной Косово. Вот, собственно, и все. Символично, что единственное упоминание о существовании косовской федерации гандбола удалось встретить… на сайте НАТО. В разделе «Хроника международных сил KFOR». Такая вот горькая усмешка искалеченной войной страны.
Антон ТИХИЙ

Предварительный групповой этап
Группа «А»: Грейт Дэн (Англия), Диомидис (Греция), Дюделанж (Люксембург), Санкая (Турция).
Группа «B»: Теляви (Грузия), Тиквес (Македония), Нит-Хак (Норвегия), Утзель (Румыния).
Группа «С»: СКИФ-КУБАНЬ (КРАСНОДАР, РОССИЯ), Спортинг (Хорта, Португалия), Трепча (Митровиче, Косово), Добруджа (Добрич, Болгария),
Группа «D»: Болонья (Италия), Олимпус-85 (Молдавия), Югопетрол (Сербия и Черногория), Буревестник (Украина).
Примечание. В следующий круг из каждой группы выйдут по две лучшие команды.